sport-histoire.fr

Tour de France 1968 : classement et résultats

Début : 27 juin 1968
Fin : 21 juillet 1968
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 110
Coureurs classés : 63
Distance totale : 4685 km
Moyenne générale : 34,894 km/h

Classement général du Tour de France 1968

NomTemps
1Jan Janssen (Nld)127h49'42"
2Herman van Springel (Bel)à 38"
3Ferdinand Bracke (Bel)à 3'03"
4Gregorio San Miguel (Esp)à 3'17"
5Roger Pingeon (Fra)à 3'29"
6Rolf Wolfshohl (Deu)à 3'46"
7Lucien Aimar (Fra)à 4'44"
8Franco Bitossi (Ita)à 4'59"
9Andrés Gandarias (Esp)à 5'05"
10Ugo Colombo (Ita)à 7'55"

Maillots distinctifs du Tour de France 1968

Maillot jaune (premier du classement) : Jan Janssen en 127h49'42"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Aurelio González Puente avec 96 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Franco Bitossi avec 241 points

Etapes du Tour de France 1968

Etape 1a (Vittel - Vittel, 6,1 km en contre-la-montre individuel)

1. Charly Grosskost en 8'27"
2. Jan Janssen à 2"
3. Raymond Poulidor à 5"
4. Franco Bitossi à 13"
5. Bellone à 14"
6. Ferdinand Bracke à 14"
7. Porter à 15"
8. Désiré Letort à 18"
9. A. Gomez del Moral à 19"
10. Wilfried David à 21"

Etape 1b (Vittel - Esch sur Alzette, 189 km)

1. Charly Grosskost en 4h34'51"
2. Italo Zilioli à 0"
3. Herman Van Springel à 0"
4. Samyn à 0"
5. Guyot à 0"
6. Chiappano à 6"
7. Novak à 10"
8. Vianen à 17"
9. Georges Pintens à 22"
10. Walter Godefroot à 47"

Etape 2 (Arlon - Forest, 210,5 km)

1. Eric De Vlaeminck en 5h31'41"
2. Genêt à 1"
3. Georges Pintens à 1"
4. Echevarria à 2"
5. Antoon Houbrechts à 2"
6. Monteyne à 9"
7. Van Rijckeghem à 14"
8. Vianen à 24"
9. Schutz à 24"
10. Franco Bitossi à 24"

Etape 3a (Forest - Vorst, 22 km en contre-la-montre par équipe)

1. Belgique A en 2h27'21"
2. France à 1'41"
3. Espagne à 2'07"
4. Belgique B à 2'17"
5. Italie à 4'20"

Etape 3b (Forest - Roubaix, 112 km)

1. Walter Godefroot en 2h37'52"
2. Jan Janssen à 0"
3. Lemeteyer à 0"
4. Ottenbros à 0"
5. Van Rijckeghem à 0"
6. Franco Bitossi à 0"
7. Samyn à 0"
8. Herman Van Springel à 0"
9. Wright à 0"
10. Bellone à 0"

Etape 4 (Roubaix - Rouen, 238 km)

1. Georges Chappe en 6h23'30"
2. Georges Vandenberghe à 3"
3. Bolley à 3"
4. W. In't Ven à 3"
5. Passuello à 3"
6. Genêt à 3"
7. Schiavon à 3"
8. Jean Stablinski à 26"
9. A. Gomez del Moral à 2'49"
10. Smaniotto à 2'49"

Etape 5a (Rouen - Bagnoles de l'Orne, 165 km)

1. André Desvages en 4h50'07"
2. Den Hartog à 0"
3. Georges Vandenberghe à 0"
4. Guyot à 0"
5. Elorza à 0"
6. Jean-Pierre Ducasse à 0"
7. Franco Bitossi à 3'40"
8. Walter Godefroot à 3'41"
9. Wright à 3'41"
10. Ottenbros à 3'41"

Etape 5b (Bagnoles de l'Orne - Dinard, 154,5 km)

1. Jean Dumont en 4h32'21"
2. Franco Bitossi à 9"
3. Georges Vandenberghe à 9"
4. Lemeteyer à 9"
5. Van Rijckeghem à 9"
6. Eric De Vlaeminck à 9"
7. Jan Janssen à 9"
8. Walter Godefroot à 9"
9. Bolley à 9"
10. Ottenbros à 9"

Etape 6 (Dinard - Lorient, 188 km)

1. Aurelio González Puente en 4h40'34"
2. Walter Godefroot à 9"
3. Georges Vandenberghe à 9"
4. Ottenbros à 9"
5. Grosskost à 9"
6. Franco Bitossi à 9"
7. Van Rijckeghem à 9"
8. Streng à 9"
9. Vianen à 9"
10. Bolley à 9"

Etape 7 (Lorient - Nantes, 190 km)

1. Franco Bitossi en 4h58'23"
2. Vianen à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Georges Vandenberghe à 0"
5. Lemeteyer à 0"
6. Walter Godefroot à 0"
7. Desvages à 0"
8. Barry Hoban à 0"
9. Jozef Huysmans à 0"
10. Weckx à 0"

Etape 8 (Nantes - Royan, 223 km)

1. Daniel Van Ryckeghem en 5h25'26"
2. Jan Janssen à 0"
3. Franco Bitossi à 0"
4. Eric Leman à 0"
5. Vianen à 0"
6. Walter Godefroot à 0"
7. Georges Vandenberghe à 0"
8. Desvages à 0"
9. Wright à 0"
10. Lemeteyer à 0"

Etape 9 (Royan - Bordeaux, 137,5 km)

1. Walter Godefroot en 3h19'16"
2. Barry Hoban à 0"
3. Van Rijckeghem à 0"
4. Georges Vandenberghe à 0"
5. Clarey à 0"
6. Lemeteyer à 0"
7. Grosskost à 0"
8. Franco Bitossi à 0"
9. Jan Janssen à 0"
10. Eric Leman à 0"

Etape 10 (Bordeaux - Bayonne, 202,5 km)

1. Gilbert Bellone en 5h23'39"
2. Jan Janssen à 0"
3. Barry Hoban à 0"
4. Franco Bitossi à 0"
5. Walter Godefroot à 0"
6. Ottenbros à 0"
7. Van Rijckeghem à 0"
8. Vianen à 0"
9. Wright à 0"
10. Vicentini à 0"

Etape 11 (Bayonne - Pau, 183,5 km)

1. Daniel Van Ryckeghem en 5h28'47"
2. Walter Godefroot à 0"
3. Passuello à 0"
4. Brand à 0"
5. Gregorio San Miguel à 0"
6. Bayssiere à 0"
7. Jourden à 0"
8. Franco Bitossi à 40"
9. Georges Pintens à 40"
10. Bolley à 40"

Etape 12 (Pau - St Gaudens, 226,5 km)

1. Georges Pintens en 7h33'34"
2. Schiavon à 0"
3. Andrés Gandarias à 0"
4. Lopez-Carril à 0"
5. Rolf Wolfshohl à 0"
6. Raymond Poulidor à 0"
7. Gregorio San Miguel à 0"
8. Ferdinand Bracke à 0"
9. Karl-Heinz Kunde à 4"
10. Gonzalez à 8"

Etape 13 (St Gaudens - Seo de Urgel, 208,5 km)

1. Herman Van Springel en 6h59'55"
2. A. Gomez del Moral à 0"
3. Rolf Wolfshohl à 1"
4. Gregorio San Miguel à 1"
5. Ugo Colombo à 2"
6. Franco Bitossi à 2"
7. Jan Janssen à 2"
8. Georges Vandenberghe à 2"
9. Wright à 2"
10. Antoon Houbrechts à 2"

Etape 14 (Seo de Urgel - Canet-Plage, 231,5 km)

1. Jan Janssen en 7h28'43"
2. Walter Godefroot à 2"
3. Van Rijckeghem à 2"
4. Eric Leman à 2"
5. Georges Vandenberghe à 2"
6. Wright à 2"
7. Bolley à 2"
8. Barry Hoban à 2"
9. Jozef Huysmans à 2"
10. Dumont à 2"

Etape 15 (Font Romeu - Albi, 250,5 km)

1. Roger Pingeon en 6h20'36"
2. Walter Godefroot à 2'58"
3. Wright à 2'58"
4. Jan Janssen à 2'58"
5. Georges Vandenberghe à 2'58"
6. Barry Hoban à 2'58"
7. Franco Bitossi à 2'58"
8. Passuello à 2'58"
9. Nuelant à 2'58"
10. Dumont à 2'58"

Etape 16 (Albi - Aurillac, 199 km)

1. Franco Bitossi en 5h39'09"
2. Rolf Wolfshohl à 0"
3. Walter Godefroot à 1'05"
4. Jan Janssen à 1'05"
5. Vicentini à 1'05"
6. Herman Van Springel à 1'05"
7. A. Gomez del Moral à 1'05"
8. Andrés Gandarias à 1'05"
9. Ugo Colombo à 1'05"
10. Ferdinand Bracke à 1'05"

Etape 17 (Aurillac - St Etienne, 236,5 km)

1. Jean-Pierre Genet en 7h02'33"
2. Chappe à 2"
3. Spuhler à 27"
4. Raymond à 12'03"
5. Eric De Vlaeminck à 12'18"
6. Eric Leman à 12'55"
7. Franco Bitossi à 12'55"
8. Van Rijckeghem à 12'55"
9. Wright à 12'55"
10. Georges Pintens à 12'55"

Etape 18 (St Etienne - Grenoble, 235 km)

1. Roger Pingeon en 7h47'13"
2. Lucien Aimar à 2'35"
3. Jan Janssen à 3'53"
4. Georges Pintens à 3'53"
5. Antoon Houbrechts à 3'53"
6. Herman Van Springel à 3'53"
7. Ferdinand Bracke à 4'29"
8. Andrés Gandarias à 4'42"
9. Gregorio San Miguel à 4'42"
10. Georges Vandenberghe à 5'45"

Etape 19 (Grenoble - Sallanches/Cordon, 200 km)

1. Barry Hoban en 7h06'23"
2. Franco Bitossi à 4'06"
3. Herman Van Springel à 4'07"
4. Roger Pingeon à 4'11"
5. Jan Janssen à 4'11"
6. Andrés Gandarias à 4'24"
7. Lucien Aimar à 4'24"
8. Ugo Colombo à 4'47"
9. Rolf Wolfshohl à 4'47"
10. Gregorio San Miguel à 4'49"

Etape 20 (Sallanches - Besançon, 242,5 km)

1. Jozef Huysmans en 6h56'02"
2. Grain à 0"
3. Gonzalez à 0"
4. Walter Godefroot à 10'18"
5. Franco Bitossi à 10'18"
6. Rolf Wolfshohl à 10'18"
7. Bolley à 10'18"
8. Van Rijckeghem à 10'18"
9. Herman Van Springel à 10'18"
10. Georges Pintens à 10'18"

Etape 21 (Besançon - Auxerre, 242 km)

1. Eric Leman en 6h50'42"
2. Wright à 0"
3. Lopez-Carril à 2"
4. Jean-Pierre Ducasse à 4"
5. Dumont à 6"
6. Poppe à 7"
7. Dolman à 5'54"
8. Denson à 5'56"
9. Bellone à 6'46"
10. Guyot à 6'47"

Etape 22a (Auxerre - Melun, 136 km)

1. Maurice Izier en 3h43'56"
2. Wilde à 2'17"
3. Brand à 5'07"
4. Frans Brands à 11'10"
5. Franco Bitossi à 11'10"
6. Barry Hoban à 11'10"
7. Van Rijckeghem à 11'10"
8. Bolley à 11'10"
9. Rolf Wolfshohl à 11'10"
10. Clarey à 11'10"

Etape 22b (Melun - Paris/La Cipale, 55,2 km en contre-la-montre individuel)

1. Jan Janssen en 1h20'09"
2. Herman Van Springel à 54"
3. Roger Pingeon à 1'17"
4. Ferdinand Bracke à 1'23"
5. Rolf Wolfshohl à 1'50"
6. Den Hartog à 2'14"
7. Georges Pintens à 2'54"
8. Grosskost à 3'09"
9. Gregorio San Miguel à 3'21"
10. Lucien Aimar à 3'22"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT