Classement de la Route du Rhum 2002
sport-histoire.fr

Classement de la Route du Rhum 2002

Voici le classement de la Route du Rhum 2002.

Classement général de la Route du Rhum 2002, par catégorie :

PlaceSkipperBateauTemps
Classe IMOCA (Monocoques)
1Ellen MacArthur (Gbr)Kingfisher13j 13h 31min 47sec
2Mike Golding (Gbr)Ecover13j 22h 49min 35sec
3Joé Seeten (Fra)Arcelor16j 00h 51min 51sec
4Roland Jourdain (Fra)Sill16j 05h 14min 28sec
5Antoine Koch (Fra)L'Héeautontimorouménos17j 13h 17min 28sec
6Patrick de Radiguès (Bel)Garnier18j 00h 20min 04sec
7Didier Munduteguy (Fra)60e Sud20j 05h 21min 58sec
8Miranda Merron (Gbr)UUDS20j 22h 33min 57sec
9Mike Birch (Can)Tir Groupé - Montres Yema21j 11h 31min 08sec
10Patrick Favre (Fra)Millimages Gédéon22j 21h 30min 00sec
11Frédéric Lescot (Fra)Dinan Pays d'entreprises23j 13h 04min 43sec
12Georges Leblanc (Can)Ciments St Laurent Océan24j 06h 12min 54sec
Classe 1 (Monocoques)
1Bruno Reibel (Fra)Ville de Dinard27j 22h 00min 41sec
Classe 2 (Monocoques)
1Nick Moloney (Aus)Ashfield Healthcare18j 16h 23min 04sec
2Luc Coquelin (Fra)Florys20j 03h 58min 58sec
3Roger Langevin (Fra)Brannec III21j 07h 20min 43sec
4Hervé Vachée (Fra)Mille Visages22j 06h 14min 21sec
5Clément Surtel (Fra)Laiterie de St Malo22j 12h 45min 44sec
6Bob Escoffier (Fra)Adecco Etoile Horizon22j 15h 11min 08sec
Classe 3 (Monocoques)
1Régis Guillemot (Fra)Storagetek21j 01h 11min 50sec
2Jérôme Thirriez (Fra)Passion Entreprendre26j 00h 58min 04sec
3Etienne Svilarich (Fra)Grain de Soleil26j 15h 33min 42sec
Classe ORMA (Multicoques)
1Michel Desjoyeaux (Fra)Géant13j 07h 53min 00sec
2Marc Guillemot (Fra)Biscuit La Trinitaine13j 19h 36min 18sec
3Lalou Roucayrol (Fra)Banque Populaire14j 07h 01min 00sec
Classe 2 (Multicoques)
1Franck-Yves Escoffier (Fra)Crêpes Whaou16j 23h 09min 42sec
2Anne Caseneuve (Fra)YachtingCasino.com17j 22h 37min 07sec
3Hervé Cléris (Fra)Vaincre la mucoviscidose18j 18h 55min 52sec
4Claude Thelier (Fra)Région Archipel Guadeloupe19j 02h 47min 18sec
5Pierre-Yves Guennec (Fra)Lehning Lapeyre - LPP Blanchet Gourbeyre24j 05h 15min 30sec

Liste des abandons :

SkipperBateau
Classe IMOCA (Monocoques)
Dominique Wavre (Sui)Temenos
Elie Canivenc (Fra)Leasecom
Jean-Pierre Dick (Fra)Virbac
Loïc Pochet (Fra)La rage de vivre
Sébastien Josse (Fra)VMI
Classe 1 (Monocoques)
Nicolas Peitrequin (Fra)Un autre regard - ensemble pour l'UNHCR
Classe 2 (Monocoques)
Christophe Huchet (Fra)APIC A3S
Yannick Bestaven (Fra)République dominicaine
Jean-François Durand (Fra)Défi vendéen
Classe 3 (Monocoques)
Conrad Humphreys (Gbr)Hellomoto
Alain Grinda (Fra)Fantasy-Forest
Classe ORMA (Multicoques)
Franck Cammas (Fra)Groupama
Bertrand de Broc (Fra)Banque Covefi
Giovanni Soldini (Ita)TIM
Lionel Lemonchois (Fra)Gitana X
Fred Le Peutrec (Fra)Bayer Cropscience
Francis Joyon (Fra)Eure & Loir - Lorénove
Yvan Bourgnon (Fra-Sui)Rexona Men
Philippe Monnet (Fra)Sopra Group
Loïck Peyron (Fra)Fujifilm
Thomas Coville (Fra)Sodebo
Alain Gautier (Fra)Foncia
Jean-Luc Nélias (Fra)Belgacom
Karine Fauconnier (Fra)Sergio Tacchini
Jean Le Cam (Fra)Bonduelle
Stève Ravussin (Sui)TechnoMarine
Classe 2 (Multicoques)
Didier Levillain (Fra)Chaleur fioul - Elan
Pascal Quintin (Fra)E-Sat - Tri sélectif
Patrick Morvan (Fra)Groupe France Epargne

Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT