Classement de la Route du Rhum 2006
sport-histoire.fr

Classement de la Route du Rhum 2006

Voici le classement de la Route du Rhum 2006.

Classement général de la Route du Rhum 2006, par catégorie :

PlaceSkipperBateauTemps
Classe ORMA (Multicoques)
1Lionel Lemonchois (Fra)Gitana 117j 17h 19min 06sec
2Pascal Bidégorry (Fra)Banque populaire8j 04h 25min 07sec
3Thomas Coville (Fra)Sodeb'O8j 13h 39min 02sec
4Michel Desjoyeaux (Fra)Géant8j 13h 48min 24sec
5Franck Cammas (Fra)Groupama 28j 17h 55min 17sec
6Yvan Bourgnon (Sui)Brossard9j 00h 40min 15sec
7Alain Gautier (Fra)Foncia9j 16h 14min 40sec
8Claude Thelier (Fra)Région Guadeloupe - Terres de Passions11j 11h 56min 51sec
9Antoine Koch (Fra)Sopra Group12j 00h 59min 41sec
10Thierry Duprey de Vorsent (Fra)Gitana 1212j 15h 52min 00sec
11Gilles Lamiré (Fra)Madinina21j 10h 58min 50sec
Classe 2 (Multicoques)
1Franck-Yves Escoffier (Fra)Crêpes Whaou !11j 17h 28min 11sec
2Eric Bruneel (Fra)Trilogic13j 14h 58min 35sec
3Victorien Erussard (Fra)Laiterie de Saint-Malo16j 18h 29min 54sec
4Loïc Escoffier (Fra)Deléage & DIAZO18j 10h 35min 34sec
5Roger Langevin (Fra)Négocéane21j 17h 20min 48sec
6Dominique Demachy (Fra)Gifi23j 02h 21min 24sec
Classe 3 (Multicoques)
1Pierre Antoine (Fra)Imagine - Institut des maladies génétiques22j 12h 52min 38sec
Classe 1 (Monocoques)
1Philippe Chevalier (Fra)Antilles-Sail.com23j 22h 51min 42sec
2Pierre-Yves Guennec (Fra)Jeunes Dirigeants24j 01h 52min 10sec
3Arnaud Dhallenne (Fra)TAT Express25j 00h 48min 18sec
4Bruno Reibel (Fra)Ville de Dinard25j 10h 24min 50sec
Classe 2 (Monocoques)
1Kip Stone (USA)Artforms17j 22h 36min 28sec
2Servane Escoffier (Fra)Vedettes de Bréhat - Cap Marine19j 00h 25min 43sec
3Luc Coquelin (Fra)Cap Guadeloupe 97122j 09h 01min 04sec
4Denis Douillez (Fra)Solidarité Dentaire Internationale25j 03h 39min 24sec
Classe 3 (Monocoques)
1Michel Kleinjans (Bel)Roaring Forty23j 20h 35min 29sec
2Aurelia Ditton (Gbr)Dangerous When Wet25j 02h 26min 22sec
Class40 (Monocoques)
1Phil Sharp (Gbr)Philsharpracing.com18j 10h 21min 18sec
2Gildas Morvan (Fra)Oyster Funds19j 08h 52min 00sec
3Ian Munslow (Gbr)Bolands Mill21j 09h 45min 31sec
4Guillaume Voizard (Fra)Le Comptoir Immobilier22j 10h 10min 40sec
5Yvan Noblet (Fra)Appart'City22j 13h 16min 09sec
6Damien Grimont (Fra)Chocolats Monbana22j 14h 09min 40sec
7Philippe Legros (Fra)Côtes-d'Armor - Pierres et Mer22j 14h 18min 59sec
8Dominic Vittet (Fra)ATAO Audio System22j 14h 26min 17sec
9Olivier Rabine (Fra)IXSEA22j 16h 25min 50sec
10Gery Trentesaux (Fra)Guyader23j 00h 40min 50sec
11Gwenc'hlan Catherine (Fra)Tchuda Popka 223j 02h 13min 45sec
12Jacques Fournier (Fra)Nous Entreprenons23j 03h 14min 37sec
13Pierre-Yves Chatelin (Fra)Destination Calais23j 10h 38min 28sec
14Thibaut Derville (Fra)Cap VAD23j 11h 01min 25sec
15Benoît Parnaudeau (Fra)Jardins Bio Commerce équitable et solidaire23j 12h 18min 50sec
16Lionel Regnier (Fra)FNAIM Pays de Loire23j 16h 20min 33sec
17Jean-Edouard Criquioche (Fra)Cinéfil.com23j 21h 29min 05sec
18Cécile Poujol (Fra)PACA Entreprendre23j 21h 29min 46sec
19Hervé Papin (Fra)Lexibook23j 22h 47min 11sec
20Marc Lepesqueux (Fra)Siegenia-Aubi24j 01h 26min 36sec
21Yves Ecarlat (Fra)Nouvelle-Calédonie24j 04h 03min 19sec
22David Lefebvre (Fra)KNAUF Industries24j 19h 23min 42sec
23François Angoulvant (Fra)Fermiers de Loué Sarthe25j 10h 51min 30sec
Classe IMOCA (Monocoques)
13Roland Jourdain (Fra)Sill et Veolia12j 11h 58min 58sec
2Jean Le Cam (Fra)VM Matériaux12j 12h 26min 53sec
3Jean-Pierre Dick (Fra)Virbac-Paprec12j 20h 27min 58sec
4Armel Le Cléac'h (Fra)Brit Air13j 03h 57min 17sec
5Dominique Wavre (Sui)Temenos II13j 09h 20min 03sec
6Brian Thompson (Gbr)Artemis13j 17h 32min 20sec
7Marc Guillemot (Fra)Safran16j 17h 57min 26sec
8Anne Liardet (Fra)Roxy17j 00h 52min 44sec
9Jean-Baptiste Dejeanty (Fra)Maisonneuve-Région Basse-Normandie18j 11h 39min 29sec
10Philippe Fiston (Fra)Adriana Karembeu-Paris22j 07h 26min 43sec

Liste des abandons :

SkipperBateau
Classe ORMA (Multicoques)
Stève Ravussin (Sui)Orange Project
Classe 2 (Multicoques)
Anne Caseneuve (Fra)Le Bon Marché - Rive Gauche
Pascal Quintin (Fra)Jean Stalaven
Classe 3 (Multicoques)
Charlie Capelle (Fra)Switch.fr
Ross Hobson (Gbr)Ideal Stelrad
Classe 3 (Monocoques)
Alain Grinda (Fra)Fantasy Forest
Didier Levillain (Fra)A Fond Contre la Spondylarthrite
JanKees Lampe (P-B)La Promesse
Régis Guillemot (Fra)Régis Guillemot Charter Martinique
Class40 (Monocoques)
Joé Seeten (Fra)TMI Technologies
Nick Bubb (Gbr)Kenmore Homes
Classe IMOCA (Monocoques)
Jérémie Beyou (Fra)Delta Dore
Vincent Riou (Fra)PRB

Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT