sport-histoire.fr

Tour de France 1991 : classement et résultats

Début : 6 juillet 1991
Fin : 28 juillet 1991
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 198
Coureurs classés : 158
Distance totale : 3914 km
Moyenne générale : 38,747 km/h

Classement général du Tour de France 1991

NomTemps
1Miguel Indurain (Esp)101h01'20"
2Gianni Bugno (Ita)à 3'36"
3Claudio Chiappucci (Ita)à 5'56"
4Charly Mottet (Fra)à 7'37"
5Luc Leblanc (Fra)à 10'10"
6Laurent Fignon (Fra)à 11'27"
7Greg LeMond (Usa)à 13'13"
8Andrew Hampsten (Usa)à 13'40"
9Pedro Delgado (Esp)à 20'10"
10Gérard Rué (Fra)à 20'13"

Maillots distinctifs du Tour de France 1991

Maillot jaune (premier du classement) : Miguel Indurain en 101h01'20"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Claudio Chiappucci avec 312 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Djamolidine Abdoujaparov avec 316 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Álvaro Mejía en 101h35'12"

Etapes du Tour de France 1991

Prologue (Lyon - Lyon, 5,4 km)

1. Thierry Marie en 6'11"
2. Erik Breukink à 2"
3. Greg LeMond à 3"
4. Francis Moreau à 7"
5. Melchor Mauri à 8"
6. Jelle Nijdam à 8"
7. Miguel Indurain à 9"
8. Viatcheslav Ekimov à 9"
9. Jean-François Bernard à 10"
10. Skibby à 10"

Etape 1 (Lyon - Lyon, 114,5 km)

1. Djamolidine Abdoujaparov en 2h28'54"
2. Sean Kelly à 0"
3. Greg LeMond à 0"
4. Dhaenens à 0"
5. Vermote à 0"
6. Sorensen à 0"
7. Gilles Delion à 0"
8. Erik Breukink à 0"
9. Rolf Jaermann à 5"
10. Bruno Cornillet à 5"

Etape 2 (Bron - Chassieu, 36,5 km en contre-la-montre par équipe)

1. Ariostea en 41'23"
2. Castorama à 8"
3. Panasonic à 35"
4. PDM à 40"
5. CLAS à 45"

Etape 3 (Villeurbanne - Dijon, 210,5 km)

1. Etienne De Wilde en 5h15'11"
2. Jean-Paul Van Poppel à 0"
3. Olaf Ludwig à 0"
4. Djamolidine Abdoujaparov à 0"
5. Johan Museeuw à 0"
6. Laurent Jalabert à 0"
7. Raab à 0"
8. Sean Kelly à 0"
9. Phil Anderson à 0"
10. Schur à 0"

Etape 4 (Dijon - Reims, 286 km)

1. Djamolidine Abdoujaparov en 7h49'14"
2. Olaf Ludwig à 0"
3. Sean Kelly à 0"
4. Schur à 0"
5. Raab à 0"
6. Johan Museeuw à 0"
7. Phil Anderson à 0"
8. Laurent Jalabert à 0"
9. Andreas Kappes à 0"
10. Stumpf à 0"

Etape 5 (Reims - Valenciennes, 149,5 km)

1. Jelle Nijdam en 3h17'38"
2. Stumpf à 1"
3. Olaf Ludwig à 1"
4. Andreas Kappes à 1"
5. Viatcheslav Ekimov à 1"
6. Johan Museeuw à 1"
7. Redant à 1"
8. Sean Kelly à 1"
9. Raab à 1"
10. Eric Vanderaerden à 1"

Etape 6 (Arras - Le Havre, 259 km)

1. Thierry Marie en 6h38'27"
2. Stumpf à 1'54"
3. Djamolidine Abdoujaparov à 1'54"
4. Sean Kelly à 1'54"
5. De Wilde à 1'54"
6. Laurent Jalabert à 1'54"
7. Johan Museeuw à 1'54"
8. Phil Anderson à 1'54"
9. Olaf Ludwig à 1'54"
10. Schur à 1'54"

Etape 7 (Le Havre - Argentan, 167 km)

1. Jean-Paul Van Poppel en 4h02'18"
2. Johan Museeuw à 0"
3. Schur à 0"
4. Laurent Jalabert à 0"
5. Stumpf à 0"
6. Raab à 0"
7. Sean Kelly à 0"
8. Andreas Kappes à 0"
9. Zanatta à 0"
10. Steve Bauer à 0"

Etape 8 (Argentan - Alençon, 73 km en contre-la-montre individuel)

1. Miguel Indurain en 1h35'44"
2. Greg LeMond à 8"
3. Jean-François Bernard à 53"
4. Erik Breukink à 1'14"
5. Gianni Bugno à 1'31"
6. Melchor Mauri à 1'33"
7. Djamolidine Abdoujaparov à 1'37"
8. Pedro Delgado à 2'05"
9. Lance à 2'16"
10. Louviot à 2'18"

Etape 9 (Alençon - Rennes, 161 km)

1. Mauro Ribeiro en 3h40'51"
2. Laurent Jalabert à 0"
3. Konyshev à 0"
4. Calcaterra à 0"
5. Massimiliano Lelli à 0"
6. Guido Bontempi à 0"
7. Edwig Van Hooydonck à 2"
8. Johan Bruyneel à 4"
9. Bourguignon à 4"
10. Abadie à 18"

Etape 10 (Rennes - Quimper, 207,5 km)

1. Phil Anderson en 5h23'23"
2. Emonds à 0"
3. Holm à 0"
4. Dernies à 0"
5. Djamolidine Abdoujaparov à 6"
6. Olaf Ludwig à 6"
7. Johan Museeuw à 6"
8. Laurent Jalabert à 6"
9. Verdonck à 6"
10. Schur à 6"

Etape 11 (Quimper - St Herblain, 246 km)

1. Charly Mottet en 5h12'31"
2. Johan Museeuw à 0"
3. Djamolidine Abdoujaparov à 0"
4. Laurent Jalabert à 0"
5. Olaf Ludwig à 0"
6. Maurizio Fondriest à 0"
7. De Wilde à 0"
8. Redant à 0"
9. Andreas Kappes à 0"
10. Wilfried Peeters à 0"

Etape 12 (Pau - Jaca, 192 km)

1. Charly Mottet en 5h15'52"
2. Pascal Richard à 0"
3. Luc Leblanc à 2"
4. Maurizio Fondriest à 2'06"
5. Andrew Hampsten à 2'06"
6. Eduardo Chozas à 6'21"
7. Miguel Indurain à 6'49"
8. Vichot à 6'55"
9. Claudio Chiappucci à 6'55"
10. Nevens à 6'55"

Etape 13 (Jaca - Val Louron, 232 km)

1. Claudio Chiappucci en 7h11'16"
2. Miguel Indurain à 1"
3. Gianni Bugno à 1'29"
4. Laurent Fignon à 2'50"
5. Charly Mottet à 3'53"
6. Andrew Hampsten à 6'01"
7. Eduardo Chozas à 6'24"
8. Eric Boyer à 7'17"
9. Greg LeMond à 7'18"
10. Jean-François Bernard à 7'38"

Etape 14 (St Gaudens - Castres, 172,5 km)

1. Bruno Cenghialta en 4h15'51"
2. Colotti à 20"
3. Marco Giovannetti à 21"
4. Andreas Kappes à 37"
5. Cassani à 37"
6. Hodge à 37"
7. Luc Leblanc à 37"
8. Djamolidine Abdoujaparov à 56"
9. Laurent Jalabert à 56"
10. Zanatta à 56"

Etape 15 (Albi - Alès, 235 km)

1. Moreno Argentin en 6h21'22"
2. Wegmuller à 1'07"
3. Ribeiro à 1'12"
4. Maurizio Fondriest à 1'14"
5. Frans Maassen à 1'14"
6. Tebaldi à 1'14"
7. Golz à 1'14"
8. Louviot à 1'14"
9. Krieger à 1'14"
10. Schurer à 1'38"

Etape 16 (Alès - Gap, 215 km)

1. Marco Lietti en 6h06'39"
2. Greg LeMond à 2"
3. Maurizio Fondriest à 19"
4. Colotti à 21"
5. Cassani à 21"
6. Phil Anderson à 21"
7. Vichot à 21"
8. De Vries à 21"
9. Eduardo Chozas à 21"
10. Gérard Rué à 28"

Etape 17 (Gap - Alpe d'Huez, 125 km)

1. Gianni Bugno en 3h25'48"
2. Miguel Indurain à 1"
3. Luc Leblanc à 2"
4. Jean-François Bernard à 35"
5. Steven Rooks à 43"
6. Claudio Chiappucci à 43"
7. Thierry Claveyrolat à 43"
8. Pedro Delgado à 45"
9. Laurent Fignon à 1'12"
10. Mejia à 1'13"

Etape 18 (Le Bourg-d'Oisans - Morzine, 255 km)

1. Thierry Claveyrolat en 7h26'47"
2. Bourguignon à 6"
3. Claudio Chiappucci à 30"
4. Ampler à 30"
5. Gert-Jan Theunisse à 30"
6. Eric Caritoux à 30"
7. Gianni Bugno à 30"
8. Steven Rooks à 30"
9. Virvaleix à 30"
10. Gérard Rué à 30"

Etape 19 (Morzine - Aix-les-Bains, 177 km)

1. Dimitri Konyshev en 4h18'28"
2. Pascal Richard à 0"
3. Eduardo Chozas à 11"
4. Greg LeMond à 14"
5. Steven Rooks à 14"
6. Gérard Rué à 14"
7. Vladimir Poulnikov à 34"
8. Espinosa à 50"
9. Eric Caritoux à 1'03"
10. Mejia à 1'03"

Etape 20 (Aix-les-Bains - Mâcon, 160 km)

1. Viatcheslav Ekimov en 4h12'52"
2. Djamolidine Abdoujaparov à 7"
3. Olaf Ludwig à 7"
4. Colotti à 7"
5. Laurent Jalabert à 7"
6. Schur à 7"
7. Cassani à 7"
8. De Wilde à 7"
9. Andreas Kappes à 7"
10. Verdonck à 7"

Etape 21 (Lugny - Mâcon, 57 km en contre-la-montre individuel)

1. Miguel Indurain en 1h11'45"
2. Gianni Bugno à 27"
3. Greg LeMond à 48"
4. Claudio Chiappucci à 1'08"
5. Viatcheslav Ekimov à 1'49"
6. Jean-François Bernard à 2'14"
7. Melchor Mauri à 2'14"
8. Vladimir Poulnikov à 2'27"
9. Zdhanov à 2'32"
10. Charly Mottet à 2'40"

Etape 22 (Melun - Paris/Champs Elysées, 178 km)

1. Dimitri Konyshev en 4h43'36"
2. Olaf Ludwig à 0"
3. Laurent Jalabert à 0"
4. Redant à 0"
5. Phil Anderson à 0"
6. Verdonck à 0"
7. De Wilde à 0"
8. Eric Vanderaerden à 0"
9. Thierry Marie à 0"
10. Casado à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT