sport-histoire.fr

Tour de France 1977 : classement et résultats

Début : 30 juin 1977
Fin : 24 juillet 1977
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 100
Coureurs classés : 53
Distance totale : 4093 km
Moyenne générale : 35,585 km/h

Classement général du Tour de France 1977

NomTemps
1Bernard Thévenet (Fra)115h38'30"
2Hennie Kuiper (Nld)à 48"
3Lucien Van Impe (Bel)à 3'32"
4Francisco Galdós (Esp)à 7'45"
5Dietrich Thurau (Deu)à 12'24"
6Eddy Merckx (Bel)à 12'38"
7Michel Laurent (Fra)à 17'42"
8Joop Zoetemelk (Nld)à 19'22"
9Raymond Delisle (Fra)à 21'32"
10Alain Meslet (Fra)à 27'31"

Maillots distinctifs du Tour de France 1977

Maillot jaune (premier du classement) : Bernard Thévenet en 115h38'30"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Lucien van Impe avec 244 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Jacques Esclassan avec 236 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Dietrich Thurau en 115h50'54"

Etapes du Tour de France 1977

Prologue (Fleurance - Fleurance, 5 km en contre-la-montre individuel)

1. Dietrich Thurau en 6'16"
2. Gerrie Knetemann à 4"
3. Eddy Merckx à 8"
4. Joaquim Agostinho à 11"
5. Joseph Bruyère à 11"
6. Klaus-Peter Thaler à 12"
7. Ferdinand Bracke à 12"
8. Michel Laurent à 13"
9. Wesemael à 13"
10. Van lmpe à 14"

Etape 1 (Fleurance - Auch, 237 km)

1. Pierre-Raymond Villemiane en 7h09'01"
2. Jacques Esclassan à 0"
3. Wesemael à 0"
4. Rik Van Linden à 0"
5. Klaus-Peter Thaler à 0"
6. Dietrich Thurau à 0"
7. Chalmel à 0"
8. Eddy Merckx à 0"
9. Delépine à 0"
10. Van lmpe à 0"

Etape 2 (Auch - Pau, 253 km)

1. Dietrich Thurau en 8h11'08"
2. Villemiane à 0"
3. Eddy Merckx à 0"
4. Rouxel à 0"
5. Bernard Thévenet à 0"
6. Lucien Van Impe à 0"
7. Andiano à 0"
8. Gonzalo Aja à 0"
9. Galdos à 0"
10. Hennie Kuiper à 0"

Etape 3 (Oloron Ste Marie - Vitoria, 248,2 km)

1. José Nazabal en 7h35'30"
2. Rik Van Linden à 5'15"
3. Patrick Sercu à 5'15"
4. Jacques Esclassan à 5'15"
5. Smit à 5'15"
6. Rouxel à 5'15"
7. Klaus-Peter Thaler à 5'15"
8. Jan Raas à 5'15"
9. Dietrich Thurau à 5'15"
10. Delépine à 5'15"

Etape 4 (Vitoria - Seignosse le Penon, 256 km)

1. Régis Delépine en 7h35'49"
2. J. De Cauwer à 0"
3. Castelletti à 0"
4. Berland à 0"
5. Legeay à 0"
6. F. Mendes à 0"
7. Edward Janssens à 5"
8. Perret à 2'20"
9. Jacques Esclassan à 3'52"
10. Rik Van Linden à 3'52"

Etape 5a (Morcenx - Bordeaux, 138,5 km)

1. Jacques Esclassan en 3h38'05"
2. Gerben Karstens à 0"
3. Patrick Sercu à 0"
4. Rik Van Linden à 0"
5. Barry Hoban à 0"
6. Klaus-Peter Thaler à 0"
7. Smit à 0"
8. Van Katwijk à 0"
9. Rouxel à 0"
10. Teirlinck à 0"

Etape 5b (Bordeaux - Circuit du Lac, 30,2 km en contre-la-montre individuel)

1. Dietrich Thurau en 39'24"
2. Eddy Merckx à 50"
3. Gerrie Knetemann à 1'05"
4. Bernard Thévenet à 1'06"
5. Joseph Bruyère à 1'09"
6. Hennie Kuiper à 1'17"
7. Michel Laurent à 1'21"
8. Den Hertog à 1'26"
9. Schuiten à 1'30"
10. Alain Meslet à 1'34"

Etape 6 (Bordeaux - Limoges, 225,5 km)

1. Jan Raas en 6h00'40"
2. Klaus-Peter Thaler à 10"
3. Santambrogio à 10"
4. Hennie Kuiper à 10"
5. Jacques Bossis à 10"
6. Joaquim Agostinho à 10"
7. Régis Ovion à 10"
8. Wesemael à 10"
9. Galdos à 10"
10. Bernard Vallet à 10"

Etape 7a (Jaunay Clan - Angers, 139,5 km)

1. Patrick Sercu en 3h45'24"
2. T. Smit à 0"
3. Klaus-Peter Thaler à 0"
4. Gerben Karstens à 0"
5. Barry Hoban à 0"
6. Wesemael à 0"
7. Rik Van Linden à 0"
8. Schepmans à 0"
9. Bourreau à 0"
10. Jacques Esclassan à 0"

Etape 7b (Angers - Angers, 4 km en contre-la-montre par équipe)

1. Fiat en 4'49"
2. Peugeot à 11"
3. Ti-Raleigh à 28"
4. Frisol à 28"
5. Gitane à 37"

Etape 8 (Angers - Lorient, 246,5 km)

1. Giacinto Santambrogio en 6h32'41"
2. Bourreau à 0"
3. Joseph Bruyère à 0"
4. Jacques Bossis à 0"
5. Henk Lubberding à 0"
6. Le Guilloux à 0"
7. Gutierrez à 0"
8. Quilfen à 0"
9. Rossi à 0"
10. Plet à 3"

Etape 9 (Lorient - Rennes, 187 km)

1. Klaus-Peter Thaler en 5h07'36"
2. Santambrogio à 0"
3. Teirlinck à 0"
4. Villemiane à 0"
5. Béon à 0"
6. Patrick Sercu à 0"
7. Gerben Karstens à 0"
8. Rik Van Linden à 0"
9. Jacques Esclassan à 0"
10. T. Smit à 0"

Etape 10 (Bagnoles de l'Orne - Rouen, 174 km)

1. Fedor Den Hertog en 4h49'38"
2. Jean-Pierre Danguillaume à 20"
3. Chassang à 20"
4. Rik Van Linden à 20"
5. Jacques Esclassan à 20"
6. Gerben Karstens à 20"
7. Edward Janssens à 20"
8. P. Van Katwijk à 20"
9. Teirlinck à 20"
10. Delépine à 20"

Etape 11 (Rouen - Roubaix, 242,5 km)

1. Jean-Pierre Danguillaume en 7h07'03"
2. Schuiten à 7"
3. Patrick Sercu à 7"
4. Gerben Karstens à 7"
5. Rik Van Linden à 7"
6. Jacques Esclassan à 7"
7. P. Van Katwijk à 7"
8. Jacques Bossis à 7"
9. Dietrich Thurau à 7"
10. Rouxel à 7"

Etape 12 (Roubaix - Charleroi, 192,5 km)

1. Patrick Sercu en 4h32'38"
2. Jacques Esclassan à 6'23"
3. Rik Van Linden à 6'23"
4. T. Smit à 6'23"
5. Klaus-Peter Thaler à 6'23"
6. P. Van Katwijk à 6'23"
7. Wesemael à 6'23"
8. Régis Ovion à 6'23"
9. Rouxel à 6'23"
10. Teirlinck à 6'23"

Etape 13a (Freibourg im Breisgau - Freibourg im Breisgau, 46 km)

1. Patrick Sercu en 56'42"
2. Rik Van Linden à 0"
3. Dietrich Thurau à 0"
4. Jacques Esclassan à 0"
5. P. Van Katwijk à 0"
6. Gerben Karstens à 0"
7. Sibille à 0"
8. T. Smit à 0"
9. Chalmel à 0"
10. Barry Hoban à 0"

Etape 13b (Altkirch - Besançon, 159,5 km)

1. Jean-Pierre Danguillaume en 4h06'00"
2. Pronk à 0"
3. Lopez-Carril à 0"
4. Klaus-Peter Thaler à 1'21"
5. P. Van Katwijk à 1'21"
6. Rik Van Linden à 1'21"
7. Barry Hoban à 1'21"
8. Gerben Karstens à 1'21"
9. Jacques Esclassan à 1'21"
10. Wesemael à 1'21"

Etape 14 (Besançon - Thonon les Bains, 230 km)

1. Bernard Quilfen en 6h15'46"
2. Jacques Esclassan à 3'14"
3. Dietrich Thurau à 3'14"
4. J. De Cauwer à 3'14"
5. Santambrogio à 3'14"
6. Klaus-Peter Thaler à 3'14"
7. Eddy Merckx à 3'14"
8. Régis Ovion à 3'14"
9. Hennie Kuiper à 3'14"
10. Jacques Bossis à 3'14"

Etape 15a (Thonon les Bains - Morzine, 105 km)

1. Paul Wellens en 2h55'59"
2. Santoni à 3'01"
3. Santambrogio à 3'06"
4. Klaus-Peter Thaler à 3'08"
5. Jacques Esclassan à 3'08"
6. Villemiane à 3'08"
7. Christian Seznec à 3'08"
8. Chalmel à 3'08"
9. Eddy Merckx à 3'08"
10. Menendez à 3'08"

Etape 15b (Morzine - Avoriaz, 14 km en contre-la-montre individuel)

1. Lucien Van Impe en 33'49"
2. Bernard Thévenet à 16"
3. Joop Zoetemelk à 16"
4. Michel Laurent à 22"
5. Gerrie Knetemann à 23"
6. Galdos à 36"
7. Raymond Martin à 49"
8. Hennie Kuiper à 51"
9. Pronk à 1'06"
10. Eddy Merckx à 1'16"

Etape 16 (Morzine - Chamonix, 121 km)

1. Dietrich Thurau en 3h29'52"
2. Pozo à 0"
3. Joop Zoetemelk à 0"
4. Bernard Thévenet à 0"
5. Lucien Van Impe à 0"
6. Bernard Vallet à 0"
7. Martins à 0"
8. Joaquim Agostinho à 0"
9. Hennie Kuiper à 0"
10. Galdos à 0"

Etape 17 (Chamonix - Alpe d'Huez, 184,5 km)

1. Hennie Kuiper en 6h00'20"
2. Bernard Thévenet à 41"
3. Lucien Van Impe à 2'06"
4. Galdos à 2'59"
5. Joop Zoetemelk à 4'40"
6. Raymond Martin à 8'15"
7. Pozo à 8'39"
8. Joaquim Agostinho à 8'44"
9. Michel Laurent à 9'29"
10. Pedro Torres à 10'49"

Etape 18 (Rossignol Voiron - St Etienne, 199,5 km)

1. Joaquim Agostinho en 5h56'05"
2. Menendez à 3'17"
3. Eddy Merckx à 3'30"
4. Régis Ovion à 7'59"
5. Santambrogio à 7'59"
6. Villemiane à 7'59"
7. Jacques Esclassan à 7'59"
8. Christian Seznec à 7'59"
9. Bernard Vallet à 7'59"
10. Cavalcanti à 7'59"

Etape 19 (St Trivier - Dijon, 171,5 km)

1. Gerrie Knetemann en 4h29'17"
2. Bal à 1"
3. Gerben Karstens à 56"
4. Santambrogio à 56"
5. Jozef Huysmans à 56"
6. Barry Hoban à 56"
7. De Cauwer à 56"
8. Hennie Kuiper à 56"
9. Chalmel à 56"
10. Régis Ovion à 56"

Etape 20 (Dijon - Dijon, 50 km en contre-la-montre individuel)

1. Bernard Thévenet en 1h10'45"
2. Dietrich Thurau à 23"
3. Hennie Kuiper à 28"
4. Gerrie Knetemann à 43"
5. Joseph Bruyère à 47"
6. Eddy Merckx à 1'02"
7. Joaquim Agostinho à 1'19"
8. Lucien Van Impe à 1'24"
9. Galdos à 3'04"
10. Bernard Vallet à 3'59"

Etape 21 (Montereau - Versailles, 141,5 km)

1. Gerrie Knetemann en 3h59'22"
2. Joop Zoetemelk à 0"
3. Michel Laurent à 0"
4. Sibille à 19"
5. Barry Hoban à 19"
6. Jozef Huysmans à 19"
7. Villemiane à 19"
8. Jacques Esclassan à 19"
9. Santambrogio à 19"
10. Christian Seznec à 19"

Etape 22a (Versailles - Paris, 6 km en contre-la-montre individuel)

1. Dietrich Thurau en 7'52"
2. Gerrie Knetemann à 3"
3. Bernard Thévenet à 6"
4. Eddy Merckx à 9"
5. Joseph Bruyère à 11"
6. Joop Zoetemelk à 11"
7. Lucien Van Impe à 16"
8. Hennie Kuiper à 18"
9. Cima à 18"
10. Pronk à 19"

Etape 22b (Paris - Paris/Champs Elysées, 90,7 km)

1. Alain Meslet en 2h09'04"
2. Gerben Karstens à 49"
3. Barry Hoban à 54"
4. Sibille à 54"
5. Eddy Merckx à 54"
6. Jacques Esclassan à 54"
7. Christian Seznec à 54"
8. Le Denmat à 54"
9. Villemiane à 54"
10. Hennie Kuiper à 54"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT