Classement de la Route du Rhum 1982
sport-histoire.fr

Classement de la Route du Rhum 1982

Voici le classement de la Route du Rhum 1982, remportée par Marc Pajot.

Classement général de la Route du Rhum 1982 :

PlaceSkipperBateauTemps
1Marc Pajot (Fra)Elf-Aquitaine18j 01h 38min 00sec
2Bruno Peyron (Fra)Jaz18j 11h 46min 22sec
3Mike Birch (Can)Vital18j 13h 44min 06sec
4Eric Loizeau (Fra)Gauloises IV19j 00h 27min 26sec
5Alain Gabbay (Fra)Charles-Heidsieck19j 00h 41min 00sec
6Jacques Petith (USA)Kriter X19j 06h 45min 01sec
7Olivier de Kersauson (Fra)Jacques-Ribourel19j 12h 59min 10sec
8Yvon Fauconnier (Fra)Umupro-Jardin19j 06h 45min 01sec
9Philippe Poupon (Fra)Fleury Michon19j 15h 55min 56sec
10Michel Malinovsky (Fra)Kriter VIII19j 16h 15min 38sec
11Yves Le Cornec (Fra)Télégramme de Brest19j 18h 57min 22sec
12Loïc Caradec (Fra)Royale20j 01h 09min 08sec
13Yves Gallot-Lavallée (Fra)C.G.A.20j 12h 59min 05sec
14Robin Knox-Johnston (Gbr)Olympus III20j 20h 19min 50sec
15Olivier Moussy (Fra)Sharp Vidéo20j 21h 23min 49sec
16François Forestier (Fra)Lejaby-Rasurel21j 16h 07min 27sec
17Loïck Peyron (Fra)La Baule-Télétota21j 20h 55min 32sec
18Eugène Riguidel (Fra)William-Saurin22j 01h 28min 11sec
19Pierre Follenfant (Fra)Charente-Maritime22j 02h 36min 10sec
20Florence Arthaud (Fra)Biotherm II22j 05h 36min 49sec
21Jean-Claude Parisis (Fra)Champagne-Charlie22j 15h 19min 02sec
22Joël Charpentier (Fra)Wild Rocket23j 03h 48min 32sec
23Philippe Walwyn (USA)Skyjack23j 12h 10min 32sec
24Klaus Schrodt (All)Aspen23j 18h 25min 12sec
25Walter Green (USA)As-Eco24j 03h 31min 44sec
26Patrice Carpentier (Fra)Spra I24j 16h 47min 05sec
27Jean-Bertrand Mothes-Massé (Fra)Dirickx24j 18h 02min 00sec
28Jean-Pierre Derunes (Fra)Le Monde de la Mer24j 19h 52min 22sec
29Michel Ralys (Fra)Créateur d'Entreprises25j 07h 31min 19sec
30Hervé Laurent (Fra)Société-Collyer26j 07h 41min 35sec
31Jacques Palasset (Fra)Brise28j 03h 09min 00sec

Liste des abandons :

SkipperBateau
Daniel Gilard (Fra)BAI Britanny Ferries
Daniel Le Méné (Fra)Edonil
Didier Munduteguy (Fra)Côte Basque
Eric Tabarly (Fra)Paul Ricard
François Boucher (Fra)SV Caddy
Guy Delage (Fra)Rosières
Ian Johnston (Aus)Rennie
Jacques Dewez (Fra)Cenet
Jean-Michel Carpentier (Fra)SPRA II
Jean-Yves Terlain (Fra)Gauthier III
Marc Linsky (Fra)Pantashop
P. Sciarretta (Fra)Vigorosol
Patrick Morvan (Fra)Jet services
Thierry Caroni (Fra)Filtrasol
Yvan Griboval (Fra)Maison Phénix

Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT