sport-histoire.fr

Tour de France 1955 : classement et résultats

Début : 7 juillet 1955
Fin : 30 juillet 1955
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 130
Coureurs classés : 69
Distance totale : 4476,1 km
Moyenne générale : 34,446 km/h

Classement général du Tour de France 1955

NomTemps
1Louison Bobet (Fra)127h29'26"
2Jean Brankart (Bel)à 4'53"
3Charly Gaul (Lux)à 11'30"
4Pasquale Fornara (Ita)à 12'44"
5Antonin Rolland (Fra)à 13'18"
6Raphaël Géminiani (Fra)à 15'01"
7Giancarlo Astrua (Ita)à 18'13"
8Stan Ockers (Bel)à 27'13"
9Alex Close (Bel)à 31'10"
10François Mahé (Fra)à 36'27"

Maillots distinctifs du Tour de France 1955

Maillot jaune (premier du classement) : Louison Bobet en 127h29'26"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Charly Gaul avec 84 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Stan Ockers avec 322 points

Etapes du Tour de France 1955

Etape 1a (Le Havre - Dieppe, 102 km)

1. Miguel Poblet en 2h39'31"
2. Caput à 0"
3. Sorgeloos à 0"
4. Wout Wagtmans à 0"
5. Telotte à 0"
6. Giancarlo Astrua à 0"
7. Alfred De Bruyne à 0"
8. Jean Robic à 0"
9. Agostino Coletto à 0"
10. Schneider à 0"

Etape 1b (Dieppe - Dieppe, 12,5 km en contre-la-montre par équipe)

1. Pays-Bas en 49'15"
2. France à 15"
3. Italie à 54"
4. Nord-Est-Centre à 54"
5. Belgique à 1'24"

Etape 2 (Dieppe - Roubaix, 204 km)

1. Antonin Rolland en 5h54'00"
2. Wout Wagtmans à 0"
3. Alfred De Bruyne à 0"
4. Telotte à 0"
5. Le Ber à 0"
6. Varnajo à 1'37"
7. Vivier à 1'37"
8. Roger Hassenforder à 1'37"
9. Raymond Impanis à 1'53"
10. Vitre à 1'53"

Etape 3 (Roubaix - Namur, 210 km)

1. Louison Bobet en 6h37'39"
2. Van Genechten à 0"
3. Monti à 0"
4. Wout Wagtmans à 0"
5. Raymond Impanis à 15"
6. Jean Robic à 15"
7. Jean Malléjac à 15"
8. Jean Bobet à 17"
9. Antonin Rolland à 21"
10. Fernand Picot à 37"

Etape 4 (Namur - Metz, 225 km)

1. Willy Kemp en 6h41'07"
2. Quentin à 8"
3. Molineris à 8"
4. Anzile à 8"
5. Bultel à 8"
6. François Mahé à 20"
7. Antonin Rolland à 20"
8. Eugenio Bertoglio à 31"
9. Alomar à 35"
10. G. Voorting à 7'06"

Etape 5 (Metz - Colmar, 229 km)

1. Roger Hassenforder en 5h57'54"
2. Vincent Vitetta à 0"
3. Jean Bobet à 0"
4. Siguenza à 0"
5. Lampre à 8'27"
6. Louis Bergaud à 8'27"
7. Dacquay à 8'27"
8. Antonio Gelabert à 8'27"
9. Jan Adriaensens à 8'27"
10. Alomar à 8'27"

Etape 6 (Colmar - Zurich, 195 km)

1. André Darrigade en 4h32'14"
2. Ferdi Kübler à 0"
3. Molineris à 0"
4. Giudici à 0"
5. Alfred De Bruyne à 0"
6. Pasquale Fornara à 0"
7. Dacquay à 0"
8. Van Dongen à 3'22"
9. Ruby à 5'03"
10. Rik Van Steenbergen à 5'03"

Etape 7 (Zurich - Thonon les Bains, 267 km)

1. Jos Hinsen en 7h22'01"
2. Fantini à 0"
3. Caput à 0"
4. Jean Stablinski à 0"
5. Hoorelbeke à 0"
6. Wim van Est à 0"
7. Roger Walkowiak à 0"
8. Dacquay à 0"
9. Gauthier à 0"
10. Miguel Poblet à 17'33"

Etape 8 (Thonon les Bains - Briançon, 253 km)

1. Charly Gaul en 7h42'55"
2. Ferdi Kübler à 13'47"
3. Agostino Coletto à 13'47"
4. Louison Bobet à 13'47"
5. Antonio Gelabert à 13'47"
6. Vincent Vitetta à 13'47"
7. Pasquale Fornara à 13'47"
8. Jean Brankart à 13'47"
9. Raphaël Géminiani à 15'46"
10. Antonin Rolland à 15'46"

Etape 9 (Briançon - Monaco, 275 km)

1. Raphaël Géminiani en 8h15'50"
2. Gilbert Bauvin à 2'00"
3. Pasquale Fornara à 2'00"
4. Antonin Rolland à 2'00"
5. Louison Bobet à 2'00"
6. Giancarlo Astrua à 2'00"
7. Carlo Clerici à 3'13"
8. Agostino Coletto à 3'28"
9. Roger Walkowiak à 3'33"
10. Charly Gaul à 3'36"

Etape 10 (Monaco - Marseille, 240 km)

1. Lucien Lazaridès en 6h45'12"
2. Alomar à 0"
3. Buchonnet à 1'24"
4. André Darrigade à 4'43"
5. Wout Wagtmans à 4'43"
6. Barozzi à 4'43"
7. Jean Stablinski à 6'05"
8. Wim van Est à 6'05"
9. Fantini à 6'22"
10. Benedetti à 6'22"

Etape 11 (Marseille - Avignon, 198 km)

1. Louison Bobet en 5h42'32"
2. Jean Brankart à 49"
3. Pasquale Fornara à 55"
4. Agostino Coletto à 55"
5. Giancarlo Astrua à 1'00"
6. Wout Wagtmans à 5'40"
7. Antonin Rolland à 5'40"
8. Vincent Vitetta à 5'40"
9. Nolten à 5'59"
10. Raphaël Géminiani à 5'59"

Etape 12 (Avignon - Millau, 240 km)

1. Alessandro Fantini en 6h53'50"
2. Stan Ockers à 0"
3. Nello Lauredi à 0"
4. Wim van Est à 0"
5. Gauthier à 0"
6. Alex Close à 0"
7. Jean Bobet à 0"
8. François Mahé à 0"
9. Jean Forestier à 38"
10. Jean Stablinski à 2'07"

Etape 13 (Millau - Albi, 205 km)

1. Daan De Groot en 5h52'41"
2. André Darrigade à 20'31"
3. Georges Gay à 20'31"
4. Schneider à 20'31"
5. Caput à 20'45"
6. Barozzi à 20'45"
7. Van Breenen à 20'45"
8. Miguel Poblet à 21'09"
9. Stan Ockers à 21'09"
10. Wim van Est à 21'09"

Etape 14 (Albi - Narbonne, 156 km)

1. Louis Caput en 4h12'05"
2. Alfred De Bruyne à 0"
3. Benedetti à 0"
4. Monti à 0"
5. Jean Forestier à 0"
6. Cohen à 0"
7. Anzile à 0"
8. Quentin à 0"
9. Nolten à 0"
10. Raymond Impanis à 0"

Etape 15 (Narbonne - Ax-les-Thermes, 151 km)

1. Luciano Pezzi en 4h32'53"
2. Nolten à 0"
3. Miguel Poblet à 5'50"
4. Giancarlo Astrua à 5'50"
5. Stan Ockers à 5'50"
6. Fantini à 5'50"
7. Giudici à 5'50"
8. Wim van Est à 5'50"
9. Louison Bobet à 5'50"
10. Alfred De Bruyne à 5'50"

Etape 16 (Ax-les-Thermes - Toulouse, 123 km)

1. Rik Van Steenbergen en 2h57'09"
2. Benedetti à 0"
3. Miguel Poblet à 0"
4. Stan Ockers à 0"
5. Wim van Est à 0"
6. Mockridge à 0"
7. Cieleska à 0"
8. Gilbert Bauvin à 0"
9. Ruby à 0"
10. André Darrigade à 0"

Etape 17 (Toulouse - St Gaudens, 249 km)

1. Charly Gaul en 7h31'31"
2. Louison Bobet à 1'24"
3. Giancarlo Astrua à 3'18"
4. Stan Ockers à 3'18"
5. Lorono à 3'18"
6. Raphaël Géminiani à 3'18"
7. Jean Brankart à 3'18"
8. Agostino Coletto à 3'23"
9. Bovay à 3'23"
10. Pasquale Fornara à 3'26"

Etape 18 (St Gaudens - Pau, 206 km)

1. Jean Brankart en 6h39'39"
2. Louison Bobet à 0"
3. Charly Gaul à 0"
4. Raphaël Géminiani à 0"
5. Stan Ockers à 2'26"
6. Bernardo Ruiz à 2'26"
7. Raymond Impanis à 2'26"
8. Buchonnet à 2'26"
9. Nolten à 2'26"
10. Antonin Rolland à 2'26"

Etape 19 (Pau - Bordeaux, 195 km)

1. Wout Wagtmans en 5h15'38"
2. Schellenberg à 0"
3. Gilbert Bauvin à 0"
4. Barozzi à 0"
5. Gauthier à 0"
6. Sitek à 0"
7. André Darrigade à 4'54"
8. Fantini à 4'54"
9. Caput à 4'54"
10. Buchonnet à 4'54"

Etape 20 (Bordeaux - Poitiers, 243 km)

1. Jean Forestier en 7h24'12"
2. Gilbert Bauvin à 0"
3. Wim van Est à 0"
4. Monti à 0"
5. Hoorelbeke à 0"
6. Nolten à 0"
7. Jean Stablinski à 0"
8. Van Breenen à 0"
9. Benedetti à 17"
10. Colette à 35"

Etape 21 (Chatellerault - Tours, 68,6 km en contre-la-montre individuel)

1. Jean Brankart en 1h39'51"
2. Pasquale Fornara à 10"
3. Louison Bobet à 1'52"
4. Wim van Est à 3'54"
5. Alfred De Bruyne à 4'58"
6. Charly Gaul à 5'39"
7. Ruby à 5'41"
8. Wout Wagtmans à 5'56"
9. Agostino Coletto à 6'00"
10. Raphaël Géminiani à 6'32"

Etape 22 (Tours - Paris, 229 km)

1. Miguel Poblet en 6h38'25"
2. André Darrigade à 14"
3. Fantini à 14"
4. Stan Ockers à 14"
5. Monti à 14"
6. Caput à 14"
7. Louison Bobet à 14"
8. Benedetti à 14"
9. Schneider à 14"
10. Wim van Est à 14"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT