Tour of California

Vincitore nel 2019: Tadej Pogačar, davanti a Sergio Higuita e Kasper Asgreen.

Record di vittorie
3
Levi Leipheimer
Vincitori diversi
12
Edizioni disputate
14

Albo d'oro completo per stagione

14 edizioni, dal 2006 al 2019

AnnoVincitorePodioSecondoTerzo
2019Tadej PogačarSecondo: Sergio Higuita Terzo: Kasper AsgreenSergio HiguitaKasper Asgreen
2018Egan BernalSecondo: Tejay van Garderen Terzo: Daniel MartinezTejay van GarderenDaniel Martinez
2017George BennettSecondo: Rafal Majka Terzo: Andrew TalanskyRafal MajkaAndrew Talansky
2016Julian AlaphilippeSecondo: Rohan Dennis Terzo: Brent BookwalterRohan DennisBrent Bookwalter
2015Peter SaganSecondo: Julian Alaphilippe Terzo: Sergio HenaoJulian AlaphilippeSergio Henao
2014Bradley WigginsSecondo: Rohan Dennis Terzo: Lawson CraddockRohan DennisLawson Craddock
2013Tejay van GarderenSecondo: Michael Rogers Terzo: Janier AcevedoMichael RogersJanier Acevedo
2012Robert GesinkSecondo: David Zabriskie Terzo: Thomas DanielsonDavid ZabriskieThomas Danielson
2011Christopher HornerSecondo: Levi Leipheimer Terzo: Thomas DanielsonLevi LeipheimerThomas Danielson
2010Michael RogersSecondo: David Zabriskie Terzo: Levi LeipheimerDavid ZabriskieLevi Leipheimer
2009Levi LeipheimerSecondo: David Zabriskie Terzo: Michael RogersDavid ZabriskieMichael Rogers
2008Levi LeipheimerSecondo: David Millar Terzo: Christian Vande VeldeDavid MillarChristian Vande Velde
2007Levi LeipheimerSecondo: Jens Voigt Terzo: Jason McCartneyJens VoigtJason McCartney
2006Floyd LandisSecondo: David Zabriskie Terzo: Bobby JulichDavid ZabriskieBobby Julich

Statistiche dettagliate

Maggior numero di vittorie

Levi Leipheimer 3
Bradley Wiggins 1
Christopher Horner 1
Egan Bernal 1
Floyd Landis 1

Domande frequenti

Chi ha vinto più volte Tour of California?
Levi Leipheimer detiene il record con 3 vittorie in questa competizione.
Chi ha vinto Tour of California nel 2019?
L'edizione 2019 di Tour of California è stata vinta da Tadej Pogačar.
Quante edizioni di Tour of California si sono disputate?
Tour of California conta 14 edizioni nel palmarès.
Quanti ciclisti diversi hanno vinto Tour of California?
12 ciclisti diversi hanno vinto Tour of California.
Chi sono i ciclisti più titolati a Tour of California?
I più titolati a Tour of California sono: Levi Leipheimer (3), Bradley Wiggins (1), Christopher Horner (1).