sport-histoire.fr

Tour de France 1962 : classement et résultats

Début : 24 juin 1962
Fin : 15 juillet 1962
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 149
Coureurs classés : 94
Distance totale : 4274 km
Moyenne générale : 37,306 km/h

Classement général du Tour de France 1962

NomTemps
1Jacques Anquetil (Fra)114h31'54"
2Joseph Planckaert (Bel)à 4'59"
3Raymond Poulidor (Fra)à 10'24"
4Gilbert Desmet (Bel)à 13'01"
5Albertus Geldermans (Nld)à 14'04"
6Tom Simpson (Gbr)à 17'09"
7Imerio Massignan (Ita)à 17'50"
8Ercole Baldini (Ita)à 19'00"
9Charly Gaul (Lux)à 19'11"
10Eddy Pauwels (Bel)à 23'04"

Maillots distinctifs du Tour de France 1962

Maillot jaune (premier du classement) : Jacques Anquetil en 114h31'54"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Federico Bahamontes avec 137 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Rudi Altig avec 173 points

Etapes du Tour de France 1962

Etape 1 (Nancy - Spa, 253 km)

1. Rudi Altig en 6h36'33"
2. André Darrigade à 0"
3. Rik van Looy à 0"
4. Hoevenaers à 0"
5. Guido Carlesi à 0"
6. Gilbert Desmet à 0"
7. Piet van Est à 0"
8. Otano à 0"
9. Tom Simpson à 0"
10. Hans Junkermann à 0"

Etape 2a (Spa - Herentals, 147 km)

1. André Darrigade en 3h40'48"
2. Melckenbeeck à 0"
3. Vannitsen à 0"
4. Rik van Looy à 0"
5. Joseph Groussard à 0"
6. Maliepaard à 0"
7. Zorzi à 0"
8. Piet van Est à 0"
9. Frans De Mulder à 0"
10. Frans Schoubben à 0"

Etape 2b (Herentals - Herentals, 23 km en contre-la-montre par équipe)

1. Flandria - Faema en 1h27'03"
2. VC XII° - Gitane-Leroux à 1'15"
3. ACBB - St Raphael - Helyett - Hutchinson à 1'33"
4. Wiel's - Groene-Leeuw à 1'42"
5. Ghigi à 2'06"

Etape 3 (Bruxelles - Amiens, 210 km)

1. Rudi Altig en 5h32'20"
2. Joseph Groussard à 0"
3. Vannitsen à 0"
4. Daems à 0"
5. André Darrigade à 0"
6. Jean Graczyk à 0"
7. Van Aerde à 0"
8. Gainche à 0"
9. Guido Carlesi à 0"
10. Rik van Looy à 0"

Etape 4 (Amiens - Le Havre, 196,5 km)

1. Willy Van den Berghen en 4h51'17"
2. Bruni à 0"
3. Rolf Wolfshohl à 0"
4. Manzoni à 0"
5. Jean-Claude Lebaube à 0"
6. Rudi Altig à 2'15"
7. Melckenbeeck à 2'15"
8. Galvanin à 2'15"
9. De Cabooter à 2'15"
10. Jean Graczyk à 2'15"

Etape 5 (Pont l'Evêque - St Malo, 215 km)

1. Emile Daems en 5h21'48"
2. Jean Graczyk à 2"
3. Benedetti à 2"
4. De Cabooter à 2"
5. Van Aerde à 2"
6. Rik van Looy à 2"
7. Gainche à 2"
8. Maliepaard à 2"
9. Velly à 2"
10. Rudi Altig à 2"

Etape 6 (Dinard - Brest, 235,5 km)

1. Robert Cazala en 5h41'21"
2. Van den Berghen à 0"
3. Doom à 0"
4. Rolf Wolfshohl à 0"
5. Albertus Geldermans à 0"
6. Ignolin à 0"
7. Miele à 0"
8. Schroeders à 0"
9. Bihouee à 0"
10. Hoevenaers à 0"

Etape 7 (Quimper - St Nazaire, 201 km)

1. Hubert Zilverberg en 4h30'55"
2. Maliepaard à 0"
3. Pierino Baffi à 14"
4. Jean-Baptiste Claes à 14"
5. Piet van Est à 14"
6. Joseph Planckaert à 14"
7. Thomin à 14"
8. Rubagotti à 14"
9. Imerio Massignan à 14"
10. Mazzacurati à 14"

Etape 8a (St Nazaire - Luçon, 155 km)

1. Mario Minieri en 3h29'01"
2. Benedetti à 0"
3. Jean Graczyk à 0"
4. Maliepaard à 0"
5. Bruni à 0"
6. André Darrigade à 0"
7. Sorgeloos à 0"
8. Viot à 0"
9. Van Aerde à 0"
10. Pino Cerami à 0"

Etape 8b (Luçon - La Rochelle, 43 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 54'04"
2. Ercole Baldini à 22"
3. Rudi Altig à 46"
4. Joseph Planckaert à 1'07"
5. Suarez à 1'25"
6. Guido Carlesi à 1'41"
7. Van den Berghen à 1'49"
8. Albertus Geldermans à 1'54"
9. Diego Ronchini à 1'55"
10. Bailetti à 1'58"

Etape 9 (La Rochelle - Bordeaux, 214 km)

1. Antonio Bailetti en 5h11'17"
2. Jean Graczyk à 0"
3. Magnani à 0"
4. Zilverberg à 0"
5. Schroeders à 0"
6. Melckenbeeck à 4'33"
7. Jean-Baptiste Claes à 4'33"
8. Delberghe à 4'33"
9. Ramsbottom à 4'33"
10. Milesi à 4'33"

Etape 10 (Bordeaux - Bayonne, 184,5 km)

1. Willy Vannitsen en 4h54'02"
2. Benedetti à 0"
3. Rudi Altig à 0"
4. Viot à 0"
5. Jean Graczyk à 0"
6. Gentina à 0"
7. Rik van Looy à 0"
8. Van Aerde à 0"
9. Gilbert Desmet à 0"
10. De Cabooter à 0"

Etape 11 (Bayonne - Pau, 155,5 km)

1. Eddy Pauwels en 3h54'36"
2. De Cabooter à 4'20"
3. Minieri à 4'22"
4. Van Schil à 4'24"
5. Daems à 4'26"
6. Jean Graczyk à 4'26"
7. Ongenae à 4'26"
8. Viot à 4'26"
9. Joseph Groussard à 4'26"
10. Benedetti à 4'26"

Etape 12 (Pau - St Gaudens, 207,5 km)

1. Robert Cazala en 5h59'27"
2. Guido Carlesi à 0"
3. Gilbert Desmet à 0"
4. Jacques Anquetil à 0"
5. Eddy Pauwels à 0"
6. Armand Desmet à 0"
7. Imerio Massignan à 0"
8. Federico Bahamontes à 0"
9. Albertus Geldermans à 0"
10. Van Schil à 0"

Etape 13 (Bagnères-de-Luchon - Superbagnères, 18,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Federico Bahamontes en 47'23"
2. Joseph Planckaert à 1'25"
3. Jacques Anquetil à 1'28"
4. Charly Gaul à 1'29"
5. Hans Junkermann à 2'31"
6. Rolf Wolfshohl à 2'33"
7. Raymond Poulidor à 3'03"
8. Van den Berghen à 3'13"
9. Jean-Claude Lebaube à 3'19"
10. Gilbert Desmet à 3'32"

Etape 14 (Bagnères-de-Luchon - Carcassonne, 215 km)

1. Jean Stablinski en 6h01'50"
2. Rudi Altig à 12"
3. Daems à 12"
4. Benedetti à 12"
5. André Darrigade à 12"
6. Jean Graczyk à 12"
7. Ongenae à 12"
8. Van den Berghen à 12"
9. Eddy Pauwels à 12"
10. Rolf Wolfshohl à 12"

Etape 15 (Carcassonne - Montpellier, 196,5 km)

1. Willy Vannitsen en 5h12'44"
2. Rudi Altig à 0"
3. Benedetti à 0"
4. André Darrigade à 0"
5. Cazala à 0"
6. Jean Graczyk à 0"
7. Gentina à 0"
8. Gilbert Desmet à 0"
9. Piet van Est à 0"
10. Viot à 0"

Etape 16 (Montpellier - Aix-en-Provence, 185 km)

1. Emile Daems en 4h33'13"
2. Bailetti à 3'02"
3. Maliepaard à 7'57"
4. Pierino Baffi à 7'57"
5. Gentina à 7'57"
6. Sartore à 7'57"
7. De Boever à 7'57"
8. Mattio à 7'57"
9. Le Lan à 7'57"
10. Rudi Altig à 9'19"

Etape 17 (Aix-en-Provence - Juan les Pins, 201 km)

1. Rudi Altig en 5h27'36"
2. Hoevenaers à 0"
3. Bihouee à 0"
4. Delberghe à 0"
5. André Darrigade à 6'11"
6. Rolf Wolfshohl à 6'11"
7. Benedetti à 6'11"
8. Cazala à 6'11"
9. Viot à 6'11"
10. Gilbert Desmet à 6'11"

Etape 18 (Juan les Pins - Briançon, 241,5 km)

1. Emile Daems en 9h20'06"
2. Imerio Massignan à 1"
3. Raymond Poulidor à 3"
4. Jacques Anquetil à 3"
5. Charly Gaul à 3"
6. Joseph Planckaert à 3"
7. Federico Bahamontes à 5"
8. Armand Desmet à 16"
9. Tom Simpson à 1'19"
10. Eddy Pauwels à 1'33"

Etape 19 (Briançon - Aix-les-Bains, 204,5 km)

1. Raymond Poulidor en 6h25'32"
2. Henry Anglade à 2'30"
3. Federico Bahamontes à 2'30"
4. André Darrigade à 3'16"
5. Daems à 3'16"
6. Gainche à 3'16"
7. Renzo Fontona à 3'16"
8. Imerio Massignan à 3'16"
9. Armand Desmet à 3'16"
10. Piet van Est à 3'16"

Etape 20 (Bourgoin - Lyon, 68 km en contre-la-montre individuel)

1. Jacques Anquetil en 1h33'35"
2. Ercole Baldini à 2'59"
3. Raymond Poulidor à 5'01"
4. Joseph Planckaert à 5'19"
5. Gilbert Desmet à 6'06"
6. Henry Anglade à 6'15"
7. Albertus Geldermans à 6'49"
8. Van Schil à 7'31"
9. Daems à 8'06"
10. Bailetti à 8'09"

Etape 21 (Lyon - Pougues les Eaux, 232 km)

1. Dino Bruni en 6h27'02"
2. Joseph Groussard à 0"
3. Jean Graczyk à 0"
4. Arnaldo Pambianco à 0"
5. Tonucci à 0"
6. Sarti à 0"
7. Jean Stablinski à 0"
8. Raymond Poulidor à 0"
9. Doom à 0"
10. Van Tongerloo à 0"

Etape 22 (Pougues les Eaux - Paris, 271 km)

1. Rino Benedetti en 6h50'40"
2. Ongenae à 9"
3. Beuffeuil à 9"
4. Piet van Est à 52"
5. Pierino Baffi à 52"
6. Joseph Groussard à 52"
7. Bailetti à 52"
8. Giorgio Zancanaro à 52"
9. Sorgeloos à 52"
10. Jean Graczyk à 52"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT