sport-histoire.fr

Tour de France 1984 : classement et résultats

Début : 29 juin 1984
Fin : 22 juillet 1984
Nombre d'étapes : 23
Coureurs partants : 170
Coureurs classés : 124
Distance totale : 4021 km
Moyenne générale : 34,906 km/h

Classement général du Tour de France 1984

NomTemps
1Laurent Fignon (Fra)112h03'40"
2Bernard Hinault (Fra)à 10'32"
3Greg Lemond (Usa)à 11'46"
4Robert Millar (Gbr)à 14'42"
5Sean Kelly (Irl)à 16'35"
6Ángel Arroyo (Esp)à 19'22"
7Pascal Simon (Fra)à 21'17"
8Pedro Muñoz (Esp)à 26'17"
9Claude Criquielion (Bel)à 29'12"
10Phil Anderson (Aus)à 29'16"

Maillots distinctifs du Tour de France 1984

Maillot jaune (premier du classement) : Laurent Fignon en 112h03'40"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Robert Millar avec 284 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Frank Hoste avec 322 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Greg LeMond en 112h15'26"

Etapes du Tour de France 1984

Prologue (Montreuil - Noisy le Sec, 5,4 km en contre-la-montre individuel)

1. Bernard Hinault en 6'39"
2. Laurent Fignon à 3"
3. Peiper à 9"
4. Phil Anderson à 9"
5. Sean Yates à 10"
6. Jean-Luc Vandenbroucke à 11"
7. Stephen Roche à 12"
8. Joop Zoetemelk à 12"
9. Greg LeMond à 12"
10. Gerrie Knetemann à 14"

Etape 1 (Bondy - St Denis, 148,5 km)

1. Frank Hoste en 3h27'18"
2. Rault à 0"
3. Peiper à 0"
4. Eddy Planckaert à 0"
5. Sean Kelly à 0"
6. Barteau à 0"
7. Glaus à 0"
8. Vandenbrande à 0"
9. Greg LeMond à 0"
10. Vichot à 0"

Etape 2 (Bobigny - Louvroil, 249,5 km)

1. Marc Madiot en 7h00'31"
2. K. Andersen à 2"
3. Stephen Roche à 3"
4. Rogiers à 3"
5. Eric Vanderaerden à 7"
6. Castaing à 7"
7. Sean Kelly à 7"
8. Dejonckheere à 7"
9. Frank Hoste à 7"
10. Peiper à 7"

Etape 3 (Louvroil - Valenciennes, 51 km en contre-la-montre par équipe)

1. Renault en 1h03'54"
2. Panasonic-Raleigh à 4"
3. Kwantum-Hallen à 4"
4. Peugeot-Shell-Michelin à 32"
5. Carrera-Inoxpran à 32"

Etape 4 (Valenciennes - Béthune, 83 km)

1. Ferdi Van den Haute en 2h19'03"
2. Dejonckheere à 1'02"
3. Adrie van der Poel à 1'02"
4. Eric Vanderaerden à 1'02"
5. Frank Hoste à 1'02"
6. Rault à 1'02"
7. Leo van Vliet à 1'02"
8. Vandenbrande à 1'02"
9. Phil Anderson à 1'02"
10. Castaing à 1'02"

Etape 5 (Béthune - Cergy Pontoise, 207 km)

1. Paulo Ferreira en 4h49'45"
2. Barteau à 0"
3. Le Guilloux à 1"
4. Bernard Vallet à 17'41"
5. Eddy Planckaert à 17'42"
6. Sean Kelly à 17'42"
7. Leo van Vliet à 17'42"
8. Frank Hoste à 17'42"
9. Eric Vanderaerden à 17'42"
10. Chaurin à 17'42"

Etape 6 (Cergy Pontoise - Alençon, 202 km)

1. Frank Hoste en 5h15'13"
2. Eddy Planckaert à 0"
3. Glaus à 0"
4. Dejonckheere à 0"
5. Eric Vanderaerden à 0"
6. Leo van Vliet à 0"
7. Castaing à 0"
8. Adrie van der Poel à 0"
9. Vichot à 0"
10. Vandenbrande à 0"

Etape 7 (Alençon - Le Mans, 67 km en contre-la-montre individuel)

1. Laurent Fignon en 1h27'33"
2. Sean Kelly à 16"
3. Bernard Hinault à 49"
4. Stephen Roche à 1'07"
5. Veldscholten à 1'11"
6. Phil Anderson à 1'24"
7. Roberto Visentini à 1'53"
8. Gerrie Knetemann à 1'58"
9. K. Andersen à 2'03"
10. Greg LeMond à 2'08"

Etape 8 (Le Mans - Nantes, 192 km)

1. Pascal Jules en 4h18'55"
2. Ludo Peeters à 9"
3. Leali à 9"
4. Pedro Delgado à 12"
5. Eric Vanderaerden à 15"
6. Castaing à 15"
7. Frank Hoste à 15"
8. Jan Raas à 15"
9. Sean Kelly à 15"
10. Rault à 15"

Etape 9 (Nantes - Bordeaux, 338 km)

1. Jan Raas en 9h40'11"
2. Leali à 0"
3. Marc Madiot à 3"
4. Sean Kelly à 5"
5. Eric Vanderaerden à 5"
6. Castaing à 5"
7. Dejonckheere à 5"
8. Frank Hoste à 5"
9. Vandenbrande à 5"
10. Leo van Vliet à 5"

Etape 10 (Langon - Pau, 198 km)

1. Eric Vanderaerden en 4h51'02"
2. Marc Dierickx à 0"
3. Sean Kelly à 2'31"
4. Leo van Vliet à 2'31"
5. Frank Hoste à 2'31"
6. Rault à 2'31"
7. Castaing à 2'31"
8. Frebert à 2'31"
9. Wijnands à 2'31"
10. Jean-René Bernaudeau à 2'31"

Etape 11 (Pau - Guzet Neige, 226,5 km)

1. Robert Millar en 7h03'41"
2. Luis Herrera à 41"
3. Pedro Delgado à 1'01"
4. Jean-René Bernaudeau à 1'47"
5. Veldscholten à 2'05"
6. Ángel Arroyo à 2'13"
7. Laurent Fignon à 2'13"
8. Le Bigaut à 2'49"
9. A. Flores à 3'00"
10. Ruttimann à 3'05"

Etape 12 (St Girons - Blagnac, 111 km)

1. Pascal Poisson en 2h39'46"
2. Eric Vanderaerden à 0"
3. Leo van Vliet à 0"
4. Bernard Vallet à 0"
5. Frank Hoste à 0"
6. Gauthier à 8"
7. Brun à 12"
8. Nulens à 14"
9. Manders à 56"
10. K. Andersen à 57"

Etape 13 (Blagnac - Rodez, 220,5 km)

1. Pierre-Henri Mentheour en 6h03'23"
2. D. Garde à 1"
3. K. Andersen à 3"
4. Sean Kelly à 6'55"
5. Frank Hoste à 6'55"
6. Eric Vanderaerden à 6'55"
7. Vandenbrande à 6'55"
8. Bonnet à 6'55"
9. Leo van Vliet à 6'55"
10. Bernard Hinault à 6'55"

Etape 14 (Rodez - Domaine du Rouret, 227,5 km)

1. Fons De Wolf en 6h00'45"
2. Laurent Fignon à 17'40"
3. Bernard Hinault à 17'40"
4. Phil Anderson à 17'40"
5. Peter Winnen à 17'40"
6. P. Bonnet à 17'45"
7. Frank Hoste à 17'46"
8. Eric Vanderaerden à 17'48"
9. Leo van Vliet à 17'48"
10. Rault à 17'48"

Etape 15 (Domaine du Rouret - Grenoble, 241,5 km)

1. Frédéric Vichot en 7h05'42"
2. Michel Laurent à 15"
3. Laurent Fignon à 21"
4. Sean Kelly à 21"
5. Barteau à 21"
6. Bernard Hinault à 21"
7. Jules à 21"
8. Greg LeMond à 21"
9. Prieto à 21"
10. D. Garde à 21"

Etape 16 (Les Echelles - La Ruchère, 22 km en contre-la-montre individuel)

1. Laurent Fignon en 42'11"
2. Luis Herrera à 25"
3. Pedro Delgado à 32"
4. Bernard Hinault à 33"
5. Julián Gorospe à 41"
6. Ángel Arroyo à 1'09"
7. Sean Kelly à 1'21"
8. Robert Millar à 1'26"
9. Phil Anderson à 1'30"
10. Beat Breu à 1'30"

Etape 17 (Grenoble - Alpe d'Huez, 151 km)

1. Luis Herrera en 4h39'24"
2. Laurent Fignon à 49"
3. Ángel Arroyo à 2'27"
4. Robert Millar à 3'05"
5. Acevedo à 3'09"
6. Greg LeMond à 3'30"
7. Bernard Hinault à 3'44"
8. Pascal Simon à 3'58"
9. Wilches à 4'10"
10. Munoz à 4'12"

Etape 18 (Le Bourg-d'Oisans - La Plagne, 185 km)

1. Laurent Fignon en 6h12'45"
2. Grezet à 1'04"
3. Greg LeMond à 1'07"
4. Pedro Delgado à 1'27"
5. Robert Millar à 1'44"
6. Pascal Simon à 2'12"
7. Sean Kelly à 2'30"
8. Munoz à 2'33"
9. Claude Criquielion à 2'45"
10. Bernard Hinault à 2'58"

Etape 19 (La Plagne - Morzine, 186 km)

1. Ángel Arroyo en 6h16'25"
2. Sean Kelly à 1'14"
3. Phil Anderson à 1'14"
4. Bernard Hinault à 1'14"
5. Laurent Fignon à 1'14"
6. Pascal Simon à 1'14"
7. Munoz à 1'14"
8. Greg LeMond à 1'14"
9. Robert Millar à 1'21"
10. Peter Winnen à 1'23"

Etape 20 (Morzine - Crans Montana, 140,5 km)

1. Laurent Fignon en 4h09'16"
2. Ángel Arroyo à 11"
3. Wilches à 17"
4. Jules à 34"
5. Julián Gorospe à 49"
6. Munoz à 1'07"
7. Agudelo à 1'08"
8. Sean Kelly à 1'10"
9. Pascal Simon à 1'10"
10. Bernard Hinault à 1'17"

Etape 21 (Crans Montana - Villefranche en Beaujolais, 320,5 km)

1. Frank Hoste en 9h28'08"
2. Hanegraaf à 0"
3. Sean Kelly à 0"
4. Bernard Hinault à 0"
5. Manders à 0"
6. Glaus à 0"
7. Castaing à 0"
8. Wijnands à 0"
9. Vandenbrande à 0"
10. Phil Anderson à 0"

Etape 22 (Villié Morgon - Villefranche en Beaujolais, 51 km)

1. Laurent Fignon en 1h07'19"
2. Sean Kelly à 0"
3. Bernard Hinault à 36"
4. Greg LeMond à 41"
5. Phil Anderson à 1'24"
6. Ángel Arroyo à 2'17"
7. Robert Millar à 2'57"
8. Julián Gorospe à 2'59"
9. Brun à 3'06"
10. Grezet à 3'06"

Etape 23 (Pantin - Paris/Champs Elysées, 196,5 km)

1. Eric Vanderaerden en 5h23'37"
2. Jules à 0"
3. Frank Hoste à 0"
4. Bernard Hinault à 0"
5. Sean Kelly à 0"
6. Glaus à 0"
7. Phil Anderson à 0"
8. Hanegraaf à 0"
9. Manders à 0"
10. Leo van Vliet à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT