sport-histoire.fr

Tour de France 2002 : classement et résultats

Début : 6 juillet 2002
Fin : 28 juillet 2002
Nombre d'étapes : 20
Coureurs partants : 189
Coureurs classés : 153
Distance totale : 3277,5 km
Moyenne générale : 39,88 km/h

Classement général du Tour de France 2002

NomTemps
1Lance Armstrong* (Usa)82h05'12"
2Joseba Beloki (Esp)à 7'17"
3Raimondas Rumsas (Ltu)à 8'17"
4Santiago Botero (Col)à 13'10"
5Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)à 13'54"
6José Azevedo (Prt)à 15'44"
7Francisco Macebo (Esp)à 16'05"
8Levi Leipheimer (Usa)à 17'11"
9Roberto Heras (Esp)à 17'12"
10Carlos Sastre (Esp)à 19'05"

* Disqualifié

Maillots distinctifs du Tour de France 2002

Maillot jaune (premier du classement) : Lance Armstrong en 82h05'12" (Disqualifié pour dopage)
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Laurent Jalabert avec 262 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Robbie McEwen avec 280 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Ivan Basso en 82h24'30"

Etapes du Tour de France 2002

Prologue (Luxembourg - Luxembourg, 7 km)

1. Lance Armstrong en 9'08"
2. Laurent Jalabert à 2"
3. Raimondas Rumsas à 3"
4. Santiago Botero à 4"
5. David Millar à 5"
6. Laurent Brochard à 6"
7. Dario Frigo à 8"
8. Igor Gonzalez de Galdeano à 9"
9. Joseba Beloki à 13"
10. Laszlo Bodrogi à 13"

Etape 1 (Luxembourg - Luxembourg, 192,5 km)

1. Rubens Bertogliati en 4h49'16"
2. Erik Zabel à 0"
3. Robbie McEwen à 0"
4. Fabio Baldato à 0"
5. Oscar Freire à 0"
6. Stuart O'Grady à 0"
7. Laurent Brochard à 0"
8. Dario Frigo à 0"
9. José-Enrique Gutierrez à 0"
10. François Simon à 0"

Etape 2 (Luxembourg - Sarrebrück, 181 km)

1. Oscar Freire en 4h19'51"
2. Robbie McEwen à 0"
3. Erik Zabel à 0"
4. Baden Cooke à 0"
5. Jaan Kirsipuu à 0"
6. Andrej Hauptman à 0"
7. Pedro Horillo à 0"
8. Fred Rodriguez à 0"
9. Gian-Matteo Fagnini à 0"
10. Stuart O'Grady à 0"

Etape 3 (Metz - Reims, 174,5 km)

1. Robbie McEwen en 4h13'37"
2. Erik Zabel à 0"
3. Baden Cooke à 0"
4. Andrej Hauptman à 0"
5. Fabio Baldato à 0"
6. Paolo Bossoni à 0"
7. Jaan Kirsipuu à 0"
8. François Simon à 0"
9. Jan Svorada à 0"
10. Stuart O'Grady à 0"

Etape 4 (Epernay - Chateau Thierry, 67,5 km en contre-la-montre par équipe)

1. Once en 1h19'49"
2. US Postal à 16"
3. CSC Tiscali à 46"
4. Fassa Bortolo à 1'30"
5. Cofidis à 1'44"
6. Ibanesto. com à 1'56"
7. Domo-Farm Frites à 2'12"
8. Rabobank à 2'16"
9. Kelme à 2'19"
10. Lampre à 2'22"

Etape 5 (Soissons - Rouen, 195 km)

1. Jaan Kirsipuu en 4h13'33"
2. Michael Sandstod à 0"
3. Ludo Dierckxsens à 0"
4. Stefano Casagranda à 3"
5. Christophe Edalaine à 8"
6. Robbie McEwen à 33"
7. Baden Cooke à 33"
8. Stuart O'Grady à 33"
9. Erik Zabel à 33"
10. Andrej Hauptman à 33"

Etape 6 (Forges les Eaux - Alençon, 199,5 km)

1. Erik Zabel en 4h23'07"
2. Oscar Freire à 0"
3. Robbie McEwen à 0"
4. Jan Svorada à 0"
5. Serguei Ivano à 0"
6. Baden Cooke à 0"
7. Thor Hushovd à 0"
8. Laurent Brochard à 0"
9. Arvis Piziks à 0"
10. Andrej Hauptman à 0"

Etape 7 (Bagnoles de l'Orne - Avranches, 176 km)

1. Bradley McGee en 4h10'56"
2. Jaan Kirsipuu à 0"
3. Pedro Horillo à 0"
4. Robbie McEwen à 0"
5. Erik Zabel à 0"
6. Stuart O'Grady à 0"
7. Jan Svorada à 0"
8. Baden Cooke à 0"
9. Fred Rodriguez à 0"
10. Thor Hushovd à 0"

Etape 8 (St Martin de Landelles - Plouay, 217,5 km)

1. Karsten Kroon en 4h36'52"
2. Servais Knaven à 0"
3. Erik Dekker à 0"
4. Franck Rénier à 0"
5. Sébastien Hinault à 0"
6. Stéphane Augé à 0"
7. Raivis Belohvosciks à 0"
8. Robbie McEwen à 1'55"
9. Erik Zabel à 1'55"
10. Baden Cooke à 1'55"

Etape 9 (Lanester - Lorient, 52 km en contre-la-montre individuel)

1. Santiago Botero en 1h02'18"
2. Lance Armstrong à 11"
3. Serhiy Honchar à 18"
4. Igor Gonzalez de Galdeano à 19"
5. Laszlo Bodrogi à 25"
6. Raimondas Rumsas à 25"
7. David Millar à 50"
8. Dario Frigo à 1'34"
9. Andrea Peron à 1'34"
10. Joseba Beloki à 1'38"

Etape 10 (Bazas - Pau, 147 km)

1. Patrice Halgand en 3h00'15"
2. Jérôme Pineau à 27"
3. Stuart O'Grady à 33"
4. Ludo Dierckxsens à 33"
5. Pedro Horillo à 1'00"
6. Andy Flickinger à 1'00"
7. Nicolas Vogondy à 1'00"
8. Nico Mattan à 1'00"
9. Constantino Zaballa à 1'00"
10. Enrico Cassani à 1'02"

Etape 11 (Pau - La Mongie, 158 km)

1. Lance Armstrong en 4h21'57"
2. Joseba Beloki à 7"
3. Roberto Heras à 13"
4. Francisco Mancebo à 1'16"
5. Raimondas Rumsas à 1'16"
6. Óscar Sevilla à 1'23"
7. Ivan Basso à 1'23"
8. Andrei Kivilev à 1'34"
9. Laurent Jalabert à 1'49"
10. José Azevedo à 1'52"

Etape 12 (Lannemezan - Plateau de Beille, 199,5 km)

1. Lance Armstrong en 6h00'29"
2. Roberto Heras à 1'04"
3. Joseba Beloki à 1'04"
4. Santiago Botero à 1'11"
5. Igor Gonzalez de Galdeano à 1'11"
6. Raimondas Rumsas à 1'23"
7. Carlos Sastre à 1'33"
8. Marcos-Antonio Serrano à 1'37"
9. Óscar Sevilla à 2'07"
10. Andrei Kivilev à 2'39"

Etape 13 (Lavelanet - Béziers, 171 km)

1. David Millar en 4h08'18"
2. David Etxebarria à 0"
3. Michael Boogerd à 0"
4. Laurent Brochard à 0"
5. David Latasa à 4"
6. Javier Pascual-Rodriguez à 56"
7. Eddy Mazzoleni à 56"
8. Miguel Martinez à 1'06"
9. Beat Zberg à 1'06"
10. Bobby Julich à 1'08"

Etape 14 (Lodève - Mont Ventoux, 221 km)

1. Richard Virenque en 5h43'26"
2. Alexandre Botcharov à 1'58"
3. Lance Armstrong à 2'20"
4. Marco Serpellini à 2'54"
5. Raimondas Rumsas à 3'36"
6. Ivan Basso à 3'39"
7. Francisco Mancebo à 3'51"
8. Joseba Beloki à 4'05"
9. Dariusz Baranowski à 4'10"
10. Ivan Gotti à 4'16"

Etape 15 (Vaison la Romaine - Les Deux Alpes, 226,5 km)

1. Santiago Botero en 5h55'16"
2. Mario Aerts à 1'51"
3. Axel Merckx à 2'30"
4. Emmanuel Magnien à 4'22"
5. Sandy Casar à 4'28"
6. José-Vicente Garcia-Acosta à 5'15"
7. Raimondas Rumsas à 6'41"
8. Joseba Beloki à 6'41"
9. Lance Armstrong à 6'41"
10. Francisco Mancebo à 6'46"

Etape 16 (Les Deux Alpes - La Plagne, 179,5 km)

1. Michael Boogerd en 5h48'29"
2. Carlos Sastre à 1'25"
3. Lance Armstrong à 1'25"
4. Joseba Beloki à 2'02"
5. Raimondas Rumsas à 2'02"
6. Levi Leipheimer à 2'10"
7. Ivan Basso à 2'14"
8. José Azevedo à 2'14"
9. Santiago Botero à 2'23"
10. Roberto Heras à 2'25"

Etape 17 (Aime - Cluses, 142 km)

1. Dario Frigo en 4h02'27"
2. Mario Aerts à 0"
3. Giuseppe Guerini à 2"
4. David Moncoutié à 2'55"
5. Thor Hushovd à 2'58"
6. Laurent Lefèvre à 2'58"
7. Unai Osa à 2'58"
8. Marcos-Antonio Serrano à 2'58"
9. Jörg Jaksche à 2'58"
10. Carlos Sastre à 2'58"

Etape 18 (Cluses - Bourg en Bresse, 176,5 km)

1. Thor Hushovd en 4h28'28"
2. Christophe Mengin à 0"
3. Jakob Pill à 5"
4. Leon Van Bon à 33"
5. Jörg Jaksche à 33"
6. Nicki Sorensen à 33"
7. Gian-Matteo Fagnini à 40"
8. Erik Dekker à 40"
9. Thierry Loder à 40"
10. Nicola Loda à 6'59"

Etape 19 (Régnié Durette - Mâcon, 50 km en contre-la-montre individuel)

1. Lance Armstrong en 1h03'50"
2. Raimondas Rumsas à 53"
3. Laszlo Bodrogi à 1'06"
4. David Millar à 1'14"
5. Igor Gonzalez de Galdeano à 1'42"
6. Serhiy Honchar à 1'43"
7. Raivis Belohvosciks à 2'09"
8. Santiago Botero à 2'11"
9. Joseba Beloki à 2'11"
10. Victor Huga Pena à 2'29"

Etape 20 (Melun - Paris/Champs Elysées, 144 km)

1. Robbie McEwen en 3h30'47"
2. Baden Cooke à 0"
3. Damien Nazon à 0"
4. Fabio Baldato à 0"
5. Davide Casarotto à 0"
6. Stuart O'Grady à 0"
7. Erik Zabel à 0"
8. Jan Svorada à 0"
9. Arvis Piziks à 0"
10. Nicola Loda à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT