sport-histoire.fr

Résultats de la Coupe du Monde 1994 aux États-Unis, remportée par le Brésil

La quinzième Coupe du Monde est jouée du 17 juin au 17 juillet 1994 aux Etats-Unis. Cette Coupe du Monde, riche en buts et en spectacle, est marquée par l'éjection de Maradona du tournoi, pris pour dopage. Le Colombien Escobar, après avoir marqué un but contre son camp face aux Etats-Unis, est assassiné dès son retour au pays.

Le pays organisateur est éliminé par le Brésil, assurément la meilleure équipe de la Coupe, en huitièmes de finale. En quarts de finale, la Bulgarie de Stoichkov bat l'Allemagne 2-1. La Suède, quant à elle, termine troisième de la Coupe du Monde, après une victoire 4-0 en petite-finale contre la Bulgarie.

La finale de la Coupe du Monde 1994 est la première à se terminer aux tirs au but. Le Brésil l'emporte 3 tirs au but à 2 face à l'Italie.

Le Russe Salenko a terminé, avec Stoichkov, meilleur buteur de cette Coupe du Monde avec 6 buts. Il a en effet marqué 5 buts contre la Cameroun, lors du match remporté 6-1 par la Russie.

Coupe du Monde 1994 en photos

Premier Tour

Groupe A

Etats-Unis - Suisse : 1 - 1
Roumanie - Colombie : 3 - 1
Suisse - Roumanie : 4 - 1
Etats-Unis - Colombie : 2 - 1
Roumanie - Etats-Unis : 1 - 0
Colombie - Suisse : 2 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Roumanie43201550
2. Suisse3311154+1
3. Etats-Unis33111330
4. Colombie2310245-1

Groupe B

Cameroun - Suède : 2 - 2
Brésil - Russie : 2 - 0
Brésil - Cameroun : 3 - 0
Suède - Russie : 3 - 1
Russie - Cameroun : 6 - 1
Brésil - Suède : 1 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Brésil5321061+5
2. Suède4312064+2
3. Russie2310276+1
4. Cameroun13012311-8

Groupe C

Allemagne - Bolivie : 1 - 0
Espagne - Corée du Sud : 2 - 2
Allemagne - Espagne : 1 - 1
Corée du Sud - Bolivie : 0 - 0
Allemagne - Corée du Sud : 3 - 2
Espagne - Bolivie : 3 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Allemagne5321053+2
2. Espagne4312064+2
3. Corée du Sud2302145-1
4. Bolivie1301214-3

Groupe D

Argentine - Grèce : 4 - 0
Nigeria - Bulgarie : 3 - 0
Argentine - Nigeria : 2 - 1
Bulgarie - Grèce : 4 - 0
Bulgarie - Argentine : 2 - 0
Nigeria - Grèce : 2 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Nigeria4320162+4
2. Argentine4320163+3
3. Bulgarie4320163+3
4. Grèce03003010-10

Groupe E

Irlande - Italie : 1 - 0
Norvège - Mexique : 1 - 0
Italie - Norvège : 1 - 0
Mexique - Irlande : 2 - 1
Italie - Mexique : 1 - 1
Irlande - Norvège : 0 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Mexique33111330
2. Irlande33111220
3. Italie33111220
4. Norvège33111110

Groupe F

Belgique - Maroc : 1 - 0
Pays-Bas - Arabie Saoudite : 2 - 1
Belgique - Pays-Bas : 1 - 0
Arabie Saoudite - Maroc : 2 - 1
Arabie Saoudite - Belgique : 1 - 0
Pays-Bas - Maroc : 2 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Arabie Saoudite4320143+1
2. Pays-Bas4320143+1
3. Belgique4320121+1
4. Maroc0300325-3

Huitièmes de finale

Allemagne - Belgique : 3 - 2
Espagne - Suisse : 3 - 0
Suède - Arabie Saoudite : 3 - 1
Roumanie - Argentine : 3 - 2
Pays-Bas - Irlande : 2 - 0
Brésil - Etats-Unis : 1 - 0
Italie - Nigeria : 2 - 1 a.p.
Bulgarie - Mexique : 1 - 1 a.p.

Quarts de finale

Italie - Espagne : 2 - 1
Brésil - Pays-Bas : 3 - 2
Bulgarie - Allemagne : 2 - 1
Suède - Roumanie : 2 - 2 a.p. (5 tab 4)

Demi-finales

Italie - Bulgarie : 2 - 1
Brésil - Suède : 1 - 0

Troisième place

Suède - Bulgarie : 4 - 0

Finale

Brésil - Italie : 0 - 0 a.p. (3 tab 2)

Statistiques

Equipes participantes : 24
Nombre total de buts : 141 buts
Nombre de matches joués : 52 matches
Nombre de buts/match : 2,71 buts/match
Meilleure attaque : Suède (15 buts en 7 matches : 2,14 buts/match)
Meilleure défense : Norvège (1 buts)

Meilleurs buteurs de la Coupe du Monde 1994 :

JoueurPaysButs marquésMatches jouésMinutes jouéesButs/matchButs/heure
1Oleg SalenkoRussie6321521,7
2Hristo StoichkovBulgarie676420,90,6
3Juergen KlinsmannAllemagne5544510,7
4Kennet AnderssonSuède575780,70,5
5Roberto BaggioItalie576210,70,5
6RomárioBrésil576600,70,5
7Gabriel BatistutaArgentine4436010,7
8Florin RaducioiuRoumanie4438310,6
9Martin DahlinSuède454440,80,5
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT