sport-histoire.fr

Tour de France 1994 : classement et résultats

Début : 2 juillet 1994
Fin : 24 juillet 1994
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 189
Coureurs classés : 117
Distance totale : 3978 km
Moyenne générale : 38,383 km/h

Classement général du Tour de France 1994

NomTemps
1Miguel Indurain (Esp)103h38'38"
2Piotr Ugrumov (Lva)à 5'39"
3Marco Pantani (Ita)à 7'19"
4Luc Leblanc (Fra)à 10'03"
5Richard Virenque (Fra)à 10'10"
6Roberto Conti (Ita)à 12'29"
7Alberto Elli (Ita)à 20'17"
8Alex Zülle (Ch)à 20'35"
9Udo Bölts (Deu)à 25'19"
10Vladimir Poulnikov (Ukr)à 25'28"

Maillots distinctifs du Tour de France 1994

Maillot jaune (premier du classement) : Miguel Indurain en 103h38'38"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Richard Virenque avec 392 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Djamolidine Abdoujaparov avec 322 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Marco Pantani en 100h45'57"

Etapes du Tour de France 1994

Prologue (Lille - Lille, 7,2 km en contre-la-montre individuel)

1. Chris Boardman en 7'49"
2. Miguel Indurain à 15"
3. Tony Rominger à 19"
4. Zulle à 22"
5. Armand de Las Cuevas à 24"
6. Thierry Marie à 29"
7. Seigneur à 30"
8. Johan Museeuw à 31"
9. Claudio Chiappucci à 33"
10. Andrea Peron à 34"

Etape 1 (Lille - Armentières, 234 km)

1. Djamolidine Abdoujaparov en 5h46'16"
2. Olaf Ludwig à 0"
3. Johan Museeuw à 0"
4. Martinello à 0"
5. Andreï Tchmil à 0"
6. Svorada à 0"
7. Fidanza à 0"
8. Magnien à 0"
9. Miguel Indurain à 0"
10. Gianluca Bortolami à 0"

Etape 2 (Roubaix - Boulogne-sur-Mer, 203,5 km)

1. Jean-Paul Van Poppel en 5h05'40"
2. Olaf Ludwig à 0"
3. Martinello à 0"
4. François Simon à 0"
5. Johan Museeuw à 0"
6. Djamolidine Abdoujaparov à 0"
7. Desbiens à 0"
8. Edo à 0"
9. Fontanelli à 0"
10. Andreï Tchmil à 0"

Etape 3 (Calais - Eurotunnel, 66,5 km en contre-la-montre par équipe)

1. GB-GM Technogym en 1h20'31"
2. Motorola à 6"
3. Banesto à 18"
4. Castorama à 27"
5. Mapei-Clas à 42"

Etape 4 (Dover - Brighton, 204,5 km)

1. Francisco Cabello en 5h12'53"
2. Magnien à 20"
3. Vanzella à 20"
4. Chris Boardman à 33"
5. Enrico Zaina à 33"
6. Martinello à 38"
7. Djamolidine Abdoujaparov à 38"
8. Aldag à 38"
9. Colage à 38"
10. Andreu à 38"

Etape 5 (Portsmouth - Portsmouth, 187 km)

1. Nicola Minali en 4h10'49"
2. Olaf Ludwig à 0"
3. Martinello à 0"
4. Svorada à 0"
5. Djamolidine Abdoujaparov à 0"
6. Jean-Paul Van Poppel à 0"
7. Johan Capiot à 0"
8. Jaan Kirsipuu à 0"
9. Gianluca Bortolami à 0"
10. Capelle à 0"

Etape 6 (Cherbourg - Rennes, 270,5 km)

1. Gianluca Bortolami en 6h58'47"
2. Djamolidine Abdoujaparov à 2"
3. B. Zberg à 2"
4. Guido Bontempi à 2"
5. Jens Heppner à 2"
6. Sean Yates à 2"
7. Andreu à 2"
8. Svorada à 46"
9. Jaan Kirsipuu à 46"
10. Edo à 46"

Etape 7 (Rennes - Futuroscope, 259,5 km)

1. Jan Svorada en 5h56'50"
2. Djamolidine Abdoujaparov à 0"
3. Olaf Ludwig à 0"
4. Minali à 0"
5. Capelle à 0"
6. Martinello à 0"
7. M. De Clercq à 0"
8. Skibby à 0"
9. Johan Museeuw à 0"
10. Magnien à 0"

Etape 8 (Poitiers - Trélissac, 218,5 km)

1. Bo Hamburger en 5h09'27"
2. Camargo à 1"
3. Aldag à 5"
4. Luc Leblanc à 5"
5. Magnien à 2'16"
6. Svorada à 2'16"
7. Djamolidine Abdoujaparov à 2'16"
8. Martinello à 2'16"
9. Minali à 2'16"
10. Gianluca Bortolami à 2'16"

Etape 9 (Périgueux - Bergerac, 64 km)

1. Miguel Indurain en 1h15'58"
2. Tony Rominger à 2'00"
3. Armand de Las Cuevas à 4'22"
4. Thierry Marie à 4'45"
5. Chris Boardman à 5'27"
6. Bjarne Riis à 5'33"
7. Davy à 5'35"
8. Abraham Olano à 5'45"
9. Arturas Kasputis à 6'01"
10. Piotr Ugrumov à 6'04"

Etape 10 (Bergerac - Cahors, 160,5 km)

1. Jacky Durand en 3h38'11"
2. Serpellini à 55"
3. Hodge à 59"
4. Gianluca Bortolami à 59"
5. Henn à 59"
6. Colotti à 1'03"
7. Chiesa à 1'18"
8. Djamolidine Abdoujaparov à 1'55"
9. Svorada à 1'55"
10. Martinello à 1'55"

Etape 11 (Cahors - Lourdes/Hautacam, 263,5 km)

1. Luc Leblanc en 6h58'04"
2. Miguel Indurain à 2"
3. Marco Pantani à 18"
4. Richard Virenque à 56"
5. Armand de Las Cuevas à 58"
6. Pavel Tonkov à 1'26"
7. Piotr Ugrumov à 1'26"
8. Enrico Zaina à 1'36"
9. Roberto Conti à 1'46"
10. Laudelino Cubino à 1'50"

Etape 12 (Lourdes - Luz Ardiden, 204,5 km)

1. Richard Virenque en 6h08'32"
2. Marco Pantani à 4'34"
3. Pellicioli à 5'52"
4. N. Rodriguez à 7'02"
5. Vladimir Poulnikov à 7'42"
6. Miguel Indurain à 7'42"
7. Luc Leblanc à 7'42"
8. Laudelino Cubino à 8'14"
9. Hernán Buenahora à 9'43"
10. Camargo à 9'43"

Etape 13 (Bagnères-de-Bigorre - Albi, 223 km)

1. Bjarne Riis en 5h14'48"
2. Svorada à 9"
3. Djamolidine Abdoujaparov à 9"
4. Martinello à 9"
5. Capelle à 9"
6. Jean-Paul Van Poppel à 9"
7. Andreï Tchmil à 9"
8. Magnien à 9"
9. François Simon à 9"
10. Marc Sergeant à 9"

Etape 14 (Castres - Montpellier, 202 km)

1. Rolf Sorensen en 5h11'04"
2. Stephens à 0"
3. Rolf Jaermann à 1'13"
4. Ghirotto à 1'13"
5. Herve à 1'15"
6. Djamolidine Abdoujaparov à 5'56"
7. Svorada à 5'56"
8. Martinello à 5'56"
9. Marc Sergeant à 5'56"
10. Magnien à 5'56"

Etape 15 (Montpellier - Carpentras, 231 km)

1. Eros Poli en 6h31'59"
2. Alberto Elli à 3'39"
3. Pascal Lino à 3'39"
4. Roberto Conti à 3'41"
5. Richard Virenque à 4'00"
6. Armand de Las Cuevas à 4'00"
7. Piotr Ugrumov à 4'00"
8. Zulle à 4'00"
9. Miguel Indurain à 4'00"
10. Marco Pantani à 4'00"

Etape 16 (Valréas - Alpe d'Huez, 224,5 km)

1. Roberto Conti en 6h06'45"
2. Hernán Buenahora à 2'02"
3. Bolts à 3'49"
4. Alberto Elli à 3'49"
5. Giancarlo Perini à 4'03"
6. Jörg Müller à 4'39"
7. Cenghialta à 5'05"
8. Marco Pantani à 5'41"
9. Roberto Torres à 5'55"
10. Camargo à 7'15"

Etape 17 (Le Bourg-d'Oisans - Val Thorens, 149 km)

1. Nelson Rodriguez en 5h13'52"
2. Piotr Ugrumov à 3"
3. Marco Pantani à 1'08"
4. Richard Virenque à 2'37"
5. Miguel Indurain à 2'37"
6. Zulle à 2'37"
7. Luc Leblanc à 2'40"
8. Roberto Conti à 2'44"
9. Hernán Buenahora à 2'45"
10. Bolts à 2'52"

Etape 18 (Moutiers - Cluses, 174,5 km)

1. Piotr Ugrumov en 4h52'19"
2. Miguel Indurain à 2'39"
3. Richard Virenque à 2'40"
4. Fernando Escartín à 3'25"
5. Marco Pantani à 3'25"
6. Roberto Conti à 3'26"
7. Pascal Lino à 3'30"
8. Luc Leblanc à 3'30"
9. Arturas Kasputis à 4'55"
10. Pellicioli à 4'55"

Etape 19 (Cluses - Avoriaz, 47,5 km)

1. Piotr Ugrumov en 1h22'59"
2. Marco Pantani à 1'38"
3. Miguel Indurain à 3'16"
4. Luc Leblanc à 3'50"
5. Charly Mottet à 4'12"
6. Enrico Zaina à 4'17"
7. Vladimir Poulnikov à 4'26"
8. Jean-François Bernard à 4'31"
9. Zulle à 4'49"
10. Roberto Conti à 4'54"

Etape 20 (Morzine - Lac St Point, 208,5 km)

1. Djamolidine Abdoujaparov en 5h50'37"
2. Svorada à 0"
3. Martinello à 0"
4. Phil Anderson à 0"
5. Bjarne Riis à 0"
6. Edo à 0"
7. Gianluca Bortolami à 0"
8. Ghirotto à 0"
9. Fidanza à 0"
10. François Simon à 0"

Etape 21 (Disneyland-Paris - Paris/Champs Elysées, 175 km)

1. Eddy Seigneur en 4h43'34"
2. Andreu à 3"
3. Hamburger à 6"
4. Jörg Müller à 6"
5. Arturas Kasputis à 6"
6. Djamolidine Abdoujaparov à 25"
7. Viatcheslav Ekimov à 27"
8. Martinello à 29"
9. Edo à 29"
10. Olaf Ludwig à 29"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT