sport-histoire.fr

Flèche wallonne - Palmarès


AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2017Alejandro Valverde (Esp)Daniel Martin (Irl)Dylan Teuns
2016Alejandro Valverde (Esp)Julian AlaphilippeDaniel Martin (Irl)
2015Alejandro Valverde (Esp)Julian AlaphilippeMichael Albasini
2014Alejandro Valverde (Esp)Daniel Martin (Irl)Michal Kwiatkowski
2013Daniel Moreno (Esp)Sergio HenaoCarlos Betancur
2012Joaquim Rodríguez (Esp)Michael AlbasiniPhilippe Gilbert
2011Philippe GilbertJoaquim Rodríguez (Esp)Samuel Sánchez (Esp)
2010Cadel Evans (Aus)Joaquim Rodríguez (Esp)Alberto Contador (Esp)
2009Davide RebellinAndy Schleck (Lux)Damiano Cunego (Ita)
2008Kim Kirchen (Nld)Cadel Evans (Aus)Damiano Cunego (Ita)
2007Davide RebellinAlejandro Valverde (Esp)Danilo Di Luca (Ita)
2006Alejandro Valverde (Esp)Samuel Sánchez (Esp)Karsten Kroon
2005Danilo Di Luca (Ita)Kim Kirchen (Nld)Davide Rebellin
2004Davide RebellinDanilo Di Luca (Ita)Matthias Kessler
2003Igor AstarloaAitor OsaAlexandr Shefer
2002Mario AertsUnai EtxebarriaMichele Bartoli
2001Rik VerbruggheIvan Basso (Ita)Jörg Jaksche
2000Francesco Casagrande (Esp)Rik VerbruggheLaurent Jalabert (Fra)
1999Michele BartoliMaarten den BakkerMario Aerts
1998Bo HamburgerFrank VandenbrouckeAlberto Elli (Ita)
1997Laurent Jalabert (Fra)Luc Leblanc (Fra)Alex Zülle (Ch)
1996Lance Armstrong (Usa)Didier RousMaurizio Fondriest
1995Laurent Jalabert (Fra)Maurizio FondriestEvgueni Berzin (Rus)
1994Moreno Argentin (Ita)Giorgio FurlanEvgueni Berzin (Rus)
1993Maurizio FondriestGérard Rué (Fra)Claudio Chiappucci (Ita)
1992Giorgio FurlanGérard Rué (Fra)Davide Cassani
1991Moreno Argentin (Ita)Claude Criquielion (Bel)Claudio Chiappucci (Ita)
1990Moreno Argentin (Ita)Jean-Claude LeclercqNon décerné
1989Claude Criquielion (Bel)Steven Rooks (Nld)Wim Van Eynde
1988Rolf GölzMoreno Argentin (Ita)Steven Rooks (Nld)
1987Jean-Claude LeclercqClaude Criquielion (Bel)Rolf Gölz
1986Laurent Fignon (Fra)Jean-Claude LeclercqClaude Criquielion (Bel)
1985Claude Criquielion (Bel)Moreno Argentin (Ita)Laurent Fignon (Fra)
1984Kim AndersenWilliam TackaertHennie Nieuwdorp
1983Bernard Hinault (Fra)René BittingerHubert Seiz
1982Mario BecciaJostein WilmannPaul Haghedooren
1981Daniel Willems (Bel)Adrie van der PoelGuido Van Calster
1980Giuseppe Saronni (Ita)Sven-Åke Nilsson (Swe)Bernard Hinault (Fra)
1979Bernard Hinault (Fra)Giuseppe Saronni (Ita)Bengt Johansson
1978Michel Laurent (Fra)Gianbattista Baronchelli (Ita)Dietrich Thurau (Deu)
1977Francesco Moser (Ita)Giuseppe Saronni (Ita)Non décerné
1976Joop Zoetemelk (Nld)Frans VerbeeckFreddy Maertens (Bel)
1975André DierickxFrans VerbeeckEddy Merckx (Bel)
1974Frans VerbeeckRoger De VlaeminckNon décerné
1973André DierickxEddy Merckx (Bel)Frans Verbeeck
1972Eddy Merckx (Bel)Raymond Poulidor (Fra)Willy Van Neste
1971Roger De VlaeminckFrans VerbeeckJoseph Deschoenmaecker
1970Eddy Merckx (Bel)Georges Pintens (Bel)Eric De Vlaeminck
1969Jos HuysmansEric De VlaeminckÉric Leman
1968Rik Van Looy (Bel)José SamynJan Janssen (Nld)
1967Eddy Merckx (Bel)Peter PostWilly Bocklant
1966Michele DancelliLucien Aimar (Fra)Rudi Altig (Bel)
1965Roberto PoggialiFelice Gimondi (Ita)Tom Simpson (Gbr)
1964Gilbert Desmet (Bel)Jan Janssen (Nld)Peter Post
1963Raymond Poulidor (Fra)Jan Janssen (Nld)Peter Post
1962Henri De WolfPino CeramiHans Junkermann (Deu)
1961Willy VannitsenJean Graczyk (Fra)Frans Aerenhouts
1960Pino CeramiPierre BeuffeuilConstant Goossens
1959Jos HoevenaarsMarcel Janssens (Bel)Frans Schoubben
1958Rik Van Steenbergen (Bel)Joseph Planckaert (Bel)Pierre Everaert
1957Raymond Impanis (Bel)René Privat (Fra)Victor Wartel
1956Richard Van GenechtenSante RanucciAndré Vlayen
1955Stan Ockers (Bel)Alphonse VandenbrandeStanislas Bober
1954Germain DeryckeFerdi Kübler (Ch)Jan De Valck
1953Stan Ockers (Bel)Ferdi Kübler (Ch)Loretto Petrucci
1952Ferdi Kübler (Ch)Stan Ockers (Bel)Raymond Impanis (Bel)
1951Ferdi Kübler (Ch)Gino Bartali (Ita)Jean Robic (Fra)
1950Fausto Coppi (Ita)Raymond Impanis (Bel)Jean Storms
1949Rik Van Steenbergen (Bel)Edward PeetersFausto Coppi (Ita)
1948Fermo Camellini (Ita)Albéric SchotteCamille Beeckmann
1947Ernest SterckxMaurice DesimpelaereGustave Van Overloop
1946Désiré KeteleerRené WalschotMarcel Quertinmont
1945Marcel Kint (Bel)Lucien Vlaemynck (Bel)André Maelbrancke
1944Marcel Kint (Bel)Albéric SchotteMarcel Quertinmont
1943Marcel Kint (Bel)Georges ClaesDésiré Keteleer
1942Karel ThijsFrans Bonduel (Bel)Jacques Geus
1941Sylvain GrysolleGustave Van OverloopJacques Geus
1939Edmond DelathouwerHubert SijenAlbert Perikel
1938Émile Masson (Bel)Sylvère Maes (Bel)Cyrille Dubois
1937Adolf BraeckeveldtMarcel Kint (Bel)Albert Perikel
1936Philémon De MeersmanAlphonse VerniersCamille Michielsens
Voir le palmarès d'autres compétitions
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT