sport-histoire.fr

Tour de France 1998 : classement et résultats

Début : 11 juillet 1998
Fin : 2 août 1998
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 189
Coureurs classés : 96
Distance totale : 3728,1 km
Moyenne générale : 40,16 km/h

Classement général du Tour de France 1998

NomTemps
1Marco Pantani (Ita)92h49'46"
2Jan Ullrich (Deu)à 3'21"
3Bobby Julich (Usa)à 4'08"
4Christophe Rinero (Fra)à 9'16"
5Michael Boogerd (Nld)à 11'26"
6Jean-Cyril Robin (Fra)à 14'57"
7Roland Meier (Ch)à 15'13"
8Daniele Nardello (Ita)à 16'07"
9Giuseppe Di Grande (Ita)à 17'35"
10Axel Merckx (Bel)à 17'39"

Maillots distinctifs du Tour de France 1998

Maillot jaune (premier du classement) : Marco Pantani en 92h49'46"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Christophe Rinero avec 200 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Erik Zabel avec 327 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Jan Ullrich en 92h53'07"

Etapes du Tour de France 1998

Prologue (Dublin - Dublin, 5,6 km)

1. Chris Boardman en 6'12"
2. Abraham Olano à 4"
3. Laurent Jalabert à 5"
4. Bobby Julich à 5"
5. Christophe Moreau à 5"
6. Jan Ullrich à 5"
7. Zulle à 7"
8. Laurent Dufaux à 9"
9. Andreï Tchmil à 10"
10. Viatcheslav Ekimov à 11"

Etape 1 (Dublin - Dublin, 180,5 km)

1. Tom Steels en 4h29'58"
2. Erik Zabel à 0"
3. Robbie McEwen à 0"
4. Fagnini à 0"
5. Minali à 0"
6. Moncassin à 0"
7. Gaumont à 0"
8. Traversoni à 0"
9. François Simon à 0"
10. Svorada à 0"

Etape 2 (Enniscorthy - Cork, 205,5 km)

1. Jan Svorada en 5h45'10"
2. Robbie McEwen à 0"
3. Mario Cipollini à 0"
4. Turicchia à 0"
5. Tom Steels à 0"
6. Magnien à 0"
7. Jaan Kirsipuu à 0"
8. Minali à 0"
9. Blijlevens à 0"
10. Martinello à 0"

Etape 3 (Roscoff - Lorient, 169 km)

1. Jens Heppner en 3h33'36"
2. Jan à 0"
3. Hincapie à 2"
4. Hamburger à 2"
5. Stuart O'Grady à 2"
6. Garcia Acosta à 2"
7. Hervé à 2"
8. Cabello à 2"
9. Chanteur à 5"
10. F. Guidi à 1'10"

Etape 4 (Plouay - Cholet, 252 km)

1. Jeroen Blijlevens en 5h48'32"
2. Minali à 0"
3. Svorada à 0"
4. Moncassin à 0"
5. Andreï Tchmil à 0"
6. Erik Zabel à 0"
7. Tom Steels à 0"
8. Michaelsen à 0"
9. Maximilian Sciandri à 0"
10. Fabio Baldato à 0"

Etape 5 (Cholet - Chateauroux, 228,5 km)

1. Mario Cipollini en 5h18'49"
2. Erik Zabel à 0"
3. Mengin à 0"
4. Ferrigato à 0"
5. Gaumont à 0"
6. Robbie McEwen à 0"
7. Hincapie à 0"
8. F. Guidi à 0"
9. Moncassin à 0"
10. Bongioni à 0"

Etape 6 (La Châtre - Brive la Gaillarde, 204,5 km)

1. Mario Cipollini en 5h05'32"
2. Minali à 0"
3. Svorada à 0"
4. Moncassin à 0"
5. Erik Zabel à 0"
6. Tom Steels à 0"
7. Traversoni à 0"
8. Blijlevens à 0"
9. Magnien à 0"
10. Hincapie à 0"

Etape 7 (Meyrignac - Corrèze, 58 km en contre-la-montre individuel)

1. Jan Ullrich en 1h15'25"
2. Tyler Hamilton à 1'10"
3. Bobby Julich à 1'18"
4. Laurent Jalabert à 1'24"
5. Viatcheslav Ekimov à 1'40"
6. Abraham Olano à 2'13"
7. Evgueni Berzin à 2'21"
8. Fr. Casagrande à 2'22"
9. Heulot à 2'22"
10. Hamburger à 2'29"

Etape 8 (Brive la Gaillarde - Montauban, 190,5 km)

1. Jacky Durand en 4h40'55"
2. Andrea Tafi à 0"
3. Sacchi à 0"
4. Eddy Mazzoleni à 0"
5. Desbiens à 0"
6. Laukka à 0"
7. Gaumont à 1'34"
8. Erik Zabel à 7'45"
9. S. Ivanov à 7'45"
10. Svorada à 7'45"

Etape 9 (Montauban - Pau, 210 km)

1. Leon Van Bon en 5h21'10"
2. Jens Voigt à 0"
3. Massimiliano Lelli à 0"
4. Agnolutto à 0"
5. Erik Zabel à 12"
6. Robbie McEwen à 12"
7. Tom Steels à 12"
8. Traversoni à 12"
9. François Simon à 12"
10. Michaelsen à 12"

Etape 10 (Pau - Bagnères-de-Luchon, 196,5 km)

1. Rodolfo Massi en 5h49'40"
2. Marco Pantani à 36"
3. Michael Boogerd à 59"
4. Bobby Julich à 59"
5. Giuseppe Di Grande à 59"
6. Jimenez Sastreo à 59"
7. Fernando Escartín à 59"
8. Jan Ullrich à 59"
9. Jean-Cyril Robin à 59"
10. Piepoli à 59"

Etape 11 (Bagnères-de-Luchon - Plateau de Beille, 170 km)

1. Marco Pantani en 5h15'27"
2. R. Meier à 1'26"
3. Bobby Julich à 1'33"
4. Michael Boogerd à 1'33"
5. Piepoli à 1'33"
6. Fernando Escartín à 1'33"
7. Christophe Rinero à 1'33"
8. Jan Ullrich à 1'40"
9. Livingston à 2'01"
10. Ángel Casero à 2'03"

Etape 12 (Tarascon sur Ariège - Le Cap d'Agde, 222 km)

1. Tom Steels en 4h12'51"
2. François Simon à 0"
3. Barthe à 0"
4. Minali à 0"
5. Erik Zabel à 0"
6. Stuart O'Grady à 0"
7. Ferrigato à 0"
8. Vierhouten à 0"
9. L. Guidi à 0"
10. Hincapie à 0"

Etape 13 (Frontignan la Peyrade - Carpentras, 196 km)

1. Daniele Nardello en 4h32'46"
2. Garcia Acosta à 0"
3. Andrea Tafi à 0"
4. Heulot à 0"
5. Jemison à 0"
6. Moerenhout à 0"
7. S. Ivanov à 2'27"
8. Roscioli à 2'43"
9. François Simon à 2'43"
10. Den Bakker à 2'43"

Etape 14 (Valréas - Grenoble, 186,5 km)

1. Stuart O'Grady en 4h30'53"
2. Calcaterra à 0"
3. O. Rodrigues à 0"
4. Van Bon à 0"
5. Meinert à 0"
6. Desbiens à 0"
7. Guesdon à 8'27"
8. Diaz Justo à 8'27"
9. Erik Zabel à 10'05"
10. Svorada à 10'05"

Etape 15 (Grenoble - Les Deux Alpes, 189 km)

1. Marco Pantani en 5h43'45"
2. Massi à 1'54"
3. Fernando Escartín à 1'59"
4. Christophe Rinero à 2'57"
5. Bobby Julich à 5'43"
6. Michael Boogerd à 5'48"
7. Marcos Serrano à 6'04"
8. Jean-Cyril Robin à 6'34"
9. Beltran à 6'40"
10. Baranowski à 6'40"

Etape 16 (Vizille - Albertville, 204 km)

1. Jan Ullrich en 5h39'47"
2. Marco Pantani à 0"
3. Bobby Julich à 1'49"
4. Fernando Escartín à 1'49"
5. Axel Merckx à 1'49"
6. Michael Boogerd à 1'49"
7. Bjarne Riis à 1'49"
8. Piepoli à 1'49"
9. Heulot à 1'49"
10. Jean-Cyril Robin à 1'49"

Etape 17 (Albertville - Aix-les-Bains, 149 km) - Course neutralisée

Etape 18 (Aix-les-Bains - Neuchatel, 218,5 km)

1. Tom Steels en 4h53'27"
2. Erik Zabel à 0"
3. Stuart O'Grady à 0"
4. Robbie McEwen à 0"
5. Durand à 0"
6. Van Bon à 0"
7. François Simon à 0"
8. Nicolas Jalabert à 0"
9. Vierhouten à 0"
10. Djavanian à 0"

Etape 19 (La Chaux de Fonds - Autun, 242 km)

1. Magnus Backstedt en 5h10'14"
2. Den Bakker à 0"
3. Eddy Mazzoleni à 0"
4. Derame à 0"
5. Guesdon à 25"
6. Sacchi à 25"
7. Durand à 25"
8. Turicchia à 25"
9. Stuart O'Grady à 25"
10. Gouvenou à 25"

Etape 20 (Montceau les Mines - Le Creusot, 52 km en contre-la-montre individuel)

1. Jan Ullrich en 1h03'52"
2. Bobby Julich à 1'01"
3. Marco Pantani à 2'35"
4. Baranowski à 3'11"
5. Andrei Teteriouk à 3'46"
6. Viatcheslav Ekimov à 3'48"
7. Christophe Rinero à 3'50"
8. Forconi à 3'55"
9. Axel Merckx à 3'59"
10. R. Meier à 4'29"

Etape 21 (Melun - Paris/Champs Élysées, 147,5 km)

1. Tom Steels en 3h44'36"
2. Zanini à 0"
3. Stuart O'Grady à 0"
4. Hincapie à 0"
5. Erik Zabel à 0"
6. Robbie McEwen à 0"
7. Traversoni à 0"
8. François Simon à 0"
9. Nazon à 0"
10. Turicchia à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT