Classement de la Route du Rhum 2010
sport-histoire.fr

Classement de la Route du Rhum 2010

Voici le classement de la Route du Rhum 2010.

Classement général de la Route du Rhum 2010, par catégorie :

PlaceSkipperBateauTemps
Classe Ultime (Multicoques)
1Franck Cammas (Fra)Groupama 39j 03h 14min 47sec
2Francis Joyon (Fra)IDEC9j 13h 50min 48sec
3Thomas Coville (Fra)Sodebo10j 03h 13min 11sec
4Yann Guichard (Fra)Gitana 1111j 11h 56min 38sec
5Philippe Monnet (Fra)La Boîte à Pizza15j 01h 08min 50sec
6Gilles Lamiré (Fra)Défi Cancale16j 00h 24min 35sec
7Servane Escoffier (Fra)Saint-Malo 201516j 06h 56min 13sec
Classe IMOCA (Multicoques)
1Roland Jourdain (Fra)Véolia Environnement13j 17h 10min 56sec
2Armel Le Cléac'h (Fra)Brit Air14j 01h 06min 07sec
3Marc Guillemot (Fra)Safran14j 12h 28min 02sec
4Jean-Pierre Dick (Fra)Virbac Paprec 314j 15h 11min 13sec
5Vincent Riou (Fra)PRB14j 18h 03min 52sec
6Michel Desjoyeaux (Fra)Foncia15j 17h 29min 04sec
7Arnaud Boissières (Fra)Akéna Vérandas15j 20h 34min 00sec
8Christopher Pratt (Fra)DCNS 100016j 07h 04min 23sec
Classe Multi50 (Multicoques)
1Lionel Lemonchois (Fra)Prince de Bretagne15j 04h 50min 48sec
2Lalou Roucayrol (Fra)Région Aquitaine - Port Médoc15j 12h 30min 14sec
3Loïc Féquet (Fra)Maître Jacques15j 14h 28min 26sec
4Philippe Laperche (Fra)La mer révèle nos sens15j 16h 21min 40sec
5Erik Nigon (Fra)AXA Atout Cœur pour AIDES15j 20h 46min 41sec
6Erwan Le Roux (Fra)FenetreA - Cardinal15j 21h 25min 46sec
7Anne Caseneuve (Fra)Naviguez Anne Caseneuve16j 09h 46min 17sec
8Jean-François Lilti (Fra)CitoyensduMonde.net18j 02h 35min 24sec
9Gilles Buekenhout (Bel)Nootka19j 08h 38min 39sec
Class40 (Monocoques)
1Thomas Ruyant (Fra)Destination Dunkerque17j 23h 10min 17sec
2Nicolas Troussel (Fra)Crédit mutuel de Bretagne18j 02h 40min 15sec
3Yvan Noblet (Fra)Appart City18j 06h 38min 17sec
4Samuel Manuard (Fra)Vecteur Plus18j 06h 42min 40sec
5Damien Grimont (Fra)Monbana18j 10h 58min 20sec
6Jorg Riechers (All)Mare.de18j 15h 01min 32sec
7Jean-Edouard Criquioche (Fra)Groupe Picoty18j 19h 49min 45sec
8Rémi Beauvais (Fra)Routes du Large19j 15h 42min 09sec
9Bernard Stamm (Sui)Cheminées Poujoulat19j 20h 51min 51sec
10Damien Seguin (Fra)Des Pieds et Des Mains20j 00h 06min 08sec
11Thierry Bouchard (Fra)COMIRIS - Pôle Santé Elior20j 01h 05min 46sec
12Marc Lepesqueux (Fra)Marie Toit - Caen La Mer20j 03h 27min 21sec
13Axel Strauss (All-Sui)Tzu Hang20j 03h 36min 35sec
14Pete Goss (Gbr)DMS20j 04h 56min 10sec
15Tanguy de Lamotte (Fra)Novedia / Initiatives20j 07h 44min 00sec
16Eric Galmard (Fra)Avis Immobilier20j 09h 14min 53sec
17Régis Guillemot (Fra)Régis Guillemot Charter20j 11h 54min 36sec
18Olivier Singelin (Fra)Gonser Group - Cambio20j 13h 12min 22sec
19David Augeix (Fra)EDF Energies Nouvelles - VESTAS20j 13h 22min 14sec
20Louis Burton (Fra)Bureau Vallée20j 13h 44min 35sec
21Eric Defert (Fra)Drekan Energie - Groupe Terrallia20j 14h 19min 22sec
22Olivier Grassi (Fra)Grassi Bateaux20j 16h 10min 05sec
23Christophe Coatnoan (Fra)Partouche20j 18h 03min 06sec
24Philippe Fiston (Fra)Territoires Attitude21j 02h 00min 57sec
25Arnaud Daval (Fra)Techneau21j 02h 12min 32sec
26Fabrice Amedeo (Fra)GEODIS21j 05h 21min 14sec
27Marco Nannini (Ita)Unicredit21j 09h 16min 01sec
28Conrad Colman (N-Z)40 Degrees21j 09h 22min 22sec
29Bertrand Guillonneau (Fra)Ville de Douarnenez21j 09h 54min 46sec
30Pierre-Marie Bazin (Fra)Les 3 Caps - Respectons la terre21j 12h 32min 29sec
31François Angoulvant (Fra)Fermiers de Loué - Sarthe22j 01h 48min 11sec
32Gonzalo Botin Sanz De Sautuola (Esp)TALES "Villa Esperanza"22j 02h 33min 44sec
33Richard Tolkien (Gbr)ICAP Orca22j 21h 10min 44sec
34Patrice Bougard (Fra)Kogane23j 00h 50min 48sec
35Marc Behaghel (Fra)Ville de Saint-Grégoire24j 03h 15min 23sec
36Willy Bissainte (Fra)Tradition Guadeloupe24j 03h 31min 15sec
37Jimmy Dreux (Fra)Voiles 44 Région Guadeloupe24j 10h 34min 35sec
38Marc Joly (Fra)BINIC un port dans la ville24j 15h 11min 47sec
39Denis Van Weynbergh (Bel)Green Energy 4 seasons - Diabetics Challenges24j 20h 57min 33sec
40Gilbert Chollet (Fra)CHIMIREC - EVTV28j 04h 26min 02sec
Classe Rhum (Multicoques et monocoques entre 39 et 59 pieds)
1Andrea Mura (Ita)Vento Di Sardegna19j 09h 40min 30sec
2Luc Coquelin (Fra)Pour le Rire Médecin20j 13h 15min 36sec
3Julien Mabit (Fra)monopticien.com22j 07h 42min 56sec
4Pierre-Yves Guennec (Fra)Jeunes Dirigeants - Lorans22j 10h 15min 35sec
5Charlie Capelle (Fra)Acapella-Getraline/Sidaction22j 13h 33min 28sec
6Jean-Paul Froc (Fra)Eurosanit24j 01h 30min 49sec
7Yves Ecarlat (Fra)VALE Nouvelle-Calédonie25j 03h 51min 02sec

Liste des abandons :

SkipperBateau
Classe Ultime (Multicoques)
Sidney Gavignet (Fra)Oman Air Majan
Bertrand Quentin (Fra)Côte d'Or II
Classe IMOCA (Multicoques)
Kito de Pavant (Fra)Groupe Bel
Classe Multi50 (Multicoques)
Yves Le Blevec (Fra)Actual
Franck-Yves Escoffier (Fra)Crêpes Whaou !
Hervé de Carlan (Fra)Delirium
Class40 (Monocoques)
Dimitar Topalov (Bul)White Swallow
Jouni Romppanen (Fin)Tieto Passion
Davide Consorte (Ita)Adriatech
Rune Aasberg (Nor)SOLO
Classe Rhum (Multicoques et monocoques entre 39 et 59 pieds)
Etienne Giroire (Fra-Usa)ATNinc.com (Up My Sleeve)
Pierre-Yves Chatelin (Fra)Destination Calais
Joris De Carlan (Fra)GENERIK - EXP'HAIR en Beauté
Christine Monlouis (Fra)Un monde bleu tout en vert

Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT