sport-histoire.fr

Tour de France 1964 : classement et résultats

Début : 22 juin 1964
Fin : 14 juillet 1964
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 132
Coureurs classés : 81
Distance totale : 4504,2 km
Moyenne générale : 35,42 km/h

Classement général du Tour de France 1964

NomTemps
1Jacques Anquetil (Fra)124h09'44"
2Raymond Poulidor (Fra)à 55"
3Federico Bahamontes (Esp)à 4'44"
4Henry Anglade (Fra)à 6'42"
5Georges Groussard (Fra)à 10'34"
6André Foucher (Fra)à 10'36"
7Julio Jimenez (Esp)à 12'13"
8Gilbert Desmet (Bel)à 12'17"
9Hans Junkermann (Deu)à 14'02"
10Vittorio Adorni (Ita)à 14'19"

Maillots distinctifs du Tour de France 1964

Maillot jaune (premier du classement) : Jacques Anquetil en 124h09'44"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Federico Bahamontes avec 173 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Jan Janssen avec 208 points

Etapes du Tour de France 1964

Etape 1 (Rennes - Lisieux, 215 km)

1. Edward Sels en 5h14'57"
2. Wright à 0"
3. Beheyt à 0"
4. Bocklant à 0"
5. Altig à 0"
6. De Roo à 0"
7. Jan Janssen à 0"
8. Graczyk à 0"
9. Melckenbeeck à 0"
10. Daems à 0"

Etape 2 (Lisieux - Amiens, 208 km)

1. André Darrigade en 5h07'47"
2. Jan Janssen à 0"
3. Taccone à 0"
4. Bocklant à 0"
5. Altig à 0"
6. Melckenbeeck à 0"
7. Van Aert à 0"
8. Verbeeck à 0"
9. Wright à 0"
10. G. Desmet à 0"

Etape 3a (Amiens - Forest/Vorst, 196,5 km)

1. Bernard Vandekerkhove en 5h07'32"
2. Stablinski à 0"
3. G. Desmet à 3"
4. Anastasi à 5"
5. Sels à 19"
6. Bocklant à 19"
7. Jan Janssen à 19"
8. Altig à 19"
9. De Cabooter à 19"
10. De Roo à 19"

Etape 3b (Forest - Forest, 21,3 km en contre-la-montre par équipe)

1. Kas en 1h34'05"
2. Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber à 8"
3. Wiel's-Goene Leeuw à 21"
4. Solo-Superia à 43"
5. Ferrys à 1'17"

Etape 4 (Forest - Metz, 291,5 km)

1. Rudi Altig en 8h26'00"
2. Nijdam à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. A. Desmet à 0"
5. Anglade à 0"
6. Manzaneque à 0"
7. Sels à 8"
8. André Darrigade à 8"
9. Verbeeck à 8"
10. Aerenhouts à 8"

Etape 5 (Metz - Fribourg, 161,5 km)

1. Willy Derboven en 4h02'51"
2. Altig à 0"
3. Galera à 0"
4. J. Groussard à 0"
5. G. Groussard à 0"
6. Sels à 4'02"
7. Taccone à 4'02"
8. G. Desmet à 4'02"
9. André Darrigade à 4'02"
10. Verbeeck à 4'02"

Etape 6 (Fribourg - Besançon, 200 km)

1. Henk Nijdam en 5h05'18"
2. De Haan à 11"
3. Jan Janssen à 11"
4. Sels à 11"
5. De Cabooter à 11"
6. Fantinato à 11"
7. Taccone à 11"
8. Aerenhouts à 11"
9. Beheyt à 11"
10. Wouters à 11"

Etape 7 (Champagnole - Thonon les Bains, 195 km)

1. Jan Janssen en 5h02'14"
2. Bocklant à 0"
3. Denson à 0"
4. Duez à 0"
5. Hoevenaers à 0"
6. Pauwels à 0"
7. Pambianco à 0"
8. Raymond Poulidor à 0"
9. Junkermann à 0"
10. Epaud à 0"

Etape 8 (Thonon les Bains - Briançon, 248,5 km)

1. Federico Bahamontes en 7h20'52"
2. Raymond Poulidor à 1'32"
3. Junkermann à 1'33"
4. Foucher à 1'33"
5. Anglade à 1'33"
6. G. Groussard à 1'33"
7. Lebaube à 1'36"
8. Jacques Anquetil à 1'49"
9. Martin à 2'18"
10. Simpson à 2'39"

Etape 9 (Briançon - Monaco, 239 km)

1. Jacques Anquetil en 7h26'59"
2. Simpson à 0"
3. G. Desmet à 0"
4. Foucher à 0"
5. Raymond Poulidor à 0"
6. Pauwels à 0"
7. Adorni à 0"
8. Mattio à 0"
9. Babini à 0"
10. G. Groussard à 0"

Etape 10a (Monaco - Hyères, 187,5 km)

1. Jan Janssen en 5h30'58"
2. Altig à 0"
3. Wright à 0"
4. G. Desmet à 0"
5. Nijdam à 0"
6. Genet à 0"
7. Van Tongerloo à 4"
8. Sels à 1'02"
9. Fantinato à 1'02"
10. André Darrigade à 1'02"

Etape 10b (Hyères - Toulon, 20,8 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 27'52"
2. Raymond Poulidor à 36"
3. Altig à 54"
4. Bracke à 1'07"
5. Adorni à 1'31"
6. Anglade à 1'33"
7. Nijdam à 1'36"
8. Gabica à 1'44"
9. Pacheco à 1'50"
10. Geldermans à 1'57"

Etape 11 (Toulon - Montpellier, 250 km)

1. Edward Sels en 7h49'28"
2. Wright à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Graczyk à 0"
5. De Cabooter à 0"
6. De Haan à 0"
7. Beheyt à 0"
8. Altig à 0"
9. Barrutia à 0"
10. Taccone à 0"

Etape 12 (Montpellier - Perpignan, 174 km)

1. Jo De Roo en 4h44'20"
2. Epaud à 1"
3. Nijdam à 3"
4. Minieri à 3"
5. Hoban à 6"
6. Graczyk à 6"
7. Sels à 6"
8. De Cabooter à 6"
9. Segu à 6"
10. Wright à 6"

Etape 13 (Perpignan - Andorra, 170 km)

1. Julio Jimenez en 4h54'53"
2. Beheyt à 8'52"
3. Segu à 8'52"
4. Raymond Poulidor à 8'52"
5. Altig à 8'52"
6. G. Desmet à 8'52"
7. Foucher à 8'52"
8. Jacques Anquetil à 8'52"
9. Elorza à 8'52"
10. Simpson à 8'52"

Etape 14 (Andorre - Toulouse, 186 km)

1. Edward Sels en 4h36'56"
2. G. Desmet à 0"
3. Adorni à 0"
4. Otano à 0"
5. Barrutia à 0"
6. Pambianco à 0"
7. Elorza à 0"
8. Gabica à 0"
9. Monty à 0"
10. Manzaneque à 0"

Etape 15 (Toulouse - Bagnères-de-Luchon, 203 km)

1. Raymond Poulidor en 6h07'55"
2. Gabica à 1'09"
3. G. Desmet à 1'43"
4. Jan Janssen à 1'43"
5. Anglade à 1'43"
6. Adorni à 1'43"
7. Junkermann à 1'43"
8. Jacques Anquetil à 1'43"
9. Elorza à 1'43"
10. Foucher à 1'43"

Etape 16 (Bagnères-de-Luchon - Pau, 197 km)

1. Federico Bahamontes en 6h18'47"
2. Jan Janssen à 1'54"
3. G. Desmet à 1'54"
4. Junkermann à 1'54"
5. Gabica à 1'54"
6. Adorni à 1'54"
7. Kunde à 1'54"
8. Jacques Anquetil à 1'54"
9. Raymond Poulidor à 1'54"
10. Martin à 1'54"

Etape 17 (Peyrehorade - Bayonne, 42,6 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 1h01'53"
2. Raymond Poulidor à 37"
3. Altig à 1'19"
4. Anglade à 2'02"
5. Adorni à 2'43"
6. Gabica à 2'44"
7. Le Menn à 2'55"
8. G. Desmet 1 à 3'24"
9. Geldermans à 3'41"
10. Hoban à 3'51"

Etape 18 (Bayonne - Bordeaux, 187 km)

1. André Darrigade en 5h05'12"
2. Hoban à 0"
3. Sels à 0"
4. Beheyt à 0"
5. Van Aerde à 0"
6. Jan Janssen à 0"
7. Nijdam à 0"
8. Fantinato à 0"
9. Sorgeloos à 0"
10. Minieri à 0"

Etape 19 (Bordeaux - Brive, 215,5 km)

1. Edward Sels en 5h50'30"
2. Minieri à 1"
3. Aerenhouts à 2"
4. Nijdam à 4"
5. Segu à 4"
6. Altig à 4"
7. Sorgeloos à 4"
8. G. Desmet à 4"
9. De Roo à 4"
10. Gainche à 4"

Etape 20 (Brive - Clermont Ferrand/Puy de Dôme, 237,5 km)

1. Julio Jimenez en 7h09'33"
2. Bahamontes à 11"
3. Raymond Poulidor à 57"
4. Adorni à 1'30"
5. Jacques Anquetil à 1'39"
6. Anglade à 1'59"
7. Foucher à 2'04"
8. Gabica à 2'32"
9. Manzaneque à 2'46"
10. Jan Janssen à 3'22"

Etape 21 (Clermont Ferrand - Orléans, 311 km)

1. Jean Stablinski en 9h29'33"
2. Babini à 1"
3. Ferrer à 1"
4. Novales à 1"
5. G. De Smet à 1"
6. Honrubia à 1"
7. Sels à 9'37"
8. Jan Janssen à 9'37"
9. Beheyt à 9'37"
10. Minieri à 9'37"

Etape 22a (Orléans - Versailles, 118,5 km)

1. Benoni Beheyt en 3h25'24"
2. Sels à 7"
3. Jan Janssen à 7"
4. Altig à 7"
5. De Roo à 7"
6. André Darrigade à 7"
7. Nijdam à 7"
8. Simpson à 7"
9. G. De Smet à 7"
10. Van Schil à 7"

Etape 22b (Versailles - Paris, 27,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 37'10"
2. Altig à 15"
3. Raymond Poulidor à 21"
4. Adorni à 1'18"
5. G. Desmet 1 à 1'32"
6. Gabica à 1'44"
7. Anglade à 2'01"
8. Geldermans à 2'06"
9. Le Menn à 2'15"
10. Foucher à 2'21"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT