Tour de France 2022 : classement et résultats

Début : 1er juillet 2022
Fin : 24 juillet 2022
Coureurs partants : 176
Coureurs classés : 135
Distance totale : 3349,8 km
Moyenne générale : 42,106 km/h

Classement général du Tour de France 2022

NomTemps
1Jonas Vingegaard79h33'20"
2Tadej Pogacarà 2'43"
3Geraint Thomas (Gbr)à 7'22"
4David Gauduà 13'39"
5Aleksandr Vlasovà 15'46"
6Nairo Quintana (Col)à 16'33"
7Romain Bardet (Fra)à 18'11"
8Louis Meintjes (Zaf)à 18'44"
9Alexey Lutsenkoà 22'56"
10Adam Yates (Gbr)à 24'52"

Maillots distinctifs du Tour de France 2022

Maillot jaune (premier du classement) : Jonas Vingegaard en 79h33'20"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Jonas Vingegaard avec 72 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Wout Van Aert avec 480 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Tadej Pogacar en 79h36'03"

Etapes du Tour de France 2022

Etape 1 (Copenhage - Copenhage, 13,2 km en contre-la-montre individuel)

1. Yves Lampaert en 15'17"
2. Wout van Aert à 5"
3. Tadej Pogacar à 7"
4. Filippo Ganna à 10"
5. Mathieu van der Poel à 13"
6. Mads Pedersen à 15"
7. Jonas Vingegaard à 15"
8. Primož Roglic à 16"
9. Bauke Mollema à 17"
10. Dylan Teuns à 20"

Etape 2 (Roskilde - Nyborg, 202,5 km)

1. Fabio Jakobsen en 4h34'34"
2. Wout van Aert à 0"
3. Mads Pedersen à 0"
4. Danny Van Poppel à 0"
5. Jasper Philipsen à 0"
6. Peter Sagan à 0"
7. Jérémy Lecroq à 0"
8. Dylan Groenewegen à 0"
9. Luca Mozzato à 0"
10. Hugo Hofstetter à 0"

Etape 3 (Vejle - Sonderborg, 182 km)

1. Dylan Groenewegen en 4h11'33"
2. Wout van Aert à 0"
3. Jasper Philipsen à 0"
4. Peter Sagan à 0"
5. Fabio Jakobsen à 0"
6. Christophe Laporte à 0"
7. Alberto Dainese à 0"
8. Hugo Hofstetter à 0"
9. Caleb Ewan à 0"
10. Danny Van Poppel à 0"

Etape 4 (Dunkerque - Calais, 171,5 km)

1. Wout van Aert en 4h01'36"
2. Jasper Philipsen à 8"
3. Christophe Laporte à 8"
4. Alexander Kristoff à 8"
5. Peter Sagan à 8"
6. Luca Mozzato à 8"
7. Danny Van Poppel à 8"
8. Hugo Hofstetter à 8"
9. Michael Matthews à 8"
10. Benjamin Thomas à 8"

Etape 5 (Lille - Arenberg Porte du Hainaut, 157 km)

1. Simon Clarke en 3h13'35"
2. Taco van der Hoorn à 0"
3. Edvald Boasson Hagen à 2"
4. Neilson Powless à 4"
5. Magnus Cort Nielsen à 30"
6. Jasper Stuyven à 51"
7. Tadej Pogacar à 51"
8. Jasper Philipsen à 1'04"
9. Fabio Jakobsen à 1'04"
10. Luca Mozzato à 1'04"

Etape 6 (Binche - Longwy, 220 km)

1. Tadej Pogacar en 4h27'13"
2. Michael Matthews à 0"
3. David Gaudu à 0"
4. Thomas Pidcock à 0"
5. Nairo Quintana à 0"
6. Dylan Teuns à 0"
7. Jonas Vingegaard à 0"
8. Daniel Felipe Martinez à 0"
9. Primož Roglic à 0"
10. Romain Bardet à 0"

Etape 7 (Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles, 176,5 km)

1. Tadej Pogacar en 3h58'40"
2. Jonas Vingegaard à 0"
3. Primož Roglic à 12"
4. Lennard Kämna à 14"
5. Geraint Thomas à 14"
6. David Gaudu à 19"
7. Enric Mas à 21"
8. Romain Bardet à 21"
9. Adam Yates à 29"
10. Sepp Kuss à 41"

Etape 8 (Dole - Lausanne, 186,5 km)

1. Wout van Aert en 4h13'06"
2. Michael Matthews à 0"
3. Tadej Pogacar à 0"
4. Andreas Kron à 0"
5. Alberto Bettiol à 0"
6. Aleksandr Vlasov à 0"
7. Benjamin Thomas à 0"
8. Jonas Vingegaard à 0"
9. Bob Jungels à 0"
10. Thomas Pidcock à 0"

Etape 9 (Aigle - Châtel - Les Portes du Soleil, 193 km)

1. Bob Jungels en 4h46'39"
2. Jonathan Castroviejo Nicolas à 22"
3. Carlos Verona à 26"
4. Thibaut Pinot à 40"
5. Tadej Pogacar à 49"
6. Jonas Vingegaard à 49"
7. Geraint Thomas à 52"
8. Adam Yates à 52"
9. Enric Mas à 52"
10. Nairo Quintana à 52"

Etape 10 (Morzine - Megève, 148,5 km)

1. Magnus Cort Nielsen en 3h18'50"
2. Nick Schultz à 0"
3. Luis Leon Sanchez à 7"
4. Matteo Jorgenson à 8"
5. Dylan van Baarle à 10"
6. Georg Zimmermann à 15"
7. Benjamin Thomas à 18"
8. Andreas Leknessund à 20"
9. Fred Wright à 22"
10. Lennard Kämna à 22"

Etape 11 (Albertville - Col du Granon - Serre Chevalier, 152 km)

1. Jonas Vingegaard en 4h18'02"
2. Nairo Quintana à 59"
3. Romain Bardet à 1'10"
4. Geraint Thomas à 1'38"
5. David Gaudu à 2'04"
6. Adam Yates à 2'10"
7. Tadej Pogacar à 2'51"
8. Alexey Lutsenko à 3'38"
9. Steven Kruijswijk à 3'59"
10. Warren Barguil à 4'16"

Etape 12 (Briançon - Alpe d'Huez, 165,5 km)

1. Thomas Pidcock en 4h55'24"
2. Louis Meintjes à 48"
3. Christopher Froome à 2'06"
4. Neilson Powless à 2'29"
5. Tadej Pogacar à 3'23"
6. Jonas Vingegaard à 3'23"
7. Geraint Thomas à 3'23"
8. Enric Mas à 3'26"
9. Sepp Kuss à 3'26"
10. Giulio Ciccone à 3'32"

Etape 13 (Le Bourg-d'Oisans - Saint-Etienne, 193 km)

1. Mads Pedersen en 4h13'03"
2. Fred Wright à 0"
3. Hugo Houle à 0"
4. Stefan Küng à 30"
5. Matteo Jorgenson à 30"
6. Filippo Ganna à 32"
7. Wout van Aert à 5'45"
8. Florian Sénéchal à 5'45"
9. Luca Mozzato à 5'45"
10. Andrea Pasqualon à 5'45"

Etape 14 (Saint-Etienne - Mende, 192,5 km)

1. Michael Matthews en 4h30'53"
2. Alberto Bettiol à 15"
3. Thibaut Pinot à 34"
4. Marc Soler à 50"
5. Patrick Konrad à 58"
6. Jakob Fuglsang à 58"
7. Felix Grossschartner à 1'06"
8. Lennard Kämna à 1'12"
9. Simon Geschke à 1'12"
10. Louis Meintjes à 1'12"

Etape 15 (Rodez - Carcassonne, 202,5 km)

1. Jasper Philipsen en 4h27'27"
2. Wout van Aert à 0"
3. Mads Pedersen à 0"
4. Peter Sagan à 0"
5. Danny Van Poppel à 0"
6. Dylan Groenewegen à 0"
7. Florian Sénéchal à 0"
8. Luca Mozzato à 0"
9. Andrea Pasqualon à 0"
10. Fred Wright à 0"

Etape 16 (Carcassonne - Foix, 178,5 km)

1. Hugo Houle en 4h23'47"
2. Valentin Madouas à 1'10"
3. Michael Woods à 1'10"
4. Matteo Jorgenson à 1'12"
5. Michael Storer à 1'25"
6. Aleksandr Vlasov à 1'40"
7. Dylan Teuns à 1'40"
8. Simon Geschke à 2'11"
9. Mathieu Burgaudeau à 5'04"
10. Damiano Caruso à 5'04"

Etape 17 (Saint-Gaudens - Peyragudes, 130 km)

1. Tadej Pogacar en 3h25'51"
2. Jonas Vingegaard à 0"
3. Brandon McNulty à 32"
4. Geraint Thomas à 2'07"
5. Alexey Lutsenko à 2'34"
6. Romain Bardet à 2'38"
7. David Gaudu à 3'27"
8. Aleksandr Vlasov à 3'32"
9. Louis Meintjes à 3'32"
10. Nairo Quintana à 3'32"

Etape 18 (Lourdes - Hautacam, 143,5 km)

1. Jonas Vingegaard en 3h59'50"
2. Tadej Pogacar à 1'04"
3. Wout van Aert à 2'10"
4. Geraint Thomas à 2'54"
5. David Gaudu à 2'58"
6. Alexey Lutsenko à 3'09"
7. Daniel Felipe Martinez à 3'09"
8. Sepp Kuss à 3'27"
9. Aleksandr Vlasov à 4'04"
10. Thibaut Pinot à 4'09"

Etape 19 (Castelnau-Magnoac - Cahors, 188,5 km)

1. Christophe Laporte en 3h52'04"
2. Jasper Philipsen à 1"
3. Alberto Dainese à 1"
4. Florian Sénéchal à 1"
5. Tadej Pogacar à 1"
6. Amaury Capiot à 1"
7. Dylan Groenewegen à 1"
8. Hugo Hofstetter à 1"
9. Luka Mezgec à 1"
10. Caleb Ewan à 1"

Etape 20 (Lacapelle-Marival - Rocamadour, 40,7 km en contre-la-montre individuel)

1. Wout van Aert en 47'59"
2. Jonas Vingegaard à 19"
3. Tadej Pogacar à 27"
4. Geraint Thomas à 32"
5. Filippo Ganna à 42"
6. Bauke Mollema à 1'22"
7. Mattia Cattaneo à 1'25"
8. Fred Wright à 1'32"
9. Maximilian Schachmann à 1'37"
10. Jan Tratnik à 1'48"

Etape 21 (Paris - La Défense Arena - Paris/Champs-Elysées, 116 km)

1. Jasper Philipsen en 2h58'32"
2. Dylan Groenewegen à 0"
3. Alexander Kristoff à 0"
4. Jasper Stuyven à 0"
5. Peter Sagan à 0"
6. Jérémy Lecroq à 0"
7. Danny Van Poppel à 0"
8. Caleb Ewan à 0"
9. Hugo Hofstetter à 0"
10. Fred Wright à 0"

Liste des équipes et des coureurs partants:

UAE Team Emirates
1. Tadej Pogacar
2. George Bennett
3. Mikkel Bjerg
4. Vegard Stake Laengen
5. Rafal Majka
6. Brandon Mcnulty
7. Marc Soler
8. Marc Hirschi

Jumbo - Visma
11. Primož Roglič
12. Tiesj Benoot
13. Steven Kruijswijk
14. Sepp Kuss
15. Christophe Laporte
16. Wout Van Aert
17. Nathan Van Hooydonck
18. Jonas Vingegaard

Ineos Grenadiers
21. Geraint Thomas
22. Daniel Martinez
23. Jonathan Castroviejo
24. Filippo Ganna
25. Thomas Pidcock
26. Luke Rowe
27. Dylan Van Baarle
28. Adam Yates

AG2R Citroën Team
31. Ben O'Connor
32. Geoffrey Bouchard
33. Mikael Cherel
34. Benoit Cosnefroy
35. Stan Dewulf
36. Bob Jungels
37. Oliver Naesen
38. Aurélien Paret Peintre

Bora - Hansgrohe
41. Aleksandr Vlasov
42. Felix Grossschartner
43. Marco Haller
44. Lennard Kämna
45. Patrick Konrad
46. Nils Politt
47. Maximilian Schachmann
48. Danny Van Poppel

Quick-Step Alpha Vinyl Team
51. Fabio Jakobsen
52. Kasper Asgreen
53. Andrea Bagioli
54. Mattia Cattaneo
55. Mikkel Honoré
56. Yves Lampaert
57. Michael Mørkøv
58. Florian Senechal

Movistar Team
61. Enric Mas
62. Imanol Erviti
63. Gorka Izagirre Insausti
64. Matteo Jorgenson
65. Gregor Mühlberger
66. Nelson Oliveira
67. Albert Torres Barcelo
68. Carlos Verona

Cofidis
71. Guillaume Martin
72. Pierre Luc Perichon
73. Simon Geschke
74. Ion Izaguirre Insausti
75. Victor Lafay
76. Anthony Perez
77. Benjamin Thomas
78. Max Walscheid

Bahrain Victorious
81. Jack Haig
82. Damiano Caruso
83. Kamil Gradek
84. Matej Mohoric
85. Luis Leon Sanchez
86. Dylan Teuns
87. Jan Tratnik
88. Fred Wright

Groupama - FDJ
91. David Gaudu
92. Antoine Duchesne
93. Kévin Geniets
94. Stefan Küng
95. Olivier Le Gac
96. Valentin Madouas
97. Thibaut Pinot
98. Michael Storer

Alpecin - Deceuninck
101. Mathieu Van Der Poel
102. Silvan Dillier
103. Michael Gogl
104. Alexander Krieger
105. Jasper Philipsen
106. Edward Planckaert
107. Kristian Sbaragli
108. Guillaume Van Keirsbulck

Team DSM
111. Romain Bardet
112. Alberto Dainese
113. John Degenkolb
114. Nils Eekhoff
115. Christopher Hamilton
116. Andreas Leknessund
117. Martijn Tusveld
118. Kevin Vermaerke

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
121. Alexander Kristoff
122. Sven Erik Bystrøm
123. Kobe Goossens
124. Louis Meintjes
125. Andrea Pasqualon
126. Adrien Petit
127. Taco Van Der Hoorn
128. Georg Zimmermann

Astana - Qazaqstan Team
131. Alexey Lutsenko
132. Aleksandr Riabushenko
133. Joseph Lloyd Dombrowski
134. Fabio Felline
135. Dmitriy Gruzdev
136. Gianni Moscon
137. Simone Velasco
138. Andrey Zeits

Ef Education - Easypost
141. Rigoberto Uran
142. Ruben Antonio Almeida Guerreiro
143. Alberto Bettiol
144. Stefan Bissegger
145. Owain Doull
146. Magnus Cort Nielsen
147. Neilson Powless
148. Jonas Rutsch

Team Arkéa - Samsic
151. Nairo Quintana
152. Warren Barguil
153. Maxime Bouet
154. Amaury Capiot
155. Hugo Hofstetter
156. Matis Louvel
157. Lukasz Owsian
158. Connor Swift

Lotto Soudal
161. Caleb Ewan
162. Frederik Frison
163. Philippe Gilbert
164. Reinardt Janse Van Rensburg
165. Andreas Kron
166. Brent Van Moer
167. Florian Vermeersch
168. Tim Wellens

Trek - Segafredo
171. Mads Pedersen
172. Giulio Ciccone
173. Tony Gallopin
174. Alex Kirsch
175. Bauke Mollema
176. Quinn Simmons
177. Toms Skujins
178. Jasper Stuyven

TotalEnergies
181. Peter Sagan
182. Edvald Boasson Hagen
183. Maciej Bodnar
184. Mathieu Burgaudeau
185. Pierre Latour
186. Daniel Oss
187. Anthony Turgis
188. Alexis Vuillermoz

Israel-Premier Tech
191. Chris Froome
192. Guillaume Boivin
193. Simon Clarke
194. Jakob Fuglsang
195. Guy Niv
196. Hugo Houle
197. Krists Neilands
198. Michael Woods

Team BikeExchange-Jayco
201. Michael Matthews
202. Jack Bauer
203. Luke Durbridge
204. Dylan Groenewegen
205. Amund Grøndahl Jansen
206. Christopher Juul Jensen
207. Luka Mezgec
208. Nicholas Schultz

B&B Hotels - KTM
211. Franck Bonnamour
212. Cyril Barthe
213. Alexis Gougeard
214. Jérémy Lecroq
215. Cyril Lemoine
216. Luca Mozzato
217. Pierre Rolland
218. Sebastian Schönberger

© 2024 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - A propos - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT