sport-histoire.fr

Résultats de la Coupe du Monde 1998 en France, remportée par la France

La seizième Coupe du Monde est jouée du 10 juin au 12 juillet 1998 en France.

En huitièmes de finale, l'Argentine bat l'Angleterre 4 tirs au but à 3 (2-2 à la fin du temps réglementaire), match au cours duquel David Beckham est expulsé. En quarts de finale, la Croatie de Davor Suker (qui finira meilleur buteur de la Coupe du Monde) crée la surprise en battant l'Allemagne 3-0. En demi-finale, alors que la Croatie gagne 1-0, Lillian Thuram inscrit un doublé (ses deux seuls buts en sélection nationale) et permet à la France de se hisser en finale.

La finale, mémorable, est remportée 3 à 0 par la France, avec deux buts de Zinedine Zidane, le meneur de jeu de l'équipe de France.

Coupe du Monde 1998 en photos
Voir les buts de l'Équipe de France en vidéo

Premier Tour

Groupe A

Brésil - Ecosse : 2 - 1
Maroc - Norvège : 2 - 2
Ecosse - Norvège : 1 - 1
Brésil - Maroc : 3 - 0
Norvège - Brésil : 2 - 1
Maroc - Ecosse : 3 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Brésil6320163+3
2. Norvège5312054+1
3. Maroc43111550
4. Ecosse1301226-4

Groupe B

Italie - Chili : 2 - 2
Cameroun - Autriche : 1 - 1
Chili - Autriche : 1 - 1
Italie - Cameroun : 3 - 0
Italie - Autriche : 2 - 1
Chili - Cameroun : 1 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Italie7321073+4
2. Chili33030440
3. Autriche2302134-1
4. Cameroun2302125-3

Groupe C

Danemark - Arabie Saoudite : 1 - 0
France - Afrique du Sud : 3 - 0
Afrique du Sud - Danemark : 1 - 1
France - Arabie Saoudite : 4 - 0
France - Danemark : 2 - 1
Afrique du Sud - Arabie Saoudite : 2 - 2

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. France9330091+8
2. Danemark43111330
3. Afrique du Sud2302136-3
4. Arabie Saoudite1301227-5

Groupe D

Paraguay - Bulgarie : 0 - 0
Nigeria - Espagne : 3 - 2
Nigeria - Bulgarie : 1 - 0
Espagne - Paraguay : 0 - 0
Paraguay - Nigeria : 3 - 1
Espagne - Bulgarie : 6 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Nigeria63201550
2. Paraguay5312031+2
3. Espagne4311184+4
4. Bulgarie1301217-6

Groupe E

Mexique - Corée du Sud : 3 - 1
Pays-Bas - Belgique : 0 - 0
Belgique - Mexique : 2 - 2
Pays-Bas - Corée du Sud : 5 - 0
Pays-Bas - Mexique : 2 - 2
Belgique - Corée du Sud : 1 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Pays-Bas5312072+5
2. Mexique5312075+2
3. Belgique33030330
4. Corée du Sud1301229-7

Groupe F

Yougoslavie - Iran : 1 - 0
Allemagne - Etats-Unis : 2 - 0
Allemagne - Yougoslavie : 2 - 2
Iran - Etats-Unis : 2 - 1
Yougoslavie - Etats-Unis : 1 - 0
Allemagne - Iran : 2 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Allemagne7321062+4
2. Yougoslavie7321042+2
3. Iran3310224-2
4. Etats-Unis0300315-4

Groupe G

Angleterre - Tunisie : 2 - 0
Roumanie - Colombie : 1 - 0
Colombie - Tunisie : 1 - 0
Roumanie - Angleterre : 2 - 1
Angleterre - Colombie : 2 - 0
Roumanie - Tunisie : 1 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Roumanie7321042+2
2. Angleterre6320152+3
3. Colombie3310213-2
4. Tunisie1301214-3

Groupe H

Argentine - Japon : 1 - 0
Croatie - Jamaïque : 3 - 1
Croatie - Japon : 1 - 0
Argentine - Jamaïque : 5 - 0
Argentine - Croatie : 1 - 0
Jamaïque - Japon : 2 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Argentine9330070+7
2. Croatie6320142+2
3. Jamaïque3310239-6
4. Japon0300314-3

Huitièmes de finale

Argentine - Angleterre : 2 - 2 a.p. (4 tab 3)
Croatie - Roumanie : 1 - 0
Pays-Bas - Yougoslavie : 2 - 1
Allemagne - Mexique : 2 - 1
Danemark - Nigeria : 4 - 1
France - Paraguay : 1 - 0 a.p.
Brésil - Chili : 4 - 1
Italie - Norvège : 1 - 0

Quarts de finale

Croatie - Allemagne : 3 - 0
Pays-Bas - Argentine : 2 - 1
Brésil - Danemark : 3 - 2
France - Italie : 0 - 0 a.p. (4 tab 3)

Demi-finales

France - Croatie : 2 - 1
Brésil - Pays-Bas : 1 - 1 a.p. (4 tab 2)

Troisième place

Croatie - Pays-Bas : 2 - 1

Finale

France - Brésil : 3 - 0

Statistiques

Equipes participantes : 32
Nombre total de buts : 171 buts
Nombre de matches joués : 64 matches
Nombre de buts/match : 2,67 buts/match
Meilleure attaque : France (15 buts en 7 matches : 2,14 buts/match)
Meilleure défense : France (2 buts)

Meilleurs buteurs de la Coupe du Monde 1998 :

JoueurPaysButs marquésMatches jouésMinutes jouéesButs/matchButs/heure
1Davor SukerCroatie676300,90,6
2Gabriel BatistutaArgentine5542810,7
3Christian VieriItalie5543110,7
4Luis HernandezMexique4436010,7
5Marcelo SalasChili4436010,7
6RonaldoBrésil476600,60,4
7Thierry HenryFrance363670,50,5
8Juergen KlinsmannAllemagne354500,60,4
9Oliver BierhoffAllemagne354500,60,4
10BebetoBrésil375230,40,3
11Cesar SampaioBrésil365310,50,3
12Dennis BergkampPays-Bas375390,40,3
13RivaldoBrésil376540,40,3
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT