sport-histoire.fr

Tour de France 1919 : classement et résultats

Début : 29 juin 1919
Fin : 27 juillet 1919
Nombre d'étapes : 15
Coureurs partants : 67
Coureurs classés : 10
Distance totale : 5560 km
Moyenne générale : 24,056 km/h

Classement général du Tour de France 1919

NomTemps
1Firmin Lambot (Bel)127h07'15"
2Jean Alavoine (Fra)à 1h42'54"
3Eugène Christophe (Fra)à 2h26'31"
4Léon Scieur (Bel)à 2h52'15"
5Honoré Barthélémy (Fra)à 4h14'22"
6Jacques Coomans (Bel)à 15h21'34"
7Luigi Lucotti (Ita)à 16h01'12"
8Joseph Vandaele (Bel)à 18h23'02"
9Alfred Steux (Bel)à 20h29'01"
10Jules Nempon (Fra)à 21h44'12"
Maillot jaune (premier du classement) : Firmin Lambot en 127h07'15"

Etapes du Tour de France 1919

Etape 1 (Paris - Le Havre, 388 km)

1. Jean Rossius en 15h56'00"
2. Henri Pélissier à 1'15"
3. Joseph Vandaele à 2'10"
4. Eugène Christophe à 5'41"
5. Léon Scieur à 9'22"
6. Alfred Steux à 10'47"
7. Lucien Buysse à 26'27"
8. Hector Tiberghien à 26'53"
9. Emile Masson à 27'53"
10. Firmin Lambot à 29'59"

Etape 2 (Le Havre - Cherboug, 364 km)

1. Henri Pélissier en 15h51'13"
2. Francis Pélissier à 1"
3. Honoré Barthélémy à 3'47"
4. Jean Alavoine à 3'47"
5. Jean Rossius à 4'40"
6. Emile Masson à 9'04"
7. Eugène Christophe à 15'25"
8. Firmin Lambot à 17'37"
9. Félix Goethals à 56'03"
10. Anseeuw à 56'03"

Etape 3 (Cherbourg - Brest, 405 km)

1. Francis Pélissier en 15h30'05"
2. Henri Pélissier à 0"
3. Jean Alavoine à 3'19"
4. Félix Goethals à 3'19"
5. Masselis à 3'19"
6. Emile Masson à 3'19"
7. Eugène Christophe à 3'19"
8. Alfred Steux à 3'19"
9. Louis Mottiat à 3'19"
10. Honoré Barthélémy à 3'19"

Etape 4 (Brest - Les Sables d'Olonne, 412 km)

1. Jean Alavoine en 15h51'45"
2. Alfred Steux à 0"
3. Eugène Christophe à 0"
4. Emile Masson à 0"
5. Jacques Coomans à 0"
6. Léon Scieur à 10'24"
7. Firmin Lambot à 13'05"
8. Masselis à 31'19"
9. Verstraeten à 31'20"
10. Henri Pélissier à 34'52"

Etape 5 (Les Sables d'Olonne - Bayonne, 482 km)

1. Jean Alavoine en 18h54'07"
2. Chassot à 0"
3. Léon Scieur à 0"
4. Joseph Vandaele à 0"
5. Jacques Coomans à 0"
6. Vertsraeten à 0"
7. Luigi Lucotti à 0"
8. Eugène Christophe à 13"
9. Emile Masson à 13"
10. Firmin Lambot à 13"

Etape 6 (Bayonne - Bagnères-de-Luchon, 326 km)

1. Honoré Barthélémy en 15h41'51"
2. Firmin Lambot à 18'37"
3. Jean Alavoine à 33'37"
4. Luigi Lucotti à 36'40"
5. Eugène Christophe à 38'03"
6. Léon Scieur à 38'08"
7. Masselis à 47'35"
8. Emile Masson à 51'26"
9. Louis Mottiat à 1h28'41"
10. Paul Duboc à 1h44'24"

Etape 7 (Bagnères-de-Luchon - Perpignan, 323 km)

1. Jean Alavoine en 13h12'43"
2. Eugène Christophe à 0"
3. Firmin Lambot à 0"
4. Honoré Barthélémy à 10'13"
5. Emile Masson à 24'35"
6. Léon Scieur à 24'35"
7. Paul Duboc à 24'35"
8. Jules Nempon à 24'35"
9. Masselis à 1h21'02"
10. Jacques Coomans à 1h21'03"

Etape 8 (Perpignan - Marseille, 370 km)

1. Jean Alavoine en 13h50'32"
2. Luigi Lucotti à 0"
3. Léon Scieur à 0"
4. Firmin Lambot à 0"
5. Eugène Christophe à 0"
6. Paul Duboc à 0"
7. Honoré Barthélémy à 7'50"
8. Joseph Vandaele à 7'50"
9. Félix Goethals à 13'33"
10. Jules Nempon à 21'04"

Etape 9 (Marseille - Nice, 338 km)

1. Honoré Barthélémy en 13h39'48"
2. Luigi Lucotti à 6'09"
3. Alfred Steux à 13'37"
4. Jean Alavoine à 16'12"
5. Léon Scieur à 16'12"
6. Firmin Lambot à 16'12"
7. Eugène Christophe à 20'12"
8. Félix Goethals à 35'52"
9. Joseph Vandaele à 48'56"
10. Paul Duboc à 1h01'57"

Etape 10 (Nice - Grenoble, 333 km)

1. Honoré Barthélémy en 13h08'10"
2. Jean Alavoine à 12'19"
3. Firmin Lambot à 12'58"
4. Eugène Christophe à 16'02"
5. Léon Scieur à 48'05"
6. Paul Duboc à 51'50"
7. Jacques Coomans à 1h16'57"
8. Jules Nempon à 1h16'57"
9. Alfred Steux à 2h35'23"
10. Joseph Vandaele à 2h41'40"

Etape 11 (Grenoble - Genève, 325 km)

1. Honoré Barthélémy en 12h46'41"
2. Luigi Lucotti à 10'08"
3. Jean Alavoine à 15'06"
4. Léon Scieur à 15'06"
5. Eugène Christophe à 15'06"
6. Firmin Lambot à 15'06"
7. Jacques Coomans à 26'01"
8. Paul Duboc à 1h19'50"
9. Alfred Steux à 3h13'39"
10. Jules Nempon à 3h13'39"

Etape 12 (Genève - Strasbourg, 371 km)

1. Luigi Lucotti en 15h08'42"
2. Jean Alavoine à 0"
3. Léon Scieur à 0"
4. Firmin Lambot à 0"
5. Honoré Barthélémy à 0"
6. Paul Duboc à 0"
7. Eugène Christophe à 0"
8. Jules Nempon à 3'44"
9. Jacques Coomans à 39'41"
10. Joseph Vandaele à 2h15'39"

Etape 13 (Strasbourg - Metz, 315 km)

1. Luigi Lucotti en 11h55'13"
2. Honoré Barthélémy à 0"
3. Léon Scieur à 2'04"
4. Eugène Christophe à 2'49"
5. Jacques Coomans à 2'49"
6. Firmin Lambot à 7'35"
7. Joseph Vandaele à 7'35"
8. Jean Alavoine à 12'27"
9. Paul Duboc à 12'27"
10. Alfred Steux à 2h17'42"

Etape 14 (Metz - Dunkerque, 368 km)

1. Firmin Lambot en 21h04'27"
2. Léon Scieur à 6'43"
3. Joseph Vandaele à 17'08"
4. Luigi Lucotti à 57'46"
5. Jean Alavoine à 1h31'39"
6. Paul Duboc à 1h31'39"
7. Honoré Barthélémy à 2h45'46"
8. Jules Nempon à 2h45'46"
9. Alfred Steux à 2h45'46"
10. Eugène Christophe à 2h28'58"

Etape 15 (Dunkerque - Paris, 340 km)

1. Jean Alavoine en 15h00'54"
2. Luigi Lucotti à 0"
3. Honoré Barthélémy à 0"
4. Léon Scieur à 0"
5. Jacques Coomans à 0"
6. Jules Nempon à 5'02"
7. Firmin Lambot à 10'09"
8. Joseph Vandaele à 11'08"
9. Alfred Steux à 34'15"
10. Eugène Christophe à 35'47"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT