Tour de France 2021 : classement et résultats

Début : 26 juin 2021
Fin : 18 juillet 2021
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 184
Coureurs classés : 141
Distance totale : 3414,4 km
Moyenne générale : 41,17 km/h

Classement général du Tour de France 2021

NomTemps
1Tadej Pogacar82h56'36"
2Jonas Vingegaardà 5'20"
3Richard Carapazà 7'03"
4Ben O'Connorà 10'02"
5Wilco Keldermanà 10'13"
6Enric Masà 11'43"
7Alexey Lutsenkoà 12'23"
8Guillaume Martinà 15'33"
9Peio Bilbaoà 16'04"
10Rigoberto Uran (Col)à 18'34"

Maillots distinctifs du Tour de France 2021

Maillot jaune (premier du classement) : Tadej Pogacar en 82h56'36"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Tadej Pogacar avec 107 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Mark Cavendish avec 337 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Tadej Pogacar en 82h56'36"

Etapes du Tour de France 2021

Etape 1 (Brest - Landerneau, 197,8 km)

1. Julian Alaphilippe en 4h39'05"
2. Michael Matthews à 8"
3. Primož Roglic à 8"
4. Jack Haig à 8"
5. Wilco Kelderman à 8"
6. Tadej Pogacar à 8"
7. David Gaudu à 8"
8. Sergio Andres Higuita à 8"
9. Bauke Mollema à 8"
10. Geraint Thomas à 8"

Etape 2 (Perros-Guirec - Mûr-de-Bretagne, 183,5 km)

1. Mathieu van der Poel en 4h18'30"
2. Tadej Pogacar à 6"
3. Primož Roglic à 6"
4. Wilco Kelderman à 6"
5. Julian Alaphilippe à 8"
6. Bauke Mollema à 8"
7. Jonas Vingegaard à 8"
8. Sergio Andres Higuita à 8"
9. Pierre Roger Latour à 8"
10. Jack Haig à 8"

Etape 3 (Lorient - Pontivy, 182,9 km)

1. Tim Merlier en 4h01'28"
2. Jasper Philipsen à 0"
3. Nacer Bouhanni à 0"
4. Davide Ballerini à 0"
5. Sonny Colbrelli à 0"
6. Julian Alaphilippe à 0"
7. Mathieu van der Poel à 0"
8. Cees Bol à 0"
9. Anthony Turgis à 0"
10. Maximilian Richard Walscheid à 0"

Etape 4 (Redon - Fougères, 150,4 km)

1. Mark Cavendish en 3h20'17"
2. Nacer Bouhanni à 0"
3. Jasper Philipsen à 0"
4. Michael Matthews à 0"
5. Peter Sagan à 0"
6. Cees Bol à 0"
7. Christophe Laporte à 0"
8. Mads Pedersen à 0"
9. Boy van Poppel à 0"
10. André Greipel à 0"

Etape 5 (Changé - Laval, 27,2 km en contre-la-montre individuel)

1. Tadej Pogacar en 32'00"
2. Stefan Küng à 19"
3. Jonas Vingegaard à 27"
4. Wout van Aert à 30"
5. Mathieu van der Poel à 31"
6. Kasper Asgreen à 37"
7. Primož Roglic à 44"
8. Mattia Cattaneo à 55"
9. Richie Porte à 55"
10. Alexey Lutsenko à 55"

Etape 6 (Tours - Châteauroux, 160,6 km)

1. Mark Cavendish en 3h17'36"
2. Jasper Philipsen à 0"
3. Nacer Bouhanni à 0"
4. Arnaud Démare à 0"
5. Peter Sagan à 0"
6. Cees Bol à 0"
7. Tim Merlier à 0"
8. Wout van Aert à 0"
9. Michael Matthews à 0"
10. Mads Pedersen à 0"

Etape 7 (Vierzon - Le Creusot, 249,1 km)

1. Matej Mohoric en 5h28'20"
2. Jasper Stuyven à 1'20"
3. Magnus Cort Nielsen à 1'40"
4. Mathieu van der Poel à 1'40"
5. Kasper Asgreen à 1'40"
6. Franck Bonnamour à 1'40"
7. Patrick Konrad à 1'40"
8. Wout van Aert à 1'40"
9. Brent van Moer à 1'44"
10. Dorian Godon à 2'45"

Etape 8 (Oyonnax - Le Grand Bornand, 150,8 km)

1. Dylan Teuns en 3h54'41"
2. Ion Izaguirre à 44"
3. Michael Woods à 47"
4. Tadej Pogacar à 49"
5. Wouter Poels à 2'33"
6. Simon Yates à 2'43"
7. Aurélien Paret Peintre à 3'03"
8. Guillaume Martin à 3'03"
9. Mattia Cattaneo à 4'07"
10. Jonas Vingegaard à 4'09"

Etape 9 (Cluses - Tignes, 144,9 km)

1. Ben O'Connor en 4h26'43"
2. Mattia Cattaneo à 5'07"
3. Sonny Colbrelli à 5'34"
4. Guillaume Martin à 5'36"
5. Franck Bonnamour à 6'02"
6. Tadej Pogacar à 6'02"
7. Richard Carapaz à 6'34"
8. Jonas Vingegaard à 6'34"
9. Enric Mas à 6'34"
10. Rigoberto Urán à 6'34"

Etape 10 (Albertville - Valence, 190,7 km)

1. Mark Cavendish en 4h14'07"
2. Wout van Aert à 0"
3. Jasper Philipsen à 0"
4. Nacer Bouhanni à 0"
5. Michael Matthews à 0"
6. Michael Morkov à 0"
7. André Greipel à 0"
8. Peter Sagan à 0"
9. Anthony Turgis à 0"
10. Cees Bol à 0"

Etape 11 (Sorgues - Malaucène, 198,9 km)

1. Wout van Aert en 5h17'43"
2. Kenny Elissonde à 1'14"
3. Bauke Mollema à 1'14"
4. Tadej Pogacar à 1'38"
5. Rigoberto Urán à 1'38"
6. Richard Carapaz à 1'38"
7. Jonas Vingegaard à 1'38"
8. Alexey Lutsenko à 1'56"
9. Wilco Kelderman à 1'56"
10. Enric Mas à 3'02"

Etape 12 (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes, 159,4 km)

1. Nils Politt en 3h22'12"
2. Imanol Erviti à 31"
3. Harrison Sweeny à 31"
4. Stefan Küng à 1'58"
5. Luka Mezgec à 2'06"
6. Andr à 2'06"
7. Edward Theuns à 2'06"
8. Brent van Moer à 2'06"
9. Julian Alaphilippe à 2'06"
10. Sergio Luis Henao à 2'06"

Etape 13 (Nîmes - Carcassonne, 219,9 km)

1. Mark Cavendish en 5h04'29"
2. Michael Morkov à 0"
3. Jasper Philipsen à 0"
4. Iván García Cortina à 0"
5. Danny Van Poppel à 0"
6. Alex Aranburu Deba à 0"
7. Christophe Laporte à 0"
8. André Greipel à 0"
9. Magnus Cort Nielsen à 0"
10. Jasper Stuyven à 0"

Etape 14 (Carcassonne - Quillan, 183,7 km)

1. Bauke Mollema en 4h16'16"
2. Patrick Konrad à 1'04"
3. Sergio Andres Higuita à 1'04"
4. Mattia Cattaneo à 1'06"
5. Michael Woods à 1'10"
6. Omar Fraile Matarranz à 1'25"
7. Elie Gesbert à 1'25"
8. Quentin Pacher à 1'25"
9. Louis Meintjes à 1'26"
10. Jhoan Esteban Chaves à 1'28"

Etape 15 (Céret - Andorre-la-Vieille, 191,3 km)

1. Sepp Kuss en 5h12'06"
2. Alejandro Valverde à 23"
3. Wouter Poels à 1'15"
4. Ion Izaguirre à 1'15"
5. Ruben Guerreiro à 1'15"
6. Nairo Quintana à 1'15"
7. David Gaudu à 1'15"
8. Daniel Martin à 1'22"
9. Franck Bonnamour à 1'22"
10. Aurélien Paret Peintre à 1'22"

Etape 16 (Pas de la Case - Saint-Gaudens, 169 km)

1. Patrick Konrad en 4h01'59"
2. Sonny Colbrelli à 42"
3. Michael Matthews à 42"
4. Pierre-Luc Perichon à 42"
5. Franck Bonnamour à 42"
6. Alex Aranburu Deba à 42"
7. Toms Skujins à 45"
8. Jan Bakelants à 45"
9. David Gaudu à 47"
10. Lorenzo Rota à 1'03"

Etape 17 (Muret - Saint-Lary-Soulan, 178,4 km)

1. Tadej Pogacar en 5h03'31"
2. Jonas Vingegaard à 3"
3. Richard Carapaz à 4"
4. David Gaudu à 1'19"
5. Ben O'Connor à 1'26"
6. Wilco Kelderman à 1'40"
7. Peio Bilbao à 1'44"
8. Sergio Andres Higuita à 1'49"
9. Rigoberto Urán à 1'49"
10. Dylan Teuns à 1'49"

Etape 18 (Pau - Luz-Ardiden, 129,7 km)

1. Tadej Pogacar en 3h33'45"
2. Jonas Vingegaard à 2"
3. Richard Carapaz à 2"
4. Enric Mas à 13"
5. Daniel Martin à 24"
6. Sepp Kuss à 30"
7. Sergio Andres Higuita à 33"
8. Ben O'Connor à 34"
9. Wilco Kelderman à 34"
10. Alejandro Valverde à 40"

Etape 19 (Mourenx - Libourne, 207 km)

1. Matej Mohoric en 4h19'17"
2. Christophe Laporte à 58"
3. Casper Phillip Pedersen à 58"
4. Mike Teunissen à 1'02"
5. Nils Politt à 1'08"
6. Edward Theuns à 1'08"
7. Michael Valgren Andersen à 1'08"
8. Georg Zimmermann à 1'08"
9. Anthony Turgis à 1'10"
10. Jasper Stuyven à 1'10"

Etape 20 (Libourne - Saint-Emilion, 30,8 km en contre-la-montre individuel)

1. Wout van Aert en 35'53"
2. Kasper Asgreen à 21"
3. Jonas Vingegaard à 32"
4. Stefan Küng à 38"
5. Stefan Bissegger à 44"
6. Mattia Cattaneo à 49"
7. Mikkel Bjerg à 52"
8. Tadej Pogacar à 57"
9. Magnus Cort Nielsen à 1'00"
10. Dylan van Baarle à 1'21"

Etape 21 (Chatou - Paris/Champs-Elysées, 108,4 km)

1. Wout van Aert en 2h39'37"
2. Jasper Philipsen à 0"
3. Mark Cavendish à 0"
4. Luka Mezgec à 0"
5. André Greipel à 0"
6. Danny Van Poppel à 0"
7. Michael Matthews à 0"
8. Alex Aranburu Deba à 0"
9. Cyril Barthe à 0"
10. Maximilian Richard Walscheid à 0"

Liste des équipes et des coureurs partants:

UAE Team Emirates
1. Tadej Pogacar
2. Mikkel Bjerg
3. Rui Costa
4. Davide Formolo
5. Marc Hirschi
6. Vegard Stake Laengen
7. Rafal Majka
8. Brandon Mcnulty

Jumbo - Visma
11. Primož Roglic
12. Wout Van Aert
13. Robert Gesink
14. Steven Kruijswijk
15. Sepp Kuss
16. Tony Martin
17. Mike Teunissen
18. Jonas Vingegaard

Ineos Grenadiers
21. Geraint Thomas
22. Richard Carapaz
23. Jonathan Castroviejo
24. Tao Geoghegan Hart
25. Michal Kwiatkowski
26. Richie Porte
27. Luke Rowe
28. Dylan Van Baarle

Israel Start-Up Nation
31. Christopher Froome
32. Guillaume Boivin
33. Omer Goldstein
34. André Greipel
35. Reto Hollenstein
36. Daniel Martin
37. Michael Woods
38. Rick Zabel

Trek - Segafredo
41. Vincenzo Nibali
42. Julien Bernard
43. Kenny Elissonde
44. Bauke Mollema
45. Mads Pedersen
46. Toms Skujins
47. Jasper Stuyven
48. Edward Theuns

Deceuninck - Quick - Step
51. Julian Alaphilippe
52. Kasper Asgreen
53. Davide Ballerini
54. Mattia Cattaneo
55. Mark Cavendish
56. Tim Declercq
57. Dries Devenyns
58. Michael Mørkøv

Movistar Team
61. Miguel Angel Lopez
62. Jorge Arcas
63. Imanol Erviti
64. Ivan Garcia Cortina
65. Enric Mas
66. Marc Soler
67. Alejandro Valverde
68. Carlos Verona

Bora - Hansgrohe
71. Peter Sagan
72. Emanuel Buchmann
73. Wilco Kelderman
74. Patrick Konrad
75. Daniel Oss
76. Nils Politt
77. Lukas Pöstlberger
78. Ide Schelling

Groupama - FDJ
81. David Gaudu
82. Bruno Armirail
83. Arnaud Demare
84. Jacopo Guarnieri
85. Ignatas Konovalovas
86. Stefan Küng
87. Valentin Madouas
88. Miles Scotson

Cofidis
91. Guillaume Martin
92. Ruben Fernandez
93. Simon Geschke
94. Jesus Herrada
95. Christophe Laporte
96. Anthony Perez
97. Pierre Luc Perichon
98. Jelle Wallays

Alpecin - Fenix
101. Mathieu van der Poel
102. Silvan Dillier
103. Tim Merlier
104. Xandro Meurisse
105. Jasper Philipsen
106. Jonas Rickaert
107. Kristian Sbaragli
108. Petr Vakoč

Ef Education - Nippo
111. Rigoberto Urán
112. Stefan Bissegger
113. Ruben Guerreiro
114. Sergio Andres Higuita
115. Michael Valgren Hundahl
116. Magnus Cort Nielsen
117. Neilson Powless
118. Jonas Rutsch

AG2R Citroen Team
121. Benoît Cosnefroy
122. Dorian Godon
123. Oliver Naesen
124. Ben O'Connor
125. Aurélien Paret Peintre
126. Nans Peters
127. Michael Schär
128. Greg Van Avermaet

Team Arkea - Samsic
131. Warren Barguil
132. Nacer Bouhanni
133. Anthony Delaplace
134. Elie Gesbert
135. Daniel Mclay
136. Nairo Quintana
137. Clément Russo
138. Connor Swift

Team Dsm
141. Soren Kragh Andersen
142. Tiesj Benoot
143. Cees Bol
144. Mark Donovan
145. Nils Eekhoff
146. Joris Nieuwenhuis
147. Casper Pedersen
148. Jasha Sütterlin

Lotto Soudal
151. Caleb Ewan
152. Jasper De Buyst
153. Thomas De Gendt
154. Philippe Gilbert
155. Roger Kluge
156. Harrison Sweeny
157. Tosh Van Der Sande
158. Brent Van Moer

Bahrain Victorious
161. Jack Haig
162. Peio Bilbao
163. Sonny Colbrelli
164. Marco Haller
165. Matej Mohoric
166. Wouter Poels
167. Dylan Teuns
168. Fred Wright

Team Bikeexchange
171. Michael Matthews
172. Jhoan Esteban Chaves
173. Luke Durbridge
174. Lucas Hamilton
175. Amund Grøndahl Jansen
176. Christopher Juul Jensen
177. Luka Mezgec
178. Simon Yates

Astana - Premier Tech
181. Jakob Fuglsang
182. Alex Aranburu Deba
183. Stefan De Bod
184. Omar Fraile
185. Dmitriy Gruzdev
186. Hugo Houle
187. Ion Izaguirre Insausti
188. Alexey Lutsenko

Team Qhubeka Nexthash
191. Sergio Luis Henao
192. Carlos Barbero
193. Sean Bennett
194. Victor Campenaerts
195. Simon Clarke
196. Nicholas Dlamini
197. Michael Gogl
198. Maximilian Richard Walscheid

TotalEnergies
201. Pierre Roger Latour
202. Edvald Boasson Hagen
203. Jérémy Cabot
204. Victor De La Parte
205. Fabien Doubey
206. Cristian Rodriguez Martin
207. Julien Simon
208. Anthony Turgis

Intermarche - Wanty - Gobert Materiaux
211. Louis Meintjes
212. Jan Bakelants
213. Jonas Koch
214. Lorenzo Rota
215. Boy Van Poppel
216. Danny Van Poppel
217. Loïc Vliegen
218. Georg Zimmermann

B&B Hotels P/B Ktm
221. Bryan Coquard
222. Cyril Barthe
223. Franck Bonnamour
224. Maxime Chevalier
225. Cyril Gautier
226. Cyril Lemoine
227. Quentin Pacher
228. Pierre Rolland

© 2021 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - A propos - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT