sport-histoire.fr

Tour de France 1983 : classement et résultats

Début : 1er juillet 1983
Fin : 24 juillet 1983
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 140
Coureurs classés : 88
Distance totale : 3862 km
Moyenne générale : 35,914 km/h

Classement général du Tour de France 1983

NomTemps
1Laurent Fignon (Fra)105h07'52"
2Angel Arroyo (Esp)à 4'04"
3Peter Winnen (Nld)à 4'09"
4Lucien Van Impe (Bel)à 4'16"
5Robert Alban (Fra)à 7'53"
6Jean-René Bernaudeau (Fra)à 8'59"
7Sean Kelly (Irl)à 12'09"
8Marc Madiot (Fra)à 14'55"
9Phil Anderson (Aus)à 16'56"
10Henk Lubberding (Nld)à 18'55"

Maillots distinctifs du Tour de France 1983

Maillot jaune (premier du classement) : Laurent Fignon en 105h07'52"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Lucien van Impe avec 272 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Sean Kelly avec 360 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Laurent Fignon en 105h07'52"

Etapes du Tour de France 1983

Prologue (Fontenay sous Bois - Fontenay sous Bois, 5,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Eric Vanderaerden en 7'01"
2. Oosterbosch à 2"
3. J-L. Vandenbroucke à 4"
4. Andersen à 6"
5. Joop Zoetemelk à 6"
6. Roche à 6"
7. Anderson à 10"
8. Clere à 10"
9. Poisson à 11"
10. Duclos-Lassalle à 12"

Etape 1 (Nogent sur Marne - Créteil, 163 km)

1. Frits Pirard en 3h49'38"
2. J-L. Gauthier à 0"
3. Jules à 0"
4. P. Bonnet à 0"
5. Van Brabant à 0"
6. De Wilde à 0"
7. Vanoverschelde à 0"
8. Gallopin à 0"
9. Van der Velde à 0"
10. De Cnijf à 0"

Etape 2 (Soissons - Fontaine au Pire, 100 km en contre-la-montre par équipe)

1. Coop-Mercier-Mavic en 2h18'59"
2. Peugeot-Shell-Michelin à 17"
3. J. Aernoudt-Hoonved à 17"
4. Ti Raleigh-Campagnolo à 43"
5. Wolber à 2'11"

Etape 3 (Valenciennes - Roubaix, 152 km)

1. Rudy Matthijs en 3h46'06"
2. Andersen à 0"
3. Poisson à 2'09"
4. Sean Kelly à 2'09"
5. Vanderaerden à 2'09"
6. Van der Velde à 2'09"
7. J. Wijnants à 2'09"
8. J-L. Vandenbroucke à 2'09"
9. Vanoverschelde à 2'09"
10. Bérard à 2'09"

Etape 4 (Roubaix - Le Havre, 300 km)

1. Serge Demierre en 7h58'11"
2. Sean Kelly à 4'50"
3. McKenzie à 4'50"
4. Van Brabant à 4'50"
5. De Wilde à 4'50"
6. Vanderaerden à 4'50"
7. Van der Velde à 4'50"
8. Poisson à 4'50"
9. Vandenbroucke à 4'50"
10. Anderson à 4'50"

Etape 5 (Le Havre - Le Mans, 257 km)

1. Dominique Gaigne en 7h09'53"
2. Glaus à 9"
3. De Wilde à 9"
4. Sean Kelly à 9"
5. Vanderaerden à 9"
6. Van der Velde à 9"
7. Manders à 9"
8. Lammerts à 9"
9. Van Brabant à 9"
10. Pirard à 9"

Etape 6 (Chateaubriand - Nantes, 58,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Bert Oosterbosch en 1h18'34"
2. Dan. Willems à 45"
3. J. Gorospe à 1'07"
4. J-L. Vandenbroucke à 1'08"
5. Grezet à 1'28"
6. Sean Kelly à 1'29"
7. Joaquim Agostinho à 2'02"
8. Anderson à 2'07"
9. Van Houwelingen à 2'12"
10. Van der Poel à 2'37"

Etape 7 (Nantes - Ile d'Oléron, 216 km)

1. Ricardo Magrini en 5h45'37"
2. Vanderaerden à 0"
3. Glaus à 0"
4. De Wilde à 0"
5. Sean Kelly à 0"
6. Wijnants à 0"
7. Van Brabant à 0"
8. Van der Velde à 0"
9. Van der Poel à 0"
10. McKenzie à 0"

Etape 8 (La Rochelle - Bordeaux, 222 km)

1. Bert Oosterbosch en 6h16'00"
2. Kuiper à 1"
3. Bernaudeau à 1'14"
4. McKenzie à 1'17"
5. Sean Kelly à 1'17"
6. De Wilde à 1'17"
7. Van Brabant à 1'17"
8. Dan. Willems à 1'17"
9. Van der Velde à 1'17"
10. Van der Poel à 1'17"

Etape 9 (Bordeaux - Pau, 207 km)

1. Philippe Chevallier en 5h46'42"
2. Veldscholten à 2'37"
3. Sean Kelly à 2'49"
4. De Wilde à 2'49"
5. Van der Velde à 2'49"
6. Van Brabant à 2'49"
7. Pirard à 2'49"
8. Rooks à 2'49"
9. Kuiper à 2'49"
10. Bincoletto à 2'49"

Etape 10 (Pau - Bagnères-de-Luchon, 201 km)

1. Robert Millar en 6h23'27"
2. Delgado à 6"
3. P. Simon à 1'13"
4. P. Jimenez à 1'30"
5. E. Corredor à 3'40"
6. Bernaudeau à 4'06"
7. Fignon à 4'23"
8. Michaud à 5'45"
9. M. Madiot à 5'45"
10. Alban à 5'45"

Etape 11 (Bagnères-de-Luchon - Fleurance, 177 km)

1. Régis Clère en 4h27'06"
2. Jourdan à 3"
3. Pirard à 5"
4. L. Wijnants à 25"
5. Laurent à 28"
6. Van der Poel à 33"
7. Demierre à 33"
8. Lubberding à 33"
9. Bazzo à 33"
10. Delgado à 33"

Etape 12 (Fleurance - Roquefort sur Soulzon, 261 km)

1. Kim Andersen en 7h17'49"
2. Delgado à 1"
3. Veldscholten à 9"
4. Poisson à 25"
5. Joaquim Agostinho à 29"
6. Sean Kelly à 31"
7. Fignon à 31"
8. Anderson à 31"
9. Bernaudeau à 31"
10. Winnen à 31"

Etape 13 (Roquefort sur Soulzon - Aurillac, 210 km)

1. Henk Lubberding en 6h00'6"
2. Linard à 30"
3. Clere à 34"
4. Lammerts à 7'26"
5. Leleu à 7'26"
6. Van der Poel à 7'26"
7. Didier à 7'26"
8. Vanoverschelde à 7'26"
9. J. Wijnants à 7'26"
10. Bazzo à 7'26"

Etape 14 (Aurillac - Issoire, 149 km)

1. Pierre Le Bigaut en 3h39'16"
2. T. De Rooy à 6'14"
3. Arnaud à 6'16"
4. C. Hernandez à 6'21"
5. Berard à 6'21"
6. Bazzo à 6'21"
7. Millar à 6'24"
8. Andersen à 7'07"
9. Van der Poel à 7'08"
10. Gavillet à 7'08"

Etape 15 (Clermont Ferrand - Puy de Dôme, 15,6 km en contre-la-montre individuel)

1. Angel Arroyo en 40'43"
2. Delgado à 13"
3. P. Jimenez à 29"
4. Lucien Van Impe à 30"
5. Laurent à 42"
6. Corredor à 1'09"
7. Sean Kelly à 1'10"
8. Winnen à 1'10"
9. Van der Velde à 1'15"
10. Fignon à 1'48"

Etape 16 (Issoire - St Etienne, 144,5 km)

1. Michel Laurent en 3h49'38"
2. Lubberding à 0"
3. J-L. Vandenbroucke à 1'07"
4. Seznec à 1'07"
5. Poisson à 1'08"
6. Veldscholten à 1'08"
7. Bazzo à 1'10"
8. Jourdan à 5'27"
9. Van Houwelingen à 5'28"
10. M. Durant à 6'21"

Etape 17 (La Tour du Pin - Alpe d'Huez, 223 km)

1. Peter Winnen en 7h21'32"
2. Bernaudeau à 0"
3. Corredor à 57"
4. Alban à 1'22"
5. Fignon à 2'07"
6. Lucien Van Impe à 2'09"
7. Delgado à 2'10"
8. Martin à 2'42"
9. P. Jimenez à 3'05"
10. Veldscholten à 3'07"

Etape 18 (Le Bourg-d'Oisans - Morzine, 247 km)

1. Jacques Michaud en 7h45'25"
2. Arroyo à 1'11"
3. Corredor à 2'15"
4. Lucien Van Impe à 2'16"
5. Alban à 2'19"
6. Roche à 2'48"
7. Millar à 2'48"
8. Fignon à 3'42"
9. Winnen à 3'42"
10. Bernaudeau à 4'11"

Etape 19 (Morzine - Avoriaz, 15 km en contre-la-montre individuel)

1. Lucien Van Impe en 35'09"
2. Roche à 36"
3. Winnen à 49"
4. Arroyo à 55"
5. Gavillet à 1'19"
6. Joaquim Agostinho à 1'28"
7. Delgado à 1'37"
8. P. Jimenez à 1'37"
9. Corredor à 1'44"
10. Fignon à 1'45"

Etape 20 (Morzine - Dijon, 291 km)

1. Philippe Leleu en 7h22'56"
2. J-L. Gauthier à 9'17"
3. Sean Kelly à 9'21"
4. Glaus à 9'21"
5. Van der Poel à 9'21"
6. Pirard à 9'21"
7. Manders à 9'21"
8. L. Wijnants à 9'21"
9. Fignon à 9'21"
10. Vanoverschelde à 9'21"

Etape 21 (Dijon - Dijon, 50 km en contre-la-montre individuel)

1. Laurent Fignon en 1h11'37"
2. Arroyo à 35"
3. Roche à 37"
4. Lucien Van Impe à 1'08"
5. Winnen à 1'10"
6. Anderson à 1'13"
7. Joaquim Agostinho à 1'15"
8. Van der Poel à 1'21"
9. Criquielion à 1'49"
10. Sean Kelly à 1'59"

Etape 22 (Alfortville - Paris/Champs Elysées, 195 km)

1. Gilbert Glaus en 5h30'56"
2. Sean Kelly à 0"
3. Urbany à 1"
4. Fignon à 1"
5. Gallopin à 1"
6. Anderson à 1"
7. Biondi à 1"
8. Bonnet à 1"
9. Vanoverschelde à 1"
10. Gaigne à 1"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT