sport-histoire.fr

Tour de France 1963 : classement et résultats

Début : 23 juin 1963
Fin : 14 juillet 1963
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 130
Coureurs classés : 76
Distance totale : 4137 km
Moyenne générale : 37,092 km/h

Classement général du Tour de France 1963

NomTemps
1Jacques Anquetil (Fra)113h30'05"
2Federico Bahamontes (Esp)à 3'35"
3José Perez-Frances (Esp)à 10'14"
4Jean-Claude Lebauche (Fra)à 11'55"
5Armand Desmet (Bel)à 15'00"
6Angelino Soler (Esp)à 15'04"
7Renzo Fontona (Ita)à 15'27"
8Raymond Poulidor (Fra)à 16'46"
9Hans Junkermann (Deu)à 18'53"
10Rik van Looy (Bel)à 19'24"

Maillots distinctifs du Tour de France 1963

Maillot jaune (premier du classement) : Jacques Anquetil en 113h30'05"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Federico Bahamontes avec 147 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Rik van Looy avec 275 points

Etapes du Tour de France 1963

Etape 1 (Paris/Nogent sur Marne - Epernay, 152,5 km)

1. Eddy Pauwels en 3h30'03"
2. Sorgeloos à 0"
3. Ramsbottom à 0"
4. Bahamontes à 0"
5. Van Tongerloo à 1'23"
6. Van Looy à 1'28"
7. Beheyt à 1'28"
8. G. Desmet à 1'28"
9. Graczyk à 1'28"
10. Van Geneugden à 1'28"

Etape 2a (Reims - Jambes, 185,5 km)

1. Rik Van Looy en 4h25'24"
2. André Darrigade à 0"
3. Melckenbeeck à 0"
4. Beheyt à 0"
5. Jan Janssen à 0"
6. H. Dewolf à 0"
7. Gimmi à 0"
8. Bocklant à 0"
9. Sorgeloos à 0"
10. G. Desmet à 0"

Etape 2b (Jambes - Jambes, 21,6 km en contre-la-montre par équipe)

1. Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber en 1h23'54"
2. Faema-Flandria à 15"
3. Peugeot-B. P-Englebert à 45"
4. St Raphael - VC XII°-Gitane-Dunlop à 57"
5. Wiel's-Groene Leeuw à 1'03"

Etape 3 (Jambes - Roubaix, 223,5 km)

1. Seamus Elliott en 6h10'38"
2. Stablinski à 33"
3. Van Aerde à 33"
4. Van Tongerloo à 33"
5. G. Desmet à 33"
6. Otano à 33"
7. Suarez à 33"
8. Anglade à 33"
9. Enthoven à 59"
10. Schroeders à 1'47"

Etape 4 (Roubaix - Rouen, 235,5 km)

1. Frans Melckenbeeck en 6h41'04"
2. Derboven à 1"
3. Van Looy à 2"
4. G. Desmet à 4"
5. Van Aerde à 4"
6. Bocklant à 4"
7. Simon à 4"
8. De Cabooter à 4"
9. Gainche à 4"
10. André Darrigade à 4"

Etape 5 (Rouen - Rennes, 285 km)

1. Antonio Bailetti en 7h15'34"
2. Ferrari à 0"
3. Jan Janssen à 0"
4. Zilverberg à 0"
5. Brands à 0"
6. Doom à 0"
7. Van Looy à 10"
8. Van Aerde à 10"
9. André Darrigade à 10"
10. Graczyk à 10"

Etape 6a (Rennes - Angers, 118,5 km)

1. Roger De Breucker en 2h44'05"
2. Vannitsen à 1"
3. Van Looy à 1"
4. Jan Janssen à 1"
5. G. Desmet à 1"
6. De Cabooter à 1"
7. Bariviera à 1"
8. Melckenbeeck à 1"
9. Foré à 1"
10. Beheyt à 1"

Etape 6b (Angers - Angers, 24,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 31'58"
2. Raymond Poulidor à 45"
3. G. Desmet 1 à 55"
4. Planckaert à 1'03"
5. Bracke à 1'09"
6. Velly à 1'18"
7. Anglade à 1'22"
8. Soler à 1'30"
9. Pacheco à 1'37"
10. Bahamontes à 1'38"

Etape 7 (Angers - Limoges, 236 km)

1. Jan Janssen en 6h01'59"
2. Van Looy à 4"
3. Foré à 4"
4. Graczyk à 4"
5. Van Aerde à 4"
6. Daems à 4"
7. Bocklant à 4"
8. Beheyt à 4"
9. Ignolin à 4"
10. Carlesi à 4"

Etape 8 (Limoges - Bordeaux, 231,5 km)

1. Rik Van Looy en 5h34'20"
2. Foré à 0"
3. Van Aerde à 0"
4. André Darrigade à 0"
5. Jan Janssen à 0"
6. G. Desmet à 0"
7. De Cabooter à 0"
8. Graczyk à 0"
9. Gainche à 0"
10. Aerenhouts à 0"

Etape 9 (Bordeaux - Pau, 202 km)

1. Pino Cerami en 4h41'57"
2. André Darrigade à 1"
3. J. Groussard à 1"
4. Everaert à 1"
5. Simon à 1"
6. Lelangue à 1"
7. Beuffeuil à 1"
8. Graczyk à 1"
9. Van Looy à 3'15"
10. Beheyt à 3'15"

Etape 10 (Pau - Bagnères-de-Bigorre, 148,5 km)

1. Jacques Anquetil en 4h37'18"
2. Perez-Frances à 0"
3. Raymond Poulidor à 0"
4. Bahamontes à 0"
5. Martin à 2"
6. Mattio à 1'17"
7. Lebaube à 1'17"
8. G. Desmet à 1'28"
9. Soler à 1'28"
10. A. Desmet à 1'28"

Etape 11 (Bagnères-de-Bigorre - Bagnères-de-Luchon, 131 km)

1. Guy Ignolin en 3h47'34"
2. Mattio à 1'15"
3. Epaud à 1'41"
4. Raymond Poulidor à 2'26"
5. Perez-Frances à 2'37"
6. Soler à 2'37"
7. Jacques Anquetil à 2'37"
8. Bahamontes à 2'47"
9. Gainche à 3'05"
10. G. Desmet à 3'20"

Etape 12 (Bagnères-de-Luchon - Toulouse, 172,5 km)

1. André Darrigade en 4h33'49"
2. Van Looy à 0"
3. Van Aerde à 0"
4. Beheyt à 0"
5. Lelangue à 0"
6. Perez-Frances à 0"
7. Graczyk à 0"
8. Derboven à 0"
9. Daems à 0"
10. De Boever à 0"

Etape 13 (Toulouse - Aurillac, 234 km)

1. Rik Van Looy en 6h58'05"
2. Jacques Anquetil à 37"
3. Bahamontes à 37"
4. Raymond Poulidor à 37"
5. G. Desmet à 37"
6. Bocklant à 37"
7. Aerenhouts à 37"
8. Ignolin à 37"
9. Mahé à 37"
10. A. Desmet à 37"

Etape 14 (Aurillac - St Etienne, 236,5 km)

1. Guy Ignolin en 6h46'34"
2. Novak à 0"
3. Gainche à 0"
4. Foucher à 1"
5. Enthoven à 3"
6. Guernieri à 8'12"
7. Van Looy à 8'19"
8. Beheyt à 8'19"
9. G. Desmet à 8'19"
10. Stablinski à 8'19"

Etape 15 (St Etienne - Grenoble, 174 km)

1. Federico Bahamontes en 4h59'13"
2. Anglade à 1'16"
3. Hoevenaers à 1'56"
4. Van Looy à 2'02"
5. G. Desmet à 2'02"
6. Gainche à 2'02"
7. A. Desmet à 2'02"
8. Bocklant à 2'02"
9. Van Schil à 2'02"
10. Manzaneque à 2'02"

Etape 16 (Grenoble - Val d'Isère, 202 km)

1. Fernando Manzaneque en 6h20'48"
2. Fontona à 5'03"
3. Epaud à 5'38"
4. Van Looy à 7'38"
5. Perez-Frances à 7'38"
6. Battistini à 7'40"
7. Jacques Anquetil à 7'40"
8. A. Desmet à 7'40"
9. Junkermann à 7'40"
10. Gimmi à 7'40"

Etape 17 (Val d'Isère - Chamonix, 227,5 km)

1. Jacques Anquetil en 7h25'05"
2. Bahamontes à 1"
3. Van Looy à 18"
4. Perez-Frances à 18"
5. Junkermann à 18"
6. Fontona à 18"
7. A. Desmet à 18"
8. Lebaube à 1'04"
9. Battistini à 2'58"
10. Gabica à 3'57"

Etape 18 (Chamonix - Lons le Saunier, 225 km)

1. Frans Brands en 6h43'47"
2. Van Looy à 2'59"
3. Beheyt à 2'59"
4. Bailetti à 2'59"
5. Dewolf à 2'59"
6. Derboven à 2'59"
7. De Breucker à 2'59"
8. Simon à 2'59"
9. Van Schil à 2'59"
10. Van Tongerloo à 2'59"

Etape 19 (Arbois - Besançon, 54,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 1h12'20"
2. Bracke à 1'04"
3. Bahamontes à 2'07"
4. Pacheco à 2'15"
5. Lebaube à 2'20"
6. Perez-Frances à 2'31"
7. Soler à 2'37"
8. Raymond Poulidor à 3'34"
9. Proost à 3'37"
10. Van Looy à 3'53"

Etape 20 (Besançon - Troyes, 233,5 km)

1. Roger De Breucker en 6h20'06"
2. Van Geneugden à 0"
3. Derboven à 4"
4. Van Looy à 16"
5. Proost à 16"
6. Beheyt à 16"
7. Bailetti à 16"
8. Graczyk à 16"
9. Ongenae à 16"
10. Aerenhouts à 16"

Etape 21 (Troyes - Paris, 185,5 km)

1. Rik Van Looy en 5h06'21"
2. Beheyt à 0"
3. Lelangue à 0"
4. Aerenhouts à 0"
5. Brands à 0"
6. Gainche à 0"
7. Daems à 0"
8. Van Geneugden à 0"
9. Ongenae à 0"
10. Van Schil à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT