Diagonale des Fous Femminile

Vincitrice nel 2026: Ruth Croft in 27h 13min 23sec, davanti a Alyssa Clark e Agathe Bes.

Record di vittorie
5
Marcelle Puy
Più podi
7
Marcelle Puy
Miglior tempo (percorso attuale, dal 2024)
27h 13min 23sec
Ruth Croft (2026)
Vincitori diversi
21
Edizioni disputate
33

Albo d'oro completo per stagione

33 edizioni, dal 1993 al 2026

EdizioneVincitricePodio2º posto3º posto
Anni 2020
2026Nuova ZelandaRuth Croft 27h 13min 23sec2º posto: Stati UnitiAlyssa Clark 28h 26min 53sec 3º posto: FranciaAgathe Bes 29h 5min 19secStati UnitiAlyssa Clark 28h 26min 53secFranciaAgathe Bes 29h 5min 19sec
2025FranciaBlandine L'Hirondel 27h 26min 9sec2º posto: FranciaManon Campano 32h 33min 1sec 3º posto: CanadaAnne Champagne 33h 1min 30secFranciaManon Campano 32h 33min 1secCanadaAnne Champagne 33h 1min 30sec
2024FranciaManon Bohard 31h 49min 55sec2º posto: FranciaMaryline Nakache 33h 1min 19sec 3º posto: FranciaPauline Grardel 33h 46min 15secFranciaMaryline Nakache 33h 1min 19secFranciaPauline Grardel 33h 46min 15sec
2023Stati UnitiKatie Schide 27h 31min 8sec2º posto: FranciaCamille Bruyas 28h 57min 48sec 3º posto: FranciaÉmilie Maroteaux 30h 38min 2secFranciaCamille Bruyas 28h 57min 48secFranciaÉmilie Maroteaux 30h 38min 2sec
2022Stati UnitiCourtney Dauwalter 24h 37min 47sec2º posto: FranciaAnne-Lise Rousset Séguret 28h 58min 52sec 3º posto: SveziaAnna Carlsson 30h 59min 18secFranciaAnne-Lise Rousset Séguret 28h 58min 52secSveziaAnna Carlsson 30h 59min 18sec
20211FranciaÉmilie Maroteaux 29h 54min 59sec2º posto: FranciaAmandine Ginouvès 32h 3min 18sec 3º posto: FranciaSophie Blard 32h 51min 11secFranciaAmandine Ginouvès 32h 3min 18secFranciaSophie Blard 32h 51min 11sec
2020Edizione annullata2
Anni 2010
2019Stati UnitiSabrina Stanley 30h 49min 39sec2º posto: FranciaMarion Delespierre 32h 5min 19sec 3º posto: FranciaAlexandra Clain 32h 10min 3secFranciaMarion Delespierre 32h 5min 19secFranciaAlexandra Clain 32h 10min 3sec
2018FranciaJocelyne Pauly 28h 54min 26sec2º posto: FranciaAudrey Tanguy3 29h 23min 25secFranciaJuliette Blanchet4 29h 23min 25secFranciaAudrey Tanguy3 29h 23min 25secFranciaJuliette Blanchet4 29h 23min 25sec
2017SvizzeraAndrea Huser 26h 34min 52sec2º posto: FranciaÉmilie Lecomte 29h 2min 26sec 3º posto: FranciaMarcelle Puy 30h 58min 58secFranciaÉmilie Lecomte 29h 2min 26secFranciaMarcelle Puy 30h 58min 58sec
2016SvizzeraAndrea Huser 27h 44min 13sec2º posto: FranciaJuliette Blanchet 29h 26min 7sec 3º posto: SpagnaEmma Roca Rodriguez 30h 10min 53secFranciaJuliette Blanchet 29h 26min 7secSpagnaEmma Roca Rodriguez 30h 10min 53sec
2015SpagnaNúria Picas Albets 28h 10min 35sec2º posto: FranciaÉmilie Lecomte 28h 11min 53sec 3º posto: SvizzeraAndrea Huser 28h 38min 14secFranciaÉmilie Lecomte 28h 11min 53secSvizzeraAndrea Huser 28h 38min 14sec
2014FranciaNathalie Mauclair 31h 27min 28sec2º posto: FranciaJuliette Blanchet 34h 17min 54sec 3º posto: SpagnaUxue Fraile Azpeitia 34h 18min 2secFranciaJuliette Blanchet 34h 17min 54secSpagnaUxue Fraile Azpeitia 34h 18min 2sec
2013FranciaNathalie Mauclair 28h 46min 2sec2º posto: SveziaEmelie Forsberg 31h 29min 35sec 3º posto: FranciaChristine Bénard 34h 20min 10secSveziaEmelie Forsberg 31h 29min 35secFranciaChristine Bénard 34h 20min 10sec
2012FranciaÉmilie Lecomte 33h 3min 17sec2º posto: SpagnaNerea Martínez Urruzola 35h 27min 20sec 3º posto: GermaniaJulia Böttger 39h 23min 36secSpagnaNerea Martínez Urruzola 35h 27min 20secGermaniaJulia Böttger 39h 23min 36sec
2011FranciaKarine Herry 31h 43min 30sec2º posto: FranciaHélène Haegel 33h 13min 48sec 3º posto: FranciaChristine Bénard 33h 52min 45secFranciaHélène Haegel 33h 13min 48secFranciaChristine Bénard 33h 52min 45sec
2010FranciaMarcelle Puy 31h 48min 50sec2º posto: FranciaDanièle Séroc 33h 4min 31sec 3º posto: FranciaCatherine Dubois 37h 28min 6secFranciaDanièle Séroc 33h 4min 31secFranciaCatherine Dubois 37h 28min 6sec
Anni 2000
2009FranciaÉmilie Lecomte 28h 58min 41sec2º posto: FranciaChristine Bénard 29h 37min 39sec 3º posto: FranciaHélène Haegel 30h 39min 17secFranciaChristine Bénard 29h 37min 39secFranciaHélène Haegel 30h 39min 17sec
2008FranciaMarcelle Puy 26h 20min 40sec2º posto: FranciaJasmine Rivière 31h 17min 39sec 3º posto: FranciaNathalie Olasagasti 32h 26min 15secFranciaJasmine Rivière 31h 17min 39secFranciaNathalie Olasagasti 32h 26min 15sec
2007FranciaMarcelle Puy 29h 5min 46sec2º posto: FranciaChristine Bénard 31h 35min 14sec 3º posto: FranciaAlexandra Rousset 32h 13min 44secFranciaChristine Bénard 31h 35min 14secFranciaAlexandra Rousset 32h 13min 44sec
2006FranciaKarine Herry 26h 33min 46sec2º posto: FranciaGhislaine Ribotte 30h 49min 16sec 3º posto: FranciaMargot Hoarau 31h 53min 54secFranciaGhislaine Ribotte 30h 49min 16secFranciaMargot Hoarau 31h 53min 54sec
2005FranciaSandrine Béranger 27h 24min 57sec2º posto: FranciaDanièle Séroc 28h 27min 42sec 3º posto: FranciaChristine Bénard 28h 40min 33secFranciaDanièle Séroc 28h 27min 42secFranciaChristine Bénard 28h 40min 33sec
2004FranciaAlexandra Rousset 27h 58min 41sec2º posto: FranciaMargot Hoarau 28h 19min 41sec 3º posto: LussemburgoSimone Kayser-Diederich 29h 10min 55secFranciaMargot Hoarau 28h 19min 41secLussemburgoSimone Kayser-Diederich 29h 10min 55sec
2003LussemburgoSimone Kayser-Diederich 25h 44min 16sec2º posto: FranciaMargot Hoarau 26h 21min 9secFranciaMargot Hoarau 26h 21min 9sec
2002FranciaMarcelle Puy 20h 54min 28sec2º posto: FranciaChristine Rischard 23h 22min 6sec 3º posto: FranciaChristine Denis-Billet 24h 19min 28secFranciaChristine Rischard 23h 22min 6secFranciaChristine Denis-Billet 24h 19min 28sec
2001FranciaCorinne Favre 20h 56min2º posto: LussemburgoSimone Kayser-Diederich 25h 28min 3º posto: FranciaMargot Hoarau 25h 29minLussemburgoSimone Kayser-Diederich 25h 28minFranciaMargot Hoarau 25h 29min
2000FranciaCorinne Favre 23h 25min 58sec2º posto: FranciaMargot Hoarau 25h 31min 54sec 3º posto: SvizzeraIsabelle Florey 25h 45min 12secFranciaMargot Hoarau 25h 31min 54secSvizzeraIsabelle Florey 25h 45min 12sec
Anni 1990
1999FranciaMireille Séry 24h 44min2º posto: FranciaChristine Rischard 26h 30min 3º posto: FranciaMaryvonne Cambier-Hoarau 26h 42minFranciaChristine Rischard 26h 30minFranciaMaryvonne Cambier-Hoarau 26h 42min
1998FranciaCorinne Favre 22h 51min2º posto: FranciaOlga Francon 25h 10min 3º posto: FranciaAnne-Marie Bais Le Roux 25h 20minFranciaOlga Francon 25h 10minFranciaAnne-Marie Bais Le Roux 25h 20min
1997FranciaCorinne Favre 24h 35min 45sec2º posto: FranciaAnne-Marie Bais Le Roux 25h 30min 36sec 3º posto: FranciaChristine Rischard 25h 55min 41secFranciaAnne-Marie Bais Le Roux 25h 30min 36secFranciaChristine Rischard 25h 55min 41sec
1996FranciaJosiane Catois 23h 6min 5sec2º posto: FranciaMarcelle Puy 24h 46min 17sec 3º posto: FranciaPascale Fouques 25h 39min 48secFranciaMarcelle Puy 24h 46min 17secFranciaPascale Fouques 25h 39min 48sec
1995FranciaMarcelle Puy 24h 59min2º posto: FranciaMireille Séry 25h 6min 3º posto: FranciaMarie-Claude Moutoussamy 25h 36minFranciaMireille Séry 25h 6minFranciaMarie-Claude Moutoussamy 25h 36min
1994FranciaMireille Séry 30h 47min2º posto: FranciaSimone Pothin 32h 49min 3º posto: FranciaMarie-Claude Moutoussamy 34h 3minFranciaSimone Pothin 32h 49minFranciaMarie-Claude Moutoussamy 34h 3min
1993FranciaRégine Étienne 27h 26min2º posto: FranciaAnne Le Garrec 28h 1min 3º posto: FranciaMireille Séry 28h 53minFranciaAnne Le Garrec 28h 1minFranciaMireille Séry 28h 53min

1 : Percorso modificato

2 : Edizione annullata (COVID-19).

3 : Ex aequo con Juliette Blanchet per il 2º posto.

4 : Ex aequo con Audrey Tanguy per il 2º posto.

Statistiche dettagliate

Atleta più titolata

Marcelle Puy 5
Corinne Favre 4
Andrea Huser 2
Émilie Lecomte 2
Karine Herry 2

Più podi

Marcelle Puy 7
Christine Bénard 5
Margot Hoarau 5
Corinne Favre 4
Émilie Lecomte 4

Miglior tempo (percorso attuale, dal 2024)

Ruth Croft (2026) 27h 13min 23sec
Blandine L'Hirondel (2025) 27h 26min 9sec
Alyssa Clark (2026) 28h 26min 53sec
Agathe Bes (2026) 29h 5min 19sec
Manon Bohard (2024) 31h 49min 55sec

Domande frequenti

Quale atleta ha vinto più volte la Diagonale des Fous Femminile?
Marcelle Puy detiene il record con 5 vittorie alla Diagonale des Fous Femminile.
Chi ha vinto la Diagonale des Fous Femminile nel 2026?
L'edizione 2026 della Diagonale des Fous Femminile è stata vinta da Ruth Croft in 27h 13min 23sec.
Quante edizioni della Diagonale des Fous Femminile si sono disputate?
La Diagonale des Fous Femminile conta 33 edizioni disputate (escluse quelle annullate).
Qual è il miglior tempo sul percorso attuale della Diagonale des Fous Femminile (dal 2024)?
Il miglior tempo è detenuto da Ruth Croft in 27h 13min 23sec (edizione 2026).
Chi sono le atlete più titolate alla Diagonale des Fous Femminile?
Le più titolate alla Diagonale des Fous Femminile sono: Marcelle Puy (5), Corinne Favre (4), Andrea Huser (2).