Pierre Mauroy : Premier ministre
Gaston Defferre : Ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation
Nicole Questiaux : Ministre d'État, ministre de la solidarité nationale
Michel Jobert : Ministre d'État, ministre du commerce extérieur
Michel Rocard : Ministre d'État, ministre du Plan et de l'aménagement du territoire
Jean-Pierre Chevènement : Ministre d'État, ministre de la recherche et de la technologie
Yvette Roudy : Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme
André Labarrère : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Maurice Faure : Garde des sceaux, ministre de la justice
Claude Cheysson : Ministre des relations extérieures
André Chandernagor : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes
Jean-Pierre Cot : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement
Charles Hernu : Ministre de la défense
Jacques Delors : Ministre de l'économie et des finances
Laurent Fabius : Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Alain Savary : Ministre de l'éducation nationale
Edith Cresson : Ministre de l'agriculture
Pierre Joxe : Ministre de l'industrie
André Delelis : Ministre du commerce et de l'artisanat
Jean Auroux : Ministre du travail
Louis Mermaz : Ministre de l'équipement et des transports
Edmond Hervé : Ministre de la santé
André Henry : Ministre du temps libre
Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports
Jack Lang : Ministre de la culture
Georges Fillioud : Ministre de la communication
Roger Quilliot : Ministre du logement
Michel Crépeau : Ministre de l'environnement
Louis Le Pensec : Ministre de la mer
Louis Mexandeau : Ministre des P.T.T.
Jean Laurain : Ministre des anciens combattants
Jean Le Garrec : Secrétaire d’État auprès du Premier ministre
Catherine Lalumière : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives
Raymond Courrière : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés
Henri Emmanuelli : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d'outre-mer
François Autain : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État chargé de la solidarité nationale, chargé de la sécurité sociale
Joseph Franceschi : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État chargé de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées
Georgina Dufoix : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État chargé de la solidarité nationale, chargé de la famille
Marcel Debarge : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, chargé de la formation professionnelle
André Cellard : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture
Georges Lemoine : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie, chargé de l'énergie
Alain Bombard : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'environnement
François Abadie : Secrétaire d'État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme
Deuxième Gouvernement Mauroy (22 juin 1981 - 22 mars 1983) :
Pierre Mauroy : Premier ministre
Gaston Defferre : Ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation
Michel Jobert : Ministre d'État, ministre du commerce extérieur
Charles Fiterman : Ministre d'État, ministre des transports
Michel Rocard : Ministre d'État, ministre du Plan et de l'aménagement du territoire
Jean-Pierre Chevènement : Ministre d'État, ministre de la recherche et de la technologie
Nicole Questiaux : Ministre de la solidarité nationale (jusqu'au 29 juin 1982)
Pierre Bérégovoy : Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale (à partir du 29 juin 1982)
Yvette Roudy : Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme
André Labarrère : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Anicet Le Pors : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives
Robert Badinter : Garde des sceaux, ministre de la justice
Claude Cheysson : Ministre des relations extérieures
André Chandernagor : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures chargé des affaires européennes
Jean-Pierre Cot : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement (jusqu'au 8 décembre 1982)
Christian Nucci : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement (à partir du 8 décembre 1982)
Charles Hernu : Ministre de la défense
Jacques Delors : Ministre de l'économie et des finances
Laurent Fabius : Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Alain Savary : Ministre de l'éducation nationale
Edith Cresson : Ministre de l'agriculture
Pierre Dreyfus : Ministre de l'industrie (jusqu'au 29 juin 1982)
Edmond Hervé : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, chargé de l'énergie
André Delelis : Ministre du commerce et de l'artisanat
Jack Lang : Ministre de la culture
Jean Auroux : Ministre du travail
Jack Ralite : Ministre de la santé
André Henry : Ministre du temps libre
Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports
Roger Quilliot : Ministre de l'urbanisme et du logement
Michel Crépeau : Ministre de l'environnement
Louis Le Pensec : Ministre de la mer
Georges Fillioud : Ministre de la communication
Louis Mexandeau : Ministre des P.T.T.
Jean Laurain : Ministre des anciens combattants
Catherine Lalumière : Ministre de la consommation
Marcel Rigout : Ministre de la formation professionnelle
Jean Le Garrec : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'extension du secteur public (jusqu'au 29 juin 1982), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'emploi (à partir du 29 juin 1982)
Raymond Courrière : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés
Henri Emmanuelli : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d'outre-mer
Georgina Dufoix : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé de la famille
Joseph Franceschi : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées (jusqu'au 17 août 1982), puis Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé de la sécurité publique (à partir du 17 août 1982)
Daniel Benoîst : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées (à partir du 8 décembre 1982)
François Autain : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des immigrés
Georges Lemoine : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense
André Cellard : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture
François Abadie : Secrétaire d'État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme
Troisième Gouvernement Mauroy (22 mars 1983 - 17 juillet 1984) :
Pierre Mauroy : Premier ministre
Jacques Delors : Ministre de l'économie, des finances et du budget
Pierre Bérégovoy : Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale
Gaston Defferre : Ministre e l'intérieur et de la décentralisation
Charles Fiterman : Ministre des transports
Robert Badinter : Garde des sceaux, ministre de la justice
Claude Cheysson : Ministre des relations extérieures
Charles Hernu : Ministre de la défense
Michel Rocard : Ministre de l'agriculture
Laurent Fabius : Ministre de l'industrie et de la recherche
Alain Savary : Ministre de l'éducation nationale
Edith Cresson : Ministre du commerce extérieur et du tourisme
Roger Quilliot : Ministre de l'urbanisme et du logement (jusqu'au 4 octobre 1983)
Paul Quilès : Ministre de l'urbanisme et du logement (à partir du 4 octobre 1983)
Michel Crépeau : Ministre du commerce et de l'artisanat
Marcel Rigout : Ministre de la formation professionnelle
Roland Dumas : Ministre des affaires européennes (à partir du 18 décembre 1983)
Jack Lang : Ministre délégué à la culture
Edwige Avice : Ministre délégué au temps libre, à la jeunesse et aux sports
Yvette Roudy : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des droits de la femme
André Labarrère : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
André Chandernagor : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes (jusqu'au 7 décembre 1983)
Christian Nucci : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement
Louis Mexandeau : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé des P.T.T.
Jack Ralite : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de l'emploi
Max Gallo : Secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement (jusqu'au 18 juin 1984)
Jean Le Garrec : Secrétaire d’État auprès du Premier ministre
Anicet Le Pors : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives
Georges Fillioud : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des techniques de la communication
Henri Emmanuelli : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget
Catherine Lalumière : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation
Joseph Franceschi : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé de la sécurité publique
Georges Lemoine : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et des territoires d'outre-mer
François Autain : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense (jusqu'au 4 octobre 1983)
Jean Gatel : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense (à partir du 4 octobre 1983)
Jean Laurain : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Jean Auroux : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé de l'énergie
Edmond Hervé : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé
Georgina Dufoix : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la famille, de la population et des travailleurs immigrés
Daniel Benoîst : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées
Raymond Courrière : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des rapatriés
Huguette Bouchardeau : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la qualité de la vie
Roger-Gérard Schwartzenberg : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale
René Souchon : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture, chargé de l'agriculture et de la forêt
Roland Carraz : Secrétaire d'État auprès du ministre du commerce extérieur et du tourisme, chargé du tourisme
Guy Lengagne : Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé de la mer
Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République
Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale