sport-histoire.fr

Tour de France 1982 : classement et résultats

Début : 2 juillet 1982
Fin : 25 juillet 1982
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 170
Coureurs classés : 125
Distance totale : 3512 km
Moyenne générale : 37,47 km/h

Classement général du Tour de France 1982

NomTemps
1Bernard Hinault (Fra)92h08'46"
2Joop Zoetemelk (Nld)à 6'21"
3Johan van der Velde (Nld)à 8'59"
4Peter Winnen (Nld)à 9'24"
5Phil Anderson (Aus)à 12'16"
6Beat Breu (Ch)à 13'21"
7Daniel Willems (Bel)à 15'33"
8Raymond Martin (Fra)à 15'35"
9Hennie Kuiper (Nld)à 17'01"
10Alberto Fernández Blanco (Esp)à 17'19"

Maillots distinctifs du Tour de France 1982

Maillot jaune (premier du classement) : Bernard Hinault en 92h08'46"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Bernard Vallet avec 278 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Sean Kelly avec 429 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Phil Anderson en 92h21'02"

Etapes du Tour de France 1982

Prologue (Bâle - Bâle, 7,4 km en contre-la-montre individuel)

1. Bernard Hinault en 9'31"
2. Gerrie Knetemann à 7"
3. Gregor Braun à 11"
4. Phil Anderson à 13"
5. Clere à 13"
6. Bernard Vallet à 14"
7. Gisiger à 16"
8. Oosterbosch à 19"
9. Joop Zoetemelk à 20"
10. Bonnet à 21"

Etape 1 (Circuit de Schupfart - Möhlin, 207 km)

1. Ludo Peeters en 5h20'23"
2. Sean Kelly à 38"
3. Jan Raas à 38"
4. Eddy Planckaert à 38"
5. Leo van Vliet à 38"
6. Rudi Pevenage à 38"
7. Mutter à 38"
8. Verschuere à 38"
9. Rault à 38"
10. Van de Velde à 38"

Etape 2 (Bâle - Nancy, 250 km)

1. Phil Anderson en 6h31'33"
2. Henk Lubberding à 4"
3. Bernard Vallet à 9"
4. Marc Madiot à 10"
5. Peter Winnen à 20"
6. Michel Laurent à 21"
7. Sean Kelly à 29"
8. Villemiane à 29"
9. Gerrie Knetemann à 29"
10. Mario Beccia à 29"

Etape 3 (Nancy - Longwy, 134 km)

1. Daniel Willems en 3h18'07"
2. Demierre à 0"
3. Sean Kelly à 5"
4. Van de Velde à 5"
5. Bernard Vallet à 5"
6. Villemiane à 5"
7. Klaus-Peter Thaler à 5"
8. Beat Breu à 5"
9. Jean-René Bernaudeau à 5"
10. Leo van Vliet à 5"

Etape 4 (Beauraing - Mouscron, 219 km)

1. Gerrie Knetemann en 5h46'16"
2. Sean Kelly à 0"
3. Gregor Braun à 0"
4. Jean-Luc Vandenbroucke à 0"
5. Eddy Planckaert à 0"
6. Milani à 0"
7. Mutter à 0"
8. De Wilde à 0"
9. Bertin à 0"
10. Klaus-Peter Thaler à 0"

Etape 5 (Orchies - Fontaine au Pire, 73 km en contre-la-montre individuel) - Epreuve annulée

Etape 6 (Lille - Lille, 233 km)

1. Jan Raas en 5h55'42"
2. Jacobs à 10"
3. Le Bigaut à 10"
4. Martens à 10"
5. A. Van Houwelingen à 10"
6. Andersen à 10"
7. Arnaud à 10"
8. Sean Kelly à 24"
9. Villemiane à 24"
10. Tackaert à 24"

Etape 7 (Cancale - Concarneau, 234,5 km)

1. Pol Verschuere en 6h07'12"
2. A. Wijnands à 0"
3. Tackaert à 0"
4. Poisson à 0"
5. De Rooy à 0"
6. Mentheour à 0"
7. Nulens à 23"
8. A. Van Houwelingen à 23"
9. Christian Seznec à 23"
10. Clerc à 23"

Etape 8 (Concarneau - Chateaulin, 200,8 km)

1. Frank Hoste en 5h03'30"
2. Leali à 0"
3. Claude Criquielion à 0"
4. De Rooy à 0"
5. Beat Breu à 0"
6. Mutter à 0"
7. Marino Lejarreta à 0"
8. Mario Beccia à 0"
9. Ludo Peeters à 0"
10. Sven-Ake Nilsson à 0"

Etape 9a (Lorient - Plumelec, 69 km en contre-la-montre par équipe)

1. Ti Raleigh-Campagnolo en 1h29'38"
2. Renault à 1'10"
3. Sunair à 2'51"
4. Coop-Mercier à 3'05"
5. Peugeot à 3'05"

Etape 9b (Plumelec - Nantes, 138,5 km)

1. Stefan Mutter en 3h07'32"
2. Villemiane à 58"
3. Jan Raas à 59"
4. Eddy Planckaert à 1'03"
5. Sean Kelly à 1'03"
6. Leo van Vliet à 1'03"
7. A. Wijnands à 1'03"
8. Jourdan à 1'03"
9. Rault à 1'03"
10. Phil Anderson à 1'03"

Etape 10 (Saintes - Bordeaux, 147,2 km)

1. Pierre-Raymond Villemiane en 3h16'51"
2. Sean Kelly à 2"
3. Eddy Planckaert à 2"
4. Jan Raas à 2"
5. McKenzie à 2"
6. De Wilde à 2"
7. Le Bigaut à 2"
8. Tackaert à 2"
9. A. Van Houwelingen à 2"
10. Fons De Wolf à 2"

Etape 11 (Bordeaux - Valence d'Agen, 57,3 km en contre-la-montre individuel)

1. Gerrie Knetemann en 1h17'29"
2. Bernard Hinault à 18"
3. Daniel Willems à 1'36"
4. J. Van Houwelingen à 2'29"
5. Joop Zoetemelk à 2'29"
6. Dietrich Thurau à 2'36"
7. Clere à 2'45"
8. Gisiger à 2'56"
9. Fernandez à 3'02"
10. Fons De Wolf à 3'03"

Etape 12 (Fleurance - Pau, 249 km)

1. Sean Kelly en 6h55'47"
2. Phil Anderson à 0"
3. Van de Velde à 0"
4. Nulens à 0"
5. Bernard Vallet à 0"
6. Marino Lejarreta à 0"
7. Peter Winnen à 0"
8. Mario Beccia à 0"
9. Robert Alban à 0"
10. Wilmann à 0"

Etape 13 (Pau - St Lary Soulan/Plat d'Adet, 122 km)

1. Beat Breu en 3h40'27"
2. Robert Alban à 35"
3. Fernandez à 40"
4. Bernard Vallet à 51"
5. Raymond Martin à 52"
6. Bernard Hinault à 54"
7. Joop Zoetemelk à 59"
8. Marc Madiot à 1'45"
9. Van de Velde à 1'46"
10. Peter Winnen à 1'46"

Etape 14 (Martigues - Martigues, 32,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Bernard Hinault en 45'12"
2. J. Van Houwelingen à 49"
3. Gisiger à 53"
4. Joop Zoetemelk à 55"
5. Bernard Vallet à 59"
6. Gerrie Knetemann à 1'10"
7. Johan De Muynck à 1'11"
8. Fernandez à 1'13"
9. Verlinden à 1'15"
10. Fons De Wolf à 1'21"

Etape 15 (Manosque - Orcières Merlette, 208 km)

1. Pascal Simon en 6h34'41"
2. Mentheour à 9"
3. Jean-René Bernaudeau à 1'21"
4. Mario Beccia à 1'35"
5. Christian Seznec à 1'38"
6. Robert Alban à 1'42"
7. Peter Winnen à 1'47"
8. Beat Breu à 1'48"
9. Fernandez à 1'49"
10. Raymond Martin à 2'57"

Etape 16 (Orcières Merlette - Alpe d'Huez, 123 km)

1. Beat Breu en 3h24'22"
2. Robert Alban à 16"
3. A. Fernandez à 1'18"
4. Raymond Martin à 1'22"
5. Bernard Hinault à 1'26"
6. Joop Zoetemelk à 1'26"
7. Peter Winnen à 1'26"
8. Bernard Vallet à 2'12"
9. Van de Velde à 2'12"
10. Paul Wellens à 2'51"

Etape 17 (Le Bourg-d'Oisans - Morzine, 251 km)

1. Peter Winnen en 7h34'20"
2. Van de Velde à 32"
3. Jean-René Bernaudeau à 1'24"
4. Robert Alban à 1'51"
5. Sven-Ake Nilsson à 1'53"
6. Bernard Hinault à 2'27"
7. Phil Anderson à 2'27"
8. Joop Zoetemelk à 2'28"
9. Fernandez à 2'28"
10. Raymond Martin à 2'28"

Etape 18 (Morzine - St Priest, 233 km)

1. Adri Van Houwelingen en 6h32'51"
2. Sean Kelly à 10'31"
3. Leo van Vliet à 10'31"
4. Mutter à 10'31"
5. McKenzie à 10'31"
6. Van de Velde à 10'31"
7. Ludo Peeters à 10'31"
8. Fons De Wolf à 10'31"
9. Adrie van der Poel à 10'31"
10. L. Wijnants à 10'31"

Etape 19 (St Priest - St Priest, 48 km en contre-la-montre individuel)

1. Bernard Hinault en 1h04'29"
2. Gerrie Knetemann à 9"
3. Poisson à 19"
4. Daniel Willems à 34"
5. Clere à 47"
6. Joop Zoetemelk à 54"
7. Van de Velde à 1'13"
8. Sean Kelly à 1'39"
9. Demierre à 1'44"
10. A. Fernandez à 1'51"

Etape 20 (Sens - Aulnay-sous-Bois, 161 km)

1. Daniel Willems en 4h22'21"
2. Sean Kelly à 0"
3. Vanoverschelde à 0"
4. Wayenberg à 0"
5. Gauthier à 0"
6. Hennie Kuiper à 0"
7. Tinazzi à 14"
8. Glaus à 43"
9. Leo van Vliet à 43"
10. A. Wijnands à 43"

Etape 21 (Fontenay sous Bois - Paris/Champs Elysées, 186,8 km)

1. Bernard Hinault en 5h01'24"
2. Adrie van der Poel à 0"
3. Bertin à 0"
4. Rudi Pevenage à 0"
5. Fons De Wolf à 0"
6. Gutmann à 0"
7. McKenzie à 0"
8. Sherwen à 0"
9. Mutter à 0"
10. Gomez à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT