Début : 5 juillet 1938
Fin : 31 juillet 1938
Nombre d'étapes : 21
Coureurs partants : 96
Coureurs classés : 55
Distance totale : 4694 km
Moyenne générale : 31,565 km/h
Classement général du Tour de France 1938
| Nom | Temps |
---|
1 | Gino Bartali (Ita) | 127h29'12" |
2 | Félicien Vervaecke (Bel) | à 18'27" |
3 | Victor Cosson (Fra) | à 29'26" |
4 | Edward Vissers (Bel) | à 35'08" |
5 | Mathias Clemens (Lux) | à 42'08" |
6 | Mario Vicini (Ita) | à 44'59" |
7 | Jules Lowie (Bel) | à 48'56" |
8 | Antonin Magne (Fra) | à 49'00" |
9 | Marcel Kint (Bel) | à 59'49" |
10 | Dante Gianello (Fra) | à 1h06'47" |
Maillots distinctifs du Tour de France 1938
Maillot jaune (premier du classement) : Gino Bartali en 127h29'12"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Gino Bartali avec 107 points
Etapes du Tour de France 1938
Etape 1 (Paris - Caen, 215 km)
1. Willi Oberbeck en 6h38'25"
2. Aldo Bini à 10"
3. Middelkamp à 10"
4. Marcel Kint à 10"
5. Weckerling à 10"
6. Neuville à 30"
7.
André Leducq à 30"
8. Schulte à 38"
9.
Antonin Magne à 38"
10. Giuseppe Martano à 38"
Etape 2 (Caen - St Brieuc, 237 km)
1. Jean Majerus en 7h01'07"
2. Jean-Marie Goasmat à 0"
3. Weckerling à 0"
4. Georges Speicher à 0"
5.
Antonin Magne à 0"
6. Wengler à 0"
7.
André Leducq à 0"
8. Victor Cosson à 0"
9. Jules Lowie à 0"
10. M. Clemens à 0"
Etape 3 (St Brieuc - Nantes, 238 km)
1. Gerrit Schulte en 7h39'01"
2. Eloi Meulenberg à 5"
3. Paul Egli à 9"
4. Wengler à 9"
5. Middelkamp à 9"
6. Servadei à 9"
7. Edward Vissers à 9"
8. Simonini à 9"
9. Tassin à 9"
10. Jean-Marie Goasmat à 9"
Etape 4a (Nantes - La Roche sur Yon, 62 km)
1. Eloi Meulenberg en 2h04'49"
2. Servadei à 0"
3. Aldo Bini à 0"
4. Neuville à 0"
5. Wengler à 0"
6. Rossi à 0"
7. Giuseppe Martano à 0"
8. Jules Lowie à 0"
9. Jean Fréchaut à 0"
10.
Sylvère Maes à 0"
Etape 4b (La Roche sur Yon - La Rochelle, 83 km)
1. Eloi Meulenberg en 2h34'20"
2. Servadei à 0"
3. Bernardoni à 0"
4. Jean Fréchaut à 0"
5. Neuens à 0"
6.
Sylvère Maes à 0"
7. Marcel Kint à 0"
8.
Félicien Vervaecke à 0"
9. Albertin Disseaux à 0"
10. Emile Masson junior à 0"
Etape 4c (La Rochelle - Royan, 83 km)
1.
Félicien Vervaecke en 2h32'13"
2. Hellemons à 18"
3. Servadei à 32"
4. Aldo Bini à 32"
5.
Sylvère Maes à 32"
6. Marcel Kint à 32"
7. Albertin Disseaux à 32"
8. Eloi Meulenberg à 32"
9. Emile Masson junior à 32"
10. Jules Lowie à 32"
Etape 5 (Royan - Bordeaux, 198 km)
1. Eloi Meulenberg en 5h12'42"
2. Servadei à 0"
3. Aldo Bini à 0"
4. Jean Fréchaut à 0"
5.
Sylvère Maes à 0"
6. Marcel Kint à 0"
7.
Félicien Vervaecke à 0"
8. Albertin Disseaux à 0"
9. Emile Masson junior à 0"
10. Jules Lowie à 0"
Etape 6a (Bordeaux - Arcachon, 52,5 km)
1. Jules Rossi en 1h16'20"
2. Giordano Cottur à 0"
3. Naisse à 0"
4. Le Guevel à 0"
5. Tanneveau à 0"
6. Dante Gianello à 0"
7. Pierre Gallien à 2'02"
8. Servadei à 3'38"
9. Enrico Mollo à 3'38"
10.
Antonin Magne à 3'38"
Etape 6b (Arcachon - Bayonne, 171 km)
1. Glauco Servadei en 5h06'34"
2. Rossi à 0"
3. Wengler à 0"
4. Lesueur à 0"
5.
André Leducq à 0"
6. Giuseppe Martano à 0"
7. Aldo Bini à 1'40"
8. Langhoff à 1'40"
9. Jaminet à 1'40"
10. Giordano Cottur à 1'40"
Etape 7 (Bayonne - Pau, 115 km)
1. Theo Middelkamp en 2h51'22"
2. Wengler à 0"
3. Edward Vissers à 0"
4. Julián Berrendero à 11"
5. Jean Fréchaut à 13"
6. Aldo Bini à 13"
7.
Sylvère Maes à 13"
8. Marcel Kint à 13"
9.
Félicien Vervaecke à 13"
10. Albertin Disseaux à 13"
Etape 8 (Pau - Bagnères-de-Luchon, 193 km)
1.
Félicien Vervaecke en 7h15'19"
2. Edward Vissers à 0"
3. Gino Bartali à 55"
4. Jean-Marie Goasmat à 4'12"
5. Albertin Disseaux à 6'04"
6. Victor Cosson à 8'05"
7. Dante Gianello à 8'56"
8. Galateau à 9'11"
9. Arsène Mersch à 10'14"
10. Simonini à 11'31"
Etape 9 (Bagnères-de-Luchon - Perpignan, 260 km)
1. Jean Fréchaut en 7h08'15"
2. Enrico Mollo à 0"
3.
Antonin Magne à 50"
4. Julián Berrendero à 50"
5. Jules Lowie à 50"
6. Ant. Van Schendel à 2'17"
7. Yvan Marie à 2'17"
8. Servadei à 2'47"
9. Lauwers à 2'47"
10. Gino Bartali à 2'47"
Etape 10a (Perpignan - Narbonne, 63 km)
1. Antoon Van Schendel en 1h56'09"
2. Aldo Bini à 9"
3.
Félicien Vervaecke à 9"
4. Rossi à 9"
5. Jaminet à 9"
6. Servadei à 9"
7. Mario Vicini à 9"
8. Yvan Marie à 9"
9.
Sylvère Maes à 9"
10. Marcel Kint à 9"
Etape 10b (Narbonne - Béziers, 27 km en contre-la-montre individuel)
1.
Félicien Vervaecke en 39'31"
2. Mario Vicini à 35"
3. M. Clemens à 40"
4.
Antonin Magne à 49"
5. Edward Vissers à 1'04"
6. Giordano Cottur à 1'06"
7. Simonini à 1'18"
8. Lesueur à 1'25"
9. Arsène Mersch à 1'25"
10. Yvan Marie à 1'27"
Etape 10c (Béziers - Montpellier, 73 km)
1.
Antonin Magne en 2h06'23"
2. Lauwers à 0"
3. Arsène Mersch à 0"
4. Yvan Marie à 0"
5. M. Clemens à 0"
6. P. Clemens à 0"
7. Galateau à 0"
8. Tanneveau à 0"
9. Ant. Van Schendel à 0"
10. Fontenay à 1'09"
Etape 11 (Montpellier - Marseille, 223 km)
1. Gino Bartali en 6h52'10"
2.
Félicien Vervaecke à 0"
3.
André Leducq à 0"
4.
Antonin Magne à 0"
5. Vasco Bergamaschi à 0"
6. Yvan Marie à 0"
7. Jules Lowie à 0"
8. Neuville à 0"
9. Mario Vicini à 0"
10. Jean Fréchaut à 0"
Etape 12 (Marseille - Cannes, 199 km)
1. Jean Fréchaut en 6h35'26"
2. Yvan Marie à 0"
3.
André Leducq à 0"
4. Mario Vicini à 0"
5. Mallet à 0"
6. Victor Cosson à 0"
7. Canardo à 0"
8. M. Clemens à 0"
9. Tanneveau à 0"
10. Fontenay à 0"
Etape 13 (Cannes - Digne, 284 km)
1. Dante Gianello en 9h19'49"
2. Jean-Marie Goasmat à 0"
3. Neuville à 1'21"
4. Mallet à 1'21"
5. Mario Vicini à 1'21"
6. Weckerling à 2'51"
7. M. Clemens à 3'45"
8. Fontenay à 4'03"
9. Middelkamp à 5'11"
10. Pierre Gallien à 5'11"
Etape 14 (Digne - Briançon, 219 km)
1. Gino Bartali en 8h49'07"
2. Mario Vicini à 5'18"
3. M. Clemens à 6'48"
4. Servadei à 11'18"
5. Enrico Mollo à 11'25"
6. Giuseppe Martano à 15'01"
7. Pierre Gallien à 16'13"
8. Victor Cosson à 16'13"
9. Jules Lowie à 17'22"
10.
Félicien Vervaecke à 17'22"
Etape 15 (Briançon - Aix-les-Bains, 311 km)
1. Marcel Kint en 10h52'24"
2. Jules Lowie à 12"
3. Gino Bartali à 12"
4. Victor Cosson à 12"
5. Edward Vissers à 12"
6.
Sylvère Maes à 12"
7. Fontenay à 12"
8.
Félicien Vervaecke à 12"
9.
Antonin Magne à 15'43"
10. Neuville à 15'43"
Etape 16 (Aix-les-Bains - Besançon, 284 km)
1. Marcel Kint en 9h39'56"
2. Yvan Marie à 0"
3. Albertin Disseaux à 0"
4. Bernardoni à 0"
5. Paul Egli à 1'30"
6.
Sylvère Maes à 1'30"
7. Arsène Mersch à 1'30"
8. Ant. Van Schendel à 1'30"
9. Louviot à 1'30"
10. Tanneveau à 1'30"
Etape 17a (Besançon - Belfort, 89,5 km)
1. Emile Masson junior en 2h27'48"
2. Weckerling à 0"
3. Jean Fréchaut à 2'08"
4. Le Guevel à 2'08"
5. Paul Egli à 2'08"
6. Tanneveau à 2'08"
7. Neuens à 3'01"
8. Louviot à 3'01"
9. Majerus à 3'01"
10. Lauwers à 5'59"
Etape 17b (Belfort - Strasbourg, 143 km)
1. Jean Fréchaut en 4h30'20"
2. Lauwers à 0"
3. Majerus à 0"
4. Bernardoni à 0"
5. Weckerling à 0"
6. Emile Masson junior à 0"
7. Jean-Marie Goasmat à 0"
8. Arents à 0"
9. Ramos à 0"
10. Tanneveau à 0"
Etape 18 (Strasbourg - Metz, 186 km)
1. Marcel Kint en 5h43'27"
2. Le Guevel à 0"
3.
André Leducq à 0"
4. M. Clemens à 0"
5. Fontenay à 0"
6. Arsène Mersch à 13"
7. Servadei à 13"
8. Paul Egli à 13"
9. Jean Fréchaut à 13"
10.
Sylvère Maes à 13"
Etape 19 (Metz - Reims, 196 km)
1. Fabien Galateau en 6h35'21"
2. Le Guevel à 0"
3. Carini à 0"
4. Paul Egli à 36"
5. Neuens à 36"
6. Louviot à 36"
7.
André Leducq à 36"
8. Julián Berrendero à 36"
9. Yvan Marie à 36"
10. Arsène Mersch à 36"
Etape 20a (Reims - Laon, 48 km)
1. Glauco Servadei en 1h03'17"
2. Aldo Bini à 0"
3. Neuville à 0"
4. Jean Fréchaut à 0"
5. Le Guevel à 0"
6. Vasco Bergamaschi à 0"
7. Paul Egli à 0"
8. Hellemons à 0"
9. Enrico Mollo à 0"
10. Bernardoni à 0"
Etape 20b (Laon - St Quentin, 42 km en contre-la-montre individuel)
1.
Félicien Vervaecke en 1h04'40"
2. Edward Vissers à 21"
3. Victor Cosson à 21"
4. Giordano Cottur à 32"
5.
Sylvère Maes à 1'18"
6. Jules Lowie à 1'39"
7. Arsène Mersch à 1'43"
8. Gino Bartali à 1'50"
9. Jean Fréchaut à 1'55"
10. Tanneveau à 1'57"
Etape 20c (St Quentin - Lille, 107 km)
1. François Neuville en 3h07'12"
2. Jean Fréchaut à 1'19"
3. Lauwers à 1'19"
4. Majerus à 5'09"
5. Aldo Bini à 7'25"
6. Servadei à 7'25"
7. Jaminet à 7'25"
8.
André Leducq à 7'25"
9. Paul Egli à 7'25"
10.
Sylvère Maes à 7'25"
Etape 21 (Lille - Paris, 279 km)
1.
Antonin Magne en 8h54'50" (ex-aequo)
1.
André Leducq en 8h54'50" (ex-aequo)
3. Louviot à 5'00"
4. Galateau à 5'00"
5. Jaminet à 5'00"
6. Yvan Marie à 5'00"
7. Mario Vicini à 5'15"
8. Marcel Kint à 5'15"
9. Oubron à 5'15"
10. Canardo à 5'15"