sport-histoire.fr

Tour de France 2015 : classement et résultats

Début : 4 juillet 2015
Fin : 26 juillet 2015
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 198
Coureurs classés : 160
Distance totale : 3360 km
Moyenne générale : 39,64 km/h

Classement général du Tour de France 2015

NomTemps
1Christopher Froome (Gbr)84h46'14"
2Nairo Quintana (Col)à 1'12"
3Alejandro Valverde (Esp)à 5'25"
4Vincenzo Nibali (Ita)à 8'36"
5Alberto Contador (Esp)à 9'48"
6Robert Gesink (Nld)à 10'47"
7Bauke Mollema (Nld)à 15'14"
8Mathias Frank (Ch)à 15'39"
9Romain Bardet (Fra)à 16'00"
10Pierre Rolland (Fra)à 17'30"

Maillots distinctifs du Tour de France 2015

Maillot jaune (premier du classement) : Christopher Froome en 84h46'14"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Christopher Froome avec 119 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Peter Sagan avec 432 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Nairo Quintana en 84h47'26"

Etapes du Tour de France 2015

Etape 1 (Utrecht - Utrecht, 13,8 km en contre-la-montre individuel)

1. Rohan Dennis en 14'56"
2. Tony Martin à 5"
3. Fabian Cancellara à 6"
4. Tom Dumoulin à 8"
5. Jos Van Emden à 15"
6. Jonathan Castroviejo Nicolas à 23"
7. Matthias Brändle à 23"
8. Adriano Malori à 29"
9. Wilco Kelderman à 30"
10. Stephen Cummings à 32"

Etape 2 (Utrecht - Zélande, 166 km)

1. André Greipel en 3h29'03"
2. Peter Sagan à 0"
3. Fabian Cancellara à 0"
4. Mark Cavendish à 0"
5. Daniel Oss à 0"
6. Greg Van Avermaet à 0"
7. Christopher Froome à 0"
8. Tom Dumoulin à 0"
9. Tony Martin à 0"
10. Warren Barguil à 0"

Etape 3 (Anvers - Huy, 159,5 km)

1. Joaquim Rodríguez en 3h26'54"
2. Christopher Froome à 0"
3. Alexis Vuillermoz à 4"
4. Daniel Martin à 5"
5. Tony Gallopin à 8"
6. Tejay Van Garderen à 11"
7. Vincenzo Nibali à 11"
8. Simon Yates à 11"
9. Nairo Quintana à 11"
10. Bauke Mollema à 11"

Etape 4 (Seraing - Cambrai, 223,5 km)

1. Tony Martin en 5h28'58"
2. John Degenkolb à 3"
3. Peter Sagan à 3"
4. Greg Van Avermaet à 3"
5. Edvald Boasson Hagen à 3"
6. Nacer Bouhanni à 3"
7. Jacopo Guarnieri à 3"
8. Tony Gallopin à 3"
9. Zdenek Stybar à 3"
10. Bryan Coquard à 3"

Etape 5 (Arras - Amiens, 189,5 km)

1. André Greipel en 4h39'00"
2. Peter Sagan à 0"
3. Mark Cavendish à 0"
4. Alexander Kristoff à 0"
5. Edvald Boasson Hagen à 0"
6. John Degenkolb à 0"
7. Arnaud Demare à 0"
8. Bryan Coquard à 0"
9. Davide Cimolai à 0"
10. Greg Van Avermaet à 0"

Etape 6 (Abbeville - Le Havre, 191,5 km)

1. Zdenek Stybar en 4h53'46"
2. Peter Sagan à 2"
3. Bryan Coquard à 2"
4. John Degenkolb à 2"
5. Greg Van Avermaet à 2"
6. Tony Gallopin à 2"
7. Edvald Boasson Hagen à 2"
8. Davide Cimolai à 2"
9. Julien Simon à 2"
10. Gorka Izagirre Insausti à 2"

Etape 7 (Livarot - Fougères, 190,5 km)

1. Mark Cavendish en 4h27'25"
2. André Greipel à 0"
3. Peter Sagan à 0"
4. John Degenkolb à 0"
5. Alexander Kristoff à 0"
6. Arnaud Demare à 0"
7. Tyler Farrar à 0"
8. Reinardt Janse van Rensburg à 0"
9. Davide Cimolai à 0"
10. Sam Bennett à 0"

Etape 8 (Rennes - Mûr-de-Bretagne, 181,5 km)

1. Alexis Vuillermoz en 4h20'55"
2. Daniel Martin à 5"
3. Alejandro Valverde à 10"
4. Peter Sagan à 10"
5. Tony Gallopin à 10"
6. Greg Van Avermaet à 10"
7. Adam Yates à 10"
8. Christopher Froome à 10"
9. Bauke Mollema à 10"
10. Tejay Van Garderen à 10"

Etape 9 (Vannes - Plumelec, 28 km en contre-la-montre par équipe)

1. BMC Racing en 32'15"
2. Team Sky à 1"
3. Movistar à 4"
4. Tinkoff-Saxo à 28"
5. Astana à 35"
6. IAM Cycling à 38"
7. Etixx-Quick Step à 45"
8. Lampre-Merida à 48"
9. Lotto NL-Jumbo à 1'14"
10. AG2R La Mondiale à 1'24"

Etape 10 (Tarbes - La Pierre-Saint-Martin, 167 km)

1. Christopher Froome en 4h22'07"
2. Richie Porte à 59"
3. Nairo Quintana à 1'04"
4. Robert Gesink à 1'33"
5. Alejandro Valverde à 2'01"
6. Geraint Thomas à 2'01"
7. Adam Yates à 2'04"
8. Pierre Rolland à 2'04"
9. Tony Gallopin à 2'22"
10. Tejay Van Garderen à 2'30"

Etape 11 (Pau - Cauteret-Vallée de Saint-Savin, 188 km)

1. Rafal Majka en 5h02'01"
2. Daniel Martin à 1'00"
3. Emanuel Buchmann à 1'23"
4. Serge Pauwels à 2'08"
5. Thomas Voeckler à 3'34"
6. Julien Simon à 3'34"
7. Bauke Mollema à 5'11"
8. Alejandro Valverde à 5'19"
9. Christopher Froome à 5'21"
10. Alberto Contador à 5'21"

Etape 12 (Lannemezan - Plateau de Beille, 195 km)

1. Joaquim Rodríguez en 5h40'14"
2. Jakob Fuglsang à 1'12"
3. Romain Bardet à 1'49"
4. Gorka Izagirre à 4'34"
5. Louis Meintjes à 4'38"
6. Jan Barta à 5'47"
7. Romain Sicard à 6'03"
8. Mikael Cherel à 6'28"
9. Alejandro Valverde à 6'46"
10. Christopher Froome à 6'47"

Etape 13 (Muret - Rodez, 198,5 km)

1. Greg Van Avermaet en 4h43'42"
2. Peter Sagan à 0"
3. Jan Bakelants à 3"
4. John Degenkolb à 7"
5. Paul Martens à 7"
6. Christopher Froome à 7"
7. Vincenzo Nibali à 7"
8. Alberto Contador à 7"
9. Alejandro Valverde à 7"
10. Tejay Van Garderen à 7"

Etape 14 (Rodez - Mende, 178,5 km)

1. Stephen Cummings en 4h23'43"
2. Thibaut Pinot à 2"
3. Romain Bardet à 3"
4. Rigoberto Urán à 20"
5. Peter Sagen à 29"
6. Cyril Gautier à 32"
7. Ruban Plaza Molina à 32"
8. Bob Jungels à 32"
9. Jonathan Castroviejo Nicolas à 32"
10. Simon Yates à 33"

Etape 15 (Mende - Valence, 183 km)

1. André Greipel en 3h56'35"
2. John Degenkolb à 0"
3. Alexander Kristoff à 0"
4. Peter Sagan à 0"
5. Edvald Boasson Hagen à 0"
6. Ramunas Navardauskas à 0"
7. Christophe Laporte à 0"
8. Michael Matthews à 0"
9. Davde Cimolai à 0"
10. Florian Vachon à 0"

Etape 16 (Bourg-de-Péage - Gap, 201 km)

1. Ruben Plaza Molina en 4h30'10"
2. Peter Sagan à 30"
3. Jarlinson Pantano Gomez à 36"
4. Simon Geschke à 40"
5. Bob Jungels à 40"
6. Christophe Riblon à 40"
7. Daniel Teklehaimanot à 53"
8. Thomas De Gendt à 1'00"
9. Luis Angel Mate Mardones à 1'22"
10. Thomas Voeckler à 1'22"

Etape 17 (Digne-les-Bains - Pra Loup, 161 km)

1. Simon Geschke en 4h12'17"
2. Andrew Talansky à 32"
3. Rigoberto Urán à 1'01"
4. Thibaut Pinot à 1'36"
5. Mathias Frank à 1'40"
6. Steven Kruijswijk à 2'27"
7. Nicolas Rocche à 3'02"
8. Jonathan Castroviejo Nicolas à 3'04"
9. Serge Pauwels à 3'05"
10. Adam Yates à 3'21"

Etape 18 (Gap - Saint-Jean-de-Maurienne, 186,5 km)

1. Romain Bardet en 5h03'40"
2. Pierre Rolland à 33"
3. Winner Andrew Anacona Gomez à 59"
4. Bob Jungels à 59"
5. Jaob Fuglsang à 59"
6. Serge Pauwels à 1'01"
7. Cyril Gautier à 1'50"
8. Damiano Caruso à 1'50"
9. Andrew Talansky à 1'55"
10. Warren Barguil à 3'02"

Etape 19 (Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire-Les Sybelles, 138 km)

1. Vincenzo Nibali en 4'22"
2. Nairo Quintana à 44"
3. Christopher Froome à 1'14"
4. Thibaut Pinot à 2'26"
5. Romain Bardet à 2'26"
6. Alejandro Valverde à 2'26"
7. Bauke Mollema à 2'26"
8. Robert Gesink à 2'26"
9. Alberto Contador à 2'26"
10. Samuel Sánchez à 2'26"

Etape 20 (Modane Valfréjus - Alpe d'Huez, 110,5 km)

1. Thibaut Pinot en 3h17'21"
2. Nairo Quintana à 18"
3. Ryder Hesjedal à 41"
4. Alejandro Valverde à 1'38"
5. Christopher Froome à 1'38"
6. Pierre Rolland à 1'41"
7. Richie Porte à 2'11"
8. Winner Andrew Anacona Gomez à 2'32"
9. Wouter Poels à 2'50"
10. Ruben Plaza Molina à 2'50"

Etape 21 (Sèvres - Paris/Champs-Elysées, 109,5 km)

1. André Greipel en 2h49'41"
2. Bryan Coquard à 0"
3. Alexander Kristoff à 0"
4. Edvald Boasson Hagen à 0"
5. Arnaud Demare à 0"
6. Mark Cavendish à 0"
7. Peter Sagan à 0"
8. John Degenkolb à 0"
9. Michael Matthews à 0"
10. Ramunas Navardauskas à 0"

Liste des équipes et des coureurs partants:

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : Alexandr Shefer et Dmitriy Fofonov
1. Vincenzo Nibali
2. Lars Boom
3. Jakob Fuglsang
4. Andriy Grivko
5. Dmitriy Gruzdev
6. Tanel Kangert
7. Michele Scarponi
8. Rein Taaramäe
9. Lieuwe Westra

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : Vincent Lavenu et Julien Jurdie
11. Jean-Christophe Péraud
12. Romain Bardet
13. Jan Bakelants
14. Mikael Cherel
15. Ben Gastauer
16. Damien Gaudin
17. Christophe Riblon
18. Johan Van Summeren
19. Alexis Vuillermoz

FDJ
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud et Yvon Madiot
21. Thibaut Pinot
22. William Bonnet
23. Sébastien Chavanel
24. Arnaud Demare
25. Alexandre Geniez
26. Matthieu Ladagnous
27. Steve Morabito
28. Jérémy Roy
29. Benoît Vaugrenard

TEAM SKY
Directeurs sportifs : Nicolas Portal et Servais Knaven
31. Christopher Froome
32. Peter Kennaugh
33. Leopold Konig
34. Wouter Poels
35. Richie Porte
36. Nicolas Roche
37. Luke Rowe
38. Ian Stannard
39. Geraint Thomas

TINKOFF-SAXO
Directeurs sportifs : Steven De Jongh et Sean Yates
41. Alberto Contador
42. Ivan Basso
43. Daniele Bennati
44. Roman Kreuziger
45. Rafal Majka
46. Michael Rogers
47. Peter Sagan
48. Matteo Tosatto
49. Michael Valgren Andersen

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : Jose Luis Arrieta et Vicente Garcia Acosta
51. Nairo Alexander Quintana Rojas
52. Andrew Anacona Gomez Winner
53. Jonathan Castroviejo Nicolas
54. Alex Dowsett
55. Imanol Erviti Ollo
56. José Herrada Lopez
57. Gorka Izagirre Insausti
58. Adriano Malori
59. Alejandro Valverde Belmonte

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois et Maximilian Sciandri
61. Tejay Van Garderen
62. Damiano Caruso
63. Rohan Dennis
64. Daniel Oss
65. Manuel Quinziato
66. Samuel Sanchez
67. Michael Schär
68. Greg Van Avermaet
69. Danilo Wyss

LOTTO-SOUDAL
Directeurs sportifs : Herman Frison et Bart Leysen
71. Tony Gallopin
72. Lars Bak
73. Thomas De Gendt
74. Jens Debusschere
75. André Greipel
76. Adam Hansen
77. Gregory Henderson
78. Marcel Sieberg
79. Tim Wellens

TEAM GIANT-ALPECIN
Directeurs sportifs : Marc Reef et Christian Guiberteau
81. John Degenkolb
82. WARREN Barguil
83. Roy Curvers
84. Koen De Kort
85. Tom Dumoulin
86. Simon Geschke
87. Georg Preidler
88. Ramon Sinkeldam
89. Albert Timmer

TEAM KATUSHA
Directeurs sportifs : José Azevedo et Torsten Schmidt
91. Joaquim Rodríguez Oliver
92. Gianpaolo Caruso
93. Jacopo Guarnieri
94. Marco Haller
95. Dmitry Kozontchuk
96. Alexander Kristoff
97. Alberto Losada Alguacil
98. Tiago Machado
99. Luca Paolini

ORICA GREENEDGE
Directeurs sportifs : Matthew White et Laurenzo Lapage
101. Simon Gerrans
102. Michael Albasini
103. Luke Durbridge
104. Daryl Impey
105. Michael Matthews
106. Svein Tuft
107. Pieter Weening
108. Adam Yates
109. Simon Yates

ETIXX-QUICK STEP
Directeurs sportifs : Wilfried Peeters et Davide Bramati
111. Michal Kwiatkowski
112. Mark Cavendish
113. Michal Golas
114. Tony Martin
115. Mark Renshaw
116. Zdenek Stybar
117. Matteo Trentin
118. Rigoberto Uran Uran
119. Julien Vermote

TEAM EUROPCAR
Directeurs sportifs : Andy Flickinger et Lylian Lebreton
121. Pierre Rolland
122. Bryan Coquard
123. Cyril Gautier
124. Yohann Gene
125. Bryan Naulleau
126. Perrig Quemeneur
127. Romain Sicard
128. Angélo Tulik
129. Thomas Voeckler

TEAM LOTTO NL - JUMBO
Directeurs sportifs : Nico Verhoeven et Frans Maassen
131. Robert Gesink
132. Wilco Kelderman
133. Steven Kruijswijk
134. Thomas Leezer
135. Paul Martens
136. Bram Tankink
137. Laurens Ten Dam
138. Jos Van Emden
139. Sep Vanmarcke

TREK FACTORY RACING
Directeurs sportifs : Kim Andersen et Alain Gallopin
141. Bauke Mollema
142. Julian Arredondo Moreno
143. Fabian Cancellara
144. Stijn Devolder
145. Laurent Didier
146. Markel Irizar Arranburu
147. Bob Jungels
148. Gregory Rast
149. Haimar Zubeldia Agirre

LAMPRE - MERIDA
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit et Simoone Pedrazzini
151. Rui Alberto Costa
152. Matteo Bono
153. Davide Cimolai
154. Kristijan Durasek
155. Nelson Oliveira
156. Ruben Plaza Molina
157. Filippo Pozzato
158. José Serpa Santander
159. Rafael Valls Ferri

TEAM CANNONDALE-GARMIN
Directeurs sportifs : Charles Wegelius et Robert Hunter
161. Andrew Talansky
162. Jack Bauer
163. Nathan Haas
164. Ryder Hesjedal
165. Kristijan Koren
166. Sebastian Langeveld
167. Daniel Martin
168. Ramunas Navardauskas
169. Dylan Van Baarle

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : Didier Rous et Stéphane Augé
171. Nacer Bouhanni
172. Nicolas Edet
173. Christophe Laporte
174. Luis Angel Mate Mardones
175. Daniel Navarro Garcia
176. Florian Senechal
177. Julien Simon
178. Geoffrey Soupe
179. Kenneth Vanbilsen

IAM CYCLING
Directeurs sportifs : Eddy Seigneur et Mario Chiesa
181. Mathias Frank
182. Matthias Brändle
183. Sylvain Chavanel
184. Stef Clement
185. Jérôme Coppel
186. Martin Elmiger
187. Reto Hollenstein
188. Jarlinson Pantano Gomez
189. Marcel Wyss

BORA-ARGON 18
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke et Christian Pomer
191. Dominik Nerz
192. Jan Barta
193. Sam Bennett
194. Emanuel Buchmann
195. Zakkari Dempster
196. Bartosz Huzarski
197. José Joao Pimanta Costa Mendes
198. Andreas Schillinger
199. Paul Voss

BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
Directeurs sportifs : Emmanuel Hubert et Roger Tréhin
201. Eduardo Sepulveda
202. Fréderic Brun
203. Anthony Delaplace
204. Pierrick Fedrigo
205. Brice Feillu
206. Armindo Fonseca
207. Arnaud Gerard
208. Pierre-Luc Perichon
209. Florian Vachon

MTN-QHUBEKA
Directeurs sportifs : Jens Zemke et Alex Sans Vega
211. Edvald Boasson Hagen
212. Stephen Cummings
213. Tyler Farrar
214. Jacques Janse Van Rensburg
215. Reinardt Janse Van Rensburg
216. Merhawi Kudus Ghebremedhin
217. Louis Meintjes
218. Serge Pauwels
219. Daniel Teklehaimanot

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT