sport-histoire.fr

Tour de France 1989 : classement et résultats

Début : 1er juillet 1989
Fin : 23 juillet 1989
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 198
Coureurs classés : 138
Distance totale : 3285 km
Moyenne générale : 37,818 km/h

Classement général du Tour de France 1989

NomTemps
1Greg LeMond (Usa)87h38'35"
2Laurent Fignon (Fra)à 8"
3Pedro Delgado (Esp)à 3'34"
4Gert-Jan Theunisse (Nld)à 7'30"
5Marino Lejarreta (Esp)à 9'39"
6Charly Mottet (Fra)à 10'06"
7Steven Rooks (Nld)à 11'10"
8Raúl Alcalá (Mex)à 14'21"
9Sean Kelly (Irl)à 18'25"
10Robert Millar (Gbr)à 18'46"

Maillots distinctifs du Tour de France 1989

Maillot jaune (premier du classement) : Greg LeMond en 87h38'35"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Gert-Jan Theunisse avec 441 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Sean Kelly avec 277 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Fabrice Philipot en 88h23'18"

Etapes du Tour de France 1989

Prologue (Luxembourg - Luxembourg, 7,8 km en contre-la-montre individuel)

1. Erik Breukink en 9'54"
2. Laurent Fignon à 6"
3. Sean Kelly à 6"
4. Greg LeMond à 6"
5. Steve Bauer à 8"
6. Charly Mottet à 9"
7. Miguel Indurain à 10"
8. Pelier à 10"
9. Stevenhaagen à 10"
10. Jörg Müller à 10"

Etape 1 (Luxembourg - Luxembourg, 135,5 km)

1. Acácio da Silva en 3h21'36"
2. Soren Lilholt à 8"
3. Le Clerc à 1'41"
4. De Wilde à 4'40"
5. Sean Kelly à 4'40"
6. Fidanza à 4'40"
7. Phil Anderson à 4'40"
8. Jean-Paul Van Poppel à 4'40"
9. Fabrice Philipot à 4'40"
10. Adrie van der Poel à 4'40"

Etape 2 (Luxembourg - Luxembourg, 46 km en contre-la-montre par équipe)

1. Super U en 53'48"
2. Panasonic à 32"
3. Superconfex à 50"
4. PDM à 50"
5. ADR à 51"

Etape 3 (Luxembourg - Spa/Francorchamps, 241 km)

1. Raúl Alcalá en 6h34'17"
2. Skibby à 5"
3. Tolhoek à 5"
4. Thierry Marie à 6"
5. Marc Madiot à 6"
6. Van Slycke à 33"
7. Vichot à 50"
8. Sean Kelly à 50"
9. De Wilde à 50"
10. Marc Sergeant à 50"

Etape 4 (Liège - Wasquehal, 255 km)

1. Jelle Nijdam en 6h13'58"
2. Skibby à 3"
3. Johan Museeuw à 3"
4. Jérôme Simon à 3"
5. Soren Lilholt à 3"
6. Miguel Indurain à 5"
7. Lieckens à 5"
8. Fidanza à 5"
9. Pieters à 5"
10. Sean Kelly à 5"

Etape 5 (Dinard - Rennes, 73 km en contre-la-montre individuel)

1. Greg LeMond en 1h38'12"
2. Pedro Delgado à 24"
3. Laurent Fignon à 56"
4. Thierry Marie à 1'51"
5. Sean Yates à 2'06"
6. Erik Breukink à 2'16"
7. Marino Lejarreta à 2'20"
8. Steve Bauer à 2'50"
9. Gianni Bugno à 2'53"
10. Pascal Simon à 3'19"

Etape 6 (Rennes - Futuroscope, 259 km)

1. Joël Pélier en 6h57'45"
2. Schurer à 1'34"
3. Eric Vanderaerden à 1'36"
4. Adrie van der Poel à 1'36"
5. Dhaenens à 1'36"
6. Eddy Planckaert à 1'36"
7. De Wilde à 1'36"
8. Marc Sergeant à 1'36"
9. Phil Anderson à 1'36"
10. Steven Rooks à 1'36"

Etape 7 (Poitiers - Bordeaux, 258,5 km)

1. Etienne De Wilde en 7h21'57"
2. Colotti à 0"
3. Tolhoek à 2"
4. Steve Bauer à 2"
5. Jean-Paul Van Poppel à 4"
6. Pieters à 4"
7. Fidanza à 4"
8. Hermans à 4"
9. Johan Museeuw à 4"
10. Eddy Planckaert à 4"

Etape 8 (La Bastide d'Armagnac - Pau, 157 km)

1. Martin Earley en 3h51'26"
2. Eric Caritoux à 4"
3. Wilson à 4"
4. Louviot à 6"
5. Bezault à 8"
6. Tebaldi à 8"
7. Steven Rooks à 18"
8. Sean Kelly à 20"
9. De Wilde à 20"
10. Dhaenens à 20"

Etape 9 (Pau - Cauterets/Cambasque, 147 km)

1. Miguel Indurain en 4h32'36"
2. Anselmo Fuerte à 27"
3. Pedro Delgado à 1'29"
4. Sean Kelly à 1'56"
5. Steven Rooks à 1'56"
6. Gert-Jan Theunisse à 1'56"
7. Laurent Fignon à 1'58"
8. Greg LeMond à 1'58"
9. Luc Roosen à 1'58"
10. Charly Mottet à 1'58"

Etape 10 (Cauterets - Luchon/Superbagnères, 136 km)

1. Robert Millar en 4h22'19"
2. Pedro Delgado à 0"
3. Charly Mottet à 19"
4. Steven Rooks à 3'04"
5. Gert-Jan Theunisse à 3'04"
6. Marino Lejarreta à 3'14"
7. Laurent Fignon à 3'26"
8. Andrew Hampsten à 3'35"
9. Greg LeMond à 3'38"
10. Alcala à 3'42"

Etape 11 (Bagnères-de-Luchon - Blagnac, 158,5 km)

1. Mathieu Hermans en 3h37'47"
2. Fidanza à 0"
3. Eddy Planckaert à 0"
4. Teun van Vliet à 0"
5. Sean Kelly à 0"
6. Van Holen à 0"
7. Steve Bauer à 0"
8. Ackermann à 0"
9. Skibby à 0"
10. Marc Sergeant à 0"

Etape 12 (Toulouse - Montpellier, 242 km)

1. Valerio Tebaldi en 5h40'54"
2. Giancarlo Perini à 0"
3. Arnaud à 2'09"
4. Wegmuller à 21'24"
5. Goessens à 21'40"
6. Frans Maassen à 21'40"
7. Schurer à 21'40"
8. Louviot à 21'40"
9. Van Slijcke à 21'40"
10. Lemarchand à 21'40"

Etape 13 (Montpellier - Marseille, 179 km)

1. Vincent Barteau en 4h17'31"
2. Colotti à 45"
3. Martial Gayant à 1'16"
4. Steve Bauer à 1'21"
5. De Wilde à 1'25"
6. Sean Kelly à 1'25"
7. Pedersen à 1'25"
8. Andreas Kappes à 1'25"
9. Ackermann à 1'25"
10. Laudelino Cubino à 1'25"

Etape 14 (Marseille - Gap, 240 km)

1. Jelle Nijdam en 6h27'55"
2. Poisson à 2"
3. Eddy Planckaert à 2"
4. Fidanza à 2"
5. Sean Kelly à 2"
6. De Wilde à 2"
7. Phil Anderson à 2"
8. Steven Rooks à 2"
9. Dhaenens à 2"
10. Pedersen à 2"

Etape 15 (Gap - Orcières Merlette, 39 km en contre-la-montre individuel)

1. Steven Rooks en 1h10'42"
2. Marino Lejarreta à 24"
3. Miguel Indurain à 43"
4. Pedro Delgado à 49"
5. Greg LeMond à 57"
6. Sean Kelly à 1'06"
7. Alcala à 1'10"
8. Gert-Jan Theunisse à 1'12"
9. Biondi à 1'37"
10. Laurent Fignon à 1'44"

Etape 16 (Gap - Briançon, 175 km)

1. Pascal Richard en 4h46'45"
2. Bruno Cornillet à 2'34"
3. Charly Mottet à 4'50"
4. Greg LeMond à 4'51"
5. Martial Gayant à 4'51"
6. Pedro Delgado à 4'51"
7. Gert-Jan Theunisse à 4'51"
8. Steven Rooks à 4'51"
9. Laurent Fignon à 5'04"
10. Alcala à 5'26"

Etape 17 (Briançon - Alpe d'Huez, 165 km)

1. Gert-Jan Theunisse en 5h10'39"
2. Pedro Delgado à 1'09"
3. Laurent Fignon à 1'09"
4. Rondon à 2'08"
5. Greg LeMond à 2'28"
6. Marino Lejarreta à 2'41"
7. Steven Rooks à 3'04"
8. Gianni Bugno à 3'04"
9. Robert Millar à 3'08"
10. Pascal Simon à 3'48"

Etape 18 (Le Bourg-d'Oisans - Villard de Lans, 91,5 km)

1. Laurent Fignon en 2h31'28"
2. Steven Rooks à 24"
3. Gert-Jan Theunisse à 24"
4. Marino Lejarreta à 24"
5. Sean Kelly à 24"
6. Greg LeMond à 24"
7. Pedro Delgado à 33"
8. Camargo à 36"
9. Alcala à 36"
10. Luis Herrera à 47"

Etape 19 (Villard de Lans - Aix-les-Bains, 125 km)

1. Greg LeMond en 3h17'53"
2. Laurent Fignon à 0"
3. Pedro Delgado à 0"
4. Gert-Jan Theunisse à 0"
5. Marino Lejarreta à 4"
6. Gianni Bugno à 2'11"
7. Sean Kelly à 2'11"
8. Steve Bauer à 2'11"
9. Steven Rooks à 2'11"
10. Arnaud à 2'11"

Etape 20 (Aix-les-Bains - L'Isle d'Abeau, 130 km)

1. Giovanni Fidanza en 3h26'16"
2. Jelle Nijdam à 0"
3. Sean Kelly à 0"
4. Hermans à 0"
5. Carlo Bomans à 0"
6. De Wilde à 0"
7. Acácio da Silva à 0"
8. Andreas Kappes à 0"
9. Bjarne Riis à 0"
10. Wilson à 0"

Etape 21 (Versailles - Paris, 24,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Greg LeMond en 26'57"
2. Thierry Marie à 33"
3. Laurent Fignon à 58"
4. Jelle Nijdam à 1'07"
5. Sean Yates à 1'10"
6. Maechler à 1'10"
7. Wechselberger à 1'11"
8. Charly Mottet à 1'16"
9. Beuker à 1'19"
10. Skibby à 1'22"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT