sport-histoire.fr

Tour de France 2017 : classement et résultats

Début : 1er juillet 2017
Fin : 23 juillet 2017
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 198
Coureurs classés : 167
Distance totale : 3540 km
Moyenne générale : 41 km/h

Classement général du Tour de France 2017

NomTemps
1Christopher Froome (Gbr)86h20'55"
2Rigoberto Uran (Col)à 54"
3Romain Bardet (Fra)à 2'20"
4Mikel Landa (Esp)à 2'21"
5Fabio Aru (Ita)à 3'05"
6Daniel Martin (Irl)à 4'42"
7Simon Yates (Gbr)à 6'14"
8Louis Meintjes (Zaf)à 8'20"
9Alberto Contador (Esp)à 8'49"
10Warren Barguil (Fra)à 9'25"

Maillots distinctifs du Tour de France 2017

Maillot jaune (premier du classement) : Christopher Froome en 86h20'55"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Warren Barguil avec 169 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Michael Matthews avec 370 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Simon Yates en 86h27'09"

Etapes du Tour de France 2017

Etape 1 (Düsseldorf - Düsseldorf, 14 km en contre-la-montre individuel)

1. Geraint Thomas en 16'04"
2. Stefan Kueng à 5"
3. Vasili Kiryienka à 7"
4. Tony Martin à 8"
5. Matteo Trentin à 10"
6. Christopher Froome à 12"
7. Jos van Emden à 15"
8. Michal Kwiatkowski à 15"
9. Marcel Kittel à 16"
10. Edvald Boasson Hagen à 16"

Etape 2 (Düsseldorf - Liège, 203,5 km)

1. Marcel Kittel en 4h37'06"
2. Arnaud Démare à 0"
3. André Greipel à 0"
4. Mark Cavendish à 0"
5. Dylan Groenewegen à 0"
6. Sonny Colbrelli à 0"
7. Ben Swift à 0"
8. Nacer Bouhanni à 0"
9. Michael Matthews à 0"
10. Peter Sagan à 0"

Etape 3 (Verviers - Longwy, 212,5 km)

1. Peter Sagan en 5h07'19"
2. Michael Matthews à 0"
3. Daniel Martin à 0"
4. Greg Van Avermaet à 0"
5. Alberto Bettiol à 0"
6. Arnaud Démare à 2"
7. Jakob Fuglsang à 2"
8. Geraint Thomas à 2"
9. Christopher Froome à 2"
10. Rafal Majka à 2"

Etape 4 (Mondorf-les-Bains - Vittel, 207,5 km)

1. Arnaud Démare en 4h53'54"
2. Alexander Kristoff à 0"
3. André Greipel à 0"
4. Nacer Bouhanni à 0"
5. Adrien Petit à 0"
6. Jurgen Roelandts à 0"
7. Michael Matthews à 0"
8. Manuele Mori à 0"
9. Tiesj Benoot à 0"
10. Zdenek Stybar à 0"

Etape 5 (Vittel - La Planche des Belles Filles, 106,5 km)

1. Fabio Aru en 3h44'06"
2. Daniel Martin à 16"
3. Christopher Froome à 20"
4. Richie Porte à 20"
5. Romain Bardet à 24"
6. Simon Yates à 26"
7. Rigoberto Uran à 26"
8. Alberto Contador à 26"
9. Nairo Quintana à 34"
10. Geraint Thomas à 40"

Etape 6 (Vesoul - Troyes, 216 km)

1. Marcel Kittel en 5h05'34"
2. Arnaud Démare à 0"
3. André Greipel à 0"
4. Alexander Kristoff à 0"
5. Nacer Bouhanni à 0"
6. Dylan Groenewegen à 0"
7. Michael Matthews à 0"
8. Daniel McLay à 0"
9. Rüdiger Selig à 0"
10. John Degenkolb à 0"

Etape 7 (Troyes - Nuits-Saint-Georges, 213,5 km)

1. Marcel Kittel en 5h03'18"
2. Edvald Boasson Hagen à 0"
3. Michael Matthews à 0"
4. Alexander Kristoff à 0"
5. John Degenkolb à 0"
6. Dylan Groenewegen à 0"
7. Rüdiger Selig à 0"
8. Nacer Bouhanni à 0"
9. André Greipel à 0"
10. Daniel McLay à 0"

Etape 8 (Dole - Station des Rousses, 187,5 km)

1. Lilian Calmejane en 4h30'29"
2. Robert Gesink à 37"
3. Guillaume Martin à 50"
4. Nicolas Roche à 50"
5. Roman Kreuziger à 50"
6. Fabio Aru à 50"
7. Michael Valgren Andersen à 50"
8. Rafal Majka à 50"
9. Nathan Brown à 50"
10. Romain Hardy à 50"

Etape 9 (Nantua - Chambéry, 181,5 km)

1. Rigoberto Uran en 5h07'22"
2. Warren Barguil à 0"
3. Christopher Froome à 0"
4. Romain Bardet à 0"
5. Fabio Aru à 0"
6. Jakob Fuglsang à 0"
7. George Bennett à 1'15"
8. Mikel Landa à 1'15"
9. Daniel Martin à 1'15"
10. Nairo Quintana à 1'15"

Etape 10 (Périgueux - Bergerac, 178 km)

1. Marcel Kittel en 4h01'00"
2. John Degenkolb à 0"
3. Dylan Groenewegen à 0"
4. Rüdiger Selig à 0"
5. Alexander Kristoff à 0"
6. Nacer Bouhanni à 0"
7. Daniel McLay à 0"
8. Pieter Vanspeybrouck à 0"
9. Sonny Colbrelli à 0"
10. Edvald Boasson Hagen à 0"

Etape 11 (Eymet - Pau, 203,5 km)

1. Marcel Kittel en 4h34'27"
2. Dylan Groenewegen à 0"
3. Edvald Boasson Hagen à 0"
4. Michael Matthews à 0"
5. Daniel McLay à 0"
6. Davide Cimolai à 0"
7. André Greipel à 0"
8. Nacer Bouhanni à 0"
9. Ben Swift à 0"
10. Danilo Wyss à 0"

Etape 12 (Pau - Peyragudes, 214,5 km)

1. Romain Bardet en 5h49'38"
2. Rigoberto Uran à 2"
3. Fabio Aru à 2"
4. Mikel Landa à 5"
5. Louis Meintjes à 7"
6. Daniel Martin à 13"
7. Christopher Froome à 22"
8. George Bennett à 27"
9. Simon Yates à 27"
10. Mikel Nieve à 1'28"

Etape 13 (Saint-Girons - Foix, 101 km)

1. Warren Barguil en 2h36'29"
2. Nairo Quintana à 0"
3. Alberto Contador à 0"
4. Mikel Landa à 2"
5. Simon Yates à 1'39"
6. Daniel Martin à 1'39"
7. Michael Kwiatkowski à 1'48"
8. Christopher Froome à 1'48"
9. Fabio Aru à 1'48"
10. Rigoberto Uran à 1'48"

Etape 14 (Blagnac - Rodez, 181,5 km)

1. Michael Matthews en 4h21'56"
2. Greg van Avermaet à 0"
3. Edvald Boasson Hagen à 1"
4. Philippe Gilbert à 1"
5. Jay Mc Carty à 1"
6. Sonny Colbrelli à 1"
7. Christopher Froome à 1"
8. Daniel Martin à 1"
9. Rigoberto Uran à 1"
10. Tiesj Benoot à 5"

Etape 15 (Laissac-Sévérac l'Eglise - Le Puy-en-Velay, 189,5 km)

1. Bauke Mollema en 4h41'47"
2. Diego Ulissi à 19"
3. Tony Gallopin à 19"
4. Primoz Roglic à 19"
5. Warren Barguil à 23"
6. Nicolas Roche à 1'00"
7. Lilian Calmejane à 1'04"
8. Jan Bakelants à 1'04"
9. Thibaut Pinot à 1'04"
10. Serge Pauwels à 1'04"

Etape 16 (Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère, 165 km)

1. Michael Matthews en 3h38'15"
2. Edvald Boasson Hagen à 0"
3. John Degenkolb à 0"
4. Greg van Avermaet à 0"
5. Christophe Laporte à 0"
6. Jens Keukeleire à 0"
7. Tony Gallopin à 0"
8. Tiesj Benoot à 0"
9. Maciej Bodnar à 0"
10. Romain Hardy à 0"

Etape 17 (La Mure - Serre-Chevalier, 183 km)

1. Primoz Roglic en 5h07'41"
2. Rigoberto Uran à 1'13"
3. Christopher Froome à 1'13"
4. Romain Bardet à 1'13"
5. Warren Barguil à 1'13"
6. Mikel Landa à 1'16"
7. Daniel Martin à 1'43"
8. Alberto Contador à 1'44"
9. Louis Meintjes à 1'44"
10. Fabio Aru à 1'44"

Etape 18 (Briançon - Izoard, 179,5 km)

1. Warren Barguil en 4h40'33"
2. John Darwin Atapuma à 20"
3. Romain Bardet à 20"
4. Christopher Froome à 20"
5. Rigoberto Uran à 22"
6. Mikel Landa à 32"
7. Louis Meintjes à 37"
8. Daniel Martin à 39"
9. Simon Yates à 59"
10. Alberto Contador à 1'09"

Etape 19 (Embrun - Salon-de-Provence, 222,5 km)

1. Edvald Boasson Hagen en 5h06'09"
2. Nikias Arndt à 5"
3. Jens Keukeleire à 17"
4. Daniele Bennati à 17"
5. Thomas de Gendt à 17"
6. Sylvain Chavanel à 17"
7. Elie Gesbert à 17"
8. Jan Bakelants à 17"
9. Michael Albasini à 19"
10. Pierre-Luc Perichon à 1'32"

Etape 20 (Marseille - Marseille, 22,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Maciej Bodnar en 28'15"
2. Michael Kwiatkowski à 1"
3. Christopher Froome à 6"
4. Tony Martin à 14"
5. Daryl Impey à 20"
6. Alberto Contador à 21"
7. Nikias Arndt à 28"
8. Rigoberto Uran à 31"
9. Stefan Küng à 34"
10. Sylvain Chavanel à 37"

Etape 21 (Montgeron - Paris/Champs-Elysées, 103 km)

1. Dylan Groenewegen en 2h25'39"
2. André Greipel à 0"
3. Edvald Boasson Hagen à 0"
4. Nacer Bouhanni à 0"
5. Alexander Kristoff à 0"
6. Borut Bozic à 0"
7. Davide Cimolai à 0"
8. Pierre-Luc Perichon à 0"
9. Rüdiger Selig à 0"
10. Daniele Bennati à 0"

Liste des équipes et des coureurs partants:

Team Sky
1. Christopher Froome
2. Sergio Henao
3. Vasil Kiryienka
4. Christian Knees
5. Michał Kwiatkowski
6. Mikel Landa
7. Mikel Nieve
8. Luke Rowe
9. Geraint Thomas

AG2R La Mondiale
11. Romain Bardet
12. Jan Bakelants
13. Axel Domont
14. Mathias Frank
15. Ben Gastauer
16. Cyril Gautier
17. Pierre Latour 
18. Oliver Naesen
19. Alexis Vuillermoz

Movistar Team
21. Nairo Quintana
22. Andrey Amador
23. Daniele Bennati
24. Carlos Betancur
25. Jonathan Castroviejo
26. Imanol Erviti
27. Jesús Herrada
28. Jasha Sütterlin 
29. Alejandro Valverde

Trek–Segafredo
31. Alberto Contador
32. Koen De Kort
33. John Degenkolb
34. Fabio Felline
35. Michael Gogl 
36. Markel Irizar
37. Bauke Mollema
38. Jarlinson Pantano
39. Haimar Zubeldia

BMC Racing Team
41. Richie Porte
42. Damiano Caruso
43. Alessandro De Marchi
44. Stefan Küng 
45. Amaël Moinard
46. Nicolas Roche
47. Michael Schär 
48. Greg Van Avermaet
49. Danilo Wyss

Astana
51. Fabio Aru
52. Dario Cataldo
53. Jakob Fuglsang
54. Andriy Hrivko
55. Dmitriy Gruzdev
56. Bakhtiyar Kozhatayev 
57. Alexey Lutsenko 
58. Michael Valgren 
59. Andrey Zeits

UAE Team Emirates
61. Louis Meintjes 
62. Darwin Atapuma
63. Matteo Bono
64. Kristijan Đurasek
65. Vegard Stake Laengen
66. Marco Marcato
67. Manuele Mori
68. Ben Swift
69. Diego Ulissi

FDJ
71. Arnaud Démare
72. Davide Cimolai
73. Mickaël Delage 
74. Jacopo Guarnieri
75. Ignatas Konovalovas
76. Olivier Le Gac 
77. Rudy Molard
78. Thibaut Pinot
79. Arthur Vichot

Orica–Scott
81. Esteban Chaves
82. Michael Albasini
83. Luke Durbridge
84. Mathew Hayman
85. Damien Howson 
86. Daryl Impey
87. Jens Keukeleire
88. Roman Kreuziger
89. Simon Yates 

Team Dimension Data
91. Mark Cavendish
92. Edvald Boasson Hagen
93. Stephen Cummings
94. Bernhard Eisel
95. Reinardt Janse Van Rensburg
96. Serge Pauwels
97. Mark Renshaw
98. Scott Thwaites 
99. Jaco Venter

Quick-Step Floors
101. Marcel Kittel
102. Jack Bauer
103. Gianluca Brambilla
104. Philippe Gilbert
105. Daniel Martin
106. Fabio Sabatini
107. Zdeněk Štybar
108. Matteo Trentin
109. Julien Vermote

Bora–Hansgrohe
111. Peter Sagan
112. Maciej Bodnar
113. Emanuel Buchmann 
114. Marcus Burghardt
115. Rafał Majka
116. Jay McCarthy 
117. Paweł Poljański
118. Juraj Sagan
119. Rüdiger Selig

Team Katusha–Alpecin
121. Tony Martin
122. Marco Haller
123. Reto Hollenstein
124. Robert Kišerlovski
125. Alexander Kristoff
126. Maurits Lammertink
127. Tiago Machado
128. Nils Politt 
129. Rick Zabel 

Lotto–Soudal
131. André Greipel
132. Lars Ytting Bak
133. Tiesj Benoot 
134. Thomas De Gendt
135. Tony Gallopin 
136. Adam Hansen
137. Jurgen Roelandts
138. Marcel Sieberg
139. Tim Wellens

Team Sunweb
141. Michael Matthews
142. Nikias Arndt
143. Warren Barguil
144. Roy Curvers
145. Simon Geschke
146. Ramon Sinkeldam
147. Laurens Ten Dam
148. Mike Teunissen 
149. Albert Timmer

Cofidis
151. Nacer Bouhanni
152. Dimitri Claeys
153. Nicolas Edet
154. Christophe Laporte 
155. Cyril Lemoine
156. Luis Ángel Maté
157. Daniel Navarro
158. Florian Sénéchal 
159. Julien Simon

LottoNL–Jumbo
161. Robert Gesink
162. George Bennett
163. Dylan Groenewegen 
164. Tom Leezer
165. Paul Martens
166. Primož Roglič
167. Timo Roosen 
168. Jos Van Emden
169. Robert Wagner

Direct Énergie
171. Thomas Voeckler
172. Thomas Boudat 
173. Lilian Calmejane 
174. Sylvain Chavanel
175. Yohann Gene
176. Adrien Petit
177. Perrig Quemeneur
178. Romain Sicard
179. Angelo Tulik

Cannondale–Drapac
181. Pierre Rolland
182. Alberto Bettiol 
183. Patrick Bevin
184. Nathan Brown
185. Simon Clarke
186. Taylor Phinney
187. Andrew Talansky
188. Rigoberto Urán
189. Dylan Van Baarle 

Bahrain–Merida
191. Ion Izagirre
192. Yukiya Arashiro
193. Grega Bole
194. Borut Božič
195. Janez Brajkovič
196. Ondřej Cink
197. Sonny Colbrelli
198. Tsgabu Grmay
199. Javier Moreno

Wanty–Groupe Gobert
201. Guillaume Martin 
202. Frederik Backaert
203. Thomas Degand
204. Marco Minnaard
205. Yoann Offredo
206. Andrea Pasqualon
207. Dion Smith 
208. Guillaume Van Keirsbulck
209. Pieter Vanspeybrouck

Fortuneo–Oscaro
211. Daniel McLay 
212. Maxime Bouet
213. Brice Feillu
214. Élie Gesbert 
215. Romain Hardy
216. Pierre-Luc Perichon
217. Laurent Pichon
218. Eduardo Sepúlveda
219. Florian Vachon

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT