sport-histoire.fr

Tour de France 1966 : classement et résultats

Début : 21 juin 1966
Fin : 14 juillet 1966
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 130
Coureurs classés : 82
Distance totale : 4303 km
Moyenne générale : 36,76 km/h

Classement général du Tour de France 1966

NomTemps
1Lucien Aimar (Fra)117h34'21"
2Jan Janssen (Nld)à 1'07"
3Raymond Poulidor (Fra)à 2'02"
4José-Antonio Momene (Esp)à 5'19"
5Marcello Mugnaini (Ita)à 5'27"
6Herman van Springel (Bel)à 5'44"
7Francisco Gabica (Esp)à 6'25"
8Roger Pingeon (Fra)à 8'22"
9Karl-Heinz Kunde (Deu)à 9'06"
10Martin Vandenbossche (Bel)à 9'57"

Maillots distinctifs du Tour de France 1966

Maillot jaune (premier du classement) : Lucien Aimar en 117h34'21"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Julio Jimenez avec 123 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Willy Planckaert avec 211 points

Etapes du Tour de France 1966

Etape 1 (Nancy - Charleville, 208,5 km)

1. Rudi Altig en 4h52'56"
2. Wil. Planckaert à 47"
3. Georges Vandenberghe à 47"
4. Van Looy à 47"
5. De Roo à 47"
6. Reybrouck à 47"
7. Vanconingsloo à 47"
8. Gerben Karstens à 47"
9. Jan Janssen à 47"
10. Herman Van Springel à 47"

Etape 2 (Charleville - Tournai, 198 km)

1. Guido Reybrouck en 4h46'21"
2. Jan Janssen à 0"
3. Sels à 0"
4. Den Hartog à 0"
5. Harings à 0"
6. De Pra à 0"
7. Boucquet à 7"
8. Brands à 8"
9. Wil. Planckaert à 11"
10. Huysmans à 11"

Etape 3a (Tournai - Tournai, 20,8 km en contre-la-montre par équipe)

1. Televizier en 2h19'30"
2. Smiths à 15"
3. Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber à 21"
4. Mann - Grundig à 1'45"
5. Solo - Superia à 2'45"

Etape 3b (Tournai - Dunkerque, 131,5 km)

1. Gerben Karstens en 3h26'46"
2. Boons à 0"
3. Wil. Planckaert à 1"
4. Van Looy à 1"
5. Sels à 1"
6. Georges Vandenberghe à 1"
7. De Roo à 1"
8. Huysmans à 1"
9. Nijdam à 1"
10. Vanconingsloo à 1"

Etape 4 (Dunkerque - Dieppe, 205 km)

1. Willy Planckaert en 5h58'45"
2. Van Looy à 0"
3. Reybrouck à 0"
4. Gerben Karstens à 0"
5. Vandenbossche à 0"
6. Vannitsen à 0"
7. Vrancken à 0"
8. De Roo à 0"
9. Jan Janssen à 0"
10. Huysmans à 0"

Etape 5 (Dieppe - Caen, 178,5 km)

1. Franco Bitossi en 4h55'50"
2. Sels à 1"
3. Wil. Planckaert à 1"
4. Reybrouck à 1"
5. Gerben Karstens à 1"
6. Van Looy à 1"
7. Georges Vandenberghe à 1"
8. Jan Janssen à 1"
9. Vanconingsloo à 1"
10. Huysmans à 1"

Etape 6 (Caen - Angers, 216,5 km)

1. Edward Sels en 5h21'43"
2. Van Looy à 0"
3. Huysmans à 0"
4. Boucquet à 0"
5. Van der Vleuten à 0"
6. Jan Janssen à 0"
7. Zilverberg à 0"
8. Vrancken à 0"
9. Gerben Karstens à 0"
10. Georges Vandenberghe à 0"

Etape 7 (Angers - Royan, 252,5 km)

1. Albert Van Vlierberghe en 7h11'21"
2. Boucquet à 0"
3. Van der Vleuten à 0"
4. R. Altig à 0"
5. Wil. Planckaert à 16"
6. Gerben Karstens à 16"
7. Van Looy à 16"
8. Sels à 16"
9. Neri à 16"
10. Swerts à 16"

Etape 8 (Royan - Bordeaux, 137,5 km)

1. Willy Planckaert en 2h58'26"
2. Gerben Karstens à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Van Looy à 0"
5. Sels à 0"
6. De Roo à 0"
7. Reybrouck à 0"
8. Grain à 0"
9. Nijdam à 0"
10. Benet à 0"

Etape 9 (Bordeaux - Bayonne, 201 km)

1. Gerben Karstens en 5h15'58"
2. Wil. Planckaert à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Van Looy à 0"
5. Sels à 0"
6. Grain à 0"
7. Reybrouck à 0"
8. Georges Vandenberghe à 0"
9. Johny Schleck à 0"
10. Beuffeuil à 0"

Etape 10 (Bayonne - Pau, 234,5 km)

1. Tommaso De Pra en 6h37'00"
2. W. In't Ven à 1"
3. Jan Janssen à 2'03"
4. Perurena à 2'03"
5. Haast à 2'03"
6. Momene à 2'03"
7. Huysmans à 2'03"
8. Dewolf à 2'03"
9. Mugnaini à 2'03"
10. Aimar à 2'03"

Etape 11 (Pau - Bagnères-de-Luchon, 188 km)

1. Marcello Mugnaini en 5h54'42"
2. R. Altig à 48"
3. Jacques Anquetil à 48"
4. Lebaube à 50"
5. Kunde à 50"
6. Santamarina à 50"
7. Raymond Poulidor à 50"
8. Zimmermann à 50"
9. Gabica à 50"
10. Bracke à 50"

Etape 12 (Bagnères-de-Luchon - Revel, 218,5 km)

1. Rudi Altig en 6h32'15"
2. Simpson à 1"
3. Spruyt à 2"
4. Grain à 4"
5. Sels à 5"
6. Jan Janssen à 5"
7. Desmet à 5"
8. Georges Vandenberghe à 5"
9. Gerben Karstens à 5"
10. Huysmans à 5"

Etape 13 (Revel - Sète, 191,5 km)

1. Georges Vandenberghe en 5h46'20"
2. Simpson à 0"
3. De Rosso à 0"
4. Wil. Planckaert à 19"
5. Vanconingsloo à 19"
6. Reybrouck à 19"
7. Sels à 19"
8. Benet à 19"
9. Nijdam à 19"
10. Gerben Karstens à 19"

Etape 14a (Montpellier - Vals les Bains, 144 km)

1. Jo De Roo en 3h23'54"
2. Aimar à 4"
3. Benet à 4"
4. Spruyt à 7"
5. Carlesi à 7"
6. Den Hartog à 7"
7. Dewolf à 15"
8. G. Groussard à 15"
9. Bracke à 18"
10. Monty à 22"

Etape 14b (Aubenas - Vals les Bains, 20 km en contre-la-montre individuel)

1. Raymond Poulidor en 28'26"
2. Jacques Anquetil à 7"
3. R. Altig à 29"
4. Wolfshohl à 33"
5. Simpson à 40"
6. Errandonea à 40"
7. Gerben Karstens à 40"
8. Gomez del Moral à 46"
9. Aimar à 47"
10. Gabica à 49"

Etape 15 (Privas - Alpe d'Huez, 203,5 km)

1. Luis Otano en 5h46'50"
2. Galera à 2'34"
3. Jimenez à 2'34"
4. Pingeon à 2'39"
5. Reybrouck à 2'54"
6. Sels à 3'15"
7. Gabica à 3'22"
8. Raymond Poulidor à 3'22"
9. Uriona à 3'24"
10. Jan Janssen à 3'53"

Etape 16 (Le Bourg-d'Oisans - Briançon, 148,5 km)

1. Julio Jimenez en 4h41'59"
2. Jacques Anquetil à 2'25"
3. Raymond Poulidor à 2'25"
4. Huysmans à 2'27"
5. Herman Van Springel à 3'11"
6. Galera à 3'28"
7. Wil. Planckaert à 3'31"
8. Pingeon à 3'31"
9. Aimar à 3'31"
10. Jan Janssen à 3'31"

Etape 17 (Briançon - Torino, 160 km)

1. Franco Bitossi en 4h03'00"
2. Gomez del Moral à 0"
3. Fezzardi à 0"
4. Wolfshohl à 0"
5. Herman Van Springel à 7"
6. Brands à 1'40"
7. Perurena à 1'40"
8. Aimar à 1'40"
9. Wil. Planckaert à 3'42"
10. Nijdam à 3'42"

Etape 18 (Ivrea - Chamonix, 188 km)

1. Edy Schutz en 5h55'46"
2. Raymond Poulidor à 1"
3. Jan Janssen à 50"
4. Herman Van Springel à 50"
5. Vandenbossche à 50"
6. Huysmans à 50"
7. Jacques Anquetil à 50"
8. Momene à 50"
9. Gonzalez à 50"
10. Aimar à 50"

Etape 19 (Chamonix - St Etienne, 264,5 km)

1. Ferdinand Bracke en 7h07'50"
2. Schutz à 51"
3. Martin à 52"
4. Gonzalez à 54"
5. Perurena à 1'02"
6. Wil. Planckaert à 1'02"
7. Herman Van Springel à 1'02"
8. Bitossi à 1'02"
9. Monty à 1'02"
10. Garcia à 1'02"

Etape 20 (Saint Etienne - Montluçon, 223,5 km)

1. Henk Nijdam en 5h57'44"
2. Boucquet à 1"
3. Garcia à 2"
4. Uriona à 4"
5. Gerben Karstens à 53"
6. Wil. Planckaert à 53"
7. Reybrouck à 53"
8. Herman Van Springel à 53"
9. Sels à 53"
10. Huysmans à 53"

Etape 21 (Montluçon - Orléans, 232,5 km)

1. Pierre Beuffeuil en 6h06'09"
2. Van der Vleuten à 3'15"
3. Georges Vandenberghe à 4'13"
4. Boucquet à 4'14"
5. Elorza à 4'14"
6. Molenaers à 4'14"
7. Van Schil à 4'14"
8. Gerben Karstens à 4'18"
9. Sels à 4'18"
10. Wil. Planckaert à 4'18"

Etape 22a (Orléans - Rambouillet, 111 km)

1. Edward Sels en 2h50'58"
2. Gerben Karstens à 0"
3. Nijdam à 0"
4. Georges Vandenberghe à 0"
5. Wil. Planckaert à 0"
6. Brands à 0"
7. Grain à 0"
8. Wouters à 0"
9. Vrancken à 0"
10. Raymond à 0"

Etape 22b (Rambouillet - Paris, 51,3 km en contre-la-montre individuel)

1. Rudi Altig en 1h06'48"
2. Bracke à 7"
3. Raymond Poulidor à 41"
4. Otano à 1'29"
5. Gerben Karstens à 1'50"
6. Errandonea à 2'14"
7. Perurena à 2'14"
8. Pingeon à 2'20"
9. Gabica à 2'21"
10. Echevarria à 2'23"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT