sport-histoire.fr

Tour de France 1939 : classement et résultats

Début : 10 juillet 1939
Fin : 30 juillet 1939
Nombre d'étapes : 18
Coureurs partants : 79
Coureurs classés : 49
Distance totale : 4224 km
Moyenne générale : 31,986 km/h

Classement général du Tour de France 1939

NomTemps
1Sylvère Maes (Bel)127h03'17"
2René Vietto (Fra)à 30'38"
3Lucien Vlaemynck (Bel)à 32'08"
4Mathias Clemens (Lux)à 36'09"
5Edward Vissers (Bel)à 38'05"
6Sylvain Marcaillou (Fra)à 45'16"
7Albertin Disseaux (Bel)à 46'54"
8Jan Lambrichs (Nld)à 48'01"
9Albert Ritserveldt (Bel)à 48'27"
10Cyriel Vanoverberghe (Bel)à 49'44"

Maillots distinctifs du Tour de France 1939

Maillot jaune (premier du classement) : Sylvère Maes en 127h03'17"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Sylvère Maes avec 86 points

Etapes du Tour de France 1939

Etape 1 (Paris - Caen, 215 km)

1. Amédée Fournier en 6h21'27"
2. Romain Maes à 0"
3. Kint à 0"
4. Delathouwer à 0"
5. Tassin à 0"
6. Lambrichs à 0"
7. Galateau à 0"
8. Storme à 0"
9. Passat à 0"
10. Mallet à 46"

Etape 2a (Caen - Vire, 63,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Romain Maes en 1h40'13"
2. Lambrichs à 24"
3. Litschi à 1'18"
4. Félicien Vervaecke à 1'24"
5. Fontenay à 1'53"
6. Marie à 1'53"
7. Sylvère Maes à 2'11"
8. Thiétard à 2'13"
9. Vlaemynck à 2'32"
10. Storme à 2'37"

Etape 2b (Vire - Rennes, 119,5 km)

1. Eloi Tassin en 3h10'45"
2. Fontenay à 9"
3. Disseaux à 9"
4. Cosson à 9"
5. Vietto à 9"
6. Bernardoni à 9"
7. Galateau à 27"
8. M. Clemens à 32"
9. Naisse à 32"
10. Le Moal à 32"

Etape 3 (Rennes - Brest, 244 km)

1. Pierre Cloarec en 6h52'30"
2. Ant. Van Schendel à 13"
3. Delathouwer à 24"
4. Gianello à 44"
5. Le Greves à 50"
6. Maye à 50"
7. Meulenberg à 50"
8. Frechaut à 50"
9. Sylvère Maes à 50"
10. Félicien Vervaecke à 50"

Etape 4 (Brest - Lorient, 174 km)

1. Raymond Louviot en 4h38'56"
2. Alb. Van Schendel à 0"
3. Litschi à 0"
4. Disseaux à 0"
5. Bidinger à 0"
6. P. Clemens à 0"
7. Vietto à 0"
8. M. Clemens à 0"
9. De Korver à 2'43"
10. Le Moal à 2'43"

Etape 5 (Lorient - Nantes, 207 km)

1. Amédée Fournier en 5h40'13"
2. Fréchaut à 0"
3. Meulenberg à 0"
4. Archambaud à 0"
5. Sylvère Maes à 0"
6. Vlaemynck à 0"
7. Alb Van Schendel à 0"
8. Ritserveld à 0"
9. Romain Maes à 0"
10. Marcaillou à 0"

Etape 6a (Nantes - La Rochelle, 144 km)

1. Lucien Storme en 4h23'05"
2. Archambaud à 0"
3. Félicien Vervaecke à 0"
4. Romain Maes à 45"
5. De Korver à 45"
6. Mersch à 45"
7. Ritserveldt à 45"
8. Sylvère Maes à 45"
9. Vissers à 45"
10. Kint à 45"

Etape 6b (La Rochelle - Royan, 107 km)

1. Edmond Pages en 3h00'23"
2. Bailleux à 10"
3. Le Grevès à 28"
4. Thietard à 28"
5. Jaminet à 28"
6. Frechaut à 28"
7. Galateau à 28"
8. Sylvère Maes à 28"
9. Félicien Vervaecke à 28"
10. Vissers à 28"

Etape 7 (Royan - Bordeaux, 198 km)

1. Raymond Passat en 5h47'16"
2. De Korver à 0"
3. Vanoverberghe à 0"
4. Lowie à 0"
5. Maye à 1'31"
6. Jaminet à 1'31"
7. Thietard à 1'31"
8. Romain Maes à 1'31"
9. Perret à 1'31"
10. Ritserveldt à 1'31"

Etape 8a (Bordeaux - Salies de Béarn, 210,5 km)

1. Marcel Kint en 6h35'43"
2. Galateau à 0"
3. Fréchaut à 0"
4. Ant. Van Schendel à 28"
5. Storme à 52"
6. Berty à 52"
7. Louviot à 52"
8. Vanoverberghe à 52"
9. Mallet à 52"
10. Pages à 52"

Etape 8b (Salies de Béarn - Pau, 68,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Karl Litschi en 1h52'05"
2. Archambaud à 14"
3. Vlaemynck à 1'22"
4. Sylvère Maes à 2'03"
5. Lambrichs à 2'11"
6. Félicien Vervaecke à 2'53"
7. Tassin à 3'09"
8. Vissers à 4'08"
9. Hendrickx à 4'15"
10. Neuville à 4'15"

Etape 9 (Pau - Toulouse, 311 km)

1. Edward Vissers en 10h23'27"
2. Sylvère Maes à 4'04"
3. Ritserveldt à 4'04"
4. Gianello à 4'04"
5. Vietto à 4'04"
6. Marcaillou à 7'42"
7. Lambrichs à 7'42"
8. Didier à 7'42"
9. Mallet à 7'42"
10. Vlaemynck à 7'42"

Etape 10a (Toulouse - Narbonne, 148,5 km)

1. Pierre Jaminet en 4h07'35"
2. Ant. Van Schendel à 49"
3. Bernardoni à 49"
4. Fournier à 59"
5. Le Greves à 59"
6. Fontenay à 59"
7. Marcaillou à 1'31"
8. Sylvère Maes à 1'31"
9. Vissers à 1'31"
10. Kint à 1'31"

Etape 10b (Narbonne - Béziers, 27 km en contre-la-montre individuel)

1. Maurice Archambaud en 37'30"
2. Jaminet à 38"
3. Vissers à 1'20"
4. Vlaemynck à 1'24"
5. Lambrichs à 1'25"
6. Bernardoni à 1'27"
7. Ritserveldt à 1'30"
8. Vietto à 1'33"
9. Neuville à 1'50"
10. Sylvère Maes à 1'55"

Etape 10c (Béziers - Montpellier, 70,5 km)

1. Maurice Archambaud en 1h50'09"
2. Hendrickx à 52"
3. Jaminet à 52"
4. Neuville à 52"
5. Sylvère Maes à 52"
6. Tassin à 52"
7. Passat à 52"
8. Marcaillou à 52"
9. P. Clemens à 52"
10. M. Clemens à 52"

Etape 11 (Montpellier - Marseille, 212 km)

1. Fabien Galateau en 6h30'55"
2. P. Clemens à 0"
3. Le Grevès à 1'00"
4. Thietard à 1'00"
5. Bernardoni à 1'00"
6. Jaminet à 1'00"
7. Frechaut à 1'00"
8. Passat à 1'00"
9. Sylvère Maes à 1'00"
10. Vissers à 1'00"

Etape 12a (Marseille - St Raphël, 157 km)

1. François Neuens en 5h11'15"
2. Jaminet à 0"
3. Archambaud à 13"
4. Neuville à 39"
5. Ant. Van Schendel à 41"
6. Fournier à 1'01"
7. Frechaut à 1'01"
8. Bernardoni à 1'01"
9. Mallet à 1'01"
10. Sylvère Maes à 1'01"

Etape 12b (St Raphaël - Monaco, 121,5 km)

1. Maurice Archambaud en 3h34'20"
2. Sylvère Maes à 0"
3. Gallien à 1'30"
4. Thietard à 1'30"
5. Jaminet à 1'30"
6. Vietto à 1'30"
7. Alb. Van Schendel à 1'30"
8. Vissers à 1'30"
9. Kint à 1'30"
10. De Korver à 1'30"

Etape 13 (Monaco - Monaco, 101,5 km)

1. Pierre Gallien en 3h17'56"
2. Pages à 1'05"
3. Hendrickx à 1'21"
4. Tassin à 1'21"
5. M. Clemens à 1'21"
6. Gianello à 1'21"
7. Passat à 1'44"
8. Cosson à 1'44"
9. Jaminet à 1'52"
10. Ritserveldt à 1'52"

Etape 14 (Monaco - Digne, 175 km)

1. Pierre Cloarec en 6h15'58"
2. Passat à 0"
3. Aureille à 0"
4. Cosson à 0"
5. Yelamos à 0"
6. Le Grevès à 7'16"
7. Jaminet à 7'16"
8. Neuville à 7'16"
9. De Korver à 7'16"
10. Gianello à 7'16"

Etape 15 (Digne - Briançon, 219 km)

1. Sylvère Maes en 8h24'20"
2. Gallien à 3'23"
3. Gianello à 6'26"
4. P. Clemens à 8'37"
5. Vissers à 12'05"
6. M. Clemens à 12'05"
7. Mallet à 12'16"
8. Vanoverberghe à 12'45"
9. Thiétard à 13'53"
10. Neuville à 15'17"

Etape 16a (Briançon - Bonneval sur Arc, 126 km)

1. Pierre Jaminet en 5h04'39"
2. M. Clemens à 0"
3. Pages à 2'41"
4. Disseaux à 2'43"
5. Alb. Van Schendel à 6'31"
6. Marcaillou à 6'31"
7. Gianello à 6'31"
8. Passat à 6'31"
9. Sylvère Maes à 6'31"
10. Ritserveldt à 6'31"

Etape 16b (Bonneval sur Arc - Bourg St Maurice, 64,5 km en contre-la-montre individuel)

1. Sylvère Maes en 1h55'41"
2. Vissers à 4'03"
3. Gallien à 4'10"
4. Perikel à 4'44"
5. M. Clemens à 5'11"
6. Ritserveldt à 7'09"
7. Didier à 7'24"
8. Gianello à 7'31"
9. Vlaemynck à 7'46"
10. Marcaillou à 8'01"

Etape 16c (Bourg St Maurice - Annecy, 103,5 km)

1. Antoon Van Schendel en 3h44'17"
2. P. Clemens à 0"
3. Passat à 1'01"
4. Bernardoni à 1'01"
5. Jaminet à 1'01"
6. Perikel à 1'01"
7. Mallet à 1'01"
8. Hellemons à 1'42"
9. Aureille à 2'03"
10. Fontenay à 2'05"

Etape 17a (Annecy - Dôle, 226 km)

1. François Neuens en 7h17'58"
2. Ant. Van Schendel à 0"
3. Le Grevès à 25"
4. Thietard à 25"
5. Jaminet à 25"
6. M. Clemens à 25"
7. Bernardoni à 25"
8. De Korver à 25"
9. Sylvère Maes à 25"
10. Vissers à 25"

Etape 17b (Dôle - Dijon, 59 km en contre-la-montre individuel)

1. Maurice Archambaud en 1h24'28"
2. Vanoverberghe à 51"
3. Vlaemynck à 1'19"
4. Lambrichs à 1'38"
5. Vissers à 1'41"
6. Sylvère Maes à 2'17"
7. M. Clemens à 2'40"
8. Passat à 2'52"
9. Mallet à 3'24"
10. Jaminet à 3'27"

Etape 18a (Dijon - Troyes, 151 km)

1. René Le Grevès en 5h02'10"
2. Fournier à 0"
3. Neuville à 0"
4. Soffietti à 0"
5. Passat à 0"
6. Jaminet à 0"
7. Sylvère Maes à 0"
8. Vissers à 0"
9. Kint à 0"
10. Hendrickx à 0"

Etape 18b (Troyes - Paris, 201 km)

1. Marcel Kint en 6h30'49"
2. Sylvère Maes à 0"
3. Archambaud à 0"
4. Vanoverberghe à 1'13"
5. Cloarec à 1'13"
6. Galateau à 1'13"
7. P. Clemens à 1'13"
8. Mallet à 1'13"
9. Le Grevès à 2'05"
10. Passat à 2'05"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT