Nouveau : Liste de tous les Premiers Ministres de la V Rpublique et leur Gouvernement

Tour de France 1959

Le tour de France 1959, couru entre le 25 juin et le 18 juillet, comporte 22étapes.
Coureurs partants : 120
Coureurs classés : 65
Distance totale : 4355 km
Moyenne générale : 35,474 km/h
Classement général :
 
Coureur
Temps
1
Federico Bahamontes (Esp)
123h46'45"
2
Henry Anglade (Fra)
à 4'01"
3
Jacques Anquetil (Fra)
à 5'05"
4
Roger Rivire (Fra)
à 5'17"
5
Franois Mahe (Fra)
à 8'22"
6
Ercole Baldini (Ita)
à 10'18"
7
Jan Adriaensens (Bel)
à 10'18"
8
Jos Hoevenaers (Bel)
à 11'02"
9
Grard Saint (Fra)
à 17'40"
10
Jean Brankart (Bel)
à 20'38"

Maillot vert : André Darrigade (Fra) avec 613 points.
Maillot à pois : Federico Bahamontes (Esp) avec 73 points.

Les étapes :

1ère étape (Mulhouse-Metz, 238 km) :
1. Andr Darrigade en 5h33'45"
2. De Groot à 0"
3. Meneghini à 0"
4. Baffi à 0"
5. Hoevenaers à 0"
6. P.Van Est à 0"
7. Kersten à 0"
8. Graczyk à 0"
9. Fabbri à 0"
10. Kool à 0"

2ème étape (Metz-Namur, 240 km) :
1. Vito Favero en 6h25'02"
2. Gainche à 0"
3. Dejouhannet à 0"
4. Rivire à 0"
5. Van Geneugden à 0"
6. Robinson à 0"
7. Anquetil à 0"
8. Baldini à 0"
9. Bahamontes à 0"
10. Elliott à 0"

3ème étape (Namur-Roubaix, 217 km) :
1. Robert Cazala en 6h11'04"
2. Annaert à 0"
3. Schellenberg à 0"
4. Picot à 0"
5. Stablinski à 0"
6. Desmet à 0"
7. Baptista à 0"
8. Vermeulin à 0"
9. Gauthier à 0"
10. Pauwels à 0"

4ème étape (Roubaix-Rouen, 230 km) :
1. Dino Bruni en 6h40'36"
2. Van Aerde à 0"
3. Padovan 6"
4. Falaschi 6"
5. Desmet 6"
6. Voorting 6"
7. P.Van Est 6"
8. Dejouhannet 6"
9. Darrigade 6"
10. Campillo 6"

5ème étape (Rouen-Rennes, 286 km) :
1. Jean Graczyk (Fra) en 8h06'36"
2. Darrigade à 0"
3. Favero à 0"
4. Hoevenaers à 0"
5. Baffi à 0"
6. De Jongh à 0"
7. Pipelin à 0"
8. Galdeano à 0"
9. Privat à 0"
10. Everaert à 0"

6ème étape (Blain-Nantes, 45.3 km Clm) :
1. Roger Rivire en 56'46"
2. Baldini 21"
3. Anquetil 58"
4. Graf 1'05"
5. Saint 1'12"
6. Gaul 1'36"
7. Brankart 2'01"
8. Anglade 2'11"
9. Bono 2'57"
10. Bahamontes 2'58"

7ème étape (Nantes-La Rochelle, 190 km) :
1. Roger Hassenforder en 4h22'44"
2. Van Geneugden à 0"
3. Sabbadini à 0"
4. Voorting à 0"
5. Baffi à 0"
6. Robinson à 0"
7. Adriaensens à 0"
8. Bleneau à 0"
9. Kersten à 0"
10. Jonsson à 0"

8ème étape (La Rochelle-Bordeaux, 201 km) :
1. Michel Dejouhannet en 4h53'16"
2. Stablinski à 0"
3. Elliott à 0"
4. Forestier à 0"
5. Van den Borgh à 0"
6. Manzaneque à 0"
7. Adriaensens à 0"
8. Bouvet à 0"
9. Lach à 0"
10. Sabbadini 1'27"

9ème étape (Bordeaux-Bayonne, 207 km) :
1. Marcel Queheille en 5h19'17"
2. Manzaneque 1'27"
3. Fabbri 1'27"
4. Hoevenaers 2'43"
5. Graczyk 2'43"
6. Anglade 2'43"
7. Anquetil 2'43"
8. Van Aerde 2'43"
9. Bahamontes 2'43"
10. Riviere 2'43"

10ème étape (Bayonne-Bagnres de Bigorre, 235 km) :
1. Marcel Janssens en 6h23'33"
2. Privat à 0"
3. Mahe à 0"
4. Vermeulin à 0"
5. Desmet à 0"
6. Saint 1'56"
7. Hoevenaers 2'48"
8. Bono 4'44"
9. Marigil 4'45"
10. Gauthier 7'35"

11ème étape (Bagnres de Bigorre-St Gaudens, 119 km) :
1. Andr Darrigade en 3h19'30"
2. Saint à 0"
3. Bobet à 0"
4. Anquetil à 0"
5. Vermeulin à 0"
6. Hoevenaers à 0"
7. Graf à 0"
8. Desmet à 0"
9. Hoorelbeke à 0"
10. Huot à 0"

12ème étape (St Gaudens-Albi, 184 km) :
1. Rolf Graf en 4h25'36"
2. Vermeulin à 0"
3. Elliott 46"
4. Darrigade 56"
5. Sabbadini 56"
6. Groussard 56"
7. Plattner 56"
8. Gainche 56"
9. Van Aerde 56"
10. Robinson 56"

13ème étape (Albi-Aurillac, 219 km) :
1. Henry Anglade en 6h12'19"
2. Anquetil à 0"
3. Bahamontes à 0"
4. Robinson à 0"
5. Adriaensens 5"
6. Mahe 5"
7. Baldini 10"
8. Hoevenaers 3'52"
9. Manzaneque 3'52"
10. Bergaud 3'52"

14ème étape (Aurillac-Clermont Ferrand, 231 km) :
1. Andr Le Dissez en 7h03'31"
2. Saint 14"
3. Picot 3'02"
4. Van Aerde 3'02"
5. Geminiani 3'02"
6. Queheille 3'02"
7. Busto 3'02"
8. Forestier 3'04"
9. Pauwels 3'08"
10. Lach 4'44"

15ème étape (Le Puy de Dme, 12.5 km Clm) :
1. Federico Bahamontes en 36'15"
2. Gaul 1'26"
3. Anglade 3'00"
4. Rivire 3'37"
5. Anquetil 3'41"
6. Brankart 3'59"
7. Saint 4'01"
8. Huot 4'17"
9. Mah 4'35"
10. Adriaensens 4'40"

16ème étape (Clermont Ferrand-St Etienne, 210 km) :
1. Dino Bruni en 6h25'29"
2. Graf à 0"
3. Pauwels à 0"
4. Van Geneugden 36"
5. Darrigade 36"
6. Thomin 36"
7. Saint 36"
8. Rohrbach 36"
9. Gismondi 46"
10. Lebuhotel 46"

17ème étape (St Etienne-Grenoble, 197 km) :
1. Charly Gaul en 5h37'16"
2. Bahamontes à 0"
3. Graczyk 3'33"
4. Darrigade 3'42"
5. Damen 3'42"
6. Van Aerde 3'42"
7. Padovan 3'42"
8. Thomin 3'42"
9. Groussard 3'42"
10. Ernzer 3'42"

18ème étape (Le Lautaret-St Vincent (Ita)) :
1. Ercole Baldini en 7h48'43"
2. Gaul à 0"
3. Saint à 0"
4. Anglade à 0"
5. Gismondi à 0"
6. Christian à 0"
7. Robinson 47"
8. Anquetil 47"
9. Brankart 47"
10. Rivire 47"

19ème étape (St Vincent-Annecy, 251 km) :
1. Rolf Graf en 8h33'31"
2. Saint 4'15"
3. Gaul 4'54"
4. Bahamontes 4'54"
5. Brankart 5'52"
6. Damen 5'52"
7. Pauwels 5'52"
8. Hoevenaers 5'52"
9. Mah 5'52"
10. Anquetil 5'52"

20ème étape (Annecy-Chalons sur Sane, 202 km) :
1. Brian Robinson en 5h52'21"
2. Padovan 20'06"
3. Darrigade 20'06"
4. Cazala 20'06"
5. Van Geneugden 20'06"
6. Lebuhotel 20'06"
7. Van Aerde 20'06"
8. Anquetil 20'06"
9. Buysse 20'06"
10. Damen 20'06"

21ème étape (Seurre-Dijon, 69.2 km Clm) :
1. Roger Rivire en 1h39'38"
2. Anquetil 1'38"
3. Saint 3'38"
4. Brankart 3'57"
5. Anglade 4'38"
6. Adriaensens 4'51"
7. Baldini 5'19"
8. Mahe 5'43"
9. Hoevenaers 5'51"
10. De Bruyne 5'55"

22ème étape (Dijon-Paris, 331 km) :
1. Joseph Groussard en 9h55'52"
2. Padovan à 0"
3. Bruni à 0"
4. Hoevenaers à 0"
5. Darrigade à 0"
6. Van Aerde à 0"
7. Van Geneugden à 0"
8. Ernzer à 0"
9. Buysse à 0"
10. Picot à 0"


2014 - www.sport-histoire.fr - Tous droits rservs - Liens - XHTML 1.0 - CSS 3 - Envie d'un thé ou d'un café ? - Développeur web Angers

http://www.sport-histoire.fr