sport-histoire.fr

Résultats de la Coupe du Monde 1982 en Espagne, remportée par l'Italie

La douzième Coupe du Monde est jouée du 13 juin au 11 juillet 1982 en Espagne. Cette Coupe du monde a été le théâtre de plusieurs faits marquants.

Lors du match France-Koweït, alors que la France menait 3-1 et venait d'inscrire un quatrième but, le cheikh Fadh Al Ahmed Al Jaber descendit sur le terrain pour faire pression sur l'arbitre afin que celui-ci annule le but, sous prétexte que l'équipe du Koweït s'était arrêtée de jouer après avoir entendu un coup de sifflé venant des tribunes. A la grande surprise, l'arbitre accéda à la demande du cheikh et refusa le but qu'Alain Giresse venait de marquer.

Le match RFA-Autriche (1-0) a été qualifié de match de la honte. En effet, pour accéder au second tour, la RFA devait gagner, et l'Autriche pouvait se permettre de perdre par deux buts d'écarts. Très vite, la RFA marque. Ce score, qui satisfait les deux équipes, a fait que celles-ci se sont livrées pendant la dernière heure à la passe à dix, sans même chercher à se créer la moindre occasion. Les spectateurs de ce match n'ont cessé de siffler pour montrer leur mécontentement vis-à-vis du comportement antisportif des joueurs.

La demi-finale France-Allemagne est restée dans la mémoire des Français : à l'issue du temps réglementaire, le score est de 1-1 : dès le début des prolongations, Marius Trésor (92è) et Alain Giresse (98è) marquent, laissant penser que le succès est assuré. Cependant, Rummenigge (102è) puis Fischer (108è) permettent à la RFA de revenir au score, avant de l'emporter 5 à 4 aux tirs au but. Ce match est également marqué par le KO de Battiston, victime de la sortie violente du gardien allemand Schumacher, qui ne sera pas sanctionné.

En finale, l'Italie, qui a passé de justesse le premier tour avant de battre le Brésil 3-2 (3 buts de Paolo Rossi) pour se qualifier pour les demi-finales, l'emporte sur la RFA par 3 buts à 1.

Coupe du Monde 1982 en photos

Premier Tour

Groupe 1

Italie - Pologne : 0 - 0
Pérou - Cameroun : 0 - 0
Italie - Pérou : 1 - 1
Pologne - Cameroun : 0 - 0
Pologne - Pérou : 5 - 1
Italie - Cameroun : 1 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Pologne4312051+4
2. Italie33030220
3. Cameroun33030110
4. Pérou2302126-4

Groupe 2

Algérie - RFA : 2 - 1
Autriche - Chili : 1 - 0
RFA - Chili : 4 - 1
Autriche - Algérie : 2 - 0
Algérie - Chili : 3 - 2
RFA - Autriche : 1 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. RFA4320163+3
2. Autriche4320131+2
3. Algérie43201550
4. Chili0300338-5

Groupe 3

Belgique - Argentine : 1 - 0
Hongrie - Salvador : 10 - 1
Argentine - Hongrie : 4 - 1
Belgique - Salvador : 1 - 0
Belgique - Hongrie : 1 - 1
Argentine - Salvador : 2 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Belgique5321031+2
2. Argentine4320162+4
3. Hongrie33111126+6
4. Salvador03003113-12

Groupe 4

Angleterre - France : 3 - 1
Tchécoslovaquie - Koweït : 1 - 1
Angleterre - Tchécoslovaquie : 2 - 0
France - Koweït : 4 - 1
France - Tchécoslovaquie : 1 - 1
Angleterre - Koweït : 1 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Angleterre6330061+5
2. France3311165+1
3. Tchécoslovaquie2302124-2
4. Koweït1301226-4

Groupe 5

Espagne - Honduras : 1 - 1
Yougoslavie - Irlande du Nord : 0 - 0
Espagne - Yougoslavie : 2 - 1
Irlande du Nord - Honduras : 1 - 1
Yougoslavie - Honduras : 1 - 0
Irlande du Nord - Espagne : 1 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Irlande du Nord4312021+1
2. Espagne33111330
3. Yougoslavie33111220
4. Honduras2302123-1

Groupe 6

Brésil - URSS : 2 - 1
Ecosse - Nouvelle-Zélande : 5 - 2
Brésil - Ecosse : 4 - 1
URSS - Nouvelle-Zélande : 3 - 0
URSS - Ecosse : 2 - 2
Brésil - Nouvelle-Zélande : 4 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Brésil63300102+8
2. URSS3311164+2
3. Ecosse33111880
4. Nouvelle-Zélande03003212-10

Deuxième Tour

Groupe A

Pologne - Belgique : 3 - 0
URSS - Belgique : 1 - 0
Pologne - URSS : 0 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Pologne3211030+3
2. URSS3211010+1
3. Belgique0200204-4

Groupe B

RFA - Angleterre : 0 - 0
RFA - Espagne : 2 - 1
Espagne - Angleterre : 0 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. RFA3211021+1
2. Angleterre22020000
3. Espagne1201112-1

Groupe C

Italie - Argentine : 2 - 1
Brésil - Argentine : 3 - 1
Italie - Brésil : 3 - 2

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Italie4220053+2
2. Brésil2210154+1
3. Argentine0200225-3

Groupe D

France - Autriche : 1 - 0
Irlande du Nord - Autriche : 2 - 2
France - Irlande du Nord : 4 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. France4220051+4
2. Autriche1201123-1
3. Irlande du Nord1201136-3

Demi-finales

Italie - Pologne : 2 - 0
RFA - France : 3 - 3 a.p. (5 tab 4)

Troisième place

Pologne - France : 3 - 2

Finale

Italie - RFA : 3 - 1

Statistiques

Equipes participantes : 24
Nombre total de buts : 146 buts
Nombre de matches joués : 52 matches
Nombre de buts/match : 2,81 buts/match
Meilleure attaque : France (16 buts en 7 matches : 2,29 buts/match)
Meilleure défense : Angleterre (1 buts)

Meilleurs buteurs de la Coupe du Monde 1982 :

JoueurPaysButs marquésMatches jouésMinutes jouéesButs/matchButs/heure
1Paolo RossiItalie675750,90,6
2Karl-Heinz RummeniggeRFA574290,70,7
3ZicoBrésil454430,80,5
4Zbigniew BoniekPologne465400,70,4
5Laszlo KissHongrie3316511,1
6FalcaoBrésil354500,60,4
7Gerry ArmstrongIrlande du Nord354500,60,4
8Alain GiresseFrance365700,50,3
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT