sport-histoire.fr

Tour de France 1937 : classement et résultats

Début : 30 juin 1937
Fin : 25 juillet 1937
Nombre d'étapes : 20
Coureurs partants : 98
Coureurs classés : 46
Distance totale : 4415 km
Moyenne générale : 31,768 km/h

Classement général du Tour de France 1937

NomTemps
1Roger Lapébie (Fra)127h58'31"
2Mario Vicini (Ita)à 7'17"
3Leo Amberg (Ch)à 26'13"
4Francesco Camusso (Ita)à 26'53"
5Sylvain Marcaillou (Fra)à 35'36"
6Edward Vissers (Bel)à 38'13"
7Paul Chocque (Fra)à 1h05'19"
8Pierre Gallien (Fra)à 1h06'33"
9Erich Bautz (Deu)à 1h06'41"
10Jean Fréchaut (Fra)à 1h24'34"

Maillots distinctifs du Tour de France 1937

Maillot jaune (premier du classement) : Roger Lapébie en 127h58'31"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Félicien Vervaecke avec 114 points

Etapes du Tour de France 1937

Etape 1 (Paris - Lille, 263 km)

1. Jean Majerus en 6h57'48"
2. Arsène Mersch à 57"
3. Braeckeveldt à 57"
4. Oskar Thierbach à 1'06"
5. Deltour à 1'46"
6. Albertin Disseaux à 1'46"
7. P. Clemens à 1'46"
8. Paul Egli à 1'46"
9. Herbert Muller à 1'46"
10. Marcel Kint à 1'46"

Etape 2 (Lille - Charleville, 192 km)

1. Maurice Archambaud en 5h18'31"
2. Godard à 0"
3. Braeckeveldt à 1'07"
4. Gustaaf Deloor à 1'07"
5. Marcel Kint à 1'07"
6. Sylvère Maes à 1'31"
7. Félicien Vervaecke à 1'31"
8. Hendrickx à 1'31"
9. Wierinckx à 1'31"
10. Eloi Meulenberg à 1'31"

Etape 3 (Charleville - Metz, 161 km)

1. Walter Generati en 4h13'02"
2. Jean Fréchaut à 34"
3. Marcel Kint à 34"
4. Paul Chocque à 34"
5. Alb. Van Schendel à 34"
6. Godard à 34"
7. Robert Zimmermann à 34"
8. Tanneveau à 34"
9. Mario Vicini à 34"
10. Puppo à 4'16"

Etape 4 (Metz - Belfort, 220 km)

1. Erich Bautz en 6h28'56"
2. Gino Bartali à 3'45"
3. Leo Amberg à 4'29"
4. Maurice Archambaud à 4'29"
5. Paul Egli à 4'29"
6. Galateau à 4'39"
7. Edward Vissers à 5'36"
8. Jules Lowie à 6'07"
9. Braeckeveldt à 6'35"
10. Sylvain Marcaillou à 6'35"

Etape 5a (Belfort - Lons le Saunier, 175 km)

1. Henri Puppo en 5h36'15"
2. Julián Berrendero à 0"
3. Rossi à 40"
4. Galateau à 40"
5. Lemarie à 40"
6. Francesco Camusso à 40"
7. Ramos à 40"
8. Oskar Thierbach à 40"
9. Roger Lapébie à 40"
10. Danneels à 1'46"

Etape 5b (Lons le Saunier - Champagnole, 34 km en contre-la-montre individuel)

1. Sylvère Maes en 55'33"
2. Hendrickx à 0"
3. Danneels à 0"
4. Jules Lowie à 0"
5. Marcel Kint à 0"
6. Albertin Disseaux à 0"
7. Paul Chocque à 30"
8. Maurice Archambaud à 30"
9. Roger Lapébie à 30"
10. René Le Grevès à 30"

Etape 5c (Champagnole - Genève, 93 km)

1. Leo Amberg en 2h28'29"
2. Robert Zimmermann à 1'45"
3. Georges Speicher à 2'24"
4. Erich Bautz à 2'24"
5. Edward Vissers à 2'24"
6. Pierre Gallien à 2'24"
7. Victor Cosson à 2'24"
8. Jean-Marie Goasmat à 2'24"
9. Francesco Camusso à 2'24"
10. Braeckeveldt à 2'24"

Etape 6 (Genève - Aix-les-Bains, 180 km)

1. Gustaaf Deloor en 5h26'25"
2. Sylvain Marcaillou à 0"
3. Sylvère Maes à 0"
4. Félicien Vervaecke à 0"
5. Albertin Disseaux à 0"
6. Marcel Kint à 0"
7. Gino Bartali à 0"
8. Francesco Camusso à 0"
9. Erich Bautz à 0"
10. Paul Chocque à 0"

Etape 7 (Aix-les-Bains - Grenoble, 228 km)

1. Gino Bartali en 8h02'57"
2. Francesco Camusso à 1'53"
3. Roger Lapébie à 2'38"
4. Sylvain Marcaillou à 2'38"
5. Marcel Laurent à 2'38"
6. Pierre Gallien à 2'38"
7. Jean Fréchaut à 2'38"
8. Edward Vissers à 2'38"
9. Galateau à 2'38"
10. Simonini à 4'47"

Etape 8 (Grenoble - Briançon, 194 km)

1. Otto Weckerling en 5h55'45"
2. Leo Amberg à 29"
3. Mario Vicini à 29"
4. Braeckeveldt à 29"
5. Sylvère Maes à 29"
6. Erich Bautz à 29"
7. Sylvain Marcaillou à 29"
8. Victor Cosson à 29"
9. Oskar Thierbach à 29"
10. Herbert Muller à 29"

Etape 9 (Briançon - Digne, 220 km)

1. Roger Lapébie en 7h27'43"
2. Félicien Vervaecke à 2'47"
3. Pierre Gallien à 2'47"
4. Jules Lowie à 3'16"
5. Mario Vicini à 3'28"
6. Edward Vissers à 3'28"
7. Albertin Disseaux à 3'28"
8. Sylvère Maes à 3'28"
9. Puppo à 11'02"
10. Arsène Mersch à 11'02"

Etape 10 (Digne - Nice, 251 km)

1. Félicien Vervaecke en 8h29'19"
2. Carini à 36"
3. Ezquerra à 1'27"
4. Gino Bartali à 1'46"
5. Mario Vicini à 1'46"
6. Roger Lapébie à 1'46"
7. Galateau à 1'46"
8. Canardo à 1'46"
9. Pierre Gallien à 1'46"
10. Marcel Laurent à 1'46"

Etape 11a (Nice - Toulon, 169 km)

1. Eloi Meulenberg en 5h25'14"
2. Gustaaf Deloor à 0"
3. Wengler à 0"
4. Lemarie à 28"
5. Antoine à 28"
6. Victor Cosson à 28"
7. Herbert Muller à 1'03"
8. Danneels à 1'51"
9. Wierinckx à 1'51"
10. Braeckeveldt à 1'51"

Etape 11b (Toulon - Marseille, 65 km en contre-la-montre individuel)

1. Gustave Danneels en 1h41'09"
2. Sylvère Maes à 0"
3. Félicien Vervaecke à 0"
4. Jules Lowie à 0"
5. Albertin Disseaux à 0"
6. Leo Amberg à 1'31"
7. Roger Lapébie à 1'31"
8. Erich Bautz à 4'24"
9. Julián Berrendero à 4'24"
10. Canardo à 4'24"

Etape 12a (Marseille - Nîmes, 112 km)

1. Alphonse Antoine en 3h39'37"
2. Sylvain Marcaillou à 0"
3. Ant. Van Schendel à 0"
4. Introzzi à 0"
5. Robert Zimmermann à 0"
6. Jules Lowie à 0"
7. Erich Bautz à 9'53"
8. Giuseppe Martano à 9'53"
9. Deltour à 9'53"
10. Gamard à 9'53"

Etape 12b (Nîmes - Montpellier, 51 km)

1. René Pedroli en 1h16'49"
2. Wengler à 0"
3. Canardo à 0"
4. Goujon à 0"
5. Tanneveau à 0"
6. Weckerling à 0"
7. Sylvain Marcaillou à 0"
8. Ducazeaux à 0"
9. Ant. Van Schendel à 0"
10. Passat à 0"

Etape 13a (Montpellier - Narbonne, 103 km)

1. Francesco Camusso en 2h32'39"
2. Eloi Meulenberg à 8'07"
3. Danneels à 8'07"
4. Jean Fréchaut à 8'07"
5. Ducazeaux à 8'07"
6. Sylvère Maes à 8'07"
7. Félicien Vervaecke à 8'07"
8. Wierinckx à 8'07"
9. Deltour à 8'07"
10. Albertin Disseaux à 8'07"

Etape 13b (Narbonne - Perpignan, 63 km)

1. Eloi Meulenberg en 1h31'08"
2. Paul Chocque à 0"
3. Wengler à 0"
4. Victor Cosson à 0"
5. Erich Bautz à 0"
6. Gamard à 0"
7. Félicien Vervaecke à 0"
8. Canardo à 51"
9. Danneels à 53"
10. Roger Lapébie à 53"

Etape 14a (Perpignan - Bourg Madame, 99 km)

1. Eloi Meulenberg en 3h55'15"
2. Jean Fréchaut à 0"
3. Mario Vicini à 0"
4. Sylvère Maes à 0"
5. Félicien Vervaecke à 0"
6. Herbert Muller à 0"
7. Ant. Van Schendel à 0"
8. Edward Vissers à 0"
9. Jules Lowie à 0"
10. Albertin Disseaux à 0"

Etape 14b (Bourg Madame - Ax-les-Thermes, 59 km)

1. Mariano Cañardo en 2h00'5"
2. Sylvain Marcaillou à 0"
3. Victor Cosson à 0"
4. Tanneveau à 0"
5. Sylvère Maes à 0"
6. Félicien Vervaecke à 0"
7. Deltour à 0"
8. Albertin Disseaux à 0"
9. Danneels à 0"
10. Edward Vissers à 0"

Etape 14c (Ax-les-Thermes - Bagnères-de-Luchon, 167 km)

1. Eloi Meulenberg en 6h22'48"
2. Gustaaf Deloor à 0"
3. Jean Fréchaut à 0"
4. Erich Bautz à 0"
5. Deltour à 0"
6. Sylvère Maes à 0"
7. Félicien Vervaecke à 0"
8. Albertin Disseaux à 0"
9. Jules Lowie à 0"
10. Introzzi à 0"

Etape 15 (Bagnères-de-Luchon - Pau, 194 km)

1. Julián Berrendero en 7h01'01"
2. Roger Lapébie à 49"
3. Jean Fréchaut à 49"
4. Mario Vicini à 49"
5. Victor Cosson à 49"
6. Canardo à 49"
7. Sylvère Maes à 49"
8. Francesco Camusso à 49"
9. Leo Amberg à 1'47"
10. Paul Egli à 3'27"

Etape 16 (Pau - Bordeaux, 235 km)

1. Paul Chocque en 7h56'50"
2. Roger Lapébie à 7"
3. Wengler à 7"
4. Paul Egli à 7"
5. Jean Fréchaut à 7"
6. Giuseppe Martano à 7"
7. Romanatti à 7"
8. Francesco Camusso à 7"
9. Introzzi à 7"
10. Oskar Thierbach à 7"

Etape 17a (Bordeaux - Royan, 123 km)

1. Erich Bautz en 3h05'12"
2. Roger Lapébie à 0"
3. Braeckeveldt à 0"
4. Puppo à 0"
5. Giuseppe Martano à 0"
6. Introzzi à 0"
7. Francesco Camusso à 0"
8. Ludwig Geyer à 0"
9. Oskar Thierbach à 0"
10. Weckerling à 0"

Etape 17b (Royan - Saintes, 37 km)

1. Adolph Braeckeveldt en 1h06'27"
2. Heinz Wengler à 0"
3. Pedroli à 0"
4. Puppo à 0"
5. Arsène Mersch à 0"
6. Cloarec à 0"
7. Paul Egli à 0"
8. Giuseppe Martano à 0"
9. Romanatti à 0"
10. Introzzi à 0"

Etape 17c (Saintes - La Rochelle, 67 km)

1. Roger Lapébie en 2h25'50"
2. Giuseppe Martano à 0"
3. Braeckeveldt à 0"
4. Jean Fréchaut à 0"
5. Goujon à 0"
6. Wengler à 0"
7. Romanatti à 0"
8. Introzzi à 0"
9. Francesco Camusso à 0"
10. Oskar Thierbach à 0"

Etape 18a (La Rochelle - La Roche sur Yon, 81 km)

1. Roger Lapébie en 1h59'10"
2. Sylvain Marcaillou à 0"
3. Paul Chocque à 0"
4. Tanneveau à 0"
5. Giuseppe Martano à 11"
6. Introzzi à 11"
7. Mario Vicini à 11"
8. Ant. Van Schendel à 11"
9. Francesco Camusso à 11"
10. Romanatti à 11"

Etape 18b (La Roche sur Yon - Rennes, 172 km)

1. Paul Chocque en 6h06'14"
2. Jean Fréchaut à 6"
3. Puppo à 6"
4. Cloarec à 6"
5. Braeckeveldt à 6"
6. Giuseppe Martano à 6"
7. Romanatti à 6"
8. Introzzi à 6"
9. Francesco Camusso à 6"
10. Oskar Thierbach à 6"

Etape 19a (Rennes - Vire, 114 km)

1. Raymond Passat en 3h21'56"
2. Giuseppe Martano à 11'55"
3. Braeckeveldt à 11'55"
4. Paul Egli à 11'55"
5. Wengler à 11'55"
6. Victor Cosson à 11'55"
7. Ducazeaux à 11'55"
8. Paul Chocque à 11'55"
9. Roger Lapébie à 11'55"
10. Mario Vicini à 11'55"

Etape 19b (Vire - Caen, 59 km en contre-la-montre individuel)

1. Leo Amberg en 1h28'36"
2. Erich Bautz à 2'29"
3. Giuseppe Martano à 2'29"
4. Roger Lapébie à 3'10"
5. Edward Vissers à 3'10"
6. Mario Vicini à 3'22"
7. Robert Zimmermann à 3'30"
8. Herbert Muller à 3'34"
9. Sylvain Marcaillou à 3'39"
10. Gustaaf Deloor à 3'46"

Etape 20 (Caen - Paris, 234 km)

1. Edward Vissers en 7h23'42"
2. Puppo à 43"
3. Ducazeaux à 43"
4. Giuseppe Martano à 43"
5. Gustaaf Deloor à 43"
6. Erich Bautz à 43"
7. Galateau à 43"
8. Herbert Muller à 43"
9. Ant. Van Schendel à 43"
10. Carini à 43"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT