sport-histoire.fr

Tour de France 1968 : classement et résultats

Début : 27 juin 1968
Fin : 21 juillet 1968
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 110
Coureurs classés : 63
Distance totale : 4685 km
Moyenne générale : 34,894 km/h

Classement général du Tour de France 1968

NomTemps
1Jan Janssen (Nld)127h49'42"
2Herman van Springel (Bel)à 38"
3Ferdinand Bracke (Bel)à 3'03"
4Gregorio san Miguel (Esp)à 3'17"
5Roger Pingeon (Fra)à 3'29"
6Rolf Wolfshohl (Deu)à 3'46"
7Lucien Aimar (Fra)à 4'44"
8Franco Bitossi (Ita)à 4'59"
9Andres Gandarias (Esp)à 5'05"
10Ugo Colombo (Ita)à 7'55"

Maillots distinctifs du Tour de France 1968

Maillot jaune (premier du classement) : Jan Janssen en 127h49'42"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Aurelio Gonzalez avec 96 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Franco Bitossi avec 241 points

Etapes du Tour de France 1968

Etape 1a (Vittel - Vittel, 6,1 km en contre-la-montre individuel)

1. Charly Grosskost en 8'27"
2. Jan Janssen à 2"
3. Raymond Poulidor à 5"
4. Bitossi à 13"
5. Bellone à 14"
6. Bracke à 14"
7. Porter à 15"
8. Letort à 18"
9. A. Gomez del Moral à 19"
10. David à 21"

Etape 1b (Vittel - Esch sur Alzette, 189 km)

1. Charly Grosskost en 4h34'51"
2. Zilioli à 0"
3. Herman Van Springel à 0"
4. Samyn à 0"
5. Guyot à 0"
6. Chiappano à 6"
7. Novak à 10"
8. Vianen à 17"
9. Pintens à 22"
10. Godefroot à 47"

Etape 2 (Arlon - Forest, 210,5 km)

1. Eric De Vlaeminck en 5h31'41"
2. Genêt à 1"
3. Pintens à 1"
4. Echevarria à 2"
5. Houbrechts à 2"
6. Monteyne à 9"
7. Van Rijckeghem à 14"
8. Vianen à 24"
9. Schutz à 24"
10. Bitossi à 24"

Etape 3a (Forest - Vorst, 22 km en contre-la-montre par équipe)

1. Belgique A en 2h27'21"
2. France à 1'41"
3. Espagne à 2'07"
4. Belgique B à 2'17"
5. Italie à 4'20"

Etape 3b (Forest - Roubaix, 112 km)

1. Walter Godefroot en 2h37'52"
2. Jan Janssen à 0"
3. Lemeteyer à 0"
4. Ottenbros à 0"
5. Van Rijckeghem à 0"
6. Bitossi à 0"
7. Samyn à 0"
8. Herman Van Springel à 0"
9. Wright à 0"
10. Bellone à 0"

Etape 4 (Roubaix - Rouen, 238 km)

1. Georges Chappe en 6h23'30"
2. Georges Vandenberghe à 3"
3. Bolley à 3"
4. W. In't Ven à 3"
5. Passuello à 3"
6. Genêt à 3"
7. Schiavon à 3"
8. Stablinski à 26"
9. A. Gomez del Moral à 2'49"
10. Smaniotto à 2'49"

Etape 5a (Rouen - Bagnoles de l'Orne, 165 km)

1. André Desvages en 4h50'07"
2. Den Hartog à 0"
3. Georges Vandenberghe à 0"
4. Guyot à 0"
5. Elorza à 0"
6. Ducasse à 0"
7. Bitossi à 3'40"
8. Godefroot à 3'41"
9. Wright à 3'41"
10. Ottenbros à 3'41"

Etape 5b (Bagnoles de l'Orne - Dinard, 154,5 km)

1. Jean Dumont en 4h32'21"
2. Bitossi à 9"
3. Georges Vandenberghe à 9"
4. Lemeteyer à 9"
5. Van Rijckeghem à 9"
6. E. De Vlaeminck à 9"
7. Jan Janssen à 9"
8. Godefroot à 9"
9. Bolley à 9"
10. Ottenbros à 9"

Etape 6 (Dinard - Lorient, 188 km)

1. Aurelio Gonzalez en 4h40'34"
2. Godefroot à 9"
3. Georges Vandenberghe à 9"
4. Ottenbros à 9"
5. Grosskost à 9"
6. Bitossi à 9"
7. Van Rijckeghem à 9"
8. Streng à 9"
9. Vianen à 9"
10. Bolley à 9"

Etape 7 (Lorient - Nantes, 190 km)

1. Franco Bitossi en 4h58'23"
2. Vianen à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Georges Vandenberghe à 0"
5. Lemeteyer à 0"
6. Godefroot à 0"
7. Desvages à 0"
8. Hoban à 0"
9. Huysmans à 0"
10. Weckx à 0"

Etape 8 (Nantes - Royan, 223 km)

1. Daniel Van Rijckeghem en 5h25'26"
2. Jan Janssen à 0"
3. Bitossi à 0"
4. Leman à 0"
5. Vianen à 0"
6. Godefroot à 0"
7. Georges Vandenberghe à 0"
8. Desvages à 0"
9. Wright à 0"
10. Lemeteyer à 0"

Etape 9 (Royan - Bordeaux, 137,5 km)

1. Walter Godefroot en 3h19'16"
2. Hoban à 0"
3. Van Rijckeghem à 0"
4. Georges Vandenberghe à 0"
5. Clarey à 0"
6. Lemeteyer à 0"
7. Grosskost à 0"
8. Bitossi à 0"
9. Jan Janssen à 0"
10. Leman à 0"

Etape 10 (Bordeaux - Bayonne, 202,5 km)

1. Gilbert Bellone en 5h23'39"
2. Jan Janssen à 0"
3. Hoban à 0"
4. Bitossi à 0"
5. Godefroot à 0"
6. Ottenbros à 0"
7. Van Rijckeghem à 0"
8. Vianen à 0"
9. Wright à 0"
10. Vicentini à 0"

Etape 11 (Bayonne - Pau, 183,5 km)

1. Daniel Van Rijckeghem en 5h28'47"
2. Godefroot à 0"
3. Passuello à 0"
4. Brand à 0"
5. San Miguel à 0"
6. Bayssiere à 0"
7. Jourden à 0"
8. Bitossi à 40"
9. Pintens à 40"
10. Bolley à 40"

Etape 12 (Pau - St Gaudens, 226,5 km)

1. Georges Pintens en 7h33'34"
2. Schiavon à 0"
3. Gandarias à 0"
4. Lopez-Carril à 0"
5. Wolfshohl à 0"
6. Raymond Poulidor à 0"
7. San Miguel à 0"
8. Bracke à 0"
9. Kunde à 4"
10. Gonzalez à 8"

Etape 13 (St Gaudens - Seo de Urgel, 208,5 km)

1. Herman Van Springel en 6h59'55"
2. A. Gomez del Moral à 0"
3. Wolfshohl à 1"
4. San Miguel à 1"
5. Colombo à 2"
6. Bitossi à 2"
7. Jan Janssen à 2"
8. Georges Vandenberghe à 2"
9. Wright à 2"
10. Houbrechts à 2"

Etape 14 (Seo de Urgel - Canet-Plage, 231,5 km)

1. Jan Janssen en 7h28'43"
2. Godefroot à 2"
3. Van Rijckeghem à 2"
4. Leman à 2"
5. Georges Vandenberghe à 2"
6. Wright à 2"
7. Bolley à 2"
8. Hoban à 2"
9. Huysmans à 2"
10. Dumont à 2"

Etape 15 (Font Romeu - Albi, 250,5 km)

1. Roger Pingeon en 6h20'36"
2. Godefroot à 2'58"
3. Wright à 2'58"
4. Jan Janssen à 2'58"
5. Georges Vandenberghe à 2'58"
6. Hoban à 2'58"
7. Bitossi à 2'58"
8. Passuello à 2'58"
9. Nuelant à 2'58"
10. Dumont à 2'58"

Etape 16 (Albi - Aurillac, 199 km)

1. Franco Bitossi en 5h39'09"
2. Wolfshohl à 0"
3. Godefroot à 1'05"
4. Jan Janssen à 1'05"
5. Vicentini à 1'05"
6. Herman Van Springel à 1'05"
7. A. Gomez del Moral à 1'05"
8. Gandarias à 1'05"
9. Colombo à 1'05"
10. Bracke à 1'05"

Etape 17 (Aurillac - St Etienne, 236,5 km)

1. Jean-Pierre Genet en 7h02'33"
2. Chappe à 2"
3. Spuhler à 27"
4. Raymond à 12'03"
5. E. De Vlaeminck à 12'18"
6. Leman à 12'55"
7. Bitossi à 12'55"
8. Van Rijckeghem à 12'55"
9. Wright à 12'55"
10. Pintens à 12'55"

Etape 18 (St Etienne - Grenoble, 235 km)

1. Roger Pingeon en 7h47'13"
2. Aimar à 2'35"
3. Jan Janssen à 3'53"
4. Pintens à 3'53"
5. Houbrechts à 3'53"
6. Herman Van Springel à 3'53"
7. Bracke à 4'29"
8. Gandarias à 4'42"
9. San Miguel à 4'42"
10. Georges Vandenberghe à 5'45"

Etape 19 (Grenoble - Sallanches/Cordon, 200 km)

1. Barry Hoban en 7h06'23"
2. Bitossi à 4'06"
3. Herman Van Springel à 4'07"
4. Pingeon à 4'11"
5. Jan Janssen à 4'11"
6. Gandarias à 4'24"
7. Aimar à 4'24"
8. Colombo à 4'47"
9. Wolfshohl à 4'47"
10. San Miguel à 4'49"

Etape 20 (Sallanches - Besançon, 242,5 km)

1. Jozef Huysmans en 6h56'02"
2. Grain à 0"
3. Gonzalez à 0"
4. Godefroot à 10'18"
5. Bitossi à 10'18"
6. Wolfshohl à 10'18"
7. Bolley à 10'18"
8. Van Rijckeghem à 10'18"
9. Herman Van Springel à 10'18"
10. Pintens à 10'18"

Etape 21 (Besançon - Auxerre, 242 km)

1. Eric Leman en 6h50'42"
2. Wright à 0"
3. Lopez-Carril à 2"
4. Ducasse à 4"
5. Dumont à 6"
6. Poppe à 7"
7. Dolman à 5'54"
8. Denson à 5'56"
9. Bellone à 6'46"
10. Guyot à 6'47"

Etape 22a (Auxerre - Melun, 136 km)

1. Maurice Izier en 3h43'56"
2. Wilde à 2'17"
3. Brand à 5'07"
4. Brands à 11'10"
5. Bitossi à 11'10"
6. Hoban à 11'10"
7. Van Rijckeghem à 11'10"
8. Bolley à 11'10"
9. Wolfshohl à 11'10"
10. Clarey à 11'10"

Etape 22b (Melun - Paris/La Cipale, 55,2 km en contre-la-montre individuel)

1. Jan Janssen en 1h20'09"
2. Herman Van Springel à 54"
3. Pingeon à 1'17"
4. Bracke à 1'23"
5. Wolfshohl à 1'50"
6. Den Hartog à 2'14"
7. Pintens à 2'54"
8. Grosskost à 3'09"
9. San Miguel à 3'21"
10. Aimar à 3'22"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT