sport-histoire.fr

Résultats de la Coupe du Monde 2002 en Corée et au Japon, remportée par le Brésil

Emaillé de renversements de situation et de surprises, le premier tour de la Coupe du Monde de la FIFA Corée/Japon 2002 a été le révélateur de bouleversements dans la hiérarchie mondiale du football. Au bout du compte toutefois, ce furent l'Allemagne et le Brésil, deux habitués des grands rendez-vous, qui se disputèrent le trophée tant convoité. Les Sud-américains remportent finalement pour la cinquième fois la Coupe du Monde de la FIFA.

Coupe du Monde 2002 en photos

Premier Tour

Groupe A

France - Sénégal : 0 - 1
Uruguay - Danemark : 1 - 2
Danemark - Sénégal : 1 - 1
France - Uruguay : 0 - 0
Danemark - France : 2 - 0
Sénégal - Uruguay : 3 - 3

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Danemark7321052+3
2. Sénégal5312054+1
3. Uruguay2302145-1
4. France1301203-3

Groupe B

Paraguay - Afrique du Sud : 2 - 2
Espagne - Slovénie : 3 - 1
Espagne - Paraguay : 3 - 1
Afrique du Sud - Slovénie : 1 - 0
Afrique du Sud - Espagne : 2 - 3
Slovénie - Paraguay : 1 - 3

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Espagne9330094+5
2. Paraguay43111660
3. Afrique du Sud43111550
4. Slovénie0300327-5

Groupe C

Brésil - Turquie : 2 - 1
Chine - Costa Rica : 0 - 2
Brésil - Chine : 4 - 0
Costa Rica - Turquie : 1 - 1
Costa Rica - Brésil : 2 - 5
Turquie - Chine : 3 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Brésil93300113+8
2. Turquie4311153+2
3. Costa Rica4311156-1
4. Chine0300309-9

Groupe D

Corée du Sud - Pologne : 2 - 0
Etats-Unis - Portugal : 3 - 2
Corée du Sud - Etats-Unis : 1 - 1
Portugal - Pologne : 4 - 0
Pologne - Etats-Unis : 3 - 1
Portugal - Corée du Sud : 0 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Corée du Sud7321041+3
2. Etats-Unis4311156-1
3. Portugal3310264+2
4. Pologne3310237-4

Groupe E

Irlande - Cameroun : 1 - 1
Allemagne - Arabie Saoudite : 8 - 0
Allemagne - Irlande : 1 - 1
Cameroun - Arabie Saoudite : 1 - 0
Cameroun - Allemagne : 0 - 2
Arabie Saoudite - Irlande : 0 - 3

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Allemagne73210111+10
2. Irlande5312052+3
3. Cameroun4311123-1
4. Arabie Saoudite03003012-12

Groupe F

Argentine - Nigeria : 1 - 0
Angleterre - Suède : 1 - 1
Suède - Nigeria : 2 - 1
Argentine - Angleterre : 0 - 1
Suède - Argentine : 1 - 1
Nigeria - Angleterre : 0 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Suède5312043+1
2. Angleterre5312021+1
3. Argentine43111220
4. Nigeria1301213-2

Groupe G

Croatie - Mexique : 0 - 1
Italie - Equateur : 2 - 0
Italie - Croatie : 1 - 2
Mexique - Equateur : 2 - 1
Equateur - Croatie : 1 - 0
Mexique - Italie : 1 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Mexique7321042+2
2. Italie4311143+1
3. Croatie3310223-1
4. Equateur3310224-2

Groupe H

Japon - Belgique : 2 - 2
Russie - Tunisie : 2 - 0
Japon - Russie : 1 - 0
Tunisie - Belgique : 1 - 1
Belgique - Russie : 3 - 2
Tunisie - Japon : 0 - 2

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Japon7321052+3
2. Belgique5312065+1
3. Russie33102440
4. Tunisie1301215-4

Huitièmes de finale

Corée du Sud - Italie : 2 - 1 a.p.
Japon - Turquie : 0 - 1
Brésil - Belgique : 2 - 0
Mexique - Etats-Unis : 0 - 2
Espagne - Irlande : 1 - 1 a.p. (3 tab 2)
Suède - Sénégal : 1 - 2 a.p.
Danemark - Angleterre : 0 - 3
Allemagne - Paraguay : 1 - 0

Quarts de finale

Sénégal - Turquie : 0 - 1 a.p.
Espagne - Corée du Sud : 0 - 0 a.p. (3 tab 5)
Allemagne - Etats-Unis : 1 - 0
Angleterre - Brésil : 1 - 2

Demi-finales

Brésil - Turquie : 1 - 0
Allemagne - Corée du Sud : 1 - 0

Troisième place

Corée du Sud - Turquie : 2 - 3

Finale

Brésil - Allemagne : 2 - 0

Statistiques

Equipes participantes : 32
Nombre total de buts : 161 buts
Nombre de matches joués : 64 matches
Nombre de buts/match : 2,52 buts/match
Meilleure attaque : Brésil (18 buts en 7 matches : 2,57 buts/match)
Meilleure défense : Argentine (2 buts)

JoueurPaysButs marquésMatches jouésMinutes jouéesButs/matchButs/heure
1RonaldoBrésil875481,10,9
2Miroslav KloseAllemagne575610,70,5
3RivaldoBrésil576100,70,5
4Jon Dahl TomassonDanemark4436010,7
5Christian VieriItalie4439010,6
6Michael BallackAllemagne365400,50,3
7Ilhan MansizTurquie372210,40,8
8PauletaPortugal3324810,7
9Fernando MorientesEspagne353360,60,5
10RaulEspagne343400,80,5
11Marc WilmotsBelgique343600,80,5
12Henrik LarssonSuède343720,80,5
13Robbie KeaneIrlande343900,80,5
14Bouba DiopSénégal354800,60,4
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT