sport-histoire.fr

Tour de France 2014 : classement et résultats

Début : 5 juillet 2014
Fin : 27 juillet 2014
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 198
Coureurs classés : 164
Distance totale : 3664 km
Moyenne générale : 40,68 km/h

Classement général du Tour de France 2014

NomTemps
1Vincenzo Nibali (Ita)89h59'06"
2Jean-Christophe Péraud (Fra)à 7'37"
3Thibaut Pinot (Fra)à 8'15"
4Alejandro Valverde (Esp)à 9'40"
5Tejay Van Garderen (Usa)à 11'24"
6Romain Bardet (Fra)à 11'26"
7Leopold Konig (Cze)à 14'32"
8Haimar Zubeldia (Esp)à 17'57"
9Laures Ten Dam (Nld)à 18'11"
10Bauke Mollema (Nld)à 21'15"

Maillots distinctifs du Tour de France 2014

Maillot jaune (premier du classement) : Vincenzo Nibali en 89h59'06"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Rafal Majka avec 181 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Peter Sagan avec 431 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Thibaut Pinot en 90h07'27"

Etapes du Tour de France 2014

Etape 1 (Leeds - Harrogate, 190,5 km)

1. Marcel Kittel en 4h44'07"
2. Peter Sagan à 0"
3. Ramunas Navardauskas à 0"
4. Bryan Coquard à 0"
5. Michael Rogers à 0"
6. Christopher Froome à 0"
7. Alexander Kristoff à 0"
8. Sep Vanmarcke à 0"
9. Jose Joaquin Rojas à 0"
10. Michael Albasini à 0"

Etape 2 (York - Sheffield, 201 km)

1. Vincenzo Nibali en 5h08'36"
2. Greg Van Avermaet à 2"
3. Michal Kwiatkowski à 2"
4. Peter Sagan à 2"
5. Tony Gallopin à 2"
6. Michael Albasini à 2"
7. Andrew Talansky à 2"
8. Bauke Mollema à 2"
9. Tejay Van Garderen à 2"
10. Romain Bardet à 2"

Etape 3 (Cambridge - Londres, 155 km)

1. Marcel Kittel en 3h38'30"
2. Peter Sagan à 0"
3. Mark Renshaw à 0"
4. Bryan Coquard à 0"
5. Alexander Kristoff à 0"
6. Dany Van Poppel à 0"
7. Heinrich Haussler à 0"
8. Jose Joaquin Rojas à 0"
9. Romain Feillu à 0"
10. Daniel Oss à 0"

Etape 4 (Le Touquet-Paris-Plage - Lille Métropole, 163,5 km)

1. Marcel Kittel en 3h36'39"
2. Alexander Kristoff à 0"
3. Arnaud Démare à 0"
4. Peter Sagan à 0"
5. Bryan Coquard à 0"
6. André Greipel à 0"
7. Mark Renshaw à 0"
8. Danny Van Poppel à 0"
9. Davide Cimolai à 0"
10. Daniel Oss à 0"

Etape 5 (Ypres - Arenberg Porte du Hainaut, 152,5 km)

1. Lars Boom en 3h18'35"
2. Jakob Fuglsang à 19"
3. Vincenzo Nibali à 19"
4. Peter Sagan à 1'01"
5. Fabian Cancellara à 1'01"
6. Jens Keukeleire à 1'01"
7. Michal Kwiatkowski à 1'07"
8. Lieuwe Westra à 1'09"
9. Matteo Trentin à 1'21"
10. Cyril Lemoine à 1'45"

Etape 6 (Arras - Reims, 194 km)

1. André Greipel en 4h11'39"
2. Alexander Kristoff à 0"
3. Samuel Dumoulin à 0"
4. Mark Renshaw à 0"
5. Peter Sagan à 0"
6. Romain Feillu à 0"
7. Tom Veelers à 0"
8. Bryan Coquard à 0"
9. Sep Vanmarcke à 0"
10. Sylvain Chavanel à 0"

Etape 7 (Épernay - Nancy, 234,5 km)

1. Matteo Trentin en 5h18'39"
2. Peter Sagan à 0"
3. Tony Gallopin à 0"
4. Tom Dumoulin à 0"
5. Simon Gerrans à 0"
6. Daniel Oss à 0"
7. Cyril Gautier à 0"
8. Sylvain Chavanel à 0"
9. Sep Vanmarcke à 0"
10. Greg Van Avermaet à 0"

Etape 8 (Tomblaine - Gérardmer La Mauselaine, 161 km)

1. Blel Kadri en 3h49'28"
2. Alberto Contador à 2'17"
3. Vincenzo Nibali à 2'20"
4. Richie Porte à 2'24"
5. Thibaut Pinot à 2'28"
6. Jean-Christophe Péraud à 2'28"
7. Alejandro Valverde à 2'36"
8. Tejay Van Garderen à 2'40"
9. Romain Bardet à 2'48"
10. Sylvain Chavanel à 2'54"

Etape 9 (Gérardmer - Mulhouse, 170 km)

1. Tony Martin en 4h09'34"
2. Fabian Cancellara à 2'45"
3. Greg Van Avermaet à 2'45"
4. Tom Dumoulin à 2'45"
5. Matteo Montaguti à 2'45"
6. Jose Joaquin Rojas à 2'45"
7. Steven Kruijswijk à 2'45"
8. Mikael Cherel à 2'45"
9. Brice Feillu à 2'45"
10. Tiago Machado à 2'45"

Etape 10 (Mulhouse - La Planche des Belles Filles, 161,5 km)

1. Vincenzo Nibali en 4h27'26"
2. Thibaut Pinot à 15"
3. Alejandro Valerde à 20"
4. Jean-Christophe Péraud à 20"
5. Romain Bardet à 22"
6. Tejay Van Garderen à 22"
7. Richie Porte à 25"
8. Leopold Konig à 50"
9. Joaquim Rodríguez à 52"
10. Mikel Nieve Iturralde à 54"

Etape 11 (Besançon - Oyonnax, 187,5 km)

1. Tony Gallopin en 4h25'45"
2. John Degenkolb à 0"
3. Matteo Trentin à 0"
4. Daniele Bennati à 0"
5. Simon Gerrans à 0"
6. Jose Joaquin Rojas à 0"
7. Greg Van Avermaet à 0"
8. Samuel Dumoulin à 0"
9. Peter Sagan à 0"
10. Kévin Reza à 0"

Etape 12 (Bourg-en-Bresse - Saint-Étienne, 185,5 km)

1. Alexander Kristoff en 4h32'11"
2. Peter Sagan à 0"
3. Arnaud Démare à 0"
4. Michael Albasini à 0"
5. Ramunas Navardauskas à 0"
6. Daniele Bennati à 0"
7. Bryan Coquard à 0"
8. Daniel Oss à 0"
9. Samuel Dumoulin à 0"
10. Jose Joaquin Rojas à 0"

Etape 13 (Saint-Étienne - Chamrousse, 197,5 km)

1. Vincenzo Nibali en 5h12'29"
2. Rafal Majka à 10"
3. Leopold Konig à 11"
4. Alejandro Valverde à 50"
5. Thibaut Pinot à 53"
6. Tejay Van Garderen à 1'23"
7. Romain Bardet à 1'23"
8. Laurens Ten Dam à 1'36"
9. Jean-Christophe Péraud à 2'09"
10. Fränk Schleck à 2'09"

Etape 14 (Grenoble - Risoul, 177 km)

1. Rafal Majka en 5h08'27"
2. Vincenzo Nibali à 24"
3. Jean-Christophe Péraud à 26"
4. Thibaut Pinot à 50"
5. Romain Bardet à 50"
6. Tejay Van Garderen à 54"
7. Fränk Schleck à 1'01"
8. Laurens Ten Dam à 1'07"
9. Leopold Konig à 2'20"
10. Alejandro Valverde à 2'24"

Etape 15 (Tallard - Nîmes, 222 km)

1. Alexander Kristoff en 4h56'43"
2. Heinrich Haussler à 0"
3. Peter Sagan à 0"
4. André Greipel à 0"
5. Mark Renshaw à 0"
6. Bryan Coquard à 0"
7. Ramunas Navardauskas à 0"
8. Romain Feillu à 0"
9. Michael Albasini à 0"
10. Jack Bauer à 0"

Etape 16 (Carcassonne - Bagnères-de-Luchon, 237,5 km)

1. Michael Rogers en 6h07'10"
2. Thomas Voeckler à 9"
3. Vasili Kiryienka à 9"
4. Jose Serpa à 9"
5. Cyril Gautier à 9"
6. Greg Van Avermaet à 13"
7. Michal Kwiatkowski à 36"
8. Matteo Montaguti à 50"
9. Tom Jelte Slagter à 2'11"
10. Tony Gallopin à 2'11"

Etape 17 (Saint-Gaudens - Saint-Lary Pla d’Adet, 124,5 km)

1. Rafal Majka en 3h35'23"
2. Giovanni Visconti à 29"
3. Vincenzo Nibali à 46"
4. Jean-Christophe Péraud à 46"
5. Alessandro De Marchi à 49"
6. Pierre Rolland à 52"
7. Fränk Schleck à 1'12"
8. Bauke Mollema à 1'12"
9. Nicolas Roche à 1'25"
10. Alejandro Valverde à 1'35"

Etape 18 (Pau - Hautacam, 145,5 km)

1. Vincenzo Nibali en 4h04'17"
2. Thibaut Pinot à 1'10"
3. Rafal Majka à 1'12"
4. Jean-Christophe Péraud à 1'15"
5. Tejay Van Garderen à 1'15"
6. Romain Bardet à 1'53"
7. Bauke Mollema à 1'57"
8. Leopold Konig à 1'57"
9. Haimar Zubeldia à 1'59"
10. Alejandro Valverde à 1'59"

Etape 19 (Maubourguet Pays du Val d’Adour - Bergerac, 208,5 km)

1. Ramunas Navardauskas en 4h43'41"
2. John Degenkolb à 7"
3. Alexander Kristoff à 7"
4. Mark Renshaw à 7"
5. Daniele Bennati à 7"
6. Alessandro Petacchi à 7"
7. Samuel Dumoulin à 7"
8. Julien Simon à 7"
9. Sep Vanmarcke à 7"
10. Jurgen Roelandts à 7"

Etape 20 (Bergerac - Périgueux, 54 km en contre-la-montre individuel)

1. Tony Martin en 1h06'21"
2. Tom Dumoulin à 1'39"
3. Jan Barta à 1'47"
4. Vincenzo Nibali à 1'58"
5. Leopold Konig à 2'02"
6. Tejay Van Garderen à 2'08"
7. Jean-Christophe Péraud à 2'27"
8. Sylvain Chavanel à 2'36"
9. Markel Irizar Arranburu à 2'39"
10. Daniel Oss à 2'58"

Etape 21 (Évry - Paris/Champs-Élysées, 137,5 km)

1. Marcel Kittel en 3h20'50"
2. Alexander Kristoff à 0"
3. Ramunas Navardauskas à 0"
4. André Greipel à 0"
5. Mark Renshaw à 0"
6. Bernhard Eisel à 0"
7. Bryan Coquard à 0"
8. Alessandro Petacchi à 0"
9. Peter Sagan à 0"
10. Romain Feillu à 0"

Liste des équipes et des coureurs partants:

TEAM SKY
Directeurs sportifs : Nicolas Portal et Servais Knaven
1. Christopher Froome
2. Bernhard Eisel
3. Vasili Kiryienka
4. David Lopez Garcia
5. Mikel Nieve Iturralde
6. Danny Pate
7. Richie Porte
8. Geraint Thomas
9. Xabier Zandio Echaide

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : Jose Luis Arrieta et Vicente Garcia Acosta
11. Alejandro Valverde Belmonte
12. Imanol Erviti Ollo
13. John Gadret
14. Jesus Herrada Lopez
15. Benat Intxausti
16. Jon Izaguirre Insausti
17. Ruben Plaza Molina
18. Joaquin Rojas Gil José
19. Giovanni Visconti

TEAM KATUSHA
Directeurs sportifs : Jose Azevedo et Torsten Schmidt
21. Joaquim Rodriguez
22. Vladimir Isaichev
23. Alexander Kristoff
24. Luca Paolini
25. Alexander Porsev
26. Egor Silin
27. Gatis Smukulis
28. Simon Spilak
29. Yury Trofimov

TINKOFF-SAXO
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit et Steven De Jongh
31. Alberto Contador
32. Daniele Bennati
33. Alberto Hernandez Blazquez Jesus
34. Rafal Majka
35. Michael Morkov
36. Moreira Paulinho Sergio Miguel
37. Nicolas Roche
38. Michael Rogers
39. Matteo Tosatto

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : Giuseppe Martinelli et Alexandr Shefer
41. Vincenzo Nibali
42. Jakob Fuglsang
43. Andriy Grivko
44. Dmitriy Gruzdev
45. Maxim Iglinskiy
46. Tanel Kangert
47. Michele Scarponi
48. Alessandro Vanotti
49. Lieuwe Westra

CANNONDALE
Directeurs sportifs : Stefano Zanatta et Gilles Pauchard
51. Peter Sagan
52. Maciej Bodnar
53. Alessandro De Marchi
54. Edward King
55. Kristijan Koren
56. Marco Marcato
57. Jean Marc Marino
58. Fabio Sabatini
59. Elia Viviani

BELKIN PRO CYCLING
Directeurs sportifs : Nico Verhoeven et Frans Maassen
61. Bauke Mollema
62. Lars Boom
63. Stef Clement
64. Steven Kruijswijk
65. Thomas Leezer
66. Bram Tankink
67. Laurens Ten Dam
68. Sep Vanmarcke
69. Maarten Wynants

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
Directeurs sportifs : Wilfried Peeters et Davide Bramati
71. Mark Cavendish
72. Jan Bakelants
73. Michal Golas
74. Michal Kwiatkowski
75. Tony Martin
76. Alessandro Petacchi
77. Mark Renshaw
78. Niki Terpstra
79. Matteo Trentin

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : Vincent Lavenu et Julien Jurdie
81. Jean-Christophe Péraud
82. Romain Bardet
83. Mikael Cherel
84. Samuel Dumoulin
85. Ben Gastauer
86. Blel Kadri
87. Sébastien Minard
88. Matteo Montaguti
89. Christophe Riblon

GARMIN - SHARP
Directeurs sportifs : Charles Wegelius et Robert Hunter
91. Andrew Talansky
92. Alexis Acevedo Calle Janier
93. Jack Bauer
94. Alex Howes
95. Benjamin King
96. Sebastian Langeveld
97. Ramunas Navardauskas
98. Tom Jelte Slagter
99. Johan Van Summeren

TEAM GIANT-SHIMANO
Directeurs sportifs : Christian Guiberteau et Marc Reef
101. Marcel Kittel
102. Roy Curvers
103. KORT Koen De
104. John Degenkolb
105. Dries Devenyns
106. Tom Dumoulin
107. Cheng Ji
108. Albert Timmer
109. Tom Veelers

LAMPRE - MERIDA
Directeurs sportifs : Jose Antonio Fernandez et Simone Pedrazzini
111. Alberto Costa Rui
112. Davide Cimolai
113. Kristijan Durasek
114. Christopher Horner
115. Sacha Modolo
116. Nelson Oliveira
117. Ariel Maximiliano Richeze
118. José Serpa
119. Rafael Valls

FDJ.FR
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud et Marc Madiot
121. Arnaud Demare
122. William Bonnet
123. Mickaël Delage
124. Arnold Jeannesson
125. Matthieu Ladagnous
126. Cedric Pineau
127. Thibaut Pinot
128. Jérémy Roy
129. Arthur Vichot

LOTTO-BELISOL
Directeurs sportifs : Herman Frison et Marc Wauters
131. Jurgen Van Den Broeck
132. Lars Bak
133. Bart De Clercq
134. Tony Gallopin
135. André Greipel
136. Adam Hansen
137. Gregory Henderson
138. Jurgen Roelandts
139. Marcel Sieberg

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois et Valerio Piva
141. Tejay Van Garderen
142. Darwin Atapuma John
143. Marcus Burghardt
144. Amaël Moinard
145. Daniel Oss
146. Michael Schär
147. Peter Stetina
148. Greg Van Avermaet
149. Peter Velits

TEAM EUROPCAR
Directeurs sportifs : Andy Flickinger et Dominique Arnould
151. Pierre Rolland
152. Yukiya Arashiro
153. Bryan Coquard
154. Cyril Gautier
155. Yohann Gene
156. Alexandre Pichot
157. Perrig Quemeneur
158. Kévin Reza
159. Thomas Voeckler

TREK FACTORY RACING
Directeurs sportifs : Kim Andersen et Alain Gallopin
161. Frank Schleck
162. Matthew Busche
163. Fabian Cancellara
164. Markel Irizar Arranburu
165. Gregory Rast
166. Andy Schleck
167. Danny Van Poppel
168. Jens Voigt
169. Haimar Zubeldia Agirre

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : Didier Rous et Jean-Luc Jonrond
171. Daniel Navarro Garcia
172. Nicolas Edet
173. Egoitz Garcia Echeguibel
174. Cyril Lemoine
175. Luis Angel Mate Mardones
176. Rudy Molard
177. Adrien Petit
178. Julien Simon
179. Rein Taaramäe

ORICA GREENEDGE
Directeurs sportifs : Matthew White et Neil Stephens
181. Simon Gerrans
182. Michael Albasini
183. Simon Clarke
184. Luke Durbridge
185. Mathew Hayman
186. Jens Keukeleire
187. Christian Meier
188. Svein Tuft
189. Simon Yates

IAM CYCLING
Directeurs sportifs : Kjell Carlström et Eddy Seigneur
191. Mathias Frank
192. Sylvain Chavanel
193. Martin Elmiger
194. Heinrich Haussler
195. Reto Hollenstein
196. Roger Kluge
197. Jérôme Pineau
198. Sébastien Reichenbach
199. Marcel Wyss

TEAM NETAPP-ENDURA
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke et Alex Sans Vega
201. Leopold Konig
202. Jan Barta
203. David De La Cruz Melgarejo
204. Zakkari Dempster
205. Bartosz Huzarski
206. Tiago Machado
207. José Pimenta Costa Mendes
208. Andreas Schillinger
209. Paul Voss

BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
Directeurs sportifs : Emmanuel Hubert et Roger Trehin
211. Brice Feillu
212. Jean-Marc Bideau
213. Anthony Delaplace
214. Romain Feillu
215. Armindo Fonseca
216. Arnaud Gerard
217. Florian Guillou
218. Benoit Jarrier
219. Florian Vachon

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT