sport-histoire.fr

Tour de France 2016 : classement et résultats

Début : 2 juillet 2016
Fin : 24 juillet 2016
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 198
Coureurs classés : 174
Distance totale : 3519 km
Moyenne générale : 39,62 km/h

Classement général du Tour de France 2016

NomTemps
1Christopher Froome (Gbr)89h04'48"
2Romain Bardet (Fra)à 4'05"
3Nairo Quintana (Col)à 4'21"
4Adam Yates (Gbr)à 4'42"
5Richie Porte (Aus)à 5'17"
6Alejandro Valverde (Esp)à 6'16"
7Joaquim Rodríguez (Esp)à 6'58"
8Louis Meintjes (Zaf)à 6'58"
9Daniel Martin (Irl)à 7'04"
10Roman Kreuziger (Cze)à 7'11"

Maillots distinctifs du Tour de France 2016

Maillot jaune (premier du classement) : Christopher Froome en 89h04'48"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Rafal Majka avec 209 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Peter Sagan avec 470 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Adam Yates en 89h09'26"

Etapes du Tour de France 2016

Etape 1 (Mont-Saint-Michel - Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont, 188 km)

1. Mark Cavendish en 4h14'05"
2. Marcel Kittel à 0"
3. Peter Sagan à 0"
4. André Greipel à 0"
5. Edward Theuns à 0"
6. Christophe Laporte à 0"
7. Bryan Coquard à 0"
8. Alexander Kristoff à 0"
9. Daniel McLay à 0"
10. Gregory Henderson à 0"

Etape 2 (Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin, 182 km)

1. Peter Sagan en 4h20'51"
2. Julian Alaphilippe à 0"
3. Alejandro Valverde à 0"
4. Daniel Martin à 0"
5. Michael Matthews à 0"
6. Wilco Kelderman à 0"
7. Tony Gallopin à 0"
8. Greg Van Avermaet à 0"
9. Bauke Mollema à 0"
10. Christopher Froome à 0"

Etape 3 (Granville - Angers, 222 km)

1. Mark Cavendish en 5h59'54"
2. André Greipel à 0"
3. Bryan Coquard à 0"
4. Peter Sagan à 0"
5. Edward Theuns à 0"
6. Sondre Holst Enger à 0"
7. Marcel Kittel à 0"
8. Christophe Laporte à 0"
9. Daniel McLay à 0"
10. Dylan Groenewegen à 0"

Etape 4 (Saumur - Limoges, 232 km)

1. Marcel Kittel en 5h28'30"
2. Bryan Coquard à 0"
3. Peter Sagan à 0"
4. Dylan Groenewegen à 0"
5. Alexander Kristoff à 0"
6. Sondre Holst Enger à 0"
7. Daniel McLay à 0"
8. Mark Cavendish à 0"
9. Samuel Dumoulin à 0"
10. Simon Gerrans à 0"

Etape 5 (Limoges - Le Lioran, 216 km)

1. Greg Van Avermaet en 5h31'36"
2. Thomas De Gendt à 2'34"
3. Rafal Majka à 5'04"
4. Joaquim Rodríguez à 5'04"
5. Daniel Martin à 5'07"
6. Bartosz Huzarski à 5'07"
7. Julian Alaphilippe à 5'07"
8. Adam Yates à 5'07"
9. Christopher Froome à 5'07"
10. Tejay van Garderen à 5'07"

Etape 6 (Arpajon-sur-Cère - Montauban, 187 km)

1. Mark Cavendish en 4h43'48"
2. Marcel Kittel à 0"
3. Daniel McLay à 0"
4. Alexander Kristoff à 0"
5. Christophe Laporte à 0"
6. Peter Sagan à 0"
7. Dylan Groenewegen à 0"
8. Edward Theuns à 0"
9. Bryan Coquard à 0"
10. Shane Archbold à 0"

Etape 7 (L'Isle-Jourdain - Lac de Payolle, 162 km)

1. Stephen Cummings en 3h48'09"
2. Daryl Impey à 1'04"
3. Daniel Navarro à 1'04"
4. Vincenzo Nibali à 1'58"
5. Greg Van Aermaet à 2'57"
6. Luis Angel Mate Mardones à 3'37"
7. Geraint Thomas à 3'37"
8. Wouter Poels à 3'37"
9. Gorka Izaguirre à 3'37"
10. Alejandro Valverde à 3'37"

Etape 8 (Pau - Bagnères-de-Luchon, 183 km)

1. Christopher Froome en 4h57'33"
2. Daniel Martin à 13"
3. Joaquim Rodríguez à 13"
4. Romain Bardet à 13"
5. Roman Kreuziger à 13"
6. Fabio Aru à 13"
7. Adam Yates à 13"
8. Alejandro Valverde à 13"
9. Bauke Mollema à 13"
10. Richie Porte à 13"

Etape 9 (Vielha Val d'Aran - Andorre Arcalis, 184 km)

1. Tom Dumoulin en 5h16'24"
2. Rui Alberto Faria da Costa à 38"
3. Rafal Majka à 38"
4. Daniel Navarro à 1'39"
5. Winner Andrew Anacona Gomez à 1'57"
6. Thibaut Pinot à 2'30"
7. George Bennett à 2'48"
8. Diego Rosa à 2'52"
9. Mathias Frank à 3'44"
10. Adam Yates à 6'35"

Etape 10 (Escaldes-Engordany - Revel, 198 km)

1. Michael Matthews en 4h22'38"
2. Peter Sagan à 0"
3. Edvald Boasson Hagen à 0"
4. Greg van Avermaet à 0"
5. Samuel Dumoulin à 0"
6. Daryl Impey à 2"
7. Luke Durbridge à 1'10"
8. Damiano Caruso à 3'01"
9. Gorka Izaguirre à 3'10"
10. Tony Gallopin à 3'10"

Etape 11 (Carcassonne - Montpellier, 164 km)

1. Peter Sagan en 3h26'23"
2. Christopher Froome à 0"
3. Maciej Bodnar à 0"
4. Alexander Kristoff à 6"
5. Christophe Laporte à 6"
6. Jasper Stuyven à 6"
7. Edvald Boasson Hagen à 6"
8. André Greipel à 6"
9. Sondre Holst Enger à 6"
10. Oliver Naesen à 6"

Etape 12 (Montpellier - Mont Ventoux, 185 km)

1. Thomas de Gendt en 4h31'51"
2. Serge Pauwels à 2"
3. Daniel Navarro à 14"
4. Stef Clement à 40"
5. Sylvain Chavanel à 40"
6. BertJan Lindeman à 2'52"
7. Daniel Teklehaimanot à 3'13"
8. Sep Vanmarcke à 3'26"
9. Chris Anker Sorensen à 4'23"
10. Bauke Mollema à 5'05"

Etape 13 (Bourg-Saint-Andéol - La Carverne du Pont-d'Arc, 37 km en contre-la-montre individuel)

1. Tom Dumoulin en 50'15"
2. Christopher Froome à 1'03"
3. Nelson Oliveira à 1'31"
4. Jérôme Coppel à 1'35"
5. Rohan Dennis à 1'41"
6. Bauke Mollema à 1'54"
7. Geraint Thomas à 2'00"
8. Ion Izaguirre à 2'02"
9. Tony Martin à 2'05"
10. Stephen Cummings à 2'24"

Etape 14 (Montélimar - Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux, 208 km)

1. Mark Cavendish en 5h43'49"
2. Alexander Kristoff à 0"
3. Peter Sagan à 0"
4. John Degenkolb à 0"
5. Marcel Kittel à 0"
6. André Greipel à 0"
7. Bryan Coquard à 0"
8. Davide Cimolai à 0"
9. Christophe Laporte à 0"
10. Samuel Dumoulin à 0"

Etape 15 (Bourg-en-Bresse - Culoz, 159 km)

1. Jarlinson Pantano en 4h24'49"
2. Rafal Majka à 0"
3. Alexis Vuillermoz à 6"
4. Sébastien Reichenbach à 6"
5. Julian Alaphilippe à 22"
6. Serge Pauwels à 25"
7. Pierre Rolland à 25"
8. Ilnur Zakarin à 1'30"
9. Daniel Navarro à 1'30"
10. Tom Jelte Slagter à 2'08"

Etape 16 (Moirans-en-Montagne - Berne, 206 km)

1. Peter Sagan en 4h26'02"
2. Alexander Kristoff à 0"
3. Sondre Holst Enger à 0"
4. John Degenkolb à 0"
5. Michael Matthews à 0"
6. Fabian Cancellara à 0"
7. Sep Vanmarcke à 0"
8. Ariel Maimiliano Richeze à 0"
9. Edvald Boasson Hagen à 0"
10. Greg Van Avermaet à 0"

Etape 17 (Berne - Finhaut-Emosson, 184 km)

1. Ilnur Zakarin en 4h36'33"
2. Jarlinson Pantano à 55"
3. Rafal Majka à 1'26"
4. Kristijan Durasek à 1'32"
5. Brice Feillu à 2'33"
6. Thomas Voeckler à 2'46"
7. Domenico Pozzovivo à 2'50"
8. Stef Clement à 2'57"
9. Steve Morabito à 4'38"
10. Richie Porte à 7'59"

Etape 18 (Sallanches - Megève, 17 km)

1. Christopher Froome en 30'43"
2. Tom Dumoulin à 21"
3. Fabio Aru à 33"
4. Richie Porte à 33"
5. Romain Bardet à 42"
6. Thomas de Gendt à 1'02"
7. Ion Izaguirre à 1'03"
8. Joaquim Rodríguez à 1'05"
9. Louis Meintjes à 1'08"
10. Nairo Quintana à 1'10"

Etape 19 (Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc, 146 km)

1. Romain Bardet en 4h14'08"
2. Joaquim Rodríguez à 23"
3. Alejandro Valverde à 23"
4. Louis Meintjes à 23"
5. Nairo Quintana à 26"
6. Fabio Aru à 28"
7. Daniel Martin à 28"
8. Wout Poels à 36"
9. Christopher Froome à 36"
10. Richie Porte à 53"

Etape 20 (Megève - Morzine, 146 km)

1. Ion Izaguirre en 4h06'45"
2. Jarlinson Pantano à 19"
3. Vincenzo Nibali à 42"
4. Julian Alaphilippe à 49"
5. Rui Alberto Faria da Costa à 1'43"
6. Roman Kreuziger à 1'44"
7. Wilco Kelderman à 49"
8. Joaquim Rodríguez à 3'24"
9. Daniel Martin à 4'12"
10. Romain Bardet à 4'12"

Etape 21 (Chantilly - Paris/Champs-Elysées, 113 km)

1. André Greipel en 2h43'08"
2. Peter Sagan à 0"
3. Alexander Kristoff à 0"
4. Edvald Boasson Hagen à 0"
5. Michael Matthews à 0"
6. Jasper Stuyven à 0"
7. Ramunas Navardauskas à 0"
8. Christophe Laporte à 0"
9. Sam Bennett à 0"
10. Reinardt Janse van Rensburg à 0"

Liste des équipes et des coureurs partants:

TEAM SKY
Directeurs sportifs : Nicolas Portal et Servais Knaven
1. Christopher Froome
2. Sergio Luis Henao
3. Vasili Kiryienka
4. Mikel Landa
5. Mikel Nieve
6. Wouter Poels
7. Luke Rowe
8. Ian Stannard
9. Geraint Thomas

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : Jose Luis Arrieta et Vicente Garcia Acosta
11. Nairo Quintana
12. Alejandro Valverde
13. Winner Andrew Anacona Gomez
14. Imanol Erviti
15. Jesús Herrada
16. Gorka Izaguirre
17. Ion Izaguirre
18. Daniel Moreno Fernandez
19. Nelson Oliveira

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : Dmitriy Fofonov et Giuseppe Martinelli
21. Fabio Aru
22. Vincenzo Nibali
23. Jakob Fuglsang
24. Andriy Grivko
25. Tanel Kangert
26. Alexey Lutsenko
27. Diego Rosa
28. Luis-Leon Sanchez Gil
29. Paolo Tiralongo

TINKOFF
Directeurs sportifs : Steven De Jongh et Sean Yates
31. Alberto Contador
32. Peter Sagan
33. Maciej Bodnar
34. Oscar Gatto
35. Robert Kiserlovski
36. Roman Kreuziger
37. Rafal Majka
38. Matteo Tosatto
39. Michael Valgren Andersen

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : Julien Jurdie et Stéphane Goubert
41. Romain Bardet
42. Jan Bakelants
43. Mikael Cherel
44. Samuel Dumoulin
45. Ben Gastauer
46. Cyril Gautier
47. Alexis Gougeard
48. Domenico Pozzovivo
49. Alexis Vuillermoz

TEAM LOTTO NL - JUMBO
Directeurs sportifs : Merijn Zeeman et Frans Maassen
51. Wilco Kelderman
52. George Bennett
53. Dylan Groenewegen
54. Bert Jan Lindeman
55. Paul Martens
56. Timo Roosen
57. Sep Vanmarcke
58. Robert Wagner
59. Maarten Wynants

TREK - SEGAFREDO
Directeurs sportifs : Kim Andersen et Alain Gallopin
61. Bauke Mollema
62. Fabian Cancellara
63. Markel Irizar
64. Gregory Rast
65. Frank Schleck
66. Peter Stetina
67. Jasper Stuyven
68. Edward Theuns
69. Haimar Zubeldia

IAM CYCLING
Directeurs sportifs : Kjell Carlström et Mario Chiesa
71. Mathias Frank
72. Stef Clement
73. Jérôme Coppel
74. Martin Elmiger
75. Sondre Holst Enger
76. Reto Hollenstein
77. Leigh Howard
78. Oliver Naesen
79. Jarlinson Pantano

CANNONDALE DRAPAC TEAM
Directeurs sportifs : Charles Wegelius et Andreas Klier
81. Pierre Rolland
82. Matti Breschel
83. Lawson Craddock
84. Alex Howes
85. Kristijan Koren
86. Sebastian Langeveld
87. Ramunas Navardauskas
88. Tom Jelte Slagter
89. Dylan Van Baarle

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois et Valerio Piva
91. Richie Porte
92. Brent Bookwalter
93. Marcus Burghardt
94. Damiano Caruso
95. Rohan Dennis
96. Amaël Moinard
97. Michael Schär
98. Greg Van Avermaet
99. Tejay Van Garderen

TEAM DIMENSION DATA
Directeurs sportifs : Roger Hammond et Jean-Pierre Heynderrickx
101. Mark Cavendish
102. Natnael Berhane
103. Edvald Boasson Hagen
104. Stephen Cummings
105. Bernhard Eisel
106. Reinardt Janse Van Rensburg
107. Serge Pauwels
108. Mark Renshaw
109. Daniel Teklehaimanot

TEAM GIANT-ALPECIN
Directeurs sportifs : Marc Reef et Aike Visbeek
111. Warren Barguil
112. Roy Curvers
113. John Degenkolb
114. Tom Dumoulin
115. Simon Geschke
116. Georg Preidler
117. Ramon Sinkeldam
118. Laurens Ten Dam
119. Albert Timmer

FDJ
Directeurs sportifs : Yvon Madiot et Thierry Bricaud
121. Thibaut Pinot
122. William Bonnet
123. Matthieu Ladagnous
124. Steve Morabito
125. Cedric Pineau
126. Sébastien Reichenbach
127. Anthony Roux
128. Jérémy Roy
129. Arthur Vichot

BORA-ARGON 18
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke et Andre Schulze
131. Emanuel Buchmann
132. Shane Archbold
133. Jan Barta
134. Cesare Benedetti
135. Sam Bennett
136. Bartosz Huzarski
137. Patrick Konrad
138. Andreas Schillinger
139. Paul Voss

TEAM KATUSHA
Directeurs sportifs : José Azevedo et Dmitry Konyshev
141. Joaquin Rodriguez Oliver
142. Jacopo Guarnieri
143. Marco Haller
144. Alexander Kristoff
145. Alberto Losada
146. Michael Morkov
147. Jurgen Van Den Broeck
148. Angel Vicioso
149. Ilnur Zakarin

LAMPRE - MERIDA
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit et Mario Scirea
151. Rui Alberto Faria Da Costa
152. Yukiya Arashiro
153. Matteo Bono
154. Davide Cimolai
155. Kristijan Durasek
156. Tsgabu Gebremaryam Grmay
157. Louis Meintjes
158. Luka Pibernik
159. Jan Polanc

LOTTO SOUDAL
Directeurs sportifs : Herman Frison et Bart Leysen
161. André Greipel
162. Lars Ytting Bak
163. Thomas De Gendt
164. Jens Debusschere
165. Tony Gallopin
166. Adam Hansen
167. Gregory Henderson
168. Jurgen Roelandts
169. Marcel Sieberg

DIRECT ENERGIE
Directeurs sportifs : Jimmy Engoulvent et Lylian Lebreton
171. Bryan Coquard
172. Sylvain Chavanel
173. Antoine Duchesne
174. Yohann Gene
175. Fabrice Jeandesboz
176. Adrien Petit
177. Romain Sicard
178. Angélo Tulik
179. Thomas Voeckler

ETIXX-QUICK STEP
Directeurs sportifs : Tom Steels et Davide Bramati
181. Marcel Kittel
182. Julian Alaphilippe
183. Iljo Keisse
184. Daniel Martin
185. Tony Martin
186. Ariel Maximiliano Richeze
187. Fabio Sabatini
188. Petr Vakoc
189. Julien Vermote

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : Didier Rous et Jean-Luc Jonrond
191. Daniel Navarro
192. Borut Bozic
193. Jérome Cousin
194. Nicolas Edet
195. Arnold Jeannesson
196. Christophe Laporte
197. Cyril Lemoine
198. Luis Angel Mate Mardones
199. Geoffrey Soupe

ORICA-BIKEEXCHANGE
Directeurs sportifs : Matthew White et Laurenzo Lapage
201. Simon Gerrans
202. Michael Albasini
203. Luke Durbridge
204. Mathew Hayman
205. Daryl Impey
206. Christopher Juul-Jensen
207. Michael Matthews
208. Ruben Plaza Molina
209. Adam Yates

FORTUNEO - VITAL CONCEPT
Directeurs sportifs : Sébastien Hinault et Roger Trehin
211. Eduardo Sepulveda
212. Vegard Breen
213. Anthony Delaplace
214. Brice Feillu
215. Armindo Fonseca
216. Daniel Mc Lay
217. Pierre-Luc Perichon
218. Chris Anker Sorensen
219. Florian Vachon

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT