sport-histoire.fr

Résultats de la Coupe du Monde 1978 en Argentine, remportée par l'Argentine

La onzième Coupe du Monde est jouée du 1er au 25 juin 1978 dans l'Argentine de la dictature militaire de Jorge Rafael Videla. Une victoire de l'Argentine servirait de propagande pour ce régime. En finale, l'Argentine s'impose 3-1 après prolongations face aux Pays-Bas.

La Coupe du Monde est notamment marquée par le match de poule Brésil-Suède : à la toute fin du match, alors que le score était de 1-1, le Brésil obtient un corner. L'arbitre siffle la fin du match juste après que le corner soit tiré (pendant que la balle entrait dans la surface), annulant ainsi le but marqué par les brésiliens.

Autre fait inédit, lors du match France-Hongrie, l'équipe de France a du jouer avec un maillot de l'équipe amateur de Kimberley (rayures blanches et vertes). En effet, la France n'avait amené qu'un maillot blanc, de la même couleur de la Hongrie.

Au dernier match de poule du deuxième tour, l'Argentine, dans le même groupe que le Brésil qui venait de l'emporter 3-1 face à la Pologne, devait gagner par 4 buts d'écarts pour aller en finale. L'Argentine gagna 6-0 face au Pérou, dont la défense semble avoir été conciliante…

Coupe du Monde 1978 en photos

Premier Tour

Groupe 1

Argentine - Hongrie : 2 - 1
Italie - France : 2 - 1
Argentine - France : 2 - 1
Italie - Hongrie : 3 - 1
Italie - Argentine : 1 - 0
France - Hongrie : 3 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Italie6330062+4
2. Argentine4320143+1
3. France23102550
4. Hongrie0300338-5

Groupe 2

RFA - Pologne : 0 - 0
Tunisie - Mexique : 3 - 1
Pologne - Tunisie : 1 - 0
RFA - Mexique : 6 - 0
RFA - Tunisie : 0 - 0
Pologne - Mexique : 3 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Pologne5321041+3
2. RFA4312060+6
3. Tunisie3311132+1
4. Mexique03003212-10

Groupe 3

Autriche - Espagne : 2 - 1
Suède - Brésil : 1 - 1
Autriche - Suède : 1 - 0
Brésil - Espagne : 0 - 0
Espagne - Suède : 1 - 0
Brésil - Autriche : 1 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Autriche4320132+1
2. Brésil4312021+1
3. Espagne33111220
4. Suède1301213-2

Groupe 4

Pays-Bas - Iran : 3 - 0
Pérou - Ecosse : 3 - 1
Ecosse - Iran : 1 - 1
Pays-Bas - Pérou : 0 - 0
Pérou - Iran : 4 - 1
Ecosse - Pays-Bas : 3 - 2

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Pérou5321072+5
2. Pays-Bas3311153+2
3. Ecosse3311156-1
4. Iran1301228-6

Deuxième Tour

Groupe A

RFA - Italie : 0 - 0
Pays-Bas - Autriche : 5 - 1
Italie - Autriche : 1 - 0
RFA - Pays-Bas : 2 - 2
Pays-Bas - Italie : 2 - 1
Autriche - RFA : 3 - 2

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Pays-Bas5321094+5
2. Italie33111220
3. RFA2302145-1
4. Autriche2310248-4

Groupe B

Argentine - Pologne : 2 - 0
Brésil - Pérou : 3 - 0
Argentine - Brésil : 0 - 0
Pologne - Pérou : 1 - 0
Brésil - Pologne : 3 - 1
Argentine - Pérou : 6 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Argentine5321080+8
2. Brésil5321061+5
3. Pologne2310225-3
4. Pérou03003010-10

Troisième place

Brésil - Italie : 2 - 1

Finale

Argentine - Pays-Bas : 3 - 1 a.p.

Statistiques

Equipes participantes : 16
Nombre total de buts : 102 buts
Nombre de matches joués : 38 matches
Nombre de buts/match : 2,68 buts/match
Meilleure attaque : Argentine (15 buts en 7 matches : 2,14 buts/match)
Meilleure défense : Espagne (2 buts)

Meilleurs buteurs de la Coupe du Monde 1978 :

JoueurPaysButs marquésMatches jouésMinutes jouéesButs/matchButs/heure
1Mario KempesArgentine676600,90,5
2Teofilo CubillasPérou565400,80,6
3Rob RensenbrinkPays-Bas576600,70,5
4Leopoldo LuqueArgentine454800,80,5
5Hans KranklAutriche465400,70,4
6Karl-Heinz RummeniggeRFA354500,60,4
7Roberto DinamiteBrésil354500,60,4
8Johnny RepPays-Bas364840,50,4
9DirceuBrésil375440,40,3
10Paolo RossiItalie376300,40,3
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT