Inizio : 25 giugno 1922
Termine : 23 luglio 1922
Tappe : 15
Corridori partecipanti : 120
Corridori classificati : 38
Distanza : 5375 km
Velocità media : 24,488 km/h
Classifica generale del Tour de France 1922
| Corridore | Tempo |
---|
1 | Firmin Lambot (Bel) | 127h08'06" |
2 | Jean Alavoine (Fra) | a 41'15" |
3 | Félix Sellier (Bel) | a 42'02" |
4 | Hector Heusghem (Bel) | a 43'56" |
5 | Victor Lenaers (Bel) | a 45'32" |
6 | Hector Tiberghien (Bel) | a 1h21'35" |
7 | Léon Despontin (Bel) | a 2h24'29" |
8 | Eugène Christophe (Fra) | a 3h25'39" |
9 | Jean Rossius (Bel) | a 3h26'06" |
10 | Gaston Degy (Fra) | a 3h49'13" |
Maglia gialla (Classifica generale) : Firmin Lambot nel 127h08'06"
Tappe del Tour de France 1922
Tappa 1 (Paris - Le Havre, 388 km)
1. Robert Jacquinot nel 15h11'48"
2. Eugène Christophe a 8'19"
3. Jean Rossius a 14'49"
4. Félix Sellier a 14'49"
5. Hector Tiberghien a 14'49"
6. Léon Scieur a 14'49"
7. Romain Bellenger a 20'17"
8.
Philippe Thys a 27'03"
9. Léon Despontin a 29'38"
10. Gaston Degy a 34'07"
Tappa 2 (Le Havre - Cherboug, 364 km)
1. Romain Bellenger nel 15h07'53"
2.
Philippe Thys a 0"
3. Jacquinot a 0"
4. Victor Lenaers a 0"
5.
Jean Alavoine a 0"
6. Emile Masson a 0"
7. Félix Sellier a 47"
8. Matton a 47"
9. Hector Heusghem a 47"
10. Léon Despontin a 47"
Tappa 3 (Cherbourg - Brest, 405 km)
1. Robert Jacquinot nel 17h34'44"
2. Honoré Barthélémy a 0"
3. Romain Bellenger a 0"
4. Hector Heusghem a 0"
5. Federico Gay a 0"
6. Eugène Christophe a 0"
7. Gaston Degy a 0"
8. Jean Rossius a 0"
9. Victor Lenaers a 0"
10. Firmin Lambot a 0"
Tappa 4 (Brest - Les Sables d'Olonne, 412 km)
1.
Philippe Thys nel 15h16'24"
2. Federico Gay a 0"
3. Hector Heusghem a 0"
4. Eugène Christophe a 0"
5. Eugène Dhers a 0"
6. Arsène Alancourt a 0"
7. Firmin Lambot a 13'18"
8.
Jean Alavoine a 24'49"
9. Victor Lenaers a 24'49"
10. Félix Sellier a 24'49"
Tappa 5 (Les Sables d'Olonne - Bayonne, 482 km)
1.
Jean Alavoine nel 19h27'45"
2. Victor Lenaers a 0"
3. Hector Heusghem a 0"
4.
Philippe Thys a 0"
5. Firmin Lambot a 0"
6. Eugène Dhers a 0"
7. Hector Tiberghien a 57"
8. Jean Rossius a 3'25"
9. Emile Masson a 3'25"
10. Santhia a 9'18"
Tappa 6 (Bayonne - Bagnères-de-Luchon, 326 km)
1.
Jean Alavoine nel 14h28'44"
2. Victor Lenaers a 16'43"
3. Firmin Lambot a 31'05"
4. Eugène Christophe a 38'39"
5. Hector Heusghem a 44'18"
6. Léon Despontin a 48'21"
7. Marchand a 48'53"
8. Federico Gay a 54'44"
9. Honoré Barthélémy a 1h05'05"
10. Hector Tiberghien a 1h05'05"
Tappa 7 (Bagnères-de-Luchon - Perpignan, 323 km)
1.
Jean Alavoine nel 12h05'43"
2. Hector Tiberghien a 0"
3. Firmin Lambot a 0"
4. Emile Masson a 0"
5. Hector Heusghem a 2'14"
6. Félix Sellier a 2'14"
7.
Philippe Thys a 2'46"
8. Léon Despontin a 4'12"
9. Joseph Muller a 15'46"
10. Victor Lenaers a 15'57"
Tappa 8 (Perpignan - Toulon, 411 km)
1.
Philippe Thys nel 15h47'18"
2. Félix Sellier a 0"
3. Victor Lenaers a 0"
4.
Jean Alavoine a 0"
5. Emile Masson a 0"
6. Firmin Lambot a 0"
7. Eugène Christophe a 0"
8. Léon Despontin a 0"
9. Hector Tiberghien a 0"
10. Pelletier a 23"
Tappa 9 (Toulon - Nice, 272 km)
1.
Philippe Thys nel 11h40'12"
2.
Jean Alavoine a 0"
3. Emile Masson a 4'42"
4. Firmin Lambot a 4'42"
5. Jules Nempon a 4'55"
6. Arsène Alancourt a 8'42"
7. Victor Lenaers a 9'22"
8. Santhia a 11'23"
9. Félix Sellier a 20'48"
10. Marchand a 20'48"
Tappa 10 (Nice - Briançon, 274 km)
1.
Philippe Thys nel 12h50'07"
2. Félix Sellier a 0"
3. Hector Heusghem a 15"
4.
Jean Alavoine a 32"
5. Théophile Beeckman a 32"
6. Victor Lenaers a 3'23"
7. Firmin Lambot a 3'49"
8. Eugène Christophe a 5'22"
9. Arsène Alancourt a 15'45"
10. Emile Masson a 19'51"
Tappa 11 (Briançon - Genève, 260 km)
1. Emile Masson nel 10h49'14"
2. Hector Tiberghien a 0"
3. Hector Heusghem a 4'47"
4. Félix Sellier a 12'45"
5. Firmin Lambot a 22'36"
6. Federico Gay a 26'13"
7. Pelletier a 32'22"
8. Théophile Beeckman a 32'22"
9. Jules Nempon a 33'19"
10. Gaston Degy a 34'32"
Tappa 12 (Genève - Strasbourg, 371 km)
1. Emile Masson nel 15h15'43"
2. Joseph Muller a 0"
3. Jean Rossius a 10'46"
4. Hector Heusghem a 10'46"
5. Léon Despontin a 11'17"
6. Félix Sellier a 19'10"
7. Federico Gay a 19'10"
8. Arsène Alancourt a 22'55"
9. Hector Tiberghien a 22'55"
10. Gaston Degy a 22'55"
Tappa 13 (Strasbourg - Metz, 300 km)
1. Federico Gay nel 12h02'34"
2. Jean Rossius a 0"
3.
Philippe Thys a 0"
4. Hector Tiberghien a 0"
5. Pelletier a 0"
6. Louis Heusghem a 0"
7. Emile Masson a 0"
8. Félix Sellier a 0"
9. Victor Lenaers a 0"
10. Léon Despontin a 0"
Tappa 14 (Metz - Dunkerque, 432 km)
1. Félix Sellier nel 17h07'09"
2. Hector Tiberghien a 0"
3. Hector Heusghem a 0"
4. Jean Rossius a 6'28"
5. Victor Lenaers a 6'28"
6. Firmin Lambot a 6'28"
7. Eugène Christophe a 6'28"
8. Théophile Beeckman a 6'28"
9.
Jean Alavoine a 16'05"
10. Santhia a 16'05"
Tappa 15 (Dunkerque - Paris, 340 km)
1.
Philippe Thys nel 14h36'57"
2. Jean Rossius a 0"
3. Félix Sellier a 0"
4. Hector Tiberghien a 0"
5. Arsène Alancourt a 0"
6. Gaston Degy a 0"
7. Emile Masson a 0"
8. Victor Lenaers a 0"
9.
Jean Alavoine a 0"
10. Eugène Christophe a 0"