sport-histoire.fr

Tous les chefs d'Etat d'Europe - Dirigeants européens

PaysChefs d'Etat
AlbaniePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Ilir Meta (depuis le 24 juillet 2017)
Premier ministre : Edi Rama
AllemagnePrésident fédéral (mandat de 5 ans) : Frank-Walter Steinmeier (depuis le 19 mars 2017)
Chancelière fédérale : Angela Merkel
AndorreCoprince français : Emmanuel Macron (depuis le 14 mai 2017)
Coprince épiscopal : Joan-Enric Vives i Sicilia (depuis le 12 mai 2003)
Chef du Gouvernement : Antoni Marti Petit (depuis le 12 mai 2011)
AutrichePrésident de la République (mandat de 6 ans) : Alexander Van der Bellen (depuis le 26 janvier 2017)
Chancelier : Christian Kern
BelgiqueRoi des Belges : Philippe (depuis le 21 juillet 2013)
Premier ministre : Charles Michel
BiélorussiePrésident (mandat de 5 ans) : Alexandre Loukachenko (depuis le 20 juillet 1994)
Premier ministre : Andreï Kobiakov
Bosnie-HerzégovinePrésident du collège présidentiel : Dragan Čović (depuis le 17 juillet 2015)
Président du Conseil : Denis Zvizdić
Haut Représentant international : Valentin Inzko
BulgariePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Roumen Radev (depuis le 22 janvier 2017)
Ministre-président : Boïko Borissov
ChyprePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Níkos Anastasiádis (depuis le 28 février 2013)
CroatiePrésidente de la République (mandat de 5 ans) : Kolinda Grabar-Kitarović (depuis le 18 février 2015)
Premier ministre : Andrej Plenković
DanemarkReine : Marguerite II (depuis le 14 janvier 1972)
Ministre d'Etat : Lars Løkke Rasmussen
EspagneRoi : Felipe VI (depuis le 19 juin 2014)
Président du gouvernement : Mariano Rajoy
EstoniePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Kersti Kaljulaid (depuis le 10 octobre 2016)
Premier ministre : Jüri Ratas
FinlandePrésident de la République (mandat de 6 ans) : Sauli Niinistö (depuis le 1er mars 2012)
Premier ministre : Juha Sipilä
FrancePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Emmanuel Macron (depuis le 14 mai 2017)
Premier ministre : Edouard Philippe
GrècePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Prokópis Pavlópoulos (depuis le 13 mars 2015)
Premier ministre : Aléxis Tsípras
HongriePrésident de la République (mandat de 5 ans) : János Áder (depuis le 10 mai 2012)
Premier ministre : Viktor Orbán
IrlandePrésident (mandat de 7 ans) : Michael D. Higgins (depuis le 11 novembre 2011)
Premier ministre : Leo Varadkar
IslandePrésident de la République (mandat de 4 ans) : Guðni Th. Jóhannesson (depuis le 1er août 2016)
Premier ministre : Bjarni Benediktsson
ItaliePrésident de la République (mandat de 7 ans) : Sergio Mattarella (depuis le 3 février 2015)
Président du Conseil : Paolo Gentiloni (12 décembre 2016)
KosovoPrésident de la République : Hashim Thaçi (depuis le 7 avril 2016)
Premier ministre : Isa Mustafa
LettoniePrésident de la République (mandat de 4 ans) : Raimonds Vējonis (depuis le 8 juillet 2015)
Premier ministre : Māris Kučinskis
LiechtensteinPrince souverain : Hans Adam II (depuis le 13 novembre 1989)
Chef du gouvernement : Adrian Hasler
LituaniePrésidente de la République (mandat de 5 ans) : Dalia Grybauskaitė (depuis le 12 juillet 2009)
Premier ministre : Saulius Skvernelis
LuxembourgGrand-duc : Henri (depuis le 7 octobre 2000)
Premier ministre : Xavier Bettel
MacédoinePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Gjorge Ivanov (depuis le 12 mai 2009)
Premier ministre : Zoran Zaev
MaltePrésidente (mandat de 5 ans) : Marie Louise Coleiro Preca (depuis le 4 avril 2014)
Premier ministre : Joseph Muscat
MoldaviePrésident de la République (mandat de 4 ans) : Igor Dodon (depuis le 23 décembre 2016)
Premier ministre : Pavel Filip
MonacoPrince : Albert II (depuis le 6 avril 2005)
Ministre d'Etat : Serge Telle
MonténégroPrésident de la République (mandat de 5 ans) : Filip Vujanović (depuis le 22 mai 2003)
Premier ministre : Duško Marković
NorvègeRoi : Harald V (depuis le 17 janvier 1991)
Premier ministre : Erna Solberg
Pays-BasRoi : Willem-Alexander (depuis le 30 avril 2013)
Ministre-président : Mark Rutte
PolognePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Andrzej Duda (depuis le 6 août 2015)
Président du Conseil des ministres : Beata Szydło
PortugalPrésident de la République (mandat de 5 ans) : Marcelo Rebelo de Sousa (depuis le 9 mars 2016)
Premier ministre : António Costa
République TchèquePrésident de la République : Miloš Zeman (depuis le 8 mars 2013)
Président du Gouvernement : Bohuslav Sobotka
RoumaniePrésident (mandat de 5 ans) : Klaus Iohannis (depuis le 21 décembre 2014)
Premier ministre : Mihai Tudose
Royaume-UniReine : Elisabeth II (depuis le 6 février 1952)
Premier ministre : Theresa May (depuis le 13 juillet 2016)
RussiePrésident : Vladimir Poutine (depuis le 7 mai 2012)
Premier ministre : Dmitri Medvedev
Saint-MarinCapitaines-régents (mandat de 6 mois) : Mimma Zavoli et Vanessa D'Ambrosio (depuis le 1er avril 2017)
SerbiePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Aleksandar Vučić (depuis le 31 mai 2017)
Président du gouvernement : Ana Brnabić
SlovaquiePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Andrej Kiska (depuis le 15 juin 2014)
Président du gouvernement : Robert Fico
SlovéniePrésident de la République (mandat de 5 ans) : Borut Pahor (depuis le 22 décembre 2012)
Président du gouvernement : Miro Cerar
SuèdeRoi : Charles XVI Gustave (depuis le 19 septembre 1973)
Premier ministre : Stefan Löfven
SuissePrésident de la Confédération (mandat de 1 an) : Doris Leuthard (depuis le 1er janvier 2017)
UkrainePrésident (mandat de 5 ans) : Petro Porochenko (depuis le 7 juin 2014)
Premier ministre : Volodymyr Hroïsman
VaticanPape : François (depuis le 13 mai 2013)
Président du Gouvernorat : Giuseppe Bertello

Voir la liste des pays européens avec leur capitale

Voir la liste des pays membres de l'Union Européenne avec leur date d'adhésion et leur monnaie

Cette page a été mise à jour en juillet 2017.

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT