sport-histoire.fr

Liste de tous les présidents de l'Assemblée Nationale

Assemblée Nationale Constituante (17 juin 1789 - 30 septembre 1791) :

17 juin 1789 - 3 juillet 1789 : Jean-Sylvain BAILLY
3 juillet 1789 - 17 juillet 1789 : Jean-Georges LEFRANC de POMPIGNAN
18 juillet 1789 - 2 août 1789 : François-Alexandre de LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT
3 août 1789 - 16 août 1789 : Isaac-René-Guy LE CHAPELIER
17 août 1789 - 30 août 1789 : Stanislas de CLERMONT-TONNERRE
31 août 1789 - 13 septembre 1789 : César-Guillaume de LA LUZERNE
14 septembre 1789 - 27 septembre 1789 : Stanislas de CLERMONT-TONNERRE
28 septembre 1789 - 9 octobre 1789 : Jean-Joseph MOUNIER
10 octobre 1789 - 27 octobre 1789 : Emmanuel FRETEAU de SAINT JUST
28 octobre 17899 - 11 novembre 1789 : Armand-Gaston CAMUS
12 novembre 1789 - 22 novembre 1789 : Jacques-Guillaume THOURET
23 novembre 1789 - 4 décembre 1789 : Raymond de BOISGELIN de CUCE
5 décembre 1789 - 21 décembre 1789 : Emmanuel FRETEAU de SAINT JUST
22 décembre 1789 - 3 janvier 1790 : Jean-Nicolas DEMEUNIER
4 janvier 1790 - 17 janvier 1790 : François-Xavier de MONTESQUIOU-FEZENSAC
18 janvier 1790 - 1er février 1790 : Guy-Jean-Baptiste TARGET
2 février 1790 - 15 février 1790 : Jean-Xavier BUREAUX de PUSY
16 février 1790 - 27 février 1790 : Charles-Maurice de TALLEYRAND-PERIGORD
28 février 1790 - 14 mars 1790 : François-Xavier de MONTESQUIOU-FEZENSAC
15 mars 1790 - 26 mars 1790 : Jean-Paul RABAUT SAINT-ETIENNE
27 mars 1790 - 11 avril 1790 : Jean-François de MENOU
12 avril 1790 - 26 avril 1790 : Charles-François de BONNAY
27 avril 1790 - 28 avril 1790 : François-Henri de VIRIEU (démissionnaire)
29 avril 1790 - 7 mai 1790 : Jean-Louis GOUTTES
8 mai 1790 - 26 mai 1790 : Jacques-Guillaume THOURET
27 mai 1790 - 7 juin 1790 : Bon-Albert BRIOIS de BAUMETZ
8 juin 1790 - 20 juin 1790 : Emmanuel-Joseph SIEYÈS
21 juin 1790 - 4 juillet 1790 : Louis-Michel LE PELETIER de SAINT-FARGEAU
5 juillet 1790 - 19 juillet 1790 : Charles-François de BONNAY
20 juillet 1790 - 30 juillet 1790 : Jean-Baptiste TREILHARD
31 juillet 1790 - 15 août 1790 : Antoine d'ANDRE
16 août 1790 - 29 août 1790 : Pierre-Samuel du PONT de NEMOURS
30 août 1790 - 10 septembre 1790 : Joseph-Henri de JESSE
11 septembre 1790 - 24 septembre 1790 : Jean-Xavier BUREAUX de PUSY
25 septembre 1790 - 8 octobre 1790 : Jean-Louis EMMERY
9 octobre 1790 - 24 octobre 1790 : Philippe-Antoine MERLIN de DOUAI
25 octobre 1790 - 7 novembre 1790 : Antoine BARNAVE
8 novembre 1790 - 19 novembre 1790 : Charles-Antoine CHASSET
20 novembre 1790 - 3 décembre 1790 : Alexandre de LAMETH
4 décembre 1790 - 20 décembre 1790 : Jérôme PETION de VILLENEUVE
20 décembre 1790 : Charles-François de BONNAY
21 décembre 1790 - 3 janvier 1791 : Antoine d'ANDRE
4 janvier 1791 - 17 janvier 1791 : Jean-Louis EMMERY
19 janvier 1791 - 28 janvier 1791 : Baptiste Grégoire
29 janvier 1791 - 13 février 1791 : Honoré-Gabriel de MIRABEAU
14 février 1791 - 25 février 1791 : Adrien DUPORT
26 février 1791 - 13 mars 1791 : Louis-Marie de NOAILLES
14 mars 1791 - 29 mars 1791 : Anne-Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC
30 mars 1791 - 8 avril 1791 : François-Denis TRONCHET
9 avril 1791 - 22 avril 1791 : Jean-Baptiste-Charles CHABROUD
23 avril 1791 - 8 mai 1791 : Jean-François REUBELL
9 mai 1791 - 23 mai 1791 : Antoine d'ANDRE
24 mai 1791 - 5 juin 1791 : Jean-Xavier BUREAUX de PUSY
6 juin 1791 - 18 juin 1791 : Luc DAUCHY
19 juin 1791 - 2 juillet 1791 : Alexandre de BEAUHARNAIS
3 juillet 1791 - 18 juillet 1791 : Charles de LAMETH
19 juillet 1791 - 29 juillet 1791 : Joseph DEFERMON des CHAPELIÈRES
30 juillet 1791 - 12 août 1791 : Alexandre de BEAUHARNAIS
14 août 1791 - 26 août 1791 : Charles-Louis-Victor de BROGLIE
27 août 1791 - 9 septembre 1791 : Théodore VERNIER
12 septembre 1791 - 30 septembre 1791 : Jacques-Guillaume THOURET

Assemblée Nationale Législative (1er octobre 1791 - 21 septembre 1792) :

3 octobre 1791 - 16 octobre 1791 : Emmanuel PASTORET
17 octobre 1791 - 29 octobre 1791 : Jean-Baptiste DUCASTEL
30 octobre 1791 - 14 novembre 1791 : Pierre Victurnien VERGNIAUD
15 novembre 1791 - 27 novembre 1791 : Vincent-Marie VIENOT-VAUBLANC
28 novembre 1791 - 9 décembre 1791 : Etienne de LACEPÈDE
10 décembre 1791 - 25 décembre 1791 : Pierre-Edouard LEMONTEY
26 décembre 1791 - 7 janvier 1791 : Nicolas FRANÇOIS de NEUFCHÂTEAU
8 janvier 1792 - 21 janvier 1792 : Jean-Antoine d'AVERHOULT
22 janvier 1792 - 4 février 1792 : Marguerite-Elie GUADET
5 février 1792 - 18 février 1792 : Marie-Jean-Antoine CONDORCET
19 février 1792 - 3 mars 1792 : Mathieu DUMAS
4 mars 1792 - 17 mars 1792 : Louis-Bernard GUYTON de MORVEAU
18 mars 1792 - 1er avril 1792 : Armand GENSONNE
2 avril 1792 - 14 avril 1792 : Claude DORISY
15 avril 1792 - 28 avril 1792 : Félix BIGOT de PREAMENEU
29 avril 1792 - 12 mai 1792 : Jean-Gérard LACUEE
13 mai 1792 - 26 mai 1792 : Honoré de MURAIRE
27 mai 1792 - 9 juin 1792 : François-Alexandre TARDIVEAU
10 juin 1792 - 23 juin 1792 : Antoine FRANÇAIS de NANTES
24 juin 1792 - 7 juillet 1792 : Cécile-Stanislas de GIRARDIN
8 juillet 1792 - 22 juillet 1792 : Jean-Baptiste AUBERT du BAYET
23 juillet 1792 - 6 août 1792 : André LAFFON-LADEBAT
7 août 1792 - 18 août 1792 : Jean-François MERLET
19 août 1792 - 1er septembre 1792 : Jean-François DELACROIX
2 septembre 1792 - 15 septembre 1792 : Marie-Jean HERAULT de SECHELLES
16 septembre 1792 - 19 septembre 1792 : Joseph CAMBON

Convention Nationale (21 septembre 1792 - 26 octobre 1795) :

21 septembre 1792 - 3 octobre 1792 : Jérôme PETION de VILLENEUVE
4 octobre 1792 - 17 octobre 1792 : Jean-François DELACROIX
18 octobre 1792 - 31 octobre 1792 : Marguerite-Elie GUADET
1er novembre 1792 - 14 novembre 1792 : Marie-Jean HERAULT de SECHELLES
15 novembre 1792 - 28 novembre 1792 : Baptiste GREGOIRE
29 novembre 1792 - 12 décembre 1792 : Bertrand BARÈRE de VIEUZAC
13 décembre 1792 - 26 décembre 1792 : Joseph DEFERMON des CHAPELIÈRES
27 décembre 1792 - 9 janvier 1793 : Jean-Baptiste TREILHARD
10 janvier 1793 - 23 janvier 1793 : Pierre Victurnien VERGNIAUD
24 janvier 1793 - 6 février 1793 : Jean-Paul RABAUT SAINT-ETIENNE
7 février 1793 - 20 février 1793 : Jean-Jacques BREARD
21 février 1793 - 6 mars 1793 : Edmond DUBOIS-CRANCE
7 mars 1793 - 20 mars 1793 : Armand GENSONNE
21 mars 1793 - 3 avril 1793 : Jean DEBRY
4 avril 1793 - 17 avril 1793 : Jean-François-Bertrand DELMAS
18 avril 1793 - 1er mai 1793 : Marie-David LASOURCE (dit ALBA)
2 mai 1793 - 15 mai 1793 : Jean-Baptiste BOYER-FONFRÈDE
16 mai 1793 - 29 mai 1793 : Maximin ISNARD
30 mai 1793 - 12 juin 1793 : François-René-Auguste MALLARME
13 juin 1793 - 26 juin 1793 : Jean-Marie COLLOT d'HERBOIS
27 juin 1793 - 10 juillet 1793 : Jacques-Alexis THURIOT de LAROSIÈRE
11 juillet 1793 - 24 juillet 1793 : André JEANBON (dit JEAN-BON SAINT-ANDRE)
25 juillet 1793 - 7 août 1793 : Georges-Jacques DANTON
8 août 1793 - 21 août 1793 : Marie-Jean HERAULT de SECHELLES
22 août 1793 - 4 septembre 1793 : Maximilien ROBESPIERRE
5 septembre 1793 - 18 septembre 1793 : Jacques-Nicolas BILLAUD-VARENNE
19 septembre 1793 - 2 octobre 1793 : Joseph CAMBON
3 octobre 1793 - 21 octobre 1793 : Louis-Joseph CHARLIER
22 octobre 1793 - 5 novembre 1793 : Moyse BAYLE
6 novembre 1793 - 21 novembre 1793 : Pierre-Antoine LALOY
21 novembre 1793 - 6 décembre 1793 : Charles-Gilbert ROMME
6 décembre 1793 - 21 décembre 1793 : Jean-Henri VOULLAND
21 décembre 1793 - 5 janvier 1794 : Georges COUTHON
6 janvier 1794 - 20 janvier 1794 : Louis DAVID
21 janvier 1794 - 4 février 1794 : Marc VADIER
4 février 1794 - 18 février 1794 : Joseph-Nicolas BARBEAU du BARRAN
19 février 1794 - 5 mars 1794 : Louis-Antoine de SAINT JUST
6 mars 1794 - 21 mars 1794 : Philippe RÜHL
22 mars 1794 - 5 avril 1794 : Jean-Lambert TALLIEN
6 avril 1794 - 20 avril 1794 : André AMAR
21 avril 1794 - 5 mai 1794 : Robert LINDET
5 mai 1794 - 20 mai 1794 : Lazare CARNOT
20 mai 1794 - 4 juin 1794 : Claude-Antoine PRIEUR DE LA CÔTE D'OR
4 juin 1794 - 19 juin 1794 : Maximilien ROBESPIERRE
19 juin 1794 - 5 juillet 1794 : Elie LACOSTE
5 juillet 1794 - 19 juillet 1794 : Jean-Antoine LOUIS
19 juillet 1794 - 3 août 1794 : Jean-Marie COLLOT d'HERBOIS
3 août 1794 - 17 août 1794 : Philippe-Antoine MERLIN DE DOUAI
18 août 1794 - 2 septembre 1794 : Antoine MERLIN de THIONVILLE
3 septembre 1794 - 21 septembre 1794 : André-Antoine BERNARD de SAINTES
22 septembre 1794 - 6 octobre 1794 : André DUMONT
7 octobre 1794 - 22 octobre 1794 : Jean-Jacques CAMBACERÈS
22 octobre 1794 - 6 novembre 1794 : Pierre-Louis PRIEUR DE LA MARNE
7 novembre 1794 - 24 novembre 1794 : Louis LEGENDRE
25 novembre 1794 - 5 décembre 1794 : Jean-Baptiste CLAUZEL
7 décembre 1794 - 21 décembre 1794 : Jean-François REUBELL
21 décembre 1794 - 6 janvier 1795 : Pierre-Louis BENTABOLE
6 janvier 1795 - 20 janvier 1795 : Charles-Louis LE TOURNEUR DE LA MANCHE
20 janvier 1795 - 4 février 1795 : Stanislas ROVÈRE
4 février 1795 - 19 février 1795 : Paul-François BARRAS
19 février 1795 - 5 mars 1795 : François-Louis BOURDON DE L'OISE
6 mars 1795 - 25 mars 1795 : Antoine Claire THIBAUDEAU
26 mars 1795 - 5 avril 1795 : Jean PELET DE LA LOZÈRE
5 avril 1795 - 18 avril 1795 : François-Antoine BOISSY d'ANGLAS
18 avril 1795 - 4 mai 1795 : Emmanuel-Joseph SIEYÈS
5 mai 1795 - 24 mai 1795 : Théodore VERNIER
25 mai 1795 - 2 juin 1795 : Jean-Baptiste Charles MATHIEU-MIRAMPAL
3 juin 1795 - 4 juin 1795 : Théodore VERNIER
5 juin 1795 - 18 juin 1795 : Jean-Denis LANJUINAIS
19 juin 1795 - 4 juillet 1795 : Jean-Baptiste LOUVET
5 juillet 1795 - 19 juillet 1795 : Gustave DOULCET de PONTECOULANT
20 juillet 1795 - 3 août 1795 : Louis-Marie LA REVELLIÈRE-LEPEAUX
4 août 1795 - 18 août 1795 : Pierre-Claude DAUNOU
20 août 1795 - 2 septembre 1795 : Marie-Joseph CHENIER
3 septembre 1795 - 23 septembre 1795 : Théophile BERLIER
24 septembre 1795 - 8 octobre 1795 : Pierre BAUDIN DES ARDENNES
9 octobre 1795 - 26 octobre 1795 : Charles-François GENISSIEU

Conseil des Cinq-Cents, sous le Directoire (27 octobre 1795 - 26 décembre 1799) :

28 octobre 1795 - 21 novembre 1795 : Pierre DAUNOU
22 novembre 1795 - 21 décembre 1795 : Marie-Joseph CHENIER
22 décembre 1795 - 20 janvier 1796 : Jean-Baptiste TREILHARD
21 janvier 1796 - 19 février 1796 : Armand-Gaston CAMUS
20 février 1796 - 20 mars 1796 : Antoine Claire THIBAUDEAU
21 mars 1796 - 19 avril 1796 : Gustave DOULCET de PONTECOULANT
20 avril 1796 - 19 mai 1796 : Aaron-Jean-François CRASSOUS
20 mai 1796 - 18 juin 1796 : Joseph DEFERMON des CHAPELIÈRES
19 juin 1796 - 18 juillet 1796 : Jean PELET de LA LOZÈRE
19 juillet 1796 - 17 août 1796 : François-Antoine BOISSY d'ANGLAS
18 août 1796 - 21 septembre 1796 : Emmanuel PASTORET
22 septembre 1796 - 21 octobre 1796 : Charles-Antoine CHASSET
22 octobre 1796 - 20 novembre 1796 : Jean-Jacques CAMBACERÈS
21 novembre 1796 - 20 décembre 1796 : Nicolas-Marie QUINETTE
21 décembre 1796 - 19 janvier 1797 : Jean DEBRY
20 janvier 1797 - 18 février 1797 : François RIOU de KERSALAUN
19 février 1797 - 20 mars 1797 : Pierre-Antoine LALOY
21 mars 1797 - 21 avril 1797 : Michel LECOINTE-PUYRAVEAU
21 avril 1797 - 19 mai 1797 : François LAMARQUE
20 mai 1797 - 18 juin 1797 : Charles PICHEGRU
19 juin 1797 - 18 juillet 1797 : Pierre-François HENRY LA RIVIÈRE
19 juillet 1797 - 17 août 1797 : Joseph-Vincent DUMOLARD
18 août 1797 - 21 septembre 1797 : Joseph-Jérôme SIMEON
18 août 1797 - 21 septembre 1797 : François LAMARQUE (par intérim)
22 septembre 1797 - 21 octobre 1797 : Jean-Baptiste JOURDAN
22 octobre 1797 - 20 novembre 1797 : François Toussaint VILLERS
21 novembre 1797 - 20 décembre 1797 : Emmanuel-Joseph SIEYÈS
21 décembre 1797 - 19 janvier 1798 : Antoine BOULAY de la MEURTHE
20 janvier 1798 - 18 février 1798 : Jacques-Charles BAILLEUL
19 février 1798 - 20 mars 1798 : Antoine-François HARDY
21 mars 1798 - 19 avril 1798 : Alexis PISON DU GALLAND
20 avril 1798 - 19 mai 1798 : Joseph-Clément POULLAIN de GRANDPREY
20 mai 1798 - 18 juin 1798 : Jacques-Antoine CREUZE-LATOUCHE
19 juin 1798 - 19 juillet 1798 : Marie-Joseph CHENIER
20 juillet 1798 - 17 août 1798 : Michel LECOINTE-PUYRAVEAU
18 août 1798 - 21 septembre 1798 : Pierre DAUNOU
22 septembre 1798 - 21 octobre 1798 : Jean-Baptiste JOURDAN
22 octobre 1798 - 20 novembre 1798 : Dieudonné DUBOIS
21 novembre 1798 - 20 décembre 1798 : Julien SAVARY
21 décembre 1798 - 19 janvier 1799 : Théophile BERLIER
20 janvier 1799 - 18 février 1799 : Jean-Baptiste LECLERC
19 février 1799 - 20 mars 1799 : Gabriel MALÈS
21 mars 1799 - 19 avril 1799 : Philippe-Laurent PONS
20 avril 1799 - 19 mai 1799 : Jean-Marie HEURTAULT de LAMERVILLE
20 mai 1799 - 18 juin 1799 : Jean DEBRY
19 juin 1799 - 18 juillet 1799 : Charles-François GENISSIEU
19 juillet 1799 - 17 août 1799 : Jean-Baptiste QUIROT
18 août 1799 - 22 septembre 1799 : Antoine BOULAY de la MEURTHE
23 septembre 1799 - 22 octobre 1799 : Jean-Pierre CHAZAL
23 octobre 1799 - 12 novembre 1799 : Lucien BONAPARTE
22 novembre 1799 - 21 décembre 1799 : Antoine BOULAY de la MEURTHE
22 décembre 1799 - 26 décembre 1799 : Pierre DAUNOU
22 décembre 1799 - 26 décembre 1799 : Jean-Ignace JACQUEMINOT

Corps législatif, sous le Consultat et le Premier Empire (1er janvier 1800 - 4 juin 1814) :

1er janvier 1800 - 21 janvier 1800 : Jean-Baptiste PERRIN DES VOSGES
21 janvier 1800 - 5 février 1800 : Jean-Pierre DUVAL
5 février 1800 - 20 février 1800 : Baptiste GREGOIRE
20 février 1800 - 7 mars 1800 : Jean-Baptiste GIROT-POUZOL
7 mars 1800 - 22 mars 1800 : Claude-Pierre DELLAY-D'AGIER
22 mars 1800 - 31 mars 1800 : Isaac TARTEYRON
22 novembre 1800 - 7 décembre 1800 : Pierre-Jacques CHATRY-LAFOSSE
7 décembre 1800 - 22 décembre 1800 : Alexis-François PISON du GALLAND
22 décembre 1800 - 6 janvier 1801 : Antoine BOURG-LAPRADE
6 janvier 1801 - 21 janvier 1801 : Jean-Jacques BREARD
21 janvier 1801 - 5 février 1801 : Jean-François ROSSEE
5 février 1801 - 20 février 1801 : Jacques POISSON de COUDREVILLE
20 février 1801 - 7 mars 1801 : Jean-Baptiste LECLERC DU MAINE-ET-LOIRE
7 mars 1801 - 21 mars 1801 : François-Joseph LEFEBVRE-CAYET
22 novembre 1801 - 7 décembre 1801 : Charles-François DUPUIS
7 décembre 1801 - 22 décembre 1801 : Jean-François BARAILLON
22 décembre 1801 - 6 janvier 1802 : Pierre-Louis LEFEBVRE-LAROCHE
6 janvier 1802 - 21 janvier 1802 : Nicolas-Bernard BELZAIS-COURMENIL
21 janvier 1802 - 5 février 1802 : Joseph PEMARTIN
5 février 1802 - 20 février 1802 : Denis COUZARD
20 février 1802 - 7 mars 1802 : Louis RAMOND de CARBONNIÈRES
7 mars 1802 - 22 mars 1802 : Jacques DEVISMES
5 avril 1802 - 21 avril 1802 : Jean-François Joseph MARCORELLE
21 avril 1802 - 6 mai 1802 : François LOBJOY
6 mai 1802 - 20 mai 1802 : Pierre-Antoine RABAUT-DUPUIS
21 février 1803 - 7 mars 1803 : François DELATTRE
7 mars 1803 - 22 mars 1803 : Jean-François MERIC
22 mars 1803 - 6 avril 1803 : Jean-Louis GIROD DE L'AIN
6 avril 1803 - 21 avril 1803 : Marie-Félix FAULCON
21 avril 1803 - 7 mai 1803 : Vincent-Marie VIENOT de VAUBLANC
7 mai 1803 - 21 mai 1803 : François LAGRANGE
21 mai 1803 - 28 mai 1803 : Jérôme REYNAUD-LASCOURS
10 janvier 1804 - 24 janvier 1810 : Louis de FONTANES
24 janvier 1810 - 23 novembre 1813 : Elisabeth-Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC
23 novembre 1813 - 4 juin 1814 : Claude-Ambroise REGNIER

Chambre des députés des départements, sous la Première Restauration (4 juin 1814 - 20 mars 1815) :

11 juin 1814 - 20 mars 1815 : Joseph-Henri-Joachim LAINE

Chambre des représentants, sous les Cent-Jours (3 juin 1815 - 13 juillet 1815) :

4 juin 1815 - 13 juillet 1815 : Jean-Denis LANJUINAIS

Chambre des députés des départements, sous la Seconde Restauration (7 octobre 1815 - 16 mai 1830) :

12 octobre 1815 - 5 septembre 1816 : Joseph-Henri-Joachim LAINE
12 novembre 1816 - 19 janvier 1817 : Etienne PASQUIER
19 janvier 1817 - 11 décembre 1818 : Pierre-François-Hercule de SERRE
11 décembre 1818 - 24 décembre 1823 : Auguste RAVEZ
31 mars 1824 - 5 novembre 1827 : Auguste RAVEZ
25 février 1828 - 16 mai 1830 : Pierre-Paul ROYER-COLLARD

Chambre des députés, sous la Monarchie de Juillet (6 août 1830 - 24 février 1848) :

6 août 1830 - 21 août 1830 : Casimir PERIER
21 août 1830 - 11 novembre 1830 : Jacques LAFFITTE
11 novembre 1830 - 31 mai 1831 : Casimir PERIER
1er août 1831 - 28 avril 1832 : Louis GIROD DE L'AIN
29 avril 1832 - 25 mai 1834 : André-Marie DUPIN
7 août 1834 - 3 octobre 1837 : André-Marie DUPIN
26 décembre 1837 - 2 février 1839 : André-Marie DUPIN
16 avril 1839 - 12 mai 1839 : Hippolyte PASSY
13 mai 1839 - 12 juin 1842 : Paul-Jean SAUZET
5 août 1842 - 6 juillet 1846 : Paul-Jean SAUZET
29 août 1846 - 24 février 1848 : Paul-Jean SAUZET

Assemblée nationale constituante, sous la deuxième République (4 mai 1848 - 2 décembre 1851) :

5 mai 1848 - 5 juin 1848 : Philippe-Joseph-Benjamin BUCHEZ
5 juin 1848 - 29 juin 1848 : Antoine SENARD
29 juin 1848 - 19 juillet 1848 : Alexandre MARIE
19 juillet 1848 - 26 mai 1849 : Armand MARRAST
1er juin 1849 - 2 décembre 1851 : André-Marie DUPIN

Corps législatif, sous le Second Empire (9 mars 1952 - 4 septembre 1870) :

9 mars 1852 - 12 novembre 1854 : Adolphe BILLAULT
12 novembre 1854 - 2 juillet 1857 : Charles de MORNY
2 juillet 1857 - 23 juin 1863 : Charles de MORNY
3 juin 1863 - 10 mars 1865 : Charles de MORNY
1er septembre 1865 - 29 mars 1867 : Alexandre WALEWSKI
2 avril 1867 - 28 avril 1869 : Joseph-Eugène SCHNEIDER
1er décembre 1869 - 4 septembre 1870 : Joseph-Eugène SCHNEIDER

Assemblée nationale (1871-1876) :

1871-1873 : Jules GREVY
1873-1875 : Louis-Joseph BUFFET
1875-1876 : Gaston d'AUDIFFRET-PASQUIER

Chambre des députés, sous la troisième République (8 mars 1876 - 10 juillet 1940) :

1876-1879 : Jules GREVY
1879-1881 : Léon GAMBETTA
1881-1885 : Eugène-Henri BRISSON
1885-1888 : Charles FLOQUET
1888-1889 : Jules MELINE
1889-1893 : Charles FLOQUET
1893-1893 : Jean CASIMIR-PERIER
1893-1894 : Charles DUPUY
1894-1894 : Jean CASIMIR-PERIER
1894-1894 : Auguste BURDEAU
1894-1898 : Eugène-Henri BRISSON
1898-1902 : Paul DESCHANEL
1902-1904 : Léon BOURGEOIS
1904-1905 : Eugène-Henri BRISSON
1905-1906 : Paul DOUMER
1906-1912 : Eugène-Henri BRISSON
1912-1920 : Paul DESCHANEL
1920-1924 : Raoul PERET
1924-1925 : Paul PAINLEVE
1925-1926 : Edouard HERRIOT
1926-1927 : Raoul PERET
1927-1936 : Fernand BOUISSON
1936-1940 : Edouard HERRIOT

Assemblée consultative provisoire (1943-1945) :

1943-1945 : Félix GOUIN

Première Assemblée constituante (6 novembre 1945 - 10 juin 1946) :

1945-1946 : Félix GOUIN

Seconde Assemblée constituante (11 juin 1946 - 27 novembre 1946) :

11 juin 1946 - 27 novembre 1946 : Vincent AURIOL

Assemblée nationale, sous la quatrième République (1946 - 1958) :

1946-1947 : Vincent AURIOL
1947-1954 : Edouard HERRIOT
1954-1955 : André LE TROQUER
1955-1955 : Pierre SCHNEITER
1956-1958 : André LE TROQUER

Assemblée nationale, sous la cinquième République (depuis 1958) :

1958 - 1969 : Jacques CHABAN-DELMAS
1969 - 1973 : Achille PERETTI
1973 - 1978 : Edgar FAURE
1978 - 1981 : Jacques CHABAN-DELMAS
1981 - 1986 : M. Louis MERMAZ
1986 - 1988 : Jacques CHABAN-DELMAS
1988 - 1992 : M. Laurent FABIUS
1992 - 1993 : M. Henri EMMANUELLI
1993 - 1997 : Philippe SEGUIN
1997 - 2000 : M. Laurent FABIUS
2000 - 2002 : M. Raymond FORNI
2002 - 2007 : M. Jean-Louis DEBRE
2007 : M. Patrick OLLIER
2007 - 2012: M. Bernard ACCOYER
2012 - 2017: M. Claude BARTOLONE
Depuis 2017: M. François DE RUGY

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT