sport-histoire.fr

Tour de France 1964 : classement et résultats

Début : 22 juin 1964
Fin : 14 juillet 1964
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 132
Coureurs classés : 81
Distance totale : 4504,2 km
Moyenne générale : 35,42 km/h

Classement général du Tour de France 1964

NomTemps
1Jacques Anquetil (Fra)124h09'44"
2Raymond Poulidor (Fra)à 55"
3Federico Bahamontes (Esp)à 4'44"
4Henry Anglade (Fra)à 6'42"
5Georges Groussard (Fra)à 10'34"
6André Foucher (Fra)à 10'36"
7Julio Jiménez (Esp)à 12'13"
8Gilbert Desmet (Bel)à 12'17"
9Hans Junkermann (Deu)à 14'02"
10Vittorio Adorni (Ita)à 14'19"

Maillots distinctifs du Tour de France 1964

Maillot jaune (premier du classement) : Jacques Anquetil en 124h09'44"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Federico Bahamontes avec 173 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Jan Janssen avec 208 points

Etapes du Tour de France 1964

Etape 1 (Rennes - Lisieux, 215 km)

1. Edward Sels en 5h14'57"
2. Wright à 0"
3. Beheyt à 0"
4. Willy Bocklant à 0"
5. Rudi Altig à 0"
6. Jo de Roo à 0"
7. Jan Janssen à 0"
8. Jean Graczyk à 0"
9. Melckenbeeck à 0"
10. Daems à 0"

Etape 2 (Lisieux - Amiens, 208 km)

1. André Darrigade en 5h07'47"
2. Jan Janssen à 0"
3. Taccone à 0"
4. Willy Bocklant à 0"
5. Rudi Altig à 0"
6. Melckenbeeck à 0"
7. Van Aert à 0"
8. Frans Verbeeck à 0"
9. Wright à 0"
10. Gilbert Desmet à 0"

Etape 3a (Amiens - Forest/Vorst, 196,5 km)

1. Bernard Vandekerkhove en 5h07'32"
2. Jean Stablinski à 0"
3. Gilbert Desmet à 3"
4. Anastasi à 5"
5. Edward Sels à 19"
6. Willy Bocklant à 19"
7. Jan Janssen à 19"
8. Rudi Altig à 19"
9. De Cabooter à 19"
10. Jo de Roo à 19"

Etape 3b (Forest - Forest, 21,3 km en contre-la-montre par équipe)

1. Kas en 1h34'05"
2. Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber à 8"
3. Wiel's-Goene Leeuw à 21"
4. Solo-Superia à 43"
5. Ferrys à 1'17"

Etape 4 (Forest - Metz, 291,5 km)

1. Rudi Altig en 8h26'00"
2. Henk Nijdam à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Armand Desmet à 0"
5. Henry Anglade à 0"
6. Fernando Manzaneque à 0"
7. Edward Sels à 8"
8. André Darrigade à 8"
9. Frans Verbeeck à 8"
10. Frans Aerenhouts à 8"

Etape 5 (Metz - Fribourg, 161,5 km)

1. Willy Derboven en 4h02'51"
2. Rudi Altig à 0"
3. Galera à 0"
4. Joseph Groussard à 0"
5. Georges Groussard à 0"
6. Edward Sels à 4'02"
7. Taccone à 4'02"
8. Gilbert Desmet à 4'02"
9. André Darrigade à 4'02"
10. Frans Verbeeck à 4'02"

Etape 6 (Fribourg - Besançon, 200 km)

1. Henk Nijdam en 5h05'18"
2. De Haan à 11"
3. Jan Janssen à 11"
4. Edward Sels à 11"
5. De Cabooter à 11"
6. Fantinato à 11"
7. Taccone à 11"
8. Frans Aerenhouts à 11"
9. Beheyt à 11"
10. Wouters à 11"

Etape 7 (Champagnole - Thonon les Bains, 195 km)

1. Jan Janssen en 5h02'14"
2. Willy Bocklant à 0"
3. Denson à 0"
4. Duez à 0"
5. Hoevenaers à 0"
6. Eddy Pauwels à 0"
7. Arnaldo Pambianco à 0"
8. Raymond Poulidor à 0"
9. Hans Junkermann à 0"
10. Epaud à 0"

Etape 8 (Thonon les Bains - Briançon, 248,5 km)

1. Federico Bahamontes en 7h20'52"
2. Raymond Poulidor à 1'32"
3. Hans Junkermann à 1'33"
4. André Foucher à 1'33"
5. Henry Anglade à 1'33"
6. Georges Groussard à 1'33"
7. Jean-Claude Lebaube à 1'36"
8. Jacques Anquetil à 1'49"
9. Esteban Martín à 2'18"
10. Tom Simpson à 2'39"

Etape 9 (Briançon - Monaco, 239 km)

1. Jacques Anquetil en 7h26'59"
2. Tom Simpson à 0"
3. Gilbert Desmet à 0"
4. André Foucher à 0"
5. Raymond Poulidor à 0"
6. Eddy Pauwels à 0"
7. Vittorio Adorni à 0"
8. Mattio à 0"
9. Babini à 0"
10. Georges Groussard à 0"

Etape 10a (Monaco - Hyères, 187,5 km)

1. Jan Janssen en 5h30'58"
2. Rudi Altig à 0"
3. Wright à 0"
4. Gilbert Desmet à 0"
5. Henk Nijdam à 0"
6. Genet à 0"
7. Van Tongerloo à 4"
8. Edward Sels à 1'02"
9. Fantinato à 1'02"
10. André Darrigade à 1'02"

Etape 10b (Hyères - Toulon, 20,8 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 27'52"
2. Raymond Poulidor à 36"
3. Rudi Altig à 54"
4. Ferdinand Bracke à 1'07"
5. Vittorio Adorni à 1'31"
6. Henry Anglade à 1'33"
7. Henk Nijdam à 1'36"
8. Francisco Gabica à 1'44"
9. Miguel Pacheco à 1'50"
10. Albertus Geldermans à 1'57"

Etape 11 (Toulon - Montpellier, 250 km)

1. Edward Sels en 7h49'28"
2. Wright à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Jean Graczyk à 0"
5. De Cabooter à 0"
6. De Haan à 0"
7. Beheyt à 0"
8. Rudi Altig à 0"
9. Barrutia à 0"
10. Taccone à 0"

Etape 12 (Montpellier - Perpignan, 174 km)

1. Jo De Roo en 4h44'20"
2. Epaud à 1"
3. Henk Nijdam à 3"
4. Minieri à 3"
5. Barry Hoban à 6"
6. Jean Graczyk à 6"
7. Edward Sels à 6"
8. De Cabooter à 6"
9. Segu à 6"
10. Wright à 6"

Etape 13 (Perpignan - Andorra, 170 km)

1. Julio Jiménez en 4h54'53"
2. Beheyt à 8'52"
3. Segu à 8'52"
4. Raymond Poulidor à 8'52"
5. Rudi Altig à 8'52"
6. Gilbert Desmet à 8'52"
7. André Foucher à 8'52"
8. Jacques Anquetil à 8'52"
9. Elorza à 8'52"
10. Tom Simpson à 8'52"

Etape 14 (Andorre - Toulouse, 186 km)

1. Edward Sels en 4h36'56"
2. Gilbert Desmet à 0"
3. Vittorio Adorni à 0"
4. Otano à 0"
5. Barrutia à 0"
6. Arnaldo Pambianco à 0"
7. Elorza à 0"
8. Francisco Gabica à 0"
9. Monty à 0"
10. Fernando Manzaneque à 0"

Etape 15 (Toulouse - Bagnères-de-Luchon, 203 km)

1. Raymond Poulidor en 6h07'55"
2. Francisco Gabica à 1'09"
3. Gilbert Desmet à 1'43"
4. Jan Janssen à 1'43"
5. Henry Anglade à 1'43"
6. Vittorio Adorni à 1'43"
7. Hans Junkermann à 1'43"
8. Jacques Anquetil à 1'43"
9. Elorza à 1'43"
10. André Foucher à 1'43"

Etape 16 (Bagnères-de-Luchon - Pau, 197 km)

1. Federico Bahamontes en 6h18'47"
2. Jan Janssen à 1'54"
3. Gilbert Desmet à 1'54"
4. Hans Junkermann à 1'54"
5. Francisco Gabica à 1'54"
6. Vittorio Adorni à 1'54"
7. Karl-Heinz Kunde à 1'54"
8. Jacques Anquetil à 1'54"
9. Raymond Poulidor à 1'54"
10. Esteban Martín à 1'54"

Etape 17 (Peyrehorade - Bayonne, 42,6 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 1h01'53"
2. Raymond Poulidor à 37"
3. Rudi Altig à 1'19"
4. Henry Anglade à 2'02"
5. Vittorio Adorni à 2'43"
6. Francisco Gabica à 2'44"
7. Le Menn à 2'55"
8. Gilbert Desmet à 3'24"
9. Albertus Geldermans à 3'41"
10. Barry Hoban à 3'51"

Etape 18 (Bayonne - Bordeaux, 187 km)

1. André Darrigade en 5h05'12"
2. Barry Hoban à 0"
3. Edward Sels à 0"
4. Beheyt à 0"
5. Van Aerde à 0"
6. Jan Janssen à 0"
7. Henk Nijdam à 0"
8. Fantinato à 0"
9. Sorgeloos à 0"
10. Minieri à 0"

Etape 19 (Bordeaux - Brive, 215,5 km)

1. Edward Sels en 5h50'30"
2. Minieri à 1"
3. Frans Aerenhouts à 2"
4. Henk Nijdam à 4"
5. Segu à 4"
6. Rudi Altig à 4"
7. Sorgeloos à 4"
8. Gilbert Desmet à 4"
9. Jo de Roo à 4"
10. Gainche à 4"

Etape 20 (Brive - Clermont Ferrand/Puy de Dôme, 237,5 km)

1. Julio Jiménez en 7h09'33"
2. Federico Bahamontes à 11"
3. Raymond Poulidor à 57"
4. Vittorio Adorni à 1'30"
5. Jacques Anquetil à 1'39"
6. Henry Anglade à 1'59"
7. André Foucher à 2'04"
8. Francisco Gabica à 2'32"
9. Fernando Manzaneque à 2'46"
10. Jan Janssen à 3'22"

Etape 21 (Clermont Ferrand - Orléans, 311 km)

1. Jean Stablinski en 9h29'33"
2. Babini à 1"
3. Ferrer à 1"
4. Novales à 1"
5. Gilbert De Smet à 1"
6. Honrubia à 1"
7. Edward Sels à 9'37"
8. Jan Janssen à 9'37"
9. Beheyt à 9'37"
10. Minieri à 9'37"

Etape 22a (Orléans - Versailles, 118,5 km)

1. Benoni Beheyt en 3h25'24"
2. Edward Sels à 7"
3. Jan Janssen à 7"
4. Rudi Altig à 7"
5. Jo de Roo à 7"
6. André Darrigade à 7"
7. Henk Nijdam à 7"
8. Tom Simpson à 7"
9. Gilbert De Smet à 7"
10. Van Schil à 7"

Etape 22b (Versailles - Paris, 27,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 37'10"
2. Rudi Altig à 15"
3. Raymond Poulidor à 21"
4. Vittorio Adorni à 1'18"
5. Gilbert Desmet à 1'32"
6. Francisco Gabica à 1'44"
7. Henry Anglade à 2'01"
8. Albertus Geldermans à 2'06"
9. Le Menn à 2'15"
10. André Foucher à 2'21"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT