sport-histoire.fr

Tour de France 1924 : classement et résultats

Début : 22 juin 1924
Fin : 20 juillet 1924
Nombre d'étapes : 15
Coureurs partants : 157
Coureurs classés : 60
Distance totale : 5425 km
Moyenne générale : 24,972 km/h

Classement général du Tour de France 1924

NomTemps
1Ottavio Bottecchia (Ita)127h18'21"
2Nicolas Frantz (Lux)à 35'36"
3Lucien Buysse (Bel)à 1h32'13"
4Bartolomeo Aimo (Ita)à 1h32'47"
5Théophile Beeckman (Bel)à 2h11'12"
6Joseph Muller (Fra)à 2h35'33"
7Arsène Alancourt (Fra)à 2h41'31"
8Romain Bellenger (Fra)à 2h51'09"
9Omer Huyse (Bel)à 2h58'13"
10Hector Tiberghien (Bel)à 3h05'04"
Maillot jaune (premier du classement) : Ottavio Bottecchia en 127h18'21"

Etapes du Tour de France 1924

Etape 1 (Paris - Le Havre, 381 km)

1. Ottavio Bottecchia en 15h03'14"
2. Ville à 0"
3. Félix Sellier à 0"
4. Henri Pélissier à 0"
5. Nicolas Frantz à 0"
6. Giovanni Brunero à 0"
7. Hector Tiberghien à 0"
8. Honoré Barthélémy à 0"
9. Omeye à 0"
10. Léon Scieur à 0"

Etape 2 (Le Havre - Cherboug, 371 km)

1. Romain Bellenger en 14h34'31"
2. Ville à 0"
3. Nicolas Frantz à 0"
4. Jacquinot à 0"
5. Huyvaert à 0"
6. Louis Mottiat à 0"
7. Félix Sellier à 24"
8. Gérard à 24"
9. Lemay à 24"
10. Georges Cuvelier à 24"

Etape 3 (Cherbourg - Brest, 405 km)

1. Théophile Beeckman en 15h44'00"
2. Philippe Thys à 0"
3. Englebert à 0"
4. Romain Bellenger à 0"
5. Arsène Alancourt à 0"
6. Ottavio Bottecchia à 0"
7. Nicolas Frantz à 0"
8. Georges Cuvelier à 0"
9. Léon Scieur à 0"
10. Jean Alavoine à 0"

Etape 4 (Brest - Les Sables d'Olonne, 412 km)

1. Félix Goethals en 16h28'51"
2. Romain Bellenger à 0"
3. Théophile Beeckman à 0"
4. Louis Mottiat à 0"
5. Ottavio Bottecchia à 0"
6. Eugène Dhers à 0"
7. Victor Fontan à 0"
8. Gaston Degy à 0"
9. Georges Cuvelier à 0"
10. Honoré Barthélémy à 0"

Etape 5 (Les Sables d'Olonne - Bayonne, 482 km)

1. Omer Huyse en 19h40'00"
2. Ottavio Bottecchia à 1'11"
3. Giovanni Brunero à 1'11"
4. Romain Bellenger à 1'11"
5. Rich à 1'11"
6. Arsène Alancourt à 1'11"
7. Bartolomeo Aimo à 1'11"
8. Louis Mottiat à 1'11"
9. Hector Tiberghien à 1'11"
10. Gaston Degy à 1'11"

Etape 6 (Bayonne - Bagnères-de-Luchon, 326 km)

1. Ottavio Bottecchia en 15h24'25"
2. Lucien Buysse à 18'58"
3. Louis Mottiat à 33'27"
4. Nicolas Frantz à 35'34"
5. Théophile Beeckman à 36'16"
6. Marcel Huot à 42'12"
7. Giovanni Brunero à 47'40"
8. Romain Bellenger à 54'58"
9. Omer Huyse à 54'58"
10. Georges Cuvelier à 56'34"

Etape 7 (Bagnères-de-Luchon - Perpignan, 323 km)

1. Ottavio Bottecchia en 12h40'18"
2. Philippe Thys à 0"
3. Arsène Alancourt à 0"
4. Nicolas Frantz à 3'48"
5. Giovanni Brunero à 3'48"
6. Bartolomeo Aimo à 3'48"
7. Marcel Huot à 3'48"
8. Hector Tiberghien à 3'48"
9. Louis Mottiat à 11'58"
10. Henri Collé à 22'12"

Etape 8 (Perpignan - Toulon, 427 km)

1. Louis Mottiat en 17h04'45"
2. Giovanni Brunero à 2'25"
3. Ottavio Bottecchia à 4'21"
4. Omer Huyse à 4'21"
5. Valazza à 4'29"
6. Nicolas Frantz à 6'14"
7. Romain Bellenger à 6'14"
8. Arsène Alancourt à 6'14"
9. Philippe Thys à 6'14"
10. Gaston Degy à 6'14"

Etape 9 (Toulon - Nice, 280 km)

1. Philippe Thys en 11h52'08"
2. Bartolomeo Aimo à 0"
3. Jean Alavoine à 6'13"
4. Ottavio Bottecchia à 6'13"
5. Giovanni Brunero à 6'13"
6. Nicolas Frantz à 6'13"
7. Vallazza à 10'10"
8. Théophile Beeckman à 10'24"
9. Lucien Buysse à 10'58"
10. Georges Cuvelier à 13'04"

Etape 10 (Nice - Briançon, 275 km)

1. Giovanni Brunero en 12h51'07"
2. Nicolas Frantz à 51"
3. Romain Bellenger à 8'30"
4. Ottavio Bottecchia à 9'55"
5. Bartolomeo Aimo à 11'24"
6. Arsène Alancourt à 17'12"
7. Joseph Muller à 19'55"
8. Lucien Buysse à 25'26"
9. Vallazza à 32'09"
10. Philippe Thys à 34'38"

Etape 11 (Briançon - Gex, 307 km)

1. Nicolas Frantz en 12h03'51"
2. Jean Alavoine à 0"
3. Félix Goethals à 0"
4. Théophile Beeckman à 0"
5. Ottavio Bottecchia à 0"
6. Bartolomeo Aimo à 0"
7. Lucien Buysse à 0"
8. Romain Bellenger à 0"
9. Englebert à 0"
10. Hector Tiberghien à 0"

Etape 12 (Gex - Strasbourg, 360 km)

1. Nicolas Frantz en 15h51'02"
2. Georges Cuvelier à 0"
3. Englebert à 0"
4. Ottavio Bottecchia à 0"
5. Philippe Thys à 2'17"
6. Arsène Alancourt à 3'50"
7. Jean Alavoine à 3'50"
8. Joseph Muller à 3'50"
9. Théophile Beeckman à 3'50"
10. Rich à 3'50"

Etape 13 (Strasbourg - Metz, 300 km)

1. Arsène Alancourt en 11h36'27"
2. Georges Cuvelier à 2'38"
3. Nicolas Frantz à 3'09"
4. Félix Goethals à 3'09"
5. Lucien Buysse à 3'09"
6. Théophile Beeckman à 3'09"
7. Gaston Degy à 3'09"
8. Joseph Muller à 3'09"
9. Englebert à 3'09"
10. Rich à 3'09"

Etape 14 (Metz - Dunkerque, 433 km)

1. Romain Bellenger en 20h17'51"
2. Arsène Alancourt à 0"
3. Lucien Buysse à 0"
4. Joseph Muller à 0"
5. Omer Huyse à 0"
6. Théophile Beeckman à 44"
7. Bartolomeo Aimo à 1'24"
8. Hector Tiberghien à 4'02"
9. Nicolas Frantz à 4'02"
10. Ottavio Bottecchia à 4'02"

Etape 15 (Dunkerque - Paris, 343 km)

1. Ottavio Bottecchia en 14h45'20"
2. Arsène Alancourt à 0"
3. Jean Alavoine à 0"
4. Nicolas Frantz à 0"
5. Théophile Beeckman à 0"
6. Joseph Muller à 0"
7. Gaston Degy à 0"
8. Rich à 0"
9. Lucien Buysse à 0"
10. Arnoult à 0"
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT