sport-histoire.fr

Classement de la Route du Rhum 2014

Voici le classement de la Route du Rhum 2014.

Classement général de la Route du Rhum 2014, par catégorie :

PlaceSkipperBateauTemps
Classe Ultime (Multicoques)
1Loïck Peyron (Fra)Maxi Solo Banque Populaire VII7j 15h 08min 32sec
2Yann Guichard (Fra)Maxi Spindrift 28j 05h 18min 46sec
3Sébastien Josse (Fra)'Gitana XV'8j 14h 47min 09sec
4Lionel Lemonchois (Fra)Prince de Bretagne8j 17h 44min 50sec
5Sidney Gavignet (Fra)Musandam - Oman Sail8j 19h 15min 24sec
6Francis Joyon (Fra)Idec Sport9j 04h 42min 04sec
7Yann Eliès (Fra)Paprec Recyclage9j 05h 48min 15sec
Classe IMOCA (Multicoques)
1François Gabart (Fra)Macif12j 04h 38min 55sec
2Jérémie Beyou (Fra)Maitre Coq12j 12h 11min 18sec
3Marc Guillemot (Fra)Safran13j 01h 59min 20sec
4Armel Tripon (Fra)For Humble Heroes13j 14h 04min 04sec
5Louis Burton (Fra)Bureau Vallée14j 01h 33min 44sec
6Alessandro Di Benedetto (Ita)Team Plastique - AFM Téléthon16j 11h 04min 30sec
7Tanguy de Lamotte (Fra)Initiatives Cœur16j 15h 28min 13sec
Classe Multi50 (Multicoques)
1Erwan Le Roux (Fra)FenetreA Cardinal11j 05h 13min 55sec
2Lalou Roucayrol (Fra)Arkema-Région Aquitaine11j 21h 29min 10sec
3Gilles Lamiré (Fra)Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération12j 10h 44min 37sec
4Yves Le Blevec (Fra)Actual12j 11h 10min 18sec
5Etienne Hochedé (Fra)PIR2 CCI Fécamp Bolbec18j 09h 37min 11sec
Class40 (Monocoques)
1Alex Pella (Esp)Tales II16j 17h 47min 08sec
2Thibaut Vauchel-Camus (Fra)Solidaires en Peloton pour la Fondation ARSEP17j 04h 33min 41sec
3Kito de Pavant (Fra)OTIO - Bastide Médical17j 05h 07min 03sec
4Stéphane Le Diraison (Fra)IXblue BRS17j 08h 21min 37sec
5Pierre Brasseur (Fra)Matouba17j 14h 27min 44sec
6Yannick Bestaven (Fra)Le Conservateur'17j 06h 34min 37sec
7Miranda Merron (Gbr)Campagne de France18j 03h 17min 25sec
8Damien Seguin (Fra)ERDF - Des pieds et des mains18j 09h 19min 21sec
9Fabrice Amedeo (Fra)SNCF Géodis - Newrest18j 09h 36min 32sec
10Giancarlo Pedote (Ita)Fantastica18j 14h 26min 43sec
11Valentin Lemarchand (Fra)Maison Tirel Guerin18j 21h 29min 48sec
12Bertrand Delesne (Fra)Team Work 4019j 00h 55min 39sec
13Jean-Christophe Caso (Fra)Picoty - Lac de Vassivière19j 01h 53min 11sec
14Pierre-Yves Lautrou (Fra)L'Express-Trepia19j 04h 16min 30sec
15Michel Kleinjans (Bel)Visit Brussels19j 06h 06min 36sec
16Halvard Mabire (Fra)Campagne 2 France19j 14h 09min 56sec
17Jean-Edouard Criquioche (Fra)Région Haute-Normandie19j 14h 33min 05sec
18Jean Galfione (Fra)Serenis Consulting19j 23h 19min 32sec
19Juliette Petres (Fra)Eau et Patrimoine19j 23h 52min 07sec
20Emmanuel Hamez (Fra)Teranga20j 08h 07min 09sec
21Brieuc Maisonneuve (Fra)Groupement FLO20j 17h 30min 15sec
22Dominique Rivard (Fra)Marie Galante20j 23h 19min 46sec
23Maxime Sorel (Fra)MS Sailing Team21j 04h 42min 00sec
24Patrice Bougard (Fra)Kogane21j 05h 24min 06sec
25Lionel Regnier (Fra)April21j 06h 24min 03sec
26Rodolphe Sepho (Fra)Voiles 4421j 18h 33min 11sec
27Philippe Fiston (Fra)Ville de Saint Anne - Guadeloupe22j 06h 04min 48sec
28Nicolas Thomas (Fra)Guadeloupe Grand Large – 1001 piles batteries23j 18h 32min 08sec
29Olivier Roussey (Fra)Obportus – Conseil Régional de Lorraine24j 08h 01min 21sec
30Antoine Michel (Fra)SETTI LTD24j 11h 13min 05sec
31Paul Hignard (Fra)Bruneau25j 07h 35min 10sec
32Vincent Lantin (Fra)Vanetys - Le Slip Français30j 14h 35min 00sec
Classe Rhum (Multicoques et monocoques entre 39 et 59 pieds)
1Anne Caseneuve (Fra)ANEO17j 07h 06min 03sec
2Andrea Mura (Ita)Vento di Sardegna20j 02h 19min 36sec
3Robin Knox-Johnston (Gbr)GreyPower20j 07h 52min 22sec
4Wilfrid Clerton (Fra)Cap au Cap Location20j 12h 19min 33sec
5Jean-Paul Froc (Fra)Groupe Berto21j 14h 42min 21sec
6Willy Bissainte (Fra)Tradysion Gwadloup21j 15h 34min 02sec
7Charlie Capelle (Fra)Acapella22j 12h 27min 24sec
8Pierre-Yves Chatelin (Fra)Destination Calais22j 21h 06min 24sec
9Ari Huusela (Fin)Neste Oil24j 13h 07min 23sec
10Daniel Ecalard (Fra)Défi Martinique25j 02h 14min 46sec
11Pierrick Tollemer (Fra)Ensemble pour entreprendre25j 07h 50min 50sec
12Luc Coquelin (Fra)Guadeloupe Dynamique26j 07h 07min 17sec
13Christophe Souchaud (Fra)Rhum Solidaire-Rhum Solitaire26j 12h 44min 30sec
14Eric Jail (Fra)Jolokia Défi Cat30j 09h 45min 00sec

Liste des abandons :

SkipperBateau
Classe Ultime (Multicoques)
Thomas Coville (Fra)Sodebo Ultim'
Classe IMOCA (Multicoques)
Vincent Riou (Fra)PRB
Bertrand de Broc (Fra)Votre Nom autour du Monde
Classe Multi50 (Multicoques)
Pierre Antoine (Fra)Olmix
Hervé de Carlan (Fra)Delirium
Gilles Buekenhout (Bel)Nootka pour architectes de l'urgence
Erik Nigon (Fra)Vers un Monde sans SIDA
Alain Delhumeau (Fra)Royan
Loïc Féquet (Fra)Maître Jacques
Class40 (Monocoques)
Louis Duc (Fra)Advanced Energies Carac
Conrad Humphreys (Gbr)Catphones - Built for it
Christophe Coatnoan (Fra)Normandie Sussex
Alan Roura (Sui)Exocet
Sébastien Rogues (Fra)GDF SUEZ
Arnaud Boissières (Fra)Aerocampus du Rhum au Globe
Thierry Bouchard (Fra)WALLFO.COM
Nicolas Troussel (Fra)Crédit mutuel de Bretagne
Philippa Hutton Squire (AfdS)Swish
Marc Lepesqueux (Fra)Sensation Class 40
François Angoulvant (Fra)TEAM SABROSA SR40 mk2
Classe Rhum (Multicoques et monocoques entre 39 et 59 pieds)
Ricardo Diniz (Por)ParisAsia.fr
Bob Escoffier (Fra)LINEDIT'H
Patrick Morvan (Fra)Ortis
Benjamin Hardouin (Fra)Kri'tR V
Nils Boyer (Fra)Let's go
Julien Mabit (Fra)Komilfo

Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT