Inizio : 10 luglio 1939
Termine : 30 luglio 1939
Tappe : 18
Corridori partecipanti : 79
Corridori classificati : 49
Distanza : 4224 km
Velocità media : 31,986 km/h
Classifica generale del Tour de France 1939
| Corridore | Tempo |
---|
1 | Sylvère Maes (Bel) | 127h03'17" |
2 | René Vietto (Fra) | a 30'38" |
3 | Lucien Vlaemynck (Bel) | a 32'08" |
4 | Mathias Clemens (Lux) | a 36'09" |
5 | Edward Vissers (Bel) | a 38'05" |
6 | Sylvain Marcaillou (Fra) | a 45'16" |
7 | Albertin Disseaux (Bel) | a 46'54" |
8 | Jan Lambrichs (Nld) | a 48'01" |
9 | Albert Ritserveldt (Bel) | a 48'27" |
10 | Cyriel Vanoverberghe (Bel) | a 49'44" |
Maglie del Tour de France 1939
Maglia gialla (Classifica generale) :
Sylvère Maes nel 127h03'17"
Maglia a pois (Classifica scalatori) :
Sylvère Maes con 86 punti
Tappe del Tour de France 1939
Tappa 1 (Paris - Caen, 215 km)
1. Amédée Fournier nel 6h21'27"
2. Romain Maes a 0"
3. Marcel Kint a 0"
4. Delathouwer a 0"
5. Tassin a 0"
6. Jan Lambrichs a 0"
7. Galateau a 0"
8. Storme a 0"
9. Passat a 0"
10. Mallet a 46"
Tappa 2a (Caen - Vire, 63,5 km a cronometro individuale)
1. Romain Maes nel 1h40'13"
2. Jan Lambrichs a 24"
3. Litschi a 1'18"
4.
Félicien Vervaecke a 1'24"
5. Fontenay a 1'53"
6. Yvan Marie a 1'53"
7.
Sylvère Maes a 2'11"
8. Louis Thiétard a 2'13"
9. Lucien Vlaemynck a 2'32"
10. Storme a 2'37"
Tappa 2b (Vire - Rennes, 119,5 km)
1. Eloi Tassin nel 3h10'45"
2. Fontenay a 9"
3. Albertin Disseaux a 9"
4. Victor Cosson a 9"
5. René Vietto a 9"
6. Bernardoni a 9"
7. Galateau a 27"
8. M. Clemens a 32"
9. Naisse a 32"
10. Le Moal a 32"
Tappa 3 (Rennes - Brest, 244 km)
1. Pierre Cloarec nel 6h52'30"
2. Ant. Van Schendel a 13"
3. Delathouwer a 24"
4. Dante Gianello a 44"
5. René Le Grevès a 50"
6. Paul Maye a 50"
7. Eloi Meulenberg a 50"
8. Jean Fréchaut a 50"
9.
Sylvère Maes a 50"
10.
Félicien Vervaecke a 50"
Tappa 4 (Brest - Lorient, 174 km)
1. Raymond Louviot nel 4h38'56"
2. Alb. Van Schendel a 0"
3. Litschi a 0"
4. Albertin Disseaux a 0"
5. Bidinger a 0"
6. P. Clemens a 0"
7. René Vietto a 0"
8. M. Clemens a 0"
9. De Korver a 2'43"
10. Le Moal a 2'43"
Tappa 5 (Lorient - Nantes, 207 km)
1. Amédée Fournier nel 5h40'13"
2. Jean Fréchaut a 0"
3. Eloi Meulenberg a 0"
4. Maurice Archambaud a 0"
5.
Sylvère Maes a 0"
6. Lucien Vlaemynck a 0"
7. Alb Van Schendel a 0"
8. Ritserveld a 0"
9. Romain Maes a 0"
10. Sylvain Marcaillou a 0"
Tappa 6a (Nantes - La Rochelle, 144 km)
1. Lucien Storme nel 4h23'05"
2. Maurice Archambaud a 0"
3.
Félicien Vervaecke a 0"
4. Romain Maes a 45"
5. De Korver a 45"
6. Arsène Mersch a 45"
7. Albert Ritserveldt a 45"
8.
Sylvère Maes a 45"
9. Edward Vissers a 45"
10. Marcel Kint a 45"
Tappa 6b (La Rochelle - Royan, 107 km)
1. Edmond Pages nel 3h00'23"
2. Bailleux a 10"
3. René Le Grevès a 28"
4. Louis Thiétard a 28"
5. Jaminet a 28"
6. Jean Fréchaut a 28"
7. Galateau a 28"
8.
Sylvère Maes a 28"
9.
Félicien Vervaecke a 28"
10. Edward Vissers a 28"
Tappa 7 (Royan - Bordeaux, 198 km)
1. Raymond Passat nel 5h47'16"
2. De Korver a 0"
3. Cyriel Vanoverberghe a 0"
4. Jules Lowie a 0"
5. Paul Maye a 1'31"
6. Jaminet a 1'31"
7. Louis Thiétard a 1'31"
8. Romain Maes a 1'31"
9. Perret a 1'31"
10. Albert Ritserveldt a 1'31"
Tappa 8a (Bordeaux - Salies de Béarn, 210,5 km)
1. Marcel Kint nel 6h35'43"
2. Galateau a 0"
3. Jean Fréchaut a 0"
4. Ant. Van Schendel a 28"
5. Storme a 52"
6. Berty a 52"
7. Louviot a 52"
8. Cyriel Vanoverberghe a 52"
9. Mallet a 52"
10. Pages a 52"
Tappa 8b (Salies de Béarn - Pau, 68,5 km a cronometro individuale)
1. Karl Litschi nel 1h52'05"
2. Maurice Archambaud a 14"
3. Lucien Vlaemynck a 1'22"
4.
Sylvère Maes a 2'03"
5. Jan Lambrichs a 2'11"
6.
Félicien Vervaecke a 2'53"
7. Tassin a 3'09"
8. Edward Vissers a 4'08"
9. Hendrickx a 4'15"
10. Neuville a 4'15"
Tappa 9 (Pau - Toulouse, 311 km)
1. Edward Vissers nel 10h23'27"
2.
Sylvère Maes a 4'04"
3. Albert Ritserveldt a 4'04"
4. Dante Gianello a 4'04"
5. René Vietto a 4'04"
6. Sylvain Marcaillou a 7'42"
7. Jan Lambrichs a 7'42"
8. Didier a 7'42"
9. Mallet a 7'42"
10. Lucien Vlaemynck a 7'42"
Tappa 10a (Toulouse - Narbonne, 148,5 km)
1. Pierre Jaminet nel 4h07'35"
2. Ant. Van Schendel a 49"
3. Bernardoni a 49"
4. Fournier a 59"
5. René Le Grevès a 59"
6. Fontenay a 59"
7. Sylvain Marcaillou a 1'31"
8.
Sylvère Maes a 1'31"
9. Edward Vissers a 1'31"
10. Marcel Kint a 1'31"
Tappa 10b (Narbonne - Béziers, 27 km a cronometro individuale)
1. Maurice Archambaud nel 37'30"
2. Jaminet a 38"
3. Edward Vissers a 1'20"
4. Lucien Vlaemynck a 1'24"
5. Jan Lambrichs a 1'25"
6. Bernardoni a 1'27"
7. Albert Ritserveldt a 1'30"
8. René Vietto a 1'33"
9. Neuville a 1'50"
10.
Sylvère Maes a 1'55"
Tappa 10c (Béziers - Montpellier, 70,5 km)
1. Maurice Archambaud nel 1h50'09"
2. Hendrickx a 52"
3. Jaminet a 52"
4. Neuville a 52"
5.
Sylvère Maes a 52"
6. Tassin a 52"
7. Passat a 52"
8. Sylvain Marcaillou a 52"
9. P. Clemens a 52"
10. M. Clemens a 52"
Tappa 11 (Montpellier - Marseille, 212 km)
1. Fabien Galateau nel 6h30'55"
2. P. Clemens a 0"
3. René Le Grevès a 1'00"
4. Louis Thiétard a 1'00"
5. Bernardoni a 1'00"
6. Jaminet a 1'00"
7. Jean Fréchaut a 1'00"
8. Passat a 1'00"
9.
Sylvère Maes a 1'00"
10. Edward Vissers a 1'00"
Tappa 12a (Marseille - St Raphël, 157 km)
1. François Neuens nel 5h11'15"
2. Jaminet a 0"
3. Maurice Archambaud a 13"
4. Neuville a 39"
5. Ant. Van Schendel a 41"
6. Fournier a 1'01"
7. Jean Fréchaut a 1'01"
8. Bernardoni a 1'01"
9. Mallet a 1'01"
10.
Sylvère Maes a 1'01"
Tappa 12b (St Raphaël - Monaco, 121,5 km)
1. Maurice Archambaud nel 3h34'20"
2.
Sylvère Maes a 0"
3. Pierre Gallien a 1'30"
4. Louis Thiétard a 1'30"
5. Jaminet a 1'30"
6. René Vietto a 1'30"
7. Alb. Van Schendel a 1'30"
8. Edward Vissers a 1'30"
9. Marcel Kint a 1'30"
10. De Korver a 1'30"
Tappa 13 (Monaco - Monaco, 101,5 km)
1. Pierre Gallien nel 3h17'56"
2. Pages a 1'05"
3. Hendrickx a 1'21"
4. Tassin a 1'21"
5. M. Clemens a 1'21"
6. Dante Gianello a 1'21"
7. Passat a 1'44"
8. Victor Cosson a 1'44"
9. Jaminet a 1'52"
10. Albert Ritserveldt a 1'52"
Tappa 14 (Monaco - Digne, 175 km)
1. Pierre Cloarec nel 6h15'58"
2. Passat a 0"
3. Aureille a 0"
4. Victor Cosson a 0"
5. Yelamos a 0"
6. René Le Grevès a 7'16"
7. Jaminet a 7'16"
8. Neuville a 7'16"
9. De Korver a 7'16"
10. Dante Gianello a 7'16"
Tappa 15 (Digne - Briançon, 219 km)
1.
Sylvère Maes nel 8h24'20"
2. Pierre Gallien a 3'23"
3. Dante Gianello a 6'26"
4. P. Clemens a 8'37"
5. Edward Vissers a 12'05"
6. M. Clemens a 12'05"
7. Mallet a 12'16"
8. Cyriel Vanoverberghe a 12'45"
9. Louis Thiétard a 13'53"
10. Neuville a 15'17"
Tappa 16a (Briançon - Bonneval sur Arc, 126 km)
1. Pierre Jaminet nel 5h04'39"
2. M. Clemens a 0"
3. Pages a 2'41"
4. Albertin Disseaux a 2'43"
5. Alb. Van Schendel a 6'31"
6. Sylvain Marcaillou a 6'31"
7. Dante Gianello a 6'31"
8. Passat a 6'31"
9.
Sylvère Maes a 6'31"
10. Albert Ritserveldt a 6'31"
Tappa 16b (Bonneval sur Arc - Bourg St Maurice, 64,5 km a cronometro individuale)
1.
Sylvère Maes nel 1h55'41"
2. Edward Vissers a 4'03"
3. Pierre Gallien a 4'10"
4. Perikel a 4'44"
5. M. Clemens a 5'11"
6. Albert Ritserveldt a 7'09"
7. Didier a 7'24"
8. Dante Gianello a 7'31"
9. Lucien Vlaemynck a 7'46"
10. Sylvain Marcaillou a 8'01"
Tappa 16c (Bourg St Maurice - Annecy, 103,5 km)
1. Antoon Van Schendel nel 3h44'17"
2. P. Clemens a 0"
3. Passat a 1'01"
4. Bernardoni a 1'01"
5. Jaminet a 1'01"
6. Perikel a 1'01"
7. Mallet a 1'01"
8. Hellemons a 1'42"
9. Aureille a 2'03"
10. Fontenay a 2'05"
Tappa 17a (Annecy - Dôle, 226 km)
1. François Neuens nel 7h17'58"
2. Ant. Van Schendel a 0"
3. René Le Grevès a 25"
4. Louis Thiétard a 25"
5. Jaminet a 25"
6. M. Clemens a 25"
7. Bernardoni a 25"
8. De Korver a 25"
9.
Sylvère Maes a 25"
10. Edward Vissers a 25"
Tappa 17b (Dôle - Dijon, 59 km a cronometro individuale)
1. Maurice Archambaud nel 1h24'28"
2. Cyriel Vanoverberghe a 51"
3. Lucien Vlaemynck a 1'19"
4. Jan Lambrichs a 1'38"
5. Edward Vissers a 1'41"
6.
Sylvère Maes a 2'17"
7. M. Clemens a 2'40"
8. Passat a 2'52"
9. Mallet a 3'24"
10. Jaminet a 3'27"
Tappa 18a (Dijon - Troyes, 151 km)
1. René Le Grevès nel 5h02'10"
2. Fournier a 0"
3. Neuville a 0"
4. Soffietti a 0"
5. Passat a 0"
6. Jaminet a 0"
7.
Sylvère Maes a 0"
8. Edward Vissers a 0"
9. Marcel Kint a 0"
10. Hendrickx a 0"
Tappa 18b (Troyes - Paris, 201 km)
1. Marcel Kint nel 6h30'49"
2.
Sylvère Maes a 0"
3. Maurice Archambaud a 0"
4. Cyriel Vanoverberghe a 1'13"
5. Cloarec a 1'13"
6. Galateau a 1'13"
7. P. Clemens a 1'13"
8. Mallet a 1'13"
9. René Le Grevès a 2'05"
10. Passat a 2'05"