sport-histoire.fr

Tour de France 1997 : classement et résultats

Début : 5 juillet 1997
Fin : 27 juillet 1997
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 198
Coureurs classés : 139
Distance totale : 3943,8 km
Moyenne générale : 39,238 km/h

Classement général du Tour de France 1997

NomTemps
1Jan Ullrich (Deu)100h30'35"
2Richard Virenque (Fra)à 9'09"
3Marco Pantani (Ita)à 14'03"
4Abraham Olano (Esp)à 15'55"
5Fernando Escartín (Esp)à 20'32"
6Francesco Casagrande (Esp)à 22'47"
7Bjarne Riis (Dnk)à 26'34"
8José María Jiménez (Esp)à 31'17"
9Laurent Dufaux (Ch)à 31'55"
10Roberto Conti (Ita)à 32'26"

Maillots distinctifs du Tour de France 1997

Maillot jaune (premier du classement) : Jan Ullrich en 100h30'35"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Richard Virenque avec 579 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Erik Zabel avec 350 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Jan Ullrich en 100h30'35"

Etapes du Tour de France 1997

Prologue (Rouen - Rouen, 7,3 km)

1. Chris Boardman en 8'20"
2. Jan Ullrich à 2"
3. Evgueni Berzin à 5"
4. Tony Rominger à 5"
5. Zulle à 5"
6. Meinert à 7"
7. Sorensen à 10"
8. Abraham Olano à 10"
9. Laurent Brochard à 11"
10. Christophe Moreau à 12"

Etape 1 (Rouen - Forges les Eaux, 192 km)

1. Mario Cipollini en 4h39'59"
2. Tom Steels à 0"
3. Moncassin à 0"
4. Erik Zabel à 0"
5. Robbie McEwen à 0"
6. Nicolas Jalabert à 0"
7. Fraser à 0"
8. Minali à 0"
9. François Simon à 0"
10. Traversoni à 0"

Etape 2 (St Valéry en Caux - Vire, 262 km)

1. Mario Cipollini en 6h27'47"
2. Erik Zabel à 0"
3. Blijlevens à 0"
4. Moncassin à 0"
5. Outschakov à 0"
6. Adriano Baffi à 0"
7. Lamour à 0"
8. Vogels à 0"
9. Robbie McEwen à 0"
10. Strazzer à 0"

Etape 3 (Vire - Plumelec, 224 km)

1. Erik Zabel en 4h54'33"
2. Frank Vandenbroucke à 0"
3. Bjarne Riis à 0"
4. Laurent Jalabert à 0"
5. Davide Rebellin à 0"
6. Abraham Olano à 0"
7. Jean-Cyril Robin à 0"
8. Jan Ullrich à 0"
9. Laurent Dufaux à 0"
10. Chanteur à 0"

Etape 4 (Plumelec - Le Puy du Fou, 223 km)

1. Nicola Minali en 5h46'42"
2. Moncassin à 0"
3. Erik Zabel à 0"
4. Mario Cipollini à 0"
5. Blijlevens à 0"
6. Fabio Baldato à 0"
7. Jaan Kirsipuu à 0"
8. Stuart O'Grady à 0"
9. Robbie McEwen à 0"
10. Loda à 0"

Etape 5 (Chantonnay - La Châtre, 261,5 km)

1. Cédric Vasseur en 6h16'14"
2. Stuart O'Grady à 2'32"
3. Cabello à 2'32"
4. Artunghi à 2'32"
5. Meinert à 2'32"
6. Bourguignon à 2'32"
7. Gougot à 2'32"
8. Cueff à 2'32"
9. Zen à 2'32"
10. Hamburger à 2'32"

Etape 6 (Le Blanc - Marennes, 215,5 km)

1. Jeroen Blijlevens en 5h58'09"
2. Djamolidine Abdoujaparov à 0"
3. Traversoni à 0"
4. Minali à 0"
5. Moncassin à 0"
6. Robbie McEwen à 0"
7. Fabio Baldato à 0"
8. Nazon à 0"
9. Strazzer à 0"
10. François Simon à 0"

Etape 7 (Marennes - Bordeaux, 194 km)

1. Erik Zabel en 4h11'15"
2. Jaan Kirsipuu à 0"
3. Blijlevens à 0"
4. Robbie McEwen à 0"
5. Strazzer à 0"
6. François Simon à 0"
7. Vogels à 0"
8. Moncassin à 0"
9. Nicolas Jalabert à 0"
10. Traversoni à 0"

Etape 8 (Sauternes - Pau, 161,5 km)

1. Erik Zabel en 3h22'42"
2. Minali à 0"
3. Blijlevens à 0"
4. Moncassin à 0"
5. Aus à 0"
6. Fagnini à 0"
7. Andreï Tchmil à 0"
8. Strazzer à 0"
9. Nicolas Jalabert à 0"
10. Adriano Baffi à 0"

Etape 9 (Pau - Loudenvielle, 182 km)

1. Laurent Brochard en 5h24'57"
2. Richard Virenque à 14"
3. Marco Pantani à 14"
4. Jan Ullrich à 14"
5. José María Jiménez à 33"
6. Laurent Dufaux à 41"
7. Fernando Escartín à 41"
8. Bjarne Riis à 41"
9. Fr. Casagrande à 1'07"
10. Abraham Olano à 1'07"

Etape 10 (Bagnères-de-Luchon - Arcalis, 252,5 km)

1. Jan Ullrich en 7h46'06"
2. Marco Pantani à 1'08"
3. Richard Virenque à 1'08"
4. Fr. Casagrande à 2'01"
5. Bjarne Riis à 3'23"
6. Laurent Dufaux à 3'27"
7. José María Jiménez à 3'45"
8. Fernando Escartín à 3'45"
9. Abraham Olano à 3'45"
10. Alberto Elli à 3'45"

Etape 11 (Andorre - Perpignan, 192 km)

1. Laurent Desbiens en 5h05'05"
2. Finco à 0"
3. Outschakov à 0"
4. Moncassin à 18"
5. Erik Zabel à 18"
6. Traversoni à 18"
7. Fabio Baldato à 18"
8. Andreu à 18"
9. Adriano Baffi à 18"
10. Pierobon à 18"

Etape 12 (St Etienne - St Etienne, 55,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Jan Ullrich en 1h16'24"
2. Richard Virenque à 3'04"
3. Bjarne Riis à 3'08"
4. Abraham Olano à 3'14"
5. Marco Pantani à 3'42"
6. Fr. Casagrande à 3'56"
7. Frank Vandenbroucke à 4'44"
8. Zenon Jaskula à 4'50"
9. B. Zberg à 5'00"
10. Michael Boogerd à 5'04"

Etape 13 (St Etienne - Alpe d'Huez, 203,5 km)

1. Marco Pantani en 5h02'42"
2. Jan Ullrich à 47"
3. Richard Virenque à 1'27"
4. Fr. Casagrande à 2'27"
5. Bjarne Riis à 2'28"
6. B. Zberg à 2'59"
7. Bolts à 2'59"
8. Roberto Conti à 2'59"
9. Madouas à 2'59"
10. Laurent Jalabert à 3'22"

Etape 14 (Le Bourg-d'Oisans - Courchevel, 148 km)

1. Richard Virenque en 4h34'16"
2. Jan Ullrich à 0"
3. Fernando Escartín à 47"
4. Laurent Dufaux à 1'19"
5. Bjarne Riis à 1'24"
6. Marco Pantani à 3'06"
7. Fr. Casagrande à 3'36"
8. José María Jiménez à 3'50"
9. Abraham Olano à 3'50"
10. Roberto Conti à 4'41"

Etape 15 (Courchevel - Morzine, 181 km)

1. Marco Pantani en 5h57'16"
2. Richard Virenque à 1'17"
3. Jan Ullrich à 1'17"
4. B. Zberg à 1'59"
5. Fr. Casagrande à 1'59"
6. Bobby Julich à 1'59"
7. Fernando Escartín à 1'59"
8. Bjarne Riis à 2'06"
9. José María Jiménez à 2'37"
10. Oscar Camenzind à 3'29"

Etape 16 (Morzine - Fribourg, 181 km)

1. Christophe Mengin en 4h30'11"
2. Frank Vandenbroucke à 0"
3. Richard Virenque à 0"
4. Pierobon à 0"
5. Laurent Dufaux à 0"
6. Fr. Casagrande à 0"
7. Abraham Olano à 0"
8. Bolts à 0"
9. Marco Pantani à 0"
10. Rodrigues à 0"

Etape 17 (Fribourg - Colmar, 218,5 km)

1. Neil Stephens en 4h54'38"
2. Oscar Camenzind à 3"
3. Viatcheslav Ekimov à 3"
4. Laurent Roux à 3"
5. Erik Dekker à 3"
6. Pascual-Rodriguez à 3"
7. Bobby Julich à 3"
8. Outschakov à 3"
9. Farazijn à 3"
10. Mengin à 3"

Etape 18 (Colmar - Montbéliard, 175,5 km)

1. Didier Rous en 4h24'48"
2. Hervé à 5'09"
3. Bobby Julich à 5'10"
4. Laurent Roux à 5'10"
5. Ángel Casero à 5'10"
6. Jean-Cyril Robin à 5'10"
7. Laurent Dufaux à 5'12"
8. Daniele Nardello à 5'14"
9. Beltran à 5'14"
10. Madouas à 5'16"

Etape 19 (Montbéliard - Dijon, 172 km)

1. Mario Traversoni en 4h03'17"
2. François Simon à 26"
3. Saligari à 26"
4. Henn à 26"
5. Viatcheslav Ekimov à 26"
6. Bourguignon à 26"
7. Erik Dekker à 26"
8. Knaven à 26"
9. Outschakov à 26"
10. Voskamp à 26"

Etape 20 (Disneyland-Paris - Disneyland-Paris, 63 km en contre-la-montre individuel)

1. Abraham Olano en 1h15'57"
2. Jan Ullrich à 45"
3. Gaumont à 1'12"
4. Bobby Julich à 2'24"
5. Erik Dekker à 2'39"
6. Christophe Moreau à 2'56"
7. Laurent Brochard à 3'10"
8. Laurent Dufaux à 3'11"
9. Richard Virenque à 3'32"
10. Arturas Kasputis à 3'48"

Etape 21 (Disneyland-Paris - Paris/Champs Élysées, 149,5 km)

1. Nicola Minali en 3h54'36"
2. Erik Zabel à 0"
3. Vogels à 0"
4. Blijlevens à 0"
5. Hincapie à 0"
6. Robbie McEwen à 0"
7. Aus à 0"
8. Loda à 0"
9. Gaumont à 0"
10. Sorensen à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT