sport-histoire.fr
Tout sur le Livret de Développement Durable (LDD) et le Livret A !

Liste de tous les Premiers Ministres français sous la Vè République

Le Premier Ministre est le chef du gouvernement de la Vè République, nommé, en vertu de l'article 8 de la Consitution, par le président de la République.
Sur ce sujet, vous pouvez lire l'excellent et complet ouvrage : Premiers ministres et présidents du Conseil depuis 1815, de Benoît Yvert.

Cliquez sur le nom du Premier Ministre pour consulter la composition de son Gouvernement.

Sous la présidence de Charles de Gaulle : (voir les résultats de l'élection présidentielle de 1965)

8 janvier 1959 - 14 avril 1962 : Michel Debré

14 avril 1962 - 10 juillet 1968 : Georges Pompidou

10 juillet 1968 - 20 juin 1969 : Maurice Couve de Murville

Sous la présidence de Georges Pompidou : (voir les résultats de l'élection présidentielle de 1969)

20 juin 1969 - 5 juillet 1972 : Jacques Chaban-Delmas

5 juillet 1972 - 27 mai 1974 : Pierre Messmer

Sous la présidence de Valéry Giscard d'Estaing : (voir les résultats de l'élection présidentielle de 1974)

27 mai 1974 - 25 août 1976 : Jacques Chirac

25 août 1976 - 13 mai 1981 : Raymond Barre

Sous la présidence de François Mitterrand : (voir les résultats des élections présidentielles de 1981 et de 1988)

21 mai 1981 - 17 juillet 1984 : Pierre Mauroy

17 juillet 1984 - 20 mars 1986 : Laurent Fabius

20 mars 1986 - 10 mai 1988 : Jacques Chirac

10 mai 1988 - 15 mai 1991 : Michel Rocard

15 mai 1991 - 2 avril 1992 : Edith Cresson

3 avril 1992 - 29 mars 1993 : Pierre Bérégovoy

29 mars 1993 - 16 mai 1995 : Edouard Balladur

Sous la présidence de Jacques Chirac : (voir les résultats des élections présidentielles de 1995 et de 2002)

18 mai 1995 - 2 juin 1997 : Alain Juppé

2 juin 1997 - 7 mai 2002 : Lionel Jospin

7 mai 2002 - 30 mai 2005 : Jean-Pierre Raffarin

30 mai 2005 - 15 mai 2007 : Dominique de Villepin

Sous la présidence de Nicolas Sarkozy : (voir les résultats de l'élection présidentielle de 2007)

15 mai 2007 - 15 mai 2012 : François Fillon

Sous la présidence de François Hollande : (voir les résultats de l'élection présidentielle de 2012)

15 mai 2012 - 31 mars 2014 : Jean-Marc Ayrault

Depuis le 1er avril 2014 : Manuel Valls


© 2014 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Liens - HTML5 - CSS 3 - Envie d'un thé ou d'un café ? - Développeur web Angers