sport-histoire.fr

Tour de France 1951 : classement et résultats

Début : 4 juillet 1951
Fin : 29 juillet 1951
Nombre d'étapes : 24
Coureurs partants : 123
Coureurs classés : 66
Distance totale : 4692 km
Moyenne générale : 32,964 km/h

Classement général du Tour de France 1951

NomTemps
1Hugo Koblet (Ch)127h20'14"
2Raphaël Géminiani (Fra)à 22'00"
3Lucien Lazaridès (Fra)à 24'16"
4Gino Bartali (Ita)à 29'09"
5Stan Ockers (Bel)à 32'53"
6Pierre Barbotin (Fra)à 36'40"
7Fiorenzo Magni (Ita)à 39'14"
8Gilbert Bauvin (Fra)à 45'53"
9Bernardo Ruiz (Esp)à 45'55"
10Fausto Coppi (Ita)à 46'51"

Maillots distinctifs du Tour de France 1951

Maillot jaune (premier du classement) : Hugo Koblet en 127h20'14"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Raphaël Géminiani avec 66 points

Etapes du Tour de France 1951

Etape 1 (Metz - Reims, 185 km)

1. Giovanni Rossi en 5h23'10"
2. Redolfi à 0"
3. Gilbert Bauvin à 0"
4. Pedroni à 0"
5. Huber à 0"
6. A. Lazarides à 0"
7. Jacques Marinelli à 43"
8. Desbats à 43"
9. Caput à 52"
10. Gino Sciardis à 52"

Etape 2 (Reims - Gand, 228 km)

1. Bim Diederich en 6h28'54"
2. Stan Ockers à 2'11"
3. Marcel De Mulder à 3'02"
4. Raphaël Géminiani à 3'21"
5. Gino Bartali à 3'50"
6. Hugo Koblet à 3'50"
7. Baldassari à 3'50"
8. André Rosseel à 3'50"
9. Germain Derijcke à 3'50"
10. Fausto Coppi à 3'50"

Etape 3 (Gand - Le Tréport, 219 km)

1. Georges Meunier en 7h04'14"
2. Rossi à 0"
3. Kemp à 0"
4. Gilbert Bauvin à 0"
5. Peters à 58"
6. Stan Ockers à 58"
7. Guegan à 58"
8. Baldassari à 58"
9. Aeschlimann à 58"
10. Huber à 58"

Etape 4 (Le Tréport - Paris, 188 km)

1. Roger Levêque en 4h42'15"
2. Baldassari à 22"
3. Couvreur à 22"
4. Forlini à 22"
5. Lucien Teisseire à 22"
6. A. Lazarides à 49"
7. Guegan à 2'21"
8. De Rijck à 2'21"
9. Jean Goldschmit à 2'21"
10. Edouard Muller à 2'21"

Etape 5 (Paris - Caen, 215 km)

1. Serafino Biagioni en 6h09'34"
2. Blusson à 10'29"
3. Fiorenzo Magni à 10'29"
4. Hugo Koblet à 10'29"
5. Stan Ockers à 10'29"
6. Gino Sciardis à 10'29"
7. Faanhof à 10'29"
8. Voorting à 10'29"
9. Wim van Est à 10'29"
10. Jean Robic à 10'29"

Etape 6 (Caen - Rennes, 182 km)

1. Edouard Muller en 5h22'10"
2. Gilbert Bauvin à 0"
3. Wim van Est à 0"
4. Andrea Carrea à 0"
5. Leveque à 0"
6. Marcel De Mulder à 3'11"
7. Cieleska à 3'11"
8. Castelin à 3'11"
9. Sommer à 5'45"
10. Gino Sciardis à 5'45"

Etape 7 (La Guerche - Angers, 85 km en contre-la-montre individuel)

1. Hugo Koblet en 2h05'40"
2. Louison Bobet à 59"
3. Fausto Coppi à 1'04"
4. Fiorenzo Magni à 2'52"
5. Pierre Barbotin à 3'53"
6. Jean Goldschmit à 5'03"
7. Gino Bartali à 5'14"
8. Biagioni à 5'41"
9. Raphaël Géminiani à 5'58"
10. L. Lazarides à 6'15"

Etape 8 (Angers - Limoges, 241 km)

1. André Rosseel en 7h08'20"
2. Nello Lauredi à 0"
3. Raphaël Géminiani à 57"
4. Voorting à 57"
5. Bim Diederich à 57"
6. Pierre Cogan à 57"
7. Diot à 57"
8. Desbats à 57"
9. De Hertog à 57"
10. Van Steenkiste à 57"

Etape 9 (Limoges - Clermont Ferrand, 236 km)

1. Raphaël Géminiani en 6h59'40"
2. Jean Goldschmit à 52"
3. Stan Ockers à 1'14"
4. Hugo Koblet à 1'14"
5. Rémy à 1'14"
6. Jean Robic à 1'14"
7. Voorting à 1'14"
8. Biagioni à 1'14"
9. Gilbert Bauvin à 1'14"
10. Bernardo Ruiz à 1'14"

Etape 10 (Clermont Ferrand - Brive, 216 km)

1. Bernardo Ruiz en 6h35'15"
2. Verschueren à 1'38"
3. Gauthier à 2'25"
4. Baeyens à 2'25"
5. Biagioni à 6'44"
6. Gilbert Bauvin à 6'44"
7. Peters à 7'27"
8. Stan Ockers à 7'27"
9. Decock à 7'27"
10. Wim van Est à 7'27"

Etape 11 (Brive - Agen, 177 km)

1. Hugo Koblet en 4h32'41"
2. Michel à 2'35"
3. Peters à 2'35"
4. Germain Derijcke à 2'35"
5. Jean Robic à 2'35"
6. Caput à 2'35"
7. Forlini à 2'35"
8. Huber à 2'35"
9. Sommer à 2'35"
10. L. Weilenmann à 2'35"

Etape 12 (Agen - Dax, 185 km)

1. Wim van Est en 5h00'25"
2. Caput à 0"
3. Jacques Marinelli à 0"
4. Voorting à 0"
5. Edouard Muller à 0"
6. Sommer à 0"
7. Labeylie à 0"
8. Georges Meunier à 0"
9. Marcel De Mulder à 0"
10. Morvan à 0"

Etape 13 (Dax - Tarbes, 201 km)

1. Serafino Biagioni en 5h47'57"
2. Gilbert Bauvin à 0"
3. Nello Lauredi à 0"
4. Raphaël Géminiani à 0"
5. Diot à 7'55"
6. Pierre Brambilla à 7'55"
7. Van Ende à 7'55"
8. Gino Bartali à 9'15"
9. Deledda à 9'15"
10. Stan Ockers à 9'15"

Etape 14 (Tarbes - Bagnères-de-Luchon, 142 km)

1. Hugo Koblet en 4h41'41"
2. Fausto Coppi à 0"
3. Gino Bartali à 2'04"
4. L. Lazarides à 2'52"
5. Raphaël Géminiani à 6'10"
6. Stan Ockers à 7'26"
7. Pierre Barbotin à 8'59"
8. Louison Bobet à 8'59"
9. Van Ende à 8'59"
10. De Hertog à 8'59"

Etape 15 (Bagnères-de-Luchon - Carcassonne, 213 km)

1. André Rosseel en 6h22'01"
2. Decock à 12"
3. Diot à 12"
4. Caput à 12"
5. Germain Derijcke à 12"
6. Remy à 12"
7. Lucien Teisseire à 12"
8. De Hertog à 12"
9. Serra à 12"
10. Pierre Brambilla à 12"

Etape 16 (Carcassonne - Montpellier, 192 km)

1. Hugo Koblet en 5h27'14"
2. Jacques Marinelli à 0"
3. Raphaël Géminiani à 0"
4. L. Lazarides à 0"
5. Pierre Barbotin à 0"
6. Gino Bartali à 4'14"
7. Labeylie à 4'14"
8. Louison Bobet à 4'14"
9. Stan Ockers à 5'34"
10. Verschueren à 5'34"

Etape 17 (Montpellier - Avignon, 224 km)

1. Louison Bobet en 7h24'44"
2. Pierre Barbotin à 50"
3. Gino Bartali à 56"
4. Raphaël Géminiani à 56"
5. Hugo Koblet à 56"
6. L. Lazarides à 56"
7. Stan Ockers à 1'15"
8. De Hertog à 1'26"
9. Van Ende à 1'26"
10. Deledda à 4'50"

Etape 18 (Avignon - Marseille, 173 km)

1. Fiorenzo Magni en 4h56'46"
2. Stan Ockers à 0"
3. Gino Sciardis à 0"
4. Buchonnet à 0"
5. Georges Meunier à 0"
6. Gilbert Bauvin à 0"
7. Couvreur à 0"
8. Pierre Barbotin à 0"
9. Morvan à 0"
10. Biagioni à 0"

Etape 19 (Marseille - Gap, 208 km)

1. Armand Baeyens en 7h15'41"
2. Gino Bartali à 1'33"
3. Fiorenzo Magni à 1'33"
4. Jean Robic à 1'33"
5. Stan Ockers à 1'33"
6. Raphaël Géminiani à 1'33"
7. Hugo Koblet à 1'33"
8. Jacques Marinelli à 1'33"
9. Pierre Cogan à 1'33"
10. Nello Lauredi à 1'33"

Etape 20 (Gap - Briançon, 165 km)

1. Fausto Coppi en 5h34'04"
2. Buchonnet à 3'43"
3. Hugo Koblet à 4'09"
4. Gino Bartali à 7'36"
5. Stan Ockers à 9'03"
6. L. Lazarides à 9'03"
7. Jean Robic à 11'39"
8. Gilbert Bauvin à 11'39"
9. Raphaël Géminiani à 11'39"
10. Fiorenzo Magni à 11'46"

Etape 21 (Briançon - Aix-les-Bains, 201 km)

1. Bernardo Ruiz en 6h45'24"
2. Jean Robic à 1'46"
3. Pierre Cogan à 1'46"
4. Jean Dotto à 1'46"
5. Gauthier à 1'46"
6. Jean-Marie Goasmat à 6'33"
7. Stan Ockers à 6'38"
8. Gino Bartali à 6'38"
9. Deledda à 6'38"
10. Fausto Coppi à 6'38"

Etape 22 (Aix-les-Bains - Genève, 97 km en contre-la-montre individuel)

1. Hugo Koblet en 2h39'45"
2. Decock à 4'50"
3. Pierre Barbotin à 4'59"
4. Fiorenzo Magni à 5'43"
5. Stan Ockers à 6'25"
6. Fausto Coppi à 7'28"
7. Gino Bartali à 8'05"
8. Nello Lauredi à 8'07"
9. L. Lazarides à 10'33"
10. Morvan à 11'26"

Etape 23 (Genève - Dijon, 197 km)

1. Germain Derijcke en 6h11'32"
2. Lucien Teisseire à 0"
3. Deledda à 0"
4. André Rosseel à 0"
5. Zaaf à 0"
6. Mayen à 0"
7. Mirando à 0"
8. Pierre Brambilla à 0"
9. Roger Walkowiak à 21"
10. Stan Ockers à 5'52"

Etape 24 (Dijon - Paris, 322 km)

1. Adolphe Deledda en 9h58'19"
2. Fiorenzo Magni à 0"
3. Stan Ockers à 1'40"
4. Jean Robic à 1'40"
5. Germain Derijcke à 1'40"
6. Baffert à 1'40"
7. Aeschlimann à 1'40"
8. Huber à 1'40"
9. Hugo Koblet à 1'40"
10. Sommer à 1'40"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT