sport-histoire.fr

Liste de tous les présidents du Sénat

Le Sénat, dont la liste des présidents depuis la troisième République est donnée ci-dessous, constitue la chambre haute du Parlement français détenant le pouvoir législatif (la chambre basse étant l'Assemblée Nationale).

Troisième République (1870-1940) :

13 mars 1876 - 15 janvier 1879 : Edme d'Audiffret-Pasquier

15 janvier 1879 - 20 mai 1880 : Louis Martel

25 mai 1880 - 30 janvier 1882 : Léon Say

2 février 1882 - 21 février 1893 : Elie le Royer

24 février 1893 - 17 mars 1893 : Jules Ferry

27 mars 1893 - 16 janvier 1896 : Paul Chellemel-Lacour

16 janvier 1896 - 21 février 1899 : Emile Loubet

3 mars 1899 - 13 févruer 1906 : Armand Fallières

16 février 1906 - 14 janvier 1920 : Antonin Dubost

14 janvier 1920 - 16 février 1923 : Léon Bourgeois

22 février 1923 - 17 juin 1924 : Gaston Doumergue

19 juin 1924 - 9 janvier 1927 : Germain de Selves

14 janvier 1927 - 9 juin 1931 : Paul Doumer

11 juin 1931 - 2 juin 1932 : Albert Lebrun

3 juin 1932 - 10 juillet 1940 : Jules Jeanneney

Quatrième République (1947-1958) :

27 décembre 1946 - 6 mars 1947 : Auguste Champetier de Ribes

18 mars 1947 - 7 décembre 1958 : Gaston Monnerville

Cinquième République (1958) :

1958-1968 : Gaston Monnerville

1968-1992 : Alain Poher

1992-1998 : René Monory

1998-2008 : Christian Poncelet

2008-2011 : Gérard Larcher

2011-2014 : Jean-Pierre Bel

2014- : Gérard Larcher

Cet article vous a plu ? N'hésitez pas à le partager ! : Tweeter

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT