sport-histoire.fr

Tour de France 1938 : classement et résultats

Début : 5 juillet 1938
Fin : 31 juillet 1938
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 96
Coureurs classés : 55
Distance totale : 4694 km
Moyenne générale : 31,565 km/h

Classement général du Tour de France 1938

NomTemps
1Gino Bartali (Ita)127h29'12"
2Félicien Vervaecke (Bel)à 18'27"
3Victor Cosson (Fra)à 29'26"
4Edward Vissers (Bel)à 35'08"
5Mathias Clemens (Lux)à 42'08"
6Mario Vicini (Ita)à 44'59"
7Jules Lowie (Bel)à 48'56"
8Antonin Magne (Fra)à 49'00"
9Marcel Kint (Bel)à 59'49"
10Dante Gianello (Fra)à 1h06'47"

Maillots distinctifs du Tour de France 1938

Maillot jaune (premier du classement) : Gino Bartali en 127h29'12"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Gino Bartali avec 107 points

Etapes du Tour de France 1938

Etape 1 (Paris - Caen, 215 km)

1. Willi Oberbeck en 6h38'25"
2. Aldo Bini à 10"
3. Middelkamp à 10"
4. Marcel Kint à 10"
5. Weckerling à 10"
6. Neuville à 30"
7. André Leducq à 30"
8. Schulte à 38"
9. Antonin Magne à 38"
10. Giuseppe Martano à 38"

Etape 2 (Caen - St Brieuc, 237 km)

1. Jean Majerus en 7h01'07"
2. Jean-Marie Goasmat à 0"
3. Weckerling à 0"
4. Georges Speicher à 0"
5. Antonin Magne à 0"
6. Wengler à 0"
7. André Leducq à 0"
8. Victor Cosson à 0"
9. Jules Lowie à 0"
10. M. Clemens à 0"

Etape 3 (St Brieuc - Nantes, 238 km)

1. Gerrit Schulte en 7h39'01"
2. Eloi Meulenberg à 5"
3. Paul Egli à 9"
4. Wengler à 9"
5. Middelkamp à 9"
6. Servadei à 9"
7. Edward Vissers à 9"
8. Simonini à 9"
9. Tassin à 9"
10. Jean-Marie Goasmat à 9"

Etape 4a (Nantes - La Roche sur Yon, 62 km)

1. Eloi Meulenberg en 2h04'49"
2. Servadei à 0"
3. Aldo Bini à 0"
4. Neuville à 0"
5. Wengler à 0"
6. Rossi à 0"
7. Giuseppe Martano à 0"
8. Jules Lowie à 0"
9. Jean Fréchaut à 0"
10. Sylvère Maes à 0"

Etape 4b (La Roche sur Yon - La Rochelle, 83 km)

1. Eloi Meulenberg en 2h34'20"
2. Servadei à 0"
3. Bernardoni à 0"
4. Jean Fréchaut à 0"
5. Neuens à 0"
6. Sylvère Maes à 0"
7. Marcel Kint à 0"
8. Félicien Vervaecke à 0"
9. Albertin Disseaux à 0"
10. Emile Masson junior à 0"

Etape 4c (La Rochelle - Royan, 83 km)

1. Félicien Vervaecke en 2h32'13"
2. Hellemons à 18"
3. Servadei à 32"
4. Aldo Bini à 32"
5. Sylvère Maes à 32"
6. Marcel Kint à 32"
7. Albertin Disseaux à 32"
8. Eloi Meulenberg à 32"
9. Emile Masson junior à 32"
10. Jules Lowie à 32"

Etape 5 (Royan - Bordeaux, 198 km)

1. Eloi Meulenberg en 5h12'42"
2. Servadei à 0"
3. Aldo Bini à 0"
4. Jean Fréchaut à 0"
5. Sylvère Maes à 0"
6. Marcel Kint à 0"
7. Félicien Vervaecke à 0"
8. Albertin Disseaux à 0"
9. Emile Masson junior à 0"
10. Jules Lowie à 0"

Etape 6a (Bordeaux - Arcachon, 52,5 km)

1. Jules Rossi en 1h16'20"
2. Giordano Cottur à 0"
3. Naisse à 0"
4. Le Guevel à 0"
5. Tanneveau à 0"
6. Dante Gianello à 0"
7. Pierre Gallien à 2'02"
8. Servadei à 3'38"
9. Enrico Mollo à 3'38"
10. Antonin Magne à 3'38"

Etape 6b (Arcachon - Bayonne, 171 km)

1. Glauco Servadei en 5h06'34"
2. Rossi à 0"
3. Wengler à 0"
4. Lesueur à 0"
5. André Leducq à 0"
6. Giuseppe Martano à 0"
7. Aldo Bini à 1'40"
8. Langhoff à 1'40"
9. Jaminet à 1'40"
10. Giordano Cottur à 1'40"

Etape 7 (Bayonne - Pau, 115 km)

1. Theo Middelkamp en 2h51'22"
2. Wengler à 0"
3. Edward Vissers à 0"
4. Julián Berrendero à 11"
5. Jean Fréchaut à 13"
6. Aldo Bini à 13"
7. Sylvère Maes à 13"
8. Marcel Kint à 13"
9. Félicien Vervaecke à 13"
10. Albertin Disseaux à 13"

Etape 8 (Pau - Bagnères-de-Luchon, 193 km)

1. Félicien Vervaecke en 7h15'19"
2. Edward Vissers à 0"
3. Gino Bartali à 55"
4. Jean-Marie Goasmat à 4'12"
5. Albertin Disseaux à 6'04"
6. Victor Cosson à 8'05"
7. Dante Gianello à 8'56"
8. Galateau à 9'11"
9. Arsène Mersch à 10'14"
10. Simonini à 11'31"

Etape 9 (Bagnères-de-Luchon - Perpignan, 260 km)

1. Jean Fréchaut en 7h08'15"
2. Enrico Mollo à 0"
3. Antonin Magne à 50"
4. Julián Berrendero à 50"
5. Jules Lowie à 50"
6. Ant. Van Schendel à 2'17"
7. Yvan Marie à 2'17"
8. Servadei à 2'47"
9. Lauwers à 2'47"
10. Gino Bartali à 2'47"

Etape 10a (Perpignan - Narbonne, 63 km)

1. Antoon Van Schendel en 1h56'09"
2. Aldo Bini à 9"
3. Félicien Vervaecke à 9"
4. Rossi à 9"
5. Jaminet à 9"
6. Servadei à 9"
7. Mario Vicini à 9"
8. Yvan Marie à 9"
9. Sylvère Maes à 9"
10. Marcel Kint à 9"

Etape 10b (Narbonne - Béziers, 27 km en contre-la-montre individuel)

1. Félicien Vervaecke en 39'31"
2. Mario Vicini à 35"
3. M. Clemens à 40"
4. Antonin Magne à 49"
5. Edward Vissers à 1'04"
6. Giordano Cottur à 1'06"
7. Simonini à 1'18"
8. Lesueur à 1'25"
9. Arsène Mersch à 1'25"
10. Yvan Marie à 1'27"

Etape 10c (Béziers - Montpellier, 73 km)

1. Antonin Magne en 2h06'23"
2. Lauwers à 0"
3. Arsène Mersch à 0"
4. Yvan Marie à 0"
5. M. Clemens à 0"
6. P. Clemens à 0"
7. Galateau à 0"
8. Tanneveau à 0"
9. Ant. Van Schendel à 0"
10. Fontenay à 1'09"

Etape 11 (Montpellier - Marseille, 223 km)

1. Gino Bartali en 6h52'10"
2. Félicien Vervaecke à 0"
3. André Leducq à 0"
4. Antonin Magne à 0"
5. Vasco Bergamaschi à 0"
6. Yvan Marie à 0"
7. Jules Lowie à 0"
8. Neuville à 0"
9. Mario Vicini à 0"
10. Jean Fréchaut à 0"

Etape 12 (Marseille - Cannes, 199 km)

1. Jean Fréchaut en 6h35'26"
2. Yvan Marie à 0"
3. André Leducq à 0"
4. Mario Vicini à 0"
5. Mallet à 0"
6. Victor Cosson à 0"
7. Canardo à 0"
8. M. Clemens à 0"
9. Tanneveau à 0"
10. Fontenay à 0"

Etape 13 (Cannes - Digne, 284 km)

1. Dante Gianello en 9h19'49"
2. Jean-Marie Goasmat à 0"
3. Neuville à 1'21"
4. Mallet à 1'21"
5. Mario Vicini à 1'21"
6. Weckerling à 2'51"
7. M. Clemens à 3'45"
8. Fontenay à 4'03"
9. Middelkamp à 5'11"
10. Pierre Gallien à 5'11"

Etape 14 (Digne - Briançon, 219 km)

1. Gino Bartali en 8h49'07"
2. Mario Vicini à 5'18"
3. M. Clemens à 6'48"
4. Servadei à 11'18"
5. Enrico Mollo à 11'25"
6. Giuseppe Martano à 15'01"
7. Pierre Gallien à 16'13"
8. Victor Cosson à 16'13"
9. Jules Lowie à 17'22"
10. Félicien Vervaecke à 17'22"

Etape 15 (Briançon - Aix-les-Bains, 311 km)

1. Marcel Kint en 10h52'24"
2. Jules Lowie à 12"
3. Gino Bartali à 12"
4. Victor Cosson à 12"
5. Edward Vissers à 12"
6. Sylvère Maes à 12"
7. Fontenay à 12"
8. Félicien Vervaecke à 12"
9. Antonin Magne à 15'43"
10. Neuville à 15'43"

Etape 16 (Aix-les-Bains - Besançon, 284 km)

1. Marcel Kint en 9h39'56"
2. Yvan Marie à 0"
3. Albertin Disseaux à 0"
4. Bernardoni à 0"
5. Paul Egli à 1'30"
6. Sylvère Maes à 1'30"
7. Arsène Mersch à 1'30"
8. Ant. Van Schendel à 1'30"
9. Louviot à 1'30"
10. Tanneveau à 1'30"

Etape 17a (Besançon - Belfort, 89,5 km)

1. Emile Masson junior en 2h27'48"
2. Weckerling à 0"
3. Jean Fréchaut à 2'08"
4. Le Guevel à 2'08"
5. Paul Egli à 2'08"
6. Tanneveau à 2'08"
7. Neuens à 3'01"
8. Louviot à 3'01"
9. Majerus à 3'01"
10. Lauwers à 5'59"

Etape 17b (Belfort - Strasbourg, 143 km)

1. Jean Fréchaut en 4h30'20"
2. Lauwers à 0"
3. Majerus à 0"
4. Bernardoni à 0"
5. Weckerling à 0"
6. Emile Masson junior à 0"
7. Jean-Marie Goasmat à 0"
8. Arents à 0"
9. Ramos à 0"
10. Tanneveau à 0"

Etape 18 (Strasbourg - Metz, 186 km)

1. Marcel Kint en 5h43'27"
2. Le Guevel à 0"
3. André Leducq à 0"
4. M. Clemens à 0"
5. Fontenay à 0"
6. Arsène Mersch à 13"
7. Servadei à 13"
8. Paul Egli à 13"
9. Jean Fréchaut à 13"
10. Sylvère Maes à 13"

Etape 19 (Metz - Reims, 196 km)

1. Fabien Galateau en 6h35'21"
2. Le Guevel à 0"
3. Carini à 0"
4. Paul Egli à 36"
5. Neuens à 36"
6. Louviot à 36"
7. André Leducq à 36"
8. Julián Berrendero à 36"
9. Yvan Marie à 36"
10. Arsène Mersch à 36"

Etape 20a (Reims - Laon, 48 km)

1. Glauco Servadei en 1h03'17"
2. Aldo Bini à 0"
3. Neuville à 0"
4. Jean Fréchaut à 0"
5. Le Guevel à 0"
6. Vasco Bergamaschi à 0"
7. Paul Egli à 0"
8. Hellemons à 0"
9. Enrico Mollo à 0"
10. Bernardoni à 0"

Etape 20b (Laon - St Quentin, 42 km en contre-la-montre individuel)

1. Félicien Vervaecke en 1h04'40"
2. Edward Vissers à 21"
3. Victor Cosson à 21"
4. Giordano Cottur à 32"
5. Sylvère Maes à 1'18"
6. Jules Lowie à 1'39"
7. Arsène Mersch à 1'43"
8. Gino Bartali à 1'50"
9. Jean Fréchaut à 1'55"
10. Tanneveau à 1'57"

Etape 20c (St Quentin - Lille, 107 km)

1. François Neuville en 3h07'12"
2. Jean Fréchaut à 1'19"
3. Lauwers à 1'19"
4. Majerus à 5'09"
5. Aldo Bini à 7'25"
6. Servadei à 7'25"
7. Jaminet à 7'25"
8. André Leducq à 7'25"
9. Paul Egli à 7'25"
10. Sylvère Maes à 7'25"

Etape 21 (Lille - Paris, 279 km)

1. Antonin Magne en 8h54'50" (ex-aequo)
1. André Leducq en 8h54'50" (ex-aequo)
3. Louviot à 5'00"
4. Galateau à 5'00"
5. Jaminet à 5'00"
6. Yvan Marie à 5'00"
7. Mario Vicini à 5'15"
8. Marcel Kint à 5'15"
9. Oubron à 5'15"
10. Canardo à 5'15"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT